18 октября, 11:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший 2026/10/18, 11:28
Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield 2026/10/18, 11:00
Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости 2026/10/18, 09:59
Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста 2026/10/18, 09:39
От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint 2026/10/17, 22:17
Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью 2026/10/17, 21:14
Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе 2026/10/17, 21:10
Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку 2026/10/17, 20:36
Арагчи: Иран передал США план по открытию Ормузского пролива 2026/10/17, 17:11
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Next
Prev
Главная Мир

Новый «холодный душ» для Армении

2 марта 2023, 13:46

201

Новый «холодный душ» для Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Евросоюз не предоставит Армении гарантий безопасности, пока эта страна не выйдет из ОДКБ и ЕАЭС — такой «месседж» направила армянской верхушке Марина Кальюранд, сопредседатель комитетов парламентского сотрудничества ЕС-Армения, ЕС-Азербайджан и ЕС-Грузия в Европарламенте.

Марина Кальюранд заявила: «Мы не можем закрывать глаза на то, что сегодня Армения является частью Таможенного союза с Россией и Беларусью; мы не можем игнорировать тот факт, что Армения сегодня является членом ОДКБ – оборонной организацией с Россией. Поэтому Армения, её народ и правительство должны решить, на каком уровне хотят сотрудничать с ЕС». Говоря же о возможных гарантиях безопасности со стороны ЕС, госпожа Кальюранд хоть и выразила надежду на то, что армянский народ определится также, как это сделал народ Грузии, и окажет давление на правительство по этому вопросу, но тем не менее напомнила, что сегодня гарантом безопасности Армении и карабахских армян является Россия, а ЕС не предлагает альтернативных механизмов, потому что никакой альянс не может дать гарантии безопасности стране, находящейся в другом оборонительном блоке.

Марина Кальюранд, отметив, что «в создавшихся условиях армяне доверяют России, российским миротворцам», но «российские миротворцы провалились, я бы даже сказала, провалилось Российское государство, когда была начата война, когда ваш премьер просил помощи и не получил ее», высказала пожелание: ей бы хотелось, чтобы прекращения огня достиг ЕС, а не Россия. Но давать конкретных обещаний Армении не стала.

Интересно, конечно, что имела в виду известная своей проармянской настроенностью госпожа Кальюранд, говоря о «провале» росмиротворцев, и считала ли она, что российские «голубые каски» должны были самым жестким образом разогнать пикет азербайджанских гражданских активистов. Тем более неясно, о какой «помощи России» говорила сия мадам, если и во время 44-дневной войны, и во время послевоенных провокаций Армения посягала на территории Азербайджана. Но в любом случае трудно назвать «успехом» миротворческой деятельности России то, что в зоне временного размещения РМК до сих пор не разоружены армянские бандформирования. Да и ответственность за нынешний кризис также несёт Россия: именно ее миротворцы превратили Лачинскую дорогу в «проходной двор», через который протаскивали и армянских призывников, и мины, и боеприпасы, и даже иранских инструкторов по террору и кандидата в президенты Франции. Наконец, именно росмиротворцы, если кто забыл, сначала позволили возобновить деятельность рудников, затем договорились с властями Азербайджана об их мониторинге, но своих обязательств не выполнили. Именно поэтому на дороге Лачин-Шуша-Ханкенди продолжается акция протеста азербайджанских гражданских активистов.

Другой вопрос, откроет ли это дорогу для посредничества ЕС. Если госпоже Кальюранд очень хотелось, чтобы первую скрипку в урегулировании играла не РФ, а ЕС, то шевелиться и активничать надо было не сейчас, а в ноябре 2020 года, работать с обеими сторонами, а не только с Арменией, и, инициировав свою посредническую миссию. Брюсселю не стоило позволять Франции превратить ее в предвыборную кампанию господина Макрона. Тем более вряд ли госпоже Кальюранд стоило бы приводить в пример Грузию. На постсоветском пространстве прекрасно помнят, как Запад рукоплескал реформам Саакашвили и как, пардон, «слился» во время пятидневной войны: у европейских бонз не хватило политической воли даже на то, чтобы указать в печально известном докладе Тальявини, кто начал стрелять первым и на чьей территории шли боевые действия.

Но в любом случае, Европа Армении направляет устами Кальюранд четкий месседж: Ереван не сможет сидеть на двух стульях. И никаких особых гарантий безопасности не будет — пока сама Армения не определится, в чьей команде она играет. А пока Армению даже в проармянских кругах считают Армению форпостом Кремля. И если в Ереване решили сменить имидж, то надо не устраивать политический флирт с жандармами и полицейскими, а четко и недвусмысленно взять под свой контроль собственные границы и КПП в аэропортах, выйти из ОДКБ и ЕАЭС и вообще определиться, что представляет собой Армения — независимую страну или жилой городок при российской военной базе.

А пока в Ереване до таких решений не «дозрели», никакие жесты в адрес Евросоюза успеха иметь не будут.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Марина Кальюранд

Из этой рубрики

Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший
Мир

Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший

Редакция
2026/10/18, 11:28
Взрыв на военной базе в Канаде унес жизни семи человек
Мир

Взрыв на военной базе в Канаде унес жизни семи человек

Редакция
2026/10/18, 10:29
Трамп: "Никогда раньше не делал такого с мужчиной"
Мир

Трамп: «Никогда раньше не делал такого с мужчиной»

Редакция
2026/10/18, 00:40
Россиянка хотела заработать на азербайджанце и поплатилась
Мир

Россиянка хотела заработать на азербайджанце и поплатилась

Редакция
2026/10/18, 00:01
Фицо: Украина не погасит никакой кредит
Мир

Фицо: Украина не погасит никакой кредит

Редакция
2026/10/17, 23:48

Лента новостей

11:28

Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший

11:00

Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield

10:29

Взрыв на военной базе в Канаде унес жизни семи человек

9:59

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости

9:39

Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста

0:53

Болельщики устроили беспорядки перед матчем «Карабах» — «Нефтчи»: задержаны 19 человек

0:40

Трамп: «Никогда раньше не делал такого с мужчиной»

0:14

В Азербайджане отмечается День восстановления государственной независимости

0:01

Россиянка хотела заработать на азербайджанце и поплатилась

23:48

Фицо: Украина не погасит никакой кредит

23:31

Трамп: После войны с Ираном бензин станет дешевле, чем до конфликта

23:16

Макрон пообещал наказать всех ответственных за погромы во Франции

22:47

Россия отгрузила первый танкер с дизелем на мировой рынок

22:36

На индийском религиозном празднике насмерть задавили 17 человек, множество пострадавших

22:17

От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint

22:10

В центре Баку готовится снос десятков жилых домов

21:56

Глава Генштаба Британии призвал страну готовиться к возможной войне

21:44

Мерцу отправили фишинговое письмо после взлома почты его партии

21:29

Гидеон Саар осудил нападение израильских поселенцев на европейских дипломатов

21:14

Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью

21:10

Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе

21:06

Российская атака привела к остановке немецкого предприятия в Украине

20:47

Анкара нарушила свои обещания Баку

20:36

Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку

20:31

Уволенная пресс-секретарь Белого дома прокомментировала свой уход

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты