07 октября, 04:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан вернул из Сирии 13 граждан, включая семерых детей 2026/10/07, 00:13
«Сценарий Нагасаки»: израильский политик оправдал убийство детей в Газе 2026/10/06, 23:20
Диктатура Макрона: школьнику сломали челюсть, другого лишили глаза 2026/10/06, 22:10
Зеленский: Россия готовит новый массированный удар по Украине 2026/10/06, 21:53
Турция готова прикрыть Саудовскую Аравию от атак хуситов истребителями 2026/10/06, 21:42
«Как минимум на время»: Пашинян оставил азербайджанского военного в Армении 2026/10/06, 21:10
Мамедалиев принес Азербайджану вторую медаль ЧМ по дзюдо 2026/10/06, 20:54
Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья 2026/10/06, 20:06
МИД РФ: Ереван пытается переложить на Россию судьбу базы в Гюмри 2026/10/06, 19:19
«Выдуманные цифры»: Пакистан жестко ответил Reuters по войскам в Саудовской Аравии 2026/10/06, 19:04
Next
Prev
Главная Мир

Новый «холодный душ» для Армении

2 марта 2023, 13:46

201

Новый «холодный душ» для Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Евросоюз не предоставит Армении гарантий безопасности, пока эта страна не выйдет из ОДКБ и ЕАЭС — такой «месседж» направила армянской верхушке Марина Кальюранд, сопредседатель комитетов парламентского сотрудничества ЕС-Армения, ЕС-Азербайджан и ЕС-Грузия в Европарламенте.

Марина Кальюранд заявила: «Мы не можем закрывать глаза на то, что сегодня Армения является частью Таможенного союза с Россией и Беларусью; мы не можем игнорировать тот факт, что Армения сегодня является членом ОДКБ – оборонной организацией с Россией. Поэтому Армения, её народ и правительство должны решить, на каком уровне хотят сотрудничать с ЕС». Говоря же о возможных гарантиях безопасности со стороны ЕС, госпожа Кальюранд хоть и выразила надежду на то, что армянский народ определится также, как это сделал народ Грузии, и окажет давление на правительство по этому вопросу, но тем не менее напомнила, что сегодня гарантом безопасности Армении и карабахских армян является Россия, а ЕС не предлагает альтернативных механизмов, потому что никакой альянс не может дать гарантии безопасности стране, находящейся в другом оборонительном блоке.

Марина Кальюранд, отметив, что «в создавшихся условиях армяне доверяют России, российским миротворцам», но «российские миротворцы провалились, я бы даже сказала, провалилось Российское государство, когда была начата война, когда ваш премьер просил помощи и не получил ее», высказала пожелание: ей бы хотелось, чтобы прекращения огня достиг ЕС, а не Россия. Но давать конкретных обещаний Армении не стала.

Интересно, конечно, что имела в виду известная своей проармянской настроенностью госпожа Кальюранд, говоря о «провале» росмиротворцев, и считала ли она, что российские «голубые каски» должны были самым жестким образом разогнать пикет азербайджанских гражданских активистов. Тем более неясно, о какой «помощи России» говорила сия мадам, если и во время 44-дневной войны, и во время послевоенных провокаций Армения посягала на территории Азербайджана. Но в любом случае трудно назвать «успехом» миротворческой деятельности России то, что в зоне временного размещения РМК до сих пор не разоружены армянские бандформирования. Да и ответственность за нынешний кризис также несёт Россия: именно ее миротворцы превратили Лачинскую дорогу в «проходной двор», через который протаскивали и армянских призывников, и мины, и боеприпасы, и даже иранских инструкторов по террору и кандидата в президенты Франции. Наконец, именно росмиротворцы, если кто забыл, сначала позволили возобновить деятельность рудников, затем договорились с властями Азербайджана об их мониторинге, но своих обязательств не выполнили. Именно поэтому на дороге Лачин-Шуша-Ханкенди продолжается акция протеста азербайджанских гражданских активистов.

Другой вопрос, откроет ли это дорогу для посредничества ЕС. Если госпоже Кальюранд очень хотелось, чтобы первую скрипку в урегулировании играла не РФ, а ЕС, то шевелиться и активничать надо было не сейчас, а в ноябре 2020 года, работать с обеими сторонами, а не только с Арменией, и, инициировав свою посредническую миссию. Брюсселю не стоило позволять Франции превратить ее в предвыборную кампанию господина Макрона. Тем более вряд ли госпоже Кальюранд стоило бы приводить в пример Грузию. На постсоветском пространстве прекрасно помнят, как Запад рукоплескал реформам Саакашвили и как, пардон, «слился» во время пятидневной войны: у европейских бонз не хватило политической воли даже на то, чтобы указать в печально известном докладе Тальявини, кто начал стрелять первым и на чьей территории шли боевые действия.

Но в любом случае, Европа Армении направляет устами Кальюранд четкий месседж: Ереван не сможет сидеть на двух стульях. И никаких особых гарантий безопасности не будет — пока сама Армения не определится, в чьей команде она играет. А пока Армению даже в проармянских кругах считают Армению форпостом Кремля. И если в Ереване решили сменить имидж, то надо не устраивать политический флирт с жандармами и полицейскими, а четко и недвусмысленно взять под свой контроль собственные границы и КПП в аэропортах, выйти из ОДКБ и ЕАЭС и вообще определиться, что представляет собой Армения — независимую страну или жилой городок при российской военной базе.

А пока в Ереване до таких решений не «дозрели», никакие жесты в адрес Евросоюза успеха иметь не будут.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Марина Кальюранд

Из этой рубрики

ХАМАС обвинил Совет мира в срыве урегулирования с Израилем
Мир

ХАМАС обвинил Совет мира в срыве урегулирования с Израилем

Редакция
2026/10/07, 00:44
«Нет экономики и нефти»: Трамп рассказал о кризисе в Иране
Мир

«Нет экономики и нефти»: Трамп рассказал о кризисе в Иране

Редакция
2026/10/07, 00:06
Кадыров выслушал доклад Кадырова и поблагодарил Кадырову
Мир

Кадыров выслушал доклад Кадырова и поблагодарил Кадырову

Редакция
2026/10/06, 23:27
«Сценарий Нагасаки»: израильский политик оправдал убийство детей в Газе
Мир

«Сценарий Нагасаки»: израильский политик оправдал убийство детей в Газе

Редакция
2026/10/06, 23:20
Более 100 палестинцев погибли в Газе за сентябрь
Мир

Более 100 палестинцев погибли в Газе за сентябрь

Редакция
2026/10/06, 23:02

Лента новостей

0:55

«Они все ушли»: Трамп заговорил о судьбе руководства Ирана

0:44

ХАМАС обвинил Совет мира в срыве урегулирования с Израилем

0:30

Демократы готовят Трампу импичмент

0:25

Москва соберет формат «3+3» с участием Азербайджана ради энергосотрудничества

0:13

Азербайджан вернул из Сирии 13 граждан, включая семерых детей

0:06

«Нет экономики и нефти»: Трамп рассказал о кризисе в Иране

23:45

Афины встретили Рубио протестами

23:27

Кадыров выслушал доклад Кадырова и поблагодарил Кадырову

23:20

«Сценарий Нагасаки»: израильский политик оправдал убийство детей в Газе

23:02

Более 100 палестинцев погибли в Газе за сентябрь

22:54

Иран вызвал посла Франции из-за разгона протестов школьников

22:43

Зеленский раскрыл израильскому министру, чем Иран помогает России

22:27

Рубио раскрыл планы США насчет военного присутствия в Исландии

22:10

Диктатура Макрона: школьнику сломали челюсть, другого лишили глаза

22:06

EIA повысило прогноз добычи нефти в Азербайджане на конец года

21:53

Зеленский: Россия готовит новый массированный удар по Украине

21:42

Турция готова прикрыть Саудовскую Аравию от атак хуситов истребителями

21:22

Макрон срочно собирает министров из-за протестов во Франции

21:10

«Как минимум на время»: Пашинян оставил азербайджанского военного в Армении

20:54

Мамедалиев принес Азербайджану вторую медаль ЧМ по дзюдо

20:49

Путин едет в Туркменистан обсуждать с Азербайджаном и Ираном Каспий

20:37

Россия намекнула Армении на цену «диверсификации» поставок газа

20:30

Пакистан испытал новую версию ракеты Fatah-4

20:06

Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья

20:05

«Переизбрание будет катастрофой»: ХАМАС обрушился на Нетаньяху

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты