09 апреля, 14:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Паспорта можно будет получить онлайн 2026/04/09, 13:05
Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог 2026/04/09, 12:57
В Азербайджане переводят ключевые госуслуги в онлайн 2026/04/09, 12:22
Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе 2026/04/09, 11:54
Новая волна задержаний звёзд шоу-бизнеса в Турции 2026/04/09, 11:20
Шахин и Мутвалы Шихлинские могут получить по 9 лет тюрьмы 2026/04/09, 11:01
В Ичеришехер зафиксировано повреждение участка крепостной стены 2026/04/09, 10:30
Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых 2026/04/09, 09:00
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
Next
Prev
Главная Мир

Новый «холодный душ» для Армении

2 марта 2023, 13:46

180

Новый «холодный душ» для Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Евросоюз не предоставит Армении гарантий безопасности, пока эта страна не выйдет из ОДКБ и ЕАЭС — такой «месседж» направила армянской верхушке Марина Кальюранд, сопредседатель комитетов парламентского сотрудничества ЕС-Армения, ЕС-Азербайджан и ЕС-Грузия в Европарламенте.

Марина Кальюранд заявила: «Мы не можем закрывать глаза на то, что сегодня Армения является частью Таможенного союза с Россией и Беларусью; мы не можем игнорировать тот факт, что Армения сегодня является членом ОДКБ – оборонной организацией с Россией. Поэтому Армения, её народ и правительство должны решить, на каком уровне хотят сотрудничать с ЕС». Говоря же о возможных гарантиях безопасности со стороны ЕС, госпожа Кальюранд хоть и выразила надежду на то, что армянский народ определится также, как это сделал народ Грузии, и окажет давление на правительство по этому вопросу, но тем не менее напомнила, что сегодня гарантом безопасности Армении и карабахских армян является Россия, а ЕС не предлагает альтернативных механизмов, потому что никакой альянс не может дать гарантии безопасности стране, находящейся в другом оборонительном блоке.

Марина Кальюранд, отметив, что «в создавшихся условиях армяне доверяют России, российским миротворцам», но «российские миротворцы провалились, я бы даже сказала, провалилось Российское государство, когда была начата война, когда ваш премьер просил помощи и не получил ее», высказала пожелание: ей бы хотелось, чтобы прекращения огня достиг ЕС, а не Россия. Но давать конкретных обещаний Армении не стала.

Интересно, конечно, что имела в виду известная своей проармянской настроенностью госпожа Кальюранд, говоря о «провале» росмиротворцев, и считала ли она, что российские «голубые каски» должны были самым жестким образом разогнать пикет азербайджанских гражданских активистов. Тем более неясно, о какой «помощи России» говорила сия мадам, если и во время 44-дневной войны, и во время послевоенных провокаций Армения посягала на территории Азербайджана. Но в любом случае трудно назвать «успехом» миротворческой деятельности России то, что в зоне временного размещения РМК до сих пор не разоружены армянские бандформирования. Да и ответственность за нынешний кризис также несёт Россия: именно ее миротворцы превратили Лачинскую дорогу в «проходной двор», через который протаскивали и армянских призывников, и мины, и боеприпасы, и даже иранских инструкторов по террору и кандидата в президенты Франции. Наконец, именно росмиротворцы, если кто забыл, сначала позволили возобновить деятельность рудников, затем договорились с властями Азербайджана об их мониторинге, но своих обязательств не выполнили. Именно поэтому на дороге Лачин-Шуша-Ханкенди продолжается акция протеста азербайджанских гражданских активистов.

Другой вопрос, откроет ли это дорогу для посредничества ЕС. Если госпоже Кальюранд очень хотелось, чтобы первую скрипку в урегулировании играла не РФ, а ЕС, то шевелиться и активничать надо было не сейчас, а в ноябре 2020 года, работать с обеими сторонами, а не только с Арменией, и, инициировав свою посредническую миссию. Брюсселю не стоило позволять Франции превратить ее в предвыборную кампанию господина Макрона. Тем более вряд ли госпоже Кальюранд стоило бы приводить в пример Грузию. На постсоветском пространстве прекрасно помнят, как Запад рукоплескал реформам Саакашвили и как, пардон, «слился» во время пятидневной войны: у европейских бонз не хватило политической воли даже на то, чтобы указать в печально известном докладе Тальявини, кто начал стрелять первым и на чьей территории шли боевые действия.

Но в любом случае, Европа Армении направляет устами Кальюранд четкий месседж: Ереван не сможет сидеть на двух стульях. И никаких особых гарантий безопасности не будет — пока сама Армения не определится, в чьей команде она играет. А пока Армению даже в проармянских кругах считают Армению форпостом Кремля. И если в Ереване решили сменить имидж, то надо не устраивать политический флирт с жандармами и полицейскими, а четко и недвусмысленно взять под свой контроль собственные границы и КПП в аэропортах, выйти из ОДКБ и ЕАЭС и вообще определиться, что представляет собой Армения — независимую страну или жилой городок при российской военной базе.

А пока в Ереване до таких решений не «дозрели», никакие жесты в адрес Евросоюза успеха иметь не будут.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Марина Кальюранд

Из этой рубрики

По всему Ирану отмечают 40-й день со дня гибели Хаменеи
Мир

По всему Ирану отмечают 40-й день со дня гибели Хаменеи

Редакция
2026/04/09, 13:49
Пашинян: Казахстан заинтересовался «Маршрутом Трампа»
Мир

Пашинян: Казахстан заинтересовался «Маршрутом Трампа»

Редакция
2026/04/09, 13:20
Лебедев рассказал, останется ли Армения в СНГ
Мир

Лебедев рассказал, останется ли Армения в СНГ

Редакция
2026/04/09, 13:14
Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог
Важно

Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог

Редакция
2026/04/09, 12:57
Зеленский: «Они доверяют Путину. И очень жаль»
Мир

Зеленский: «Они доверяют Путину. И очень жаль»

Редакция
2026/04/09, 12:10

Лента новостей

Наша жизнь

«Плавающая» недвижимость: озвучен неожиданный прогноз по рынку жилья в Баку

14:09
Общество

На платной дороге Баку-Губа перевернулся грузовик с арбузами

14:06
Экономика

Баку и Берлин обсудили экономическое сотрудничество

13:58
Мир

По всему Ирану отмечают 40-й день со дня гибели Хаменеи

13:49
Общество

Азербайджан накроют дожди и грозы

13:43
Наша жизнь

Названы страховые компании с наибольшим числом жалоб

13:31
Экономика

Американские нефтяные гиганты выступили против решения Ирана

13:28
Мир

Пашинян: Казахстан заинтересовался «Маршрутом Трампа»

13:20
Мир

Лебедев рассказал, останется ли Армения в СНГ

13:14
Наша жизнь

Паспорта можно будет получить онлайн

13:05
Важно

Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог

12:57
Экономика

Названы сроки запуска Fiber-Optic линии Азербайджан-Казахстан

12:55
Армия

Казахстанская армия перевооружается

12:45
Армия

Израиль ликвидировал секретаря и племянника главы «Хезболлы»

12:32
Наша жизнь

В Азербайджане переводят ключевые госуслуги в онлайн

12:22
Мнения

От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии

12:13
Мир

Зеленский: «Они доверяют Путину. И очень жаль»

12:10
Политика

Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Турции

12:10
Наша жизнь

Сель смыл грунтовое основание на участке дороги Гусар–Хазра–Судур

12:09
Политика

Алиев принял премьер-министра Литвы

12:00
Армия

Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе

11:54
Политика

Макрон переговорил с Пезешкианом и Трампом

11:48
Общество

В Азербайджане введут тариф на высоковольтное подключение

11:41
Мир

«Это эвфемизм для ада». Такер Карлсон обрушился с жёсткой критикой на США и Израиль

11:31
Мир

Новая волна задержаний звёзд шоу-бизнеса в Турции

11:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты