24 июня, 07:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Американцы требуют жестких мер против Ирана 2026/06/23, 23:39
Венгрия снова встала на пути вступления Украины в ЕС 2026/06/23, 22:35
Путин высказался о ситуации с топливом в России 2026/06/23, 21:35
Рубио: Иран не сможет взимать плату за проход через Ормуз 2026/06/23, 21:20
Еврокомиссар: «Северный маршрут через Россию нарушен. Но есть Средний коридор» 2026/06/23, 21:10
Путин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной 2026/06/23, 18:52
Стартовали переговоры между Ливаном и Израилем 2026/06/23, 18:21
Путин прокомментировал удары ВСУ по России 2026/06/23, 18:11
Армения назвала возможные сроки открытия границ с Турцией и Азербайджаном 2026/06/23, 17:44
Путин сделал заявление после крупнейших атак БПЛА на Россию 2026/06/23, 15:43
Next
Prev
Главная Политика

«Холодный евродуш» для Армении: Бербок поддержала позицию Баку

8 февраля 2023, 23:15

181

«Холодный евродуш» для Армении: Бербок поддержала позицию Баку
FacebookTwitterFacebookSend

«Европейская стратегия» Армении терпит крах. Нет, внешне все благополучно : глава МИД Арарат Мирзоян ездит «по лучшим домам Европы», армянские депутаты ведут активную перепискусотсвоими европейскими коллегами…

А на деле Европа обрушивает на армянские надежды впечатляющий «холодный душ». Недавний совместный выход к журналистам Арарата Мирзояна и главы МИД ФРГ Анналены Бербок оставляет здесь мало сомнений. Как сквозь зубы признают в самом Ереване, госпожа Бербок на пресс-конференции заявила, что обе стороны задаются вопросом: настанет ли мир после подписания мирного договора? Будут ли защищены права национальных меньшинств? Когда же речь зашла о ситуации на границе, которую Армения пытается представить как «агрессию Азербайджана», госпожа Бербок провела «красные линии»: по ее словам, международная граница между Арменией и Азербайджаном не делимитирована, в результате чего происходят перестрелки и гибнут люди, и без чёткой границы мечта о мире останется в далекой перспективе.

По сути дела, Анналена Бербок поддержала позицию Азербайджана. Во-первых, в Берлине считают армян Карабаха национальным меньшинством в составе Азербайджана, уверенны, что необходимо гарантировать соблюдение их прав (и Азербайджан такие гарантии дает), но никакого разговора об особом административном статусе Карабаха, а тем более его независимости быть не может. Вопрос закрыт. А что касается попыток Армении поднять визг по поводу «нападения на границе», «агрессии», «азербайджанских войск, которые на 7 километров углубились на суверенную территорию Армении», то, как справедливо напомнила госпожа Бербок, сначала надо определить, где эта самая «суверенная территория Армении» начинается. То есть провести делимитацию и демаркацию границ. В переводе, Армении посоветовали не заниматься глупостями, приступить к работе над делимитацией границы и согласиться, что армяне Карабаха — это национальное меньшинство в составе Азербайджана. Это — позиция Европы за вычетом Франции.

И как в такой ситуации должна повести себя Армения? Взяться за ум? Приступить к переговорам всерьёз? Безусловно. Но на деле Ереван по-прежнему пытается поднять разговор о «санкциях» против Азербайджана. Для чего местная политическая, скажем так, элита осваивает эпистолярный жанр дипломатии кляуз. Несколько дней назад госпожа Тагуи Товмасян, председатель постоянной комиссии по защите прав человека и связям с общественностью парламента Армении, отрапортовала в своём Facebook: «Я неоднократно писала Генеральному секретарю Совета Европы, выражая опасения по поводу грубых нарушений международного права со стороны Азербайджана». Подробно перечислила, когда, кому и на кого из азербайджанских депутатов она накляузничала. Затем гордо заявила: на ее письма из Страсбурга даже ответили — генсек СЕ Мария Пейчинович-Бурич обеспокоена блокировкой коридора и в своем письме армянскому депутату сообщила, что СЕ продолжит содействовать усилиям по примирению Армении и Азербайджана. Но, по мнению Товмасян, «осуждения недостаточно, нужны санкции в отношении Азербайджана».

Любопытно, почему об этом письме сообщает мадам Товмасян, а не секретариат Совета Европы. И тем более интересно, насколько правильно изложила мадам Товмасян содержание ответного письма. Потому как в июне 2018 года тогдашний пресс-секретарь МИДа Армении Тигран Балаян уже возвещал: Азербайджан скоро исключат из Совета Европы! Генсек СЕ Турбьерн Ягланд эту идею уже поддерживает! Тогда в Баку Ягланда справедливо критиковали за необъективность и предвзятость. Но затем пресс-секретарь генсека СЕ Даниил Хольдген внёс ясность: заявление МИД Армении о том, что якобы генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд выступил с инициативой о прекращении членства Азербайджана в Совете Европы, является вздором.

Но куда примечательнее политические фантазии самой Тагуи Товмасян в стиле «нужны санкции в отношении Азербайджана». Из которых за версту торчат «уши» Кремля, где понимают, насколько важны сегодня для Европы азербайджанские газ, нефть, электроэнергия и логистика. Использовать для разрыва этого сотрудничества такой послушный инструмент, как Армения и армянское лобби — идея ожидаемая. Но…никаких «санкций» против Азербайджана не предвидится. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выразился на этот счет предельно четко: вопрос «не рассматривается». То есть он даже не в повестке дня. Во-первых, Азербайджан — слишком ценный для Европы партнёр. А во-вторых, и «в-главных», несмотря на дружный визг платных лоббистов, Армения проигрывает информационную войну вообще и ее очередной этап, связанный с Лачинской дорогой, в частности.

Убеждать мировое сообщество в «блокаде», «угрозе голода» и тому подобных страшилкам все труднее. Азербайджанская сторона приводит свои доказательства, что пикет экологов свободно пропускает «гуманитарный» транспорт, что дорога не перекрыта, что по ней проезжают автомобили миротворцев, машины «Красного Креста» и не только, и самое главное, что Армения непозволительно долго использовала «свободный режим» в Лачинском коридоре для провоза мин, оружия, боевиков, наконец, для грабежа природных богатств Азербайджана. И мир эти аргументы готов слышать. Рубену Варданяну приходится «жариться» в эфире Би-Би-Си, где ему задают неприятные вопросы об отношении к украинской войне и связях с Кремлем. А теперь и влиятельные и авторитетные издания, от Politico до Forbes, уже публикуют статьи и о связях Варданяна с Кремлем, и о попытках срывать газовые проекты Азербайджана руками того же Варданяна, и о бесстыдном завышении реального населения Карабаха, и о других подробностях, которые армянские стратеги никак не желали бы видеть обнародованными.

И что теперь делать армянской верхушке? У которой на глазах терпит фиаско очередной проект?

Начистоту говоря, умные и ответственные политики такую авантюру не начали бы в принципе — это касается и проекта «миацума» вообще, и грабежа рудников уже после проигранной войны, и доставки в Ханкенди Рубена Варданяна, и срыва мониторинга. Но если не пытается быть «таким же умным, как теща Карапета потом», то самое время менять modus operandi, поменьше надувать щеки и трясти погремушками и работать над мирным договором, пусть и не на лучших для себя условиях. Но если на такой шаг не хватает ни дальновидности, ни умения договариваться, то выходит, что нынешняя ереванская политическая элита полным ходом ведёт Армению к очередной военно-политической катастрофе.

И это уже и выбор, и ответственность ереванской верхушки.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Анналена Бербок Арарат Мирзоян

Из этой рубрики

Пезешкиан заявил о недоверии к США
Политика

Пезешкиан заявил о недоверии к США

Редакция
2026/06/23, 23:10
В аккаунтах Ильхама Алиева опубликованы кадры визита Бердымухамедова в Азербайджан
Политика

В аккаунтах Ильхама Алиева опубликованы кадры визита Бердымухамедова в Азербайджан

Редакция
2026/06/23, 21:56
Рубио: Иран не сможет взимать плату за проход через Ормуз
Политика

Рубио: Иран не сможет взимать плату за проход через Ормуз

Редакция
2026/06/23, 21:20
Как генсек НАТО превысил полномочия ради успокоения Трампа
Политика

Как генсек НАТО превысил полномочия ради успокоения Трампа

Редакция
2026/06/23, 20:57
Анкара и Баку обсудили двустороннее сотрудничество
Политика

Анкара и Баку обсудили двустороннее сотрудничество

Редакция
2026/06/23, 20:04

Лента новостей

Мир

Туск прокомментировал резкое решение Зеленского

0:59
Спорт

США пошли на уступки сборной Ирана

0:36
Армия

В Турции нашли обломки украинского дрона

0:20
Общество

Малейка Аббасзаде задалась вопросом: Используют ли магистратуру для отсрочки от военной службы

0:07
Мир

Из-за аномальный жары во Франции погибли десятки человек

23:50
Мир

Трамп: Американцы требуют жестких мер против Ирана

23:39
Общество

Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН

23:23
Политика

Пезешкиан заявил о недоверии к США

23:10
Общество

Названы предметы, по которым абитуриенты показывают слабые результаты

22:54
Мир

Венгрия снова встала на пути вступления Украины в ЕС

22:35
Мир

Трамп: «Они знают, что ошибаются»

22:25
Общество

Председатель ГЭЦ: Родитель не должен видеть в ребенке «красиво одетую куклу»

22:10
Общество

Малейка Аббасзаде рассказала, ждать ли абитуриентам повышения проходных баллов

22:03
Спорт

Роналду установил рекорд чемпионатов мира

21:59
Политика

В аккаунтах Ильхама Алиева опубликованы кадры визита Бердымухамедова в Азербайджан

21:56
Экономика

Казахстан и ЕС подписали контракты на $12 млрд

21:49
Мир

Путин высказался о ситуации с топливом в России

21:35
Политика

Рубио: Иран не сможет взимать плату за проход через Ормуз

21:20
Экономика

Еврокомиссар: «Северный маршрут через Россию нарушен. Но есть Средний коридор»

21:10
Политика

Как генсек НАТО превысил полномочия ради успокоения Трампа

20:57
Армия

«Дроны-медузы»: Пилот сбитого над Ираном F-15 рассказал о загадочной технологии

20:44
Общество

В Баку продолжился апелляционный суд над гражданами Армении

20:30
Мир

Аш-Шараа может посетить Анкару во время саммита НАТО

20:15
Политика

Анкара и Баку обсудили двустороннее сотрудничество

20:04
Общество

В Баку задержан мотоциклист за опасную перевозку ребёнка

19:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты