10 августа, 03:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан: «Мы позвонили в Баку и говорили два часа» 2026/08/10, 00:00
Бывший главком КСИР Мохсен Резаи получил ключевой пост в Иране 2026/08/09, 23:59
Иран готов закрыть Ормуз для судов США, Израиля и их союзников 2026/08/09, 22:38
Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска 2026/08/09, 15:42
Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших 2026/08/09, 10:39
«Мы сделали все»: Финляндия отказала Украине в дополнительных ракетах 2026/08/09, 09:59
Массированный удар по Одессе: ракеты и дроны повредили дома 2026/08/09, 08:59
Зеленский намекнул, когда украинская баллистика впервые ударит по России 2026/08/08, 22:53
Зеленский: у Путина не будет победы в Украине 2026/08/08, 22:10
Алиев написал Трампу: отношения Азербайджана и США достигли наивысшего уровня за 34 года 2026/08/08, 21:59
Next
Prev
Главная Важно

Новые реалии — в Карабахе и в Мюнхене

19 февраля 2023, 03:51

190

Новые реалии — в Карабахе и в Мюнхене
FacebookTwitterFacebookSend

Мюнхенская конференция продолжает работу, но ее наиболее интригующий для аудитории стран Южного Кавказа этап, похоже, завершён. В столице Баварии состоялась и встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, и пленарное заседание «Преодоление гор. Создание безопасности на Южном Кавказе» — с новыми прямыми дебатами Ильхама Алиева и Никола Пашиняна.

Строго говоря, принимал участие во встрече и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Которому тоже было что сказать —и о «деле Саакашвили», и об августовской войне 2008 года, за которую против России не вводилось санкций, и о многом другом. Но по понятным причинам в центре внимания азербайджанской аудитории — именно обмен мнениями по теме постконфликтного урегулирования.

СМИ и ТГ-каналы, включая Minval.az, начали весьма оперативно цитировать наиболее яркие и жесткие заявления президента Азербайджана, особенно те, где глава государства и разбивал в пух и прах фейки насчёт мифической «блокады» Ханкенди, напоминал, что Азербайджан одержал победу в войне, и что мировое сообщество принимает сложившиеся в регионе послевоенные реалии. За этой горячей новостной хроникой, точно так же как хрестоматийный «лес за деревьями», очень важно разглядеть, если угодно, «тектонические подвижки» в поствоенном переговорном процессе. Где Азербайджан уверенно «играет белыми». Более того, как бы ни упирались и ни капризничали в Ереване, Армении приходится отступать на дипломатической арене — пусть это выглядит не так зрелищно и открыто, как на поле боя. И дело не только в том, что в ходе дискуссии Ильхам Алиев призвал уважать Конституцию Азербайджана и отказаться от использования термина «Нагорный Карабах», потому как такой административно-территориальной единицы в Азербайджане нет, а есть Карабахский регион, где живут армяне.

Наконец, президент Азербайджана озвучил и целую серию программных месседжей. Азербайджан четко и уверенно разграничил «переговорные треки»: отдельно идут переговоры о мире с Арменией, где прежде всего обсуждается делимитация границ, и отдельно — вопросы соблюдения прав и безопасности армян Карабаха, которые наша страна обсуждает с самими карабахскими армянами — с теми, кто родился в Карабахе и живет там, а не с «экспортированными» из Москвы олигархами типа Рубена Варданяна. Как подчеркнул глава государства, никакого упоминания о Карбабахе в будущем мирном договоре не будет.

Еще одним важным — и по-настоящему сенсационным — стало заявление Ильхама Алиева, что Азербайджан предложил Армении установить КПП на дорогах. Причем это касается и Лачина, и будущего Зангезурского коридора. Пока это только предложение, ответа от армянской стороны, по словам президента, еще нет. Добавим от себя: судя по всему, это предложение оказалось для Еревана полной неожиданностью. И тем более понятно, что Азербайджан уверенно проводит в регионе свою стратегию. Наша страна «играет белыми», выдвигая свои инициативы. И это не просто отдельные предложения — Азербайджан планомерно, шаг за шагом, реализует стратегию, направленную на то, чтобы вывести Южный Кавказ из «военно-конфликтного» состояния и приблизить долгосрочный и прочный мир. Который бы держался не на присутствии миротворцев, наблюдателей или еще кого-нибудь. Более того, как подчеркнул Ильхам Алиев, эти инициативы Азербайджана находят понимание и у европейцев, и у американцев. Понятно, что руководству Армении очень непросто все это принять. И, к примеру, упомянутое выше появление КПП на Лачинской дороге ставит крест на всех надеждах на особый статус и этой самой Лачинской дороги, и города Ханкенди, куда она ведёт.

Причем, как можно понять из слов президента Азербайджана, под дипломатическим нажимом нашей страны Армения вынуждена отступать. Комментируя новые предложения Армении по мирному договору, глава государства отметил, что там есть положительные подвижки, но этого еще не достаточно. В переводе: Армения отступает, и ее будут «дожимать».

Именно в таком русле, по всей видимости, идут и переговоры за закрытыми дверями, где теперь трехстороннюю встречу организовали США. Минская группа, напомнил Ильхам Алиев, «ушла на пенсию», так и не добившись ничего,

Но, возможно, встреча в Мюнхене выявила и еще один очень важный аспект. Понятно, что в нынешней ситуации было трудно удержаться от параллелей с дебатами 2020 года. Но не так важно, подтянул ли за это время Никол Пашинян свой английский и понял ли он, что ссылки на Тиграна Великого и династию Аршакидов — не тот аргумент, с которым можно в калашный ряд, то есть на Мюнхенскую конференцию. Куда важнее другое. Как и в прошлый раз, у Никола Пашиняна не оказалось чёткой и внятной позиции. Что Армения намерена делать дальше, как видят там будущий мирный договор — ответов на эти вопросы по-прежнему нет. Более того, уже в беседе с журналистами президент Азербайджана отметил: Баку хочет, чтобы Армения отказалась от территориальных претензий к Азербайджану, чтобы произошла нормализация, а делимитация азербайджано-армянской границы прошла на основе исторических карт, что имеет историческую логику. После чего добавил: «А что хочет Армения? В Баку не могут это понять. То в Армении говорят, что происходящее на Лачинской дороге не имеет к ним никакого значения, и они не будут это комментировать, то заявляют, что будут заниматься так называемой «проблемой Нагорного Карабаха»».

Добавим от себя: это опаснее, чем кажется на первый взгляд. По сути дела, такая «переговорная тактика» означает, что к реальной мирной повестке Армения по-прежнему не готова — невзирая на то, что на выборах Пашинян получил от избирателей мандат именно на мирные переговоры. И вряд ли за два с лишним года в Ереване не разобрались, с каким «счетом» закончили войну и что обсуждается на мирных переговорах. И если сейчас Пашинян вместо разговора по сути пытается, пардон, «кидать фейки» про детей, которых ну до ужаса напугали «азербайджанцы в масках», если на полном серьезе рассчитывает отпарировать разговоры о разрушенных армянскими оккупантами мечетях в Карабахе ссылками на разрушение мечетей во времена СССР…тут уже не получится не задать вопрос: а на что рассчитывают в Армении? Там надеются «тянуть резину» еще 30 лет? Полагают, что ситуация в одночасье изменится в пользу Еревана? Или опять рассчитывают «перевернуть доску» и спровоцировать новый конфликт? И как и осенью 2020 года, при этом не посчитали нужным проанализировать реальный расклад сил?

В последнем прогнозе очень хотелось бы ошибаться. Но, к сожалению, полагаться на адекватность Еревана не приходится.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Карабах Мюнхен

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Политика

Пезешкиан: «Мы позвонили в Баку и говорили два часа»

0:00
Политика

Бывший главком КСИР Мохсен Резаи получил ключевой пост в Иране

23:59
Спорт

Не стало легенды НБА: умер пятикратный чемпион Дон Нельсон

23:41
Спорт

Дзюдоисты Азербайджана взяли семь медалей и вошли в тройку Кубка Европы

23:21
Политика

«Мы действуем без шума»: Трамп рассказал о планах в отношении Ирана

23:00
Политика

Иран готов закрыть Ормуз для судов США, Израиля и их союзников

22:38
Политика

Пезешкиан: атаки на силовиков должны были расколоть Иран

22:18
Политика

ХАМАС согласился работать над планом мира по Газе

22:03
Политика

«Начало более крупной войны»: Вучич сделал тревожный прогноз для Европы

21:42
Мир

«Камни голода» вернулись: Эльба в Германии стремительно мелеет

21:22
Мир

Массированные удары по энергетике: Россия атаковала объекты «Нафтогаза» в Украине

21:02
Общество

Трагедия в Самухе: спасатели ищут тело утонувшей 17-летней девушки

20:41
Спорт

Забил, прыгнул и провалился в туннель: гол Мараньяо не засчитали

20:21
Политика

Breitbart: Отношения Азербайджана и США достигли высшей точки за 34 года

20:00
Политика

Гринспан может стать первой женщиной во главе ООН

19:44
Общество

Пожар на нефтяном терминале в Баку потушен, пострадавших нет

19:19
Политика

Вучич поставил точку в спорах о Зеленском: «Служу только Сербии»

19:04
Политика

WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без ядерной сделки

18:41
Мир

СМИ: Владельцы турецкого сухогруза после атаки ВСУ готовят иск к Украине

18:21
Общество

Баку накроет сильный ветер: объявлен желтый уровень опасности

18:01
Армия

Российские базы в Сирии ждут перемены: Москва и Дамаск договорились

17:39
Политика

Моджтаба Хаменеи и Пезешкиан обсудили войну и экономику Ирана

17:21
Армия

Хуситы атаковали порт Моха: погибли не менее семи человек

16:59
Мир

Российские специалисты возвращаются на АЭС «Бушер» в Иране

16:41
Мир

Видео с Моджтабой Хаменеи оказалось старым: источник ТАСС рассказал о его состоянии

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты