09 июля, 17:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная Политика

Москва ответила на вашингтонскую встречу Баку-Ереван устами Джеймса Уорлика

5 мая 2023, 16:03

2284

Москва ответила на вашингтонскую встречу Баку-Ереван устами Джеймса Уорлика
FacebookTwitterFacebookSend

Бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик напомнил о себе. В интервью армянской редакции «Голоса Америки» отставной американский дипломат заявил, что считает достижение окончательного  соглашения между сторонами на данном этапе нереалистичным. По его словам, есть много нерешенных вопросов, в том числе по части коммуникаций, беженцев, границ, управления природными ресурсами и другие. Особо важное значение Уорлик придает вопросу статуса «Нагорного Карабаха», подчеркивая, что без урегулирования вопроса о статусе, которое удовлетворит обе стороны, невозможно достичь долгосрочного мира.

«Я не говорю о независимости «Нагорного Карабаха» (кавычки наши — Minval). Не думаю, что этот вопрос находится на столе переговоров, особенно с точки зрения Азербайджана, но может быть определенная степень самоопределения, которая была бы приемлема для Баку», — пояснил Уорлик, по словам которого, признание Арменией территориальной целостности Азербайджана до сих пор было очень сложным вопросом, что означает признание Нагорного Карабаха частью Азербайджана. Сегодня Армения движется именно в данном направлении, и пока неизвестно, какую формулировку все это получит в документе. Также Уорлик считает, что и Баку должен показать, что в Нагорном Карабахе будет определенный уровень самоопределения, чтобы это было приемлемо и для Армении. Он также считает важным вопрос Лачинского коридора, который должен соединять Нагорный Карабах с Арменией.

«Думаю, что должно быть какое-то признание того, что в Нагорном Карабахе есть община, и что они должны иметь статус, с которым согласны Армения, Азербайджан и де-факто власти Нагорного Карабаха», — сказал экс-посол. Бывший американский переговорщик также коснулся деятельности РМК: «Прекращение огня при посредничестве России нельзя игнорировать, поскольку это та основа, которая сегодня имеет место быть. Является ли это единственной основой, и дает ли она Москве какое-то лидерство или рычаги влияния на будущих переговорах? Конечно нет», — подвел итог Уорлик.

Интересно, конечно, на самом ли деле господин Уорлик говорил применительно к Карабаху о «самоопределении», а не «самоуправлении», тем более что за армянскими журналистами такого рода «ошибки» уже случались. И ныне покойному французскому сопредседателю МГ ОБСЕ Бернару Фасье, и его американскому коллеге Роберту Брадтке, и послу Чехии в Армении Петру Микиске ереванские труженики пера приписывали то, чего те не говорили. Важно другое. Бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ продвигает явный кремлевский нарратив — с реанимацией темы «статуса Нагорного Карабаха», который должен устроить Армению. Именно отложенный статус Карабаха предлагала на сочинских переговорах Россия.

И как это понимать: Москва и Вашингтон пришли здесь к согласию? Конечно, армянской аудитории хотелось бы в это верить. Но на самом деле Джеймс Уорлик после отставки из Госдепартамента поступил на работу в вашингтонское представительство… российской юридической фирмы «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Произошло это в 2016 году. А в 2019 году, после того, как другой американский сопредседатель — Ричард Хогланд — заявил в интервью, что Москва не горит желанием урегулировать конфликт в Карабахе, Джеймс Уорлик тут же ринулся раздавать интервью, где уверял, будто бы Москва всей душой за урегулирование. И сегодня сей персонаж вновь озвучивает позицию Кремля. Открыто играя против своих недавних коллег из Госдепартамента.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Джеймс Уорлик Карабах

Из этой рубрики

Баку и Амман сближают регионы
Политика

Баку и Амман сближают регионы

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/09, 16:31
Кремль заявил о заблуждении Трампа
Политика

Кремль заявил о заблуждении Трампа

Редакция
2026/07/09, 14:33
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу
Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

Minval Politika
2026/07/09, 13:41
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией
Политика

Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией

Редакция
2026/07/09, 09:58
Трамп заявил, что Иран очень просит США о сделке после новых ударов
Политика

Трамп заявил, что Иран очень просит США о сделке после новых ударов

Редакция
2026/07/09, 09:53

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Экономика

Пашинян пытается успокоить Иран

16:50
Статьи

Турция — реальный щит НАТО, а Альянс отвечает ей санкциями и предательством

16:44
Общество

В MyGov появится голосовой помощник на базе ИИ

16:35
Политика

Баку и Амман сближают регионы

16:31
Мир

Аэропорт во Флориде получил имя Трампа

16:23
Экономика

Грузия построит современную автомагистраль до границы с Азербайджаном

16:12
Общество

Захид Орудж: граждане будут получать уведомления о просроченных документах

16:04
Общество

Хиджран Гусейнова: Каждый шестой ребенок школьного возраста сталкивается с кибербуллингом

15:59
Общество

Азербайджан разрабатывает собственные модели ИИ

15:51
Мир

Раскрыты новые детали убийства Березовской: сотрудник ГУР обвиняет сотрудника СБУ

15:43
Наша жизнь

В Азербайджане из продажи отзовут партии соков с запрещенными красителями

15:27
Мир

До прямых баллистических ударов по России остался один тест

15:22
Общество

Адвокат рассказала, какими лазейками в законе стали пользоваться злостные алиментщики

15:21
Армия

На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами

15:12
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

14:56
Общество

Вилаят Эйвазов поручил внимательнее относиться к обращениям граждан

14:51
Мир

США перерезали Ирану транспортный коридор в Китай и Россию

14:48
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

14:39
Политика

Кремль заявил о заблуждении Трампа

14:33
Экономика

SOCAR подписал меморандум о взаимопонимании с итальянской компанией

14:23
Армия

ВСУ поразили еще 12 танкеров «теневого флота» России

14:16
Мир

В Кремле отреагировали на решение США передать Киеву лицензию на Patriot

13:58
Мир

Трамп оценил вероятность своего убийства

13:44
Мир

Италия высылает двух военных атташе посольства России в Риме

13:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты