29 апреля, 10:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп готовит удушение Ирана блокадой 2026/04/29, 10:06
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Next
Prev
Главная Мнения

«Если уж договариваться с Арменией, то лучше при посредничестве США, нежели ЕС»

11 апреля 2023, 15:25

1463

«Если уж договариваться с Арменией, то лучше при посредничестве США, нежели ЕС»
FacebookTwitterFacebookSend

О ситуации в регионе, о том, какие процессы развиваются в треугольниках Баку-Ереван-Брюссель, а также Баку-Ереван-Вашингтон, рассказал в интервью «Минвалу» политолог Фархад Мамедов.

— Накануне в статье Politico говорилось, что Европейская миссия делится с азербайджанской стороной информацией, и что им не нужно проблем с Азербайджаном. Тем не менее, в Азербайджане есть определенное негативное отношение к этой миссии. В какой степени то, что европейская миссия делится информацией с Азербайджана влияет на ситуацию в регионе и предотвращает конфликт?

— Информацию о том, что европейская миссия в Армении делится с информацией с азербайджанской стороной, нужно рассматривать в контексте того, что Азербайджан негативно отнесся к факту появления этой миссии. Европейцы, чтобы как-то сгладить острые углы, продолжают, как и во время первой своей миссии, делиться информацией о своей деятельности. Азербайджанская сторона принимает эту информацию к сведению, но какого-либо сотрудничества или же благодарности от Азербайджана европейцам ждать не стоит. Сам факт существования этой миссии без согласия азербайджанской стороны подрывает доверие Азербайджана к договоренностям, которые достигнуты при посредничестве ЕС. Об этом говорил и президент Азербайджана в начале года: если ЕС так поступает и нарушает джентльменские соглашения, значит на инициативы европейской стороны можно смотреть с сомнением.

Предотвращает ли эта миссия конфликт? Я бы не сказал, поскольку перестрелки на границе все же продолжаются. Мы не знаем, как это находит отражение в отчетах европейской миссии в Армении, потому что они закрыты, и мы не знаем делится ли она информацией с азербайджанской стороной в полном объеме или частично.

— Сегодня в армянской прессе появилась информация, что в мае, возможно, состоится встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Вашингтоне по инициативе госсекретаря Энтони Блинкена. Последние же выступления президента говорят о том, что идет процесс переговоров по мирному соглашению. Ожидаете ли вы, что в Вашингтоне будет подписано мирное соглашение или хотя бы будет достигнуто рамочное соглашение между странами?

— Это достаточно длительный срок, почти больше месяца, и сейчас говорить об этом немного странно. С другой стороны, после того, как европейцы приняли решение отправить свою миссию в Армению без учета интересов Азербайджана и его мнения, отношение к Брюсселю изменилось. В принципе президент Азербайджана в начале года говорил, что основными площадками для Баку считаются московская и вашингтонская. Мы можем констатировать, что если американская активность дополняла основную европейскую посредническую миссию, то на данном этапе мы можем сказать, что уже европейская активность дополняет американское посредничество.

Если уж договариваться с Арменией, то лучше при посредничестве США, нежели ЕС. Потому что в ЕС есть такие страны, как Франция, которая может нагадить в самый последний момент. Для Армении ЕС — не тот игрок, который заставляет ее с ответственностью выполнять взятые на себя обязательства. Поэтому если и будут встречи лидеров, то я ожидаю, что они будут то в Москве, то Вашингтоне.

Что касается подписания мирного соглашения в Вашингтоне, то я не был бы так уверен, поскольку на таких встречах согласовывают последние варианты, а уже мирное соглашение логичнее было бы подписывать или на границе,  или где-то в регионе, к примеру, в Тбилиси без участия третьих стран, чтобы это не вызвало раздражение у разных геополитических сил, которые находятся в конкуренции друг с другом.

— Параллельно переговорам с Арменией мы видим, как с повестки дня сошла тема открытия Зангезурского коридора. По сути говоря, ее нет в повестке дня. Сообщалось, что Азербайджан и Армения договорились, что в обеих коридорах (Лачинском и Зангезурском) будут стоять КПП. Нас это устраивает?

— Тема зангезурского коридора не сходит с повестки дня. Зангезурский коридор – это один процесс по разблокировке региона, что отражено в пяти принципах, которые предложил Азербайджан как основу текста мирного договора. Предложение Азербайджана по установке КПП все еще действует и в принципе, это предложение конструктивно по своей сути. Оно полностью отвечает суверенитету над коммуникациями. И тут уже решение за армянской стороной. Азербайджан «подталкивает» Армению к подписанию этого всеобъемлющего мирного соглашения.

— Спасибо за беседу.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Брюссель переговоры США

Из этой рубрики

США или Иран — кто первым сломается?
Мнения

США или Иран — кто первым сломается?

Алла Зейдуллаева
2026/04/28, 16:37
Алиев Зеленский Габала визит Азербайджан
Мнения

Почему Баку может стать точкой диалога Москвы и Киева

Алла Зейдуллаева
2026/04/27, 15:55
- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50
Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30
Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы
Мнения

Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 10:37

Лента новостей

Общество

Прокурор запросил сроки для обвиняемых по делу о пожаре в перинатальном центре

10:51
Мир

Карл III сделал Трампу необычный подарок

10:46
Важно

Премьер Нидерландов может совершить визит в Азербайджан

10:40
Общество

В Баку раскрыта серия мошенничеств на сумму около 500 тыс. манатов

10:32
Экономика

ЕС решил ужесточить условия кредита Украине на €90 млрд

10:21
Наша жизнь

Задержаны трое азербайджанцев, объявленных в международный розыск

10:08
Мир

Трамп готовит удушение Ирана блокадой

10:06
Наша жизнь

В двух районах Баку временно прекратят подачу газа

9:58
Экономика

Азербайджанская нефть пошла вверх

9:53
Мир

Карл III напомнил о сожжении Белого дома британцами

9:49
Статьи

«Строго конфиденциально!»: беседы Путина и Трампа продолжаются, но ответы порождают вопросы

9:41
Мир

Парад Победы в Москве пройдет без военной техники впервые с 2007 года

9:31
Статьи

Антиазербайджанский сценарий для украинской реальности

9:16
Мир

Разведка США просчитывает реакцию Ирана на заявления Трампа о «победе»

8:57
Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

1:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

0:47
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

0:34
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

0:16
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

0:13
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты