23 декабря, 00:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран отказался играть по правилам Европы против России 2025/12/22, 23:57
Москва жестко предупредила Вашингтон о последствиях ядерных испытаний 2025/12/22, 22:57
Мировые лидеры и известные политики шлют послания Ильхаму Алиеву 2025/12/22, 22:12
Алеппо снова в эпицентре войны 2025/12/22, 21:49
Обвиняемые в терроризме армяне юлят и всячески отрицают свои злодеяния 2025/12/22, 21:41
Вэнс предупредил о возможной ядерной угрозе со стороны Европы 2025/12/22, 21:12
Сердар Кылыч анонсировал ежедневные полеты Turkish Airlines между Стамбулом и Ереваном 2025/12/22, 19:49
Антиазербайджанская истерия в РФ: бизнес и диаспоры азербайджанцев объявлены мишенью 2025/12/22, 18:38
Баку и Анкара утвердили обширный план экономического сотрудничества 2025/12/22, 18:11
Украина атаковала один из крупнейших нефтетерминалов России 2025/12/22, 17:35
Next
Prev
Главная Блок

Страны коалиции поставили Байдена перед фактом

22 мая 2023, 14:00

704

Страны коалиции поставили Байдена перед фактом
FacebookTwitterFacebookSend

Саммит «Большой семерки» в Херосиме ознаменован рядом событий. В первую очередь он определил геополитический вектор противостояния и решил ряд вещей. Сказать, что данный саммит прошел динамично, громко, а также, что на нем приняты судьбоносные для нашей цивилизации решения, значит, ничего не сказать. Но обо всем по порядку.

Начнем с Азербайджана и нашего региона. Поскольку российско-украинская война, ситуация вокруг Ирана, а также антикитайское направление Запада начинают обретать глобальный характер, то становится понятным, за каким геополитическим центром будут регионы Южного Кавказа и Центральной Азии, тот и будет править. Словом, за влияние в этих регионах будут бороться Россия, Иран, Китай с одной стороны, страны G7 или коллективный Запад — с другой.

G7 намерена сотрудничать со странами Центральной Азии для борьбы с региональными вызовами, включая последствия конфликта в Украине. В качестве вызовов названы конфликт в Украине, дестабилизирующий эффект ситуации в Афганистане, проблемы в сфере продовольственной и энергетической безопасности, терроризм и изменение климата. Страны «семерки» подчеркнули намерение укреплять торговые и энергетические связи, а также поддерживать проекты в сфере транспорта, включая Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ)», — говорится в итоговом коммюнике саммита.

Как известно, Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и следует далее в страны Европы. Вопрос: «Под чьим патронажем будут проходить эти маршруты: Китая, его младших партнеров России и Ирана или коллективного Запада» остается открытым. Особняком здесь стоит Турция. Но и тут все не просто. Турция Кылычдароглу – это продолжение G7, скажем их региональный плацдарм.

Турция Эрдогана – это усилия превратить Турцию в один из геополитических центров притяжения при поддержке тюркских стран. 28 мая станет решающим для Турции днем, страна определится, в какую сторону идти. По сути, от этих президентских выборов будет зависеть судьба всего региона, поэтому президенты Азербайджана, Узбекистана и Казахстана поздравили Эрдогана с итогами первого тура, тем самым выразив свою позицию.

Украина в ожидании F-16 

Еще за две недели до начала саммита G7 президент Украины успел посетить столицы четырех из семи участников: Рим, Берлин, Париж, Лондон. Во всех столицах лидер Украины смог получить беспрецедентную по масштабам и мощности военную и финансовую поддержку. Словом, самые большие пакеты военной помощи удалось получить в европейских столицах в рамках этого его турне.

Президенту Украины удалось достичь глобальных успехов. Помимо огромного количества боеприпасов, бронетехники и прочего, ему удалось «выбить» у Франции и Великобритании дальнобойные ракеты с радиусом поражения 250-300 км, что в значительной степени расширит возможности украинской армии, в частности в контрнаступательных мерах. Главным плюсом этих ракет является то, что ими Украина сможет доставать противника в самом глубоком тылу. Но «вишенкой на торте» стало то, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак после визита Владимира Зеленского объявил о создании «самолетной коалиции», в которую вошли Нидерланды, Португалия, Дания, Бельгия и Франция, заявившие о  готовности обучать украинских летчиков летать на истребителях F-16. Словом, лидер США Джо Байден на саммите был поставлен странами коалиции перед фактом.

«Я не против обучения украинских летчиков управлению самолетами четвертого поколения», — сказал Байден.

Вопрос F-16 сдвинулся с мертвой точки. Да, Украине пока ничего не передали официально, но пока украинские специалисты будут учиться летать, пройдет примерно четыре месяца: военные лобби продумают способы передачи Украине самолеты. В первую очередь вопрос должен решаться финансово, затем они должны определить, какие именно самолеты,  какой модификации и обеспечения, какими странами будут переданы.

К примеру, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна не владеет этими истребителями. Интересно, что ими не владеют ни Великобритания, ни Франция, ни Германия. Лишь Италия вооружилась F-16. Но больше всего этих самолетов среди стран ЕС у Греции, но она не передаст их Украине по понятным причинам. А вот Польшу, Данию, Норвегию и ряд других стран можно будет привлечь к программе передачи F-16 с учетом состояния этих самолетов, их подготовки и боеготовности.

Следовательно, уже этим летом можно ожидать, что Украина получит свои первые F-16 и только потом можно будет говорить о серьезном контрнаступлении, а пока Киев  будет готовить свою армию и копить вооружение, которое уже постепенно поступает.

Не Украиной единой… 

Одним из главных направлений членов саммита G7 является сдерживание Китая. Поразительно, сегодня больше всего «трясет» экономики именно стран G7, президент же США в спешке вернулся в Вашингтон для того, чтобы осудить повышение долгового предела во избежание дефолта, который может случиться уже 1 июня.

В то время как Китай подписывает соглашения со странами Центральной Азии по экономическому взаимодействию, а на саммите «Китай и Центральная Азия» объявил о выделении на безвозмездной основе 3,7 миллиарда долларов, экономика Запада пребывает не в лучшем состоянии и в настоящее время явно уступает конкуренцию Китаю. Причем нужно добавить, что китайские автоконцерны и другие крупные корпорации агрессивно захватывают освободившийся от европейских компаний российский рынок.

Для того, чтобы предотвратить глобальное развитие Китая, страны G7 начали разрабатывать стратегию по его сдерживанию.

«Мы готовы строить конструктивные и стабильные отношения с Китаем, признавая важность откровенного взаимодействия с Пекином и непосредственного выражения ему наших озабоченностей. Мы действуем в наших национальных интересах. Необходимо сотрудничать с Китаем, учитывая его роль в международном сообществе и размер его экономики», — отмечается в коммюнике G7.

Вместе с тем лидеры «семерки» подчеркнули, что G7 своей политикой «не стремится навредить Китаю и помешать его экономическому развитию».

Китай становится главной «головной болью» Запада, о которой они заявили открыто. Исход войны, как будет развиваться ситуация дальше в вопросе Китая, зависит от итогов войны в Украине. Именно поэтому Запад пришел к тому, что будет поддерживать Киев до победного конца. Проигрыш Украины будет проигрышем Запада и отходом его от глобального доминирования.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: F-16 Война Запад коалиция Саммит Украина

Из этой рубрики

Блинкен поздравил Алиева и народ Азербайджана
Блок

Блинкен поздравил Алиева и народ Азербайджана

Рамелла Ибрагимхалилова
2024/09/21, 18:40
В Париже митингуют против нового правительства и политики Макрона (видео)
Блок

В Париже митингуют против нового правительства и политики Макрона (видео)

Рамелла Ибрагимхалилова
2024/09/21, 17:47
В Венгрии заверили, что не производили взорванные в Ливане пейджеры
Блок

В Венгрии заверили, что не производили взорванные в Ливане пейджеры

Рамелла Ибрагимхалилова
2024/09/21, 17:38
Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги выборов в Милли Меджлис (фото)
Блок

Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги выборов в Милли Меджлис (фото)

Рамелла Ибрагимхалилова
2024/09/21, 17:04
Глава МИД Украины сообщил о планах РФ ударить по объектам ядерной энергетики
Блок

Глава МИД Украины сообщил о планах РФ ударить по объектам ядерной энергетики

Рамелла Ибрагимхалилова
2024/09/21, 16:26

Лента новостей

Мир

Орбан предупредил о тайной подготовке Европы к войне с Россией

0:31
Спорт

Самый возрастной футболист мира продолжает карьеру

0:17
Мир

Премьер Австралии покаялся перед еврейской общиной после теракта

0:11
Политика

Иран отказался играть по правилам Европы против России

23:57
Мир

Кадыров получил почетный знак «За достижения в спорте»

23:44
Мир

Зимний звездопад Урсиды озарит ночь

23:36
Спорт

Азербайджан в рейтинге ФИФА находится на 127-м месте

23:26
Мир

США платят мигрантам по 3 тысячи долларов за «самодепортацию»

23:10
Армия

Москва жестко предупредила Вашингтон о последствиях ядерных испытаний

22:57
Наша жизнь

Лейла Алиева организовала акции по посадке деревьев

22:43
Мир

Каллас намекает Трампу «отстать» от Гренландии

22:28
Политика

Мировые лидеры и известные политики шлют послания Ильхаму Алиеву

22:12
Мир

Бензопила, рис и бриллианты: что продает премьер Италии

22:09
Общество

Байрамов высоко оценил избрание Кялянтярли на пост генсека МОГО

21:53
Армия

Алеппо снова в эпицентре войны

21:49
Наша жизнь

Обвиняемые в терроризме армяне юлят и всячески отрицают свои злодеяния

21:41
Общество

Судья Рзаева погибла в автоаварии

21:25
Важно

Вэнс предупредил о возможной ядерной угрозе со стороны Европы

21:12
Политика

Россия готова поддержать Венесуэлу против блокады США

20:58
Мир

Стефанчук запустил в Украине подготовку закона о выборах

20:43
Политика

Зеленский: Базовый блок документов для мира уже готов

20:39
Мир

Пашинян проигнорировал прихожан Армянской Церкви в Санкт-Петербурге

20:34
Политика

Зеленский предупредил о жестком ответе на затягивание войны Россией

20:12
Мир

Британский музыкант скончался после болезни

19:54
Важно

Сердар Кылыч анонсировал ежедневные полеты Turkish Airlines между Стамбулом и Ереваном

19:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты