20 марта, 00:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Next
Prev
Главная Политика

Решительность Алиева и паника в Армении

20 марта 2023, 18:27

197

Решительность Алиева и паника в Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан продолжает держать в фокусе региональной политики вопрос возвращения азербайджанцев в Армению — на земли исторического Западного Азербайджана. Саммит Организации Тюркских Государств в Анкаре, который состоялся на прошлой неделе, подтвердил это еще раз.

Выступая на встрече, президент Азербайджана Ильхам Алиев не только напомнил, что «решением советского правительства в ноябре 1920 года Западный Зангезур, являющийся нашей исторической землей, был отделен от Азербайджана и передан Армении, что стало причиной географического разделения тюркского мира». Как отметил Ильхам Алиев, «до 1991 года все азербайджанцы были насильственно изгнаны с территории нынешней Армении. Как и в Карабахе и Восточном Зангезуре, Армения уничтожила наше культурное наследие, мечети, исторические памятники и на территории нынешней Армении, то есть в Западном Азербайджане».

Решительность Алиева и паника в АрменииПо словам главы государства, «наши соотечественники, подвергшиеся этнической чистке в Западном Азербайджане, <…> поставили перед собой цель мирного возвращения на исторические земли. Согласно Концепции возвращения, разработанной Общиной Западного Азербайджана, для возвращения азербайджанцев, насильственно депортированных с территории нынешней Армении, на родные земли должно быть достигнуто юридически обязательное международное соглашение с соответствующим механизмом верификации и гарантии». После чего Ильхам Алиев подчеркнул: «Точно так же, как мы, Азербайджанское государство, обеспечим индивидуальные права и безопасность армян, проживающих в Карабахе, Армения также должна обеспечить права и безопасность западных азербайджанцев на основе принципа взаимности».

Это по-настоящему программное заявление. Президент Азербайджана, упомянув о Западном Зангезуре, Западном Азербайджане и праве на возвращение для азербайджанцев, изгнанных с территории нынешней Армении, еще раз продемонстрировал, что это вовсе не «тема для внутреннего употребления», как пытались представить ситуацию в Армении еще недавно. Ильхам Алиев планомерно поднимает вопрос практически на всех международных площадках. Такая постановка вопроса серьезно меняет расстановку сил в такой деликатной сфере, как делимитация и демаркация границ. Потому как ссылка на карты Парижской мирной конференции 1918 года, а тем более итоги войны Азербайджана и Армении 1918-1920 годов, которую Армения с треском проиграла — это не разговоры об Аршакидах, Багратидах и не карта «Великой Армении» с обозначением Мингячевирского водохранилища.

Тем более примечательные сдвиги глава государства обозначил в вопросе возвращения азербайджанцев на территорию нынешней Армении — исторического Западного Азербайджана. Ильхам Алиев очертил те обязательства, которые проистекают из международного гуманитарного права. Которые, кстати говоря, Азербайджан выполняет, а Армения — нет. А еще обозначил принцип взаимности, увязав в единый вопрос права и безопасность и армян Карабаха, и азербайджанцев из Армении,

В ответ в Армении поднялась самая настоящая паника. В МИД Армении попытались, пардон, переврать слова президента Азербайджана, за что удостоились жесткого и чёткого ответа уже от МИДа Азербайджана.

Впрочем, понятно и другое. Переворачивание с ног на голову слов президента Азербайдана в заявлении МИД Армении — не просто манёвр отчаяния. Вербализовать свои страхи там могут не очень. Но при этом постепенно начинают понимать: ситуация изменилась. И этнические чистки 1988-1991 годов, как оказалось, еще ничего не решили. «Бумеранг», запущенный в 1988 году, возвращается, и в Армении не могут не понимать: до сих пор вся стратегия Еревана держалась на грубой силе, причём не своей, а российской. Но сегодня ситуация изменилась, и игнорировать требования Азербайджана уже не получится. Особенно если они безупречно выверены с точки зрения международного права. А «фактор силы» теперь тоже не на стороне Еревана.

Более того, заявление Ильхама Алиева прозвучало в присутствии президента Турции, входящей в НАТО, премьера Венгрии, входящей в НАТО и ЕС, а еще президентов Казахстана и Кыргызстана — стран-членов ОДКБ. А если Ильхам Алиев что-то обещал, то он сделает. И тем более президент Азербайджана всегда четко просчитывает, что и перед какой аудиторией заявлять. Словом, у армянских экспертов есть от чего схватиться за голову.

Азербайджанцы, изгнанные из Армении, как жертвы политики этнических чисток, проводившейся на государственном уровне, имеют право на возвращение. И когда сегодня европейские политики говорят о «праве на возвращение для всех лиц, затронутых конфликтом», в Армении не могут не понимать: это касается не только азербайджанцев из ныне освобождённых от армянской оккупации территорий, не только тех, кого изгоняли из Ханкенди и Ходжавенда, но и коренного населения Гафана, Истису, Геруса, Гюмри, да и самого Иревана.

Более того, речь идёт не только об этнических чистках 1988-1991 годов. Азербайджанцев из Армении изгоняли в двадцатые годы, депортировали в сороковые-пятидесятые, и сегодня не только уцелевшие жертвы тех событий, но и их потомки будут иметь право на возвращение. Наконец, это их возвращение должно быть подкреплено соответствующими международными гарантиями безопасности — в том числе и потому, что власти Армении до сих пор не выразили готовности к сотрудничеству в этом вопросе и не признали своей ответственности за изгнание азербайджанцев.

Так что упорство Армении сегодня играет против неё же.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Западный Азербайджан Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Зеленский анонсировал встречу по Украине в США
Политика

Зеленский анонсировал встречу по Украине в США

Редакция
2026/03/19, 23:25
Хакан Фидан: главной причиной кризиса в регионе является Израиль
Политика

Хакан Фидан: главной причиной кризиса в регионе является Израиль

Редакция
2026/03/19, 20:21
ЕС и Армения
Политика

В Ереване обсудили поддержку ЕС в борьбе с «гибридным угрозам»

Редакция
2026/03/19, 18:57
Хикмет Гаджиев провёл переговоры с представителями стран NB8 в Баку
Важно

Хикмет Гаджиев провёл переговоры с представителями стран NB8 в Баку

Редакция
2026/03/19, 17:32
Остров Харк может перейти под контроль США
Политика

Остров Харк может перейти под контроль США

Редакция
2026/03/19, 16:41

Лента новостей

Мир

Rheinmetall заявил о риске дефицита ракет ПВО при продолжении войны с Ираном

0:09
Экономика

Азербайджан сократил импорт автомобилей из Грузии

23:54
Мир

Иран начал волну ракетных ударов по Израилю, пока Нетаньяху давал пресс-конференцию

23:36
Мир

Нетаньяху заявил, что выполнит просьбу Трампа по Ирану

23:26
Политика

Зеленский анонсировал встречу по Украине в США

23:25
Важно

Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии

23:09
Спорт

ФИФА не будет отстранять Израиль от участия в международных соревнованиях

22:54
Экономика

Венгрия и Словения договорились о строительстве нового газопровода

22:35
Общество

В Баку один из автобусных маршрутов перешел на безналичную оплату

22:19
Важно

Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО

22:01
Общество

В Азербайджане ожидаются задержки в доставке посылок

21:50
Общество

В Баку открылся новый парк

21:27
Общество

В Баку задержан серийный вор

21:17
Армия

Иран впервые применил управляемые ракеты «Насралла»

20:56
Мир

США против ударов по энергетике Ирана: Трамп предупредил Нетаньяху

20:40
Мир

Иран впервые в истории сбил американский истребитель

20:27
Политика

Хакан Фидан: главной причиной кризиса в регионе является Израиль

20:21
Общество

Украина экстрадирует разыскиваемого гражданина Азербайджана

20:07
Мир

Венгрия и Словакия заблокировали решение ЕС по кредиту Украине

19:56
Общество

Задержаны кибермошенники, похитившие деньги с карт сотен граждан

19:42
Общество

Обучающее мероприятие для школьников от страховой компании А-Qroup

19:33
Мир

Иран нанес удары по НПЗ и электростанции в Хайфе

19:25
Важно

ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии

19:20
Мир

Армения помогла Украине генераторами

19:10
Политика

В Ереване обсудили поддержку ЕС в борьбе с «гибридным угрозам»

18:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты