19 июля, 01:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries 2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике 2026/07/18, 13:14
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Смертельная атака Украины по России: много погибших 2026/07/18, 09:14
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Next
Prev
Главная Политика

Неоколониализм по-французски: Алиев предупреждает Париж

3 марта 2023, 15:04

115

Неоколониализм по-французски: Алиев предупреждает Париж
FacebookTwitterFacebookSend

Это заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите Контактной группы Движения Неприсоединения по борьбе с COVID-19, без сомнения, обречено на самое пристальное внимание экспертов не только на Южном Кавказе.

«К сожалению, сегодня мы наблюдаем возрастающую тенденцию к неоколониализму. ДН, возникшее в результате исторического процесса деколонизации, должно объединить свои усилия для того, чтобы полностью перевернуть эту позорную страницу в истории человечества, — отметил глава государства. — ДН всегда решительно поддерживало бесспорный суверенитет Союза Коморских Островов над островом Майотта, который по-прежнему находится под колониальным правлением Франции. Как это отражено в основополагающих документах ДН, мы призываем правительство Франции уважать права народа Новой Каледонии и других народов во французских заморских сообществах и территориях. Территории, управляемые Францией за пределами Европы, являются отвратительными остатками французской колониальной империи. Мы также призываем Францию извиниться и признать ответственность за свое колониальное прошлое и кровавые колониальные преступления, и акты геноцида против стран-членов ДН в Африке, Юго-Восточной Азии и других местах».

Напомним: Франция — одна из тех стран, где колониальные и неоколониальные политтехнологии открыто применяются и сегодня. Даже после перехода на евро во французских бывших колониях сохранился колониальный франк — последняя такого рода валюта в мире. Не ограничиваясь фактическим контролем над экономикой и финансами, Париж считает себя вправе проводить военные рейды на территории своих бывших колоний. Наконец, в ряде «заморских территорий» Франции сохраняется по сути классическое колониальное управление.

Одна из таких территорий — остров Майотта, который Париж в одностороннем порядке сохранил под своим контролем при предоставлении независимости Коморским островам, и продолжает удерживать вопреки резолюции Генассамблеи ООН, накладывая, разумеется, вето на резолюции Совбеза ООН, и организуя на острове «плебисциты» с нарисованными в пользу Парижа результатами. Что очень напоминает попытки Армении «прихватизировать» Карабах на основе «голосования» под дулами автоматов боевиков и исключительно в армянский общине. Да, и «референдум» по «воссоединению Крыма с Россией» тут не получится не вспомнить. Тем более, что Кремль попытался повторить то же самое в Херсоне и Запорожье.

И вот теперь Ильхам Алиев не просто красиво и доходчиво напомнил властям Франции о французском послужном списке и скелетах в парижских шкафах (если кого-то коробят выражения типа «ткнул носом»). Глава государства сделал это перед целевой аудиторией — делегатами Движения Неприсоединения, где темы колониализма и неоколониализма воспринимают куда острее, чем в редакциях французских газет.

Более того, заявление это прозвучало как раз в то время, когда позиции Франции в ее бывших колониях размываются со скоростью прорыва плотины. Те методы классического неоколониализма, которыми действовал Париж в своих бывших колониях, в XXI веке не могли давать должного эффекта по определению.  К тому же это требовало слишком много сил и ресурсов. И в результате сегодня Париж стремительно теряет влияние даже в тех странах, которых на берегах Сены и Луары и за страны-то не очень признавали.

Как раз в то время, когда Ильхам Алиев напоминал Франции о ее нелицеприятном прошлом, Эммануэль Макрон совершал визит в Габон, где вынужден был признать, что эпоха «Французской Африки» закончилась. И еще сетовал, что Францию обвиняют в таких намерениях, которых она не имеет. Но остановить обвал позиций в Африке Париж вряд ли в состоянии. Архаичные политтехнологии неоколониализма уже не работают, а ничего нового в арсенале французской дипломатии не появилось. Вот и выпихивают Париж из его бывших колоний новые соперники и хозяева.

Понятно и другое. Да, сегодня из Буркина-Фасо и ЦАР Францию выдавливает Россия. Что не нравится не только Франции, но и ее союзникам по западному лагерю. И, возможно, во Франции считают, что именно их союзники по НАТО, и прежде всего США, не позволят России укрепиться в бывшем французском «огороде», и сделают в Африке всю ту «работу», на которую у Парижа не хватило пороха.

Но тут эксперты советуют вспомнить бурные события пятидесятых годов ХХ века в Иране. До 1951 года иранская нефтяная отрасль находилась под контролем англо-иранской нефтяной компании, представители которой были уверены, что депутаты иранского Меджлиса «только и ждут, когда им дадут взятку», и не считали нужным пересматривать прежние схемы распределения доходов от иранской нефти …пока в 1951 году не «грянул гром».

Сформированное после очередных выборов правительство Ирана возглавил Мохаммед Мосаддык, вожак антибританских сил, который тут же национализировал имущество АИНК. Дальнейшие события тоже известны: на иранскую нефть были наложены санкции, популярность Мосаддыка стремительно падала, и в 1953 году не без участия ЦРУ свергали уже его. Западное влияние в Иране восстановилось (оно просуществовало до антишахской революции 1979 года, но это уже другая история). Однако Великобритания прежних позиций в Иране уже не вернула.

И если даже надежды Франции на то, что непрошенных «конкурентов» из ее колоний выдавят партнёры по НАТО, оправдаются, вряд ли у Парижа будет шанс восстановить прежнее влияние. Курс колониального франка стремится к нулю, и это уже необратимо. Так что Эммануэль Макрон рискует остаться в обнимку с Николом Пашиняном, который тоже в решающий момент уцепится за российский подол, как это уже было в 2020 году.

К счастью для одних и к сожалению других, в XXI веке политика, основанная на колониальном высокомерии, просто не может привести к другим результатам.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: колонии Крах Франция

Из этой рубрики

Онтарио ответило Трампу: прекратите угрозы из-за лесных пожаров
Политика

Онтарио ответило Трампу: прекратите угрозы из-за лесных пожаров

Редакция
2026/07/19, 00:15
Шуйок подписал свое отстранение: Венгрия выберет нового президента
Политика

Шуйок подписал свое отстранение: Венгрия выберет нового президента

Редакция
2026/07/18, 23:25
CNN: США готовы открыть Саудовской Аравии путь к ядерному оружию
Политика

CNN: США готовы открыть Саудовской Аравии путь к ядерному оружию

Редакция
2026/07/18, 22:22
Моджтаба Хаменеи: подпись президента США ничего не стоит
Политика

Моджтаба Хаменеи: подпись президента США ничего не стоит

Редакция
2026/07/18, 22:04
Азербайджан представил в ООН опыт восстановления освобожденных территорий
Политика

Азербайджан представил в ООН опыт восстановления освобожденных территорий

Редакция
2026/07/18, 21:31

Лента новостей

Мир

Мэр Нью-Йорка отверг прибавку к зарплате и объяснил почему

0:51
Мир

Нетаньяху пожелал Аргентине победы в финале чемпионата мира

0:40
Политика

Онтарио ответило Трампу: прекратите угрозы из-за лесных пожаров

0:15
Мир

Ужин Трампа после покушения пройдет под усиленной охраной

23:56
Политика

Шуйок подписал свое отстранение: Венгрия выберет нового президента

23:25
Мир

В России разбился вертолет Ми-2, погиб пилот

23:06
Мир

Зеленский на фоне протестов провел переговоры с Федоровым и Сырским

22:49
Политика

CNN: США готовы открыть Саудовской Аравии путь к ядерному оружию

22:22
Политика

Моджтаба Хаменеи: подпись президента США ничего не стоит

22:04
Мир

Двое военных США погибли в Иордании при отражении атаки Ирана

21:49
Политика

Азербайджан представил в ООН опыт восстановления освобожденных территорий

21:31
Политика

Иран зарегистрировал более 3 тыс. исков против Израиля и США

21:14
Политика

Власти Бельгии запретили импорт товаров из израильских поселений

20:56
Политика

Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США

20:39
Спорт

Представитель Азербайджана стал вице-президентом Европейского шахматного союза

20:22
Мир

Турция впервые вывела в космос рубидиевые атомные часы

20:05
Мир

Хакеры взломали сайт президента Кении и потребовали пять биткоинов

19:49
Мир

В Киеве раскрыли новую тактику российских «Шахедов»

19:32
Политика

Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан

19:18
Политика

Главы МИД России и ОАЭ призвали США и Иран прекратить боевые действия

19:17
Мир

Венгрия просит США не наказывать ее за российские нефть и газ

18:52
Мир

Взрыв на фабрике пиротехники в Индии, есть жертвы

18:35
Мир

Удары США по мостам изолировали иранский порт Бендер-Аббас

18:15
Армия

Украинские дроны атаковали еще 13 судов «теневого флота» РФ

17:54
Общество

В Гяндже спасатели вытащили мужчину из реки

17:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты