08 июня, 11:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В США вспыхнули массовые протесты из-за депортации мигрантов 2025/06/08, 11:12
Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан 2025/06/08, 10:43
Пожар на Сабунчинском рынке 2025/06/08, 09:39
В Колумбии стреляли в кандидата в президенты 2025/06/08, 08:40
«Антанта-4». Россия заподозрила Китай в шпионаже и подготовке территориальных претензий 2025/06/07, 15:07
МИД России: в Баку прошло совещание послов РФ в Европе 2025/06/07, 11:33
Шахиноглу: Пашинян впервые поздравил азербайджанцев с праздником Гурбан — теперь он обязан изменить Конституцию 2025/06/07, 00:00
В Азербайджане отмечается Гурбан байрамы 2025/06/06, 00:04
Бомба дня! Маск жестко раскритиковал Трампа и обвинил в связи с делом Эпштейна 2025/06/05, 23:21
Чем займутся участники Всемирного дня окружающей среды в Азербайджане 2025/06/05, 23:16
Next
Prev
Главная Мир

Кто «сливает» ЧВК «Вагнер»?

23 февраля 2023, 11:25

122

Кто «сливает» ЧВК «Вагнер»?
FacebookTwitterFacebookSend

Евгений Пригожин, «кремлевский повар» и владелец ЧВК «Вагнер», не появился в зале во время выступления Владимира Путина с посланием к Федеральному собранию. И красивая легенда в стиле «был на боевом посту» здесь вряд ли прокатит — в последнее время Пригожин много жаловался на «снарядный голод»: «Не могу решить эту проблему, несмотря на все свои знакомства, связи. Всё тонет и вязнет, никаких решений не принимается» — цитировали его заявления СМИ и ТГ-каналы. Вместе с Пригожиным от церемонии отодвинули «Дона» Кадырова и генерала Суровикина. То ли все трое решились на демарш, то ли их отодвинули от журналистов, то ли вся не появившаяся на церемонии троица теряет позиции во власти.

А теперь подробно. Украинские эксперты уже давно отмечают признаки дефицита боеприпасов у российских войск. Артиллерия ВС РФ уже не может, по их оценкам, создавать «огневой вал» прежней интенсивности. И теоретически можно предположить, что боеприпасов не хватает всем, но начальник генштаба ВС РФ и командующий российской группировкой на украинском фронте Герасимов молчит, а вот Пригожин звонит во все колокола.

Но дело не только в том, что Минобороны РФ утверждает, что исправно снабжает «вагнеровцев» боеприпасами. Да и вряд ли сам Пригожин не в курсе реальной ситуации на фронте. И если Пригожин открыто обвиняет Герасимова и Шойгу аж в измене родине — это вряд ли только из-за перераздутой самооценки. Судя по всему, Пригожина и его ЧВК банально «сливают». Сам Пригожин уверен: все дело в его соперничестве с Герасимовым. Но не исключено, что все куда хуже и куда жёстче. И что Пригожина просто «сливают». Причем делают это не Шойгу с Герасимовым.

Да, вожак «вагнеровцев» входит в кремлевский «ближний круг», он выполнял и выполняет весьма деликатные миссии, более того, именно с Пригожиным и его ЧВК многие эксперты связывают российскую экспансию влияния в Африке, прежде всего в бывших французских колониях (именно за расследование подробностей деятельности ЧВК «Вагнер» в Африке, судя по всему, поплатился жизнью Орхан Джемаль и его коллеги). Но близость к власти в России существует ровно до тех пор, пока эта близость нужна самой власти. А если там изменились настроения или приоритеты, никакие прежние заслуги, в том числе весьма деликатного свойства, уже не помогут.

А приоритеты, судя по всему, действительно сменились. Еще недавно Кремль не только укреплял официальные силовые структуры, но и с упоением создавал «неофициальные». Уже во время московских митингов с уточками после разоблачений Навального на улицах увидели боевиков разного рода радикально-православных и националистических группировок, которых власти использовали для расправ с оппозицией. В РФ перебазировалось и немало «титушек» с Донбасса, тех самых, которые ранее составляли личную гвардию Януковича, а затем превратились в отряд неофициальной силового давления на российскую оппозицию. Очень скоро заговорили и о ЧВК «Вагнер», которая тогда действовала в основном в Африке. Тогда, на волне «крымнаш», «санкции нам только на пользу» и т.д., эти неофициальные силовые структуры казались весьма удобным инструментом для «деликатных» дел, не требующих особой квалификации: для «титушек» — бить несогласных на московских улицах, для ЧВК «Вагнер» — продвигать интересы России за пределами страны, прежде всего в таких «забытых» регионах, как Африка. Привлекательность подобных структур была именно в том, что за их действия никто как бы не отвечал. И хрестоматийная фраза из американских блокбастеров: «Мы будем все отрицать» — казалась надежной гарантией. «Вагнеровцы» и «титушки» наслаждались карт-бланшем и близостью к власти. Идиллия казалась вечной, и очень не хотелось вспоминать, как во время «культурной революции» в Китае Мао Цзэдун сначала использовал своих радикальных молодых сторонников — «хунвэйбинов» — для расправ сначала с инакомыслящими, а затем просто с мыслящими, а потом отправил на перевоспитание в деревенские «коммуны». Использованные инструменты для грязной работы чаще всего выбрасывают при первых же признаках опасности, И если живые «инструменты» этого вовремя не поняли — это их проблема.

Но «сбрасывать инструменты» Кремль, похоже, начал куда раньше, чем планировалось. Насколько способствует укреплению власти «короткая победоносная война», настолько же подрывает ее позиции длительная, тяжелая и далеко не победоносная. Та самая, которую Россия ведёт сегодня против Украины. Где вместо парада на Крещатике — «груз 200», «моГилизация», санкции, удары по аэродромам стратегической авиации внутри России, танки «Абрамс» и украинские планы наступать на Крым. Запад полон решимости нанести России «стратегическое поражение» в кавычках и без. А это как раз та ситуация, когда в верхах начинаются «разброд и шатания», и соблазн соперничающих группировок пустить в ход собственные силовые рычаги весьма велик. И вот здесь то, что было самой привлекательной чертой «неофициальных» силовых структур», превращается в их главную опасность. В Кремле почувствовали, что вагнеровская кувалда может ударить не только по Украине. Тем более что у Пригожина не просто ЧВК — у него по сути частная армия, с тяжелым и опасным оружием, и если она выйдет из-под контроля, мало не покажется. И не исключено, что кто-то нашёл легкий способ решить проблему «Вагнера» и отодвинуть угрозу самым простым и надёжным способом — перемолоть «вагнеровцев», «титушек» и прочих «хунвэйбинов по-русски» в украинской мясорубке. Лишив их для верности боеприпасов.

Но лучшие силы «вагнеровцев» по-прежнему находятся в Африке. И бросать их на украинский фронт Пригожин никогда не спешил. Так что нет и не может быть полной уверенности, сработает ли план убрать с поля Пригожина и его «вагнеровцев» за счет Украины. Так что «полет валькирий над Кремлем» остается прямой, явной и непосредственной угрозой.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пригожин ЧВК "Вагнер"

Из этой рубрики

Депутат от Якутии обвинил московскую эстраду в дискриминации регионов
Мир

Депутат от Якутии обвинил московскую эстраду в дискриминации регионов

Редакция
2025/06/08, 11:41
В США вспыхнули массовые протесты из-за депортации мигрантов
Важно

В США вспыхнули массовые протесты из-за депортации мигрантов

Редакция
2025/06/08, 11:12
Пашинян обрушился на Тер-Петросяна и Гарегина II
Мир

Пашинян обрушился на Тер-Петросяна и Гарегина II

Редакция
2025/06/08, 10:27
Апти Алаудинов принес извинения священнику, который оскорбил мусульман
Мир

Апти Алаудинов принес извинения священнику, который оскорбил мусульман

Редакция
2025/06/08, 10:14
В Колумбии стреляли в кандидата в президенты
Мир

В Колумбии стреляли в кандидата в президенты

Редакция
2025/06/08, 08:40

Лента новостей

Мир

Депутат от Якутии обвинил московскую эстраду в дискриминации регионов

11:41
Наша жизнь

Лейла Алиева помогла малообеспеченным семьям в Наримановском районе

11:25
Важно

В США вспыхнули массовые протесты из-за депортации мигрантов

11:12
Политика

Трамп попросил Вэнса не усугублять ситуацию с Маском

10:58
Важно

Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан

10:43
Мир

Пашинян обрушился на Тер-Петросяна и Гарегина II

10:27
Мир

Апти Алаудинов принес извинения священнику, который оскорбил мусульман

10:14
Армия

Пентагон распространял дезинформацию об НЛО

10:00
Наша жизнь

Пожар на Сабунчинском рынке

9:39
Армия

«До сих пор ждем ответа». Зеленский жалуется на США

9:04
Мир

В Колумбии стреляли в кандидата в президенты

8:40
Мир

Президент США назвал Маска «наркоманом с большим стажем»

0:09
Важно

ВСУ ударили по локомотиву с военной техникой ВС РФ 

23:57
Мир

СМИ узнали происхождение фингала под глазом Маска 

23:44
Мир

В США известного певца обвинили в педофилии 

23:25
Мир

Президент Польши высказался о вступлении Украины в ЕС 

23:07
Мир

В США начали искать замену SpaceX

22:49
Мир

В Лондоне прошла акция протеста 

22:31
Мир

Трамп угрожает Маску

22:13
Мир

В Германии мужчина протаранил толпу людей, пострадали пять человек

21:55
Мир

Лукашенко предложил установить памятник Си Цзиньпину в Беларуси

21:50
Спорт

Сборная Азербайджана по човкану впервые стала чемпионом Европы

21:32
Мир

Эксперты предрекают зависимость США от России в космической сфере после отказа от SpaceX

21:06
Политика

Иранская разведка добыла секретные материалы Израиля 

20:44
Важно

Тер-Петросян поддержал армянских реваншистов 

20:31
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты