06 апреля, 05:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск 2026/04/05, 17:07
Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют 2026/04/05, 16:30
«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану 2026/04/05, 16:17
Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе 2026/04/05, 16:01
Спецназ США проник вглубь Ирана 2026/04/05, 12:00
Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян 2026/04/05, 11:14
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Next
Prev
Главная Мир

Почему угрозы США больше не действуют

4 февраля 2023, 11:19

63

Почему угрозы США больше не действуют
FacebookTwitterFacebookSend

США применяли множество методов, расширяя свое влияние и присутствие в других странах, пишет турецкое издание Sabah. Приводим статью без изменений.

Они включали и санкции, и интервенции, и госперевороты. Однако мир уже не тот, каким он представляется Америке. Сегодня у Вашингтона остался последний козырь — язык угроз. И даже он уже не такой страшный и эффективный.

Внешняя политика США, которой были отмечены прошедшие сто лет, в последние годы постепенно утрачивает свой импульс. Самое большое доказательство в поддержку этого тезиса состоит в том, что у Вашингтона, который при каждом удобном случае гордится своей мягкой силой, теперь осталась лишь одна козырная карта в руках: язык угроз.

США на протяжении многих лет реализовывали множество вариантов, от односторонних санкций до международной изоляции и даже военного вторжения и государственных переворотов. Некоторые из этих методов (например, переворот) пытались применить и против Турции. Возможно, в прошлом США в некоторой степени удавалось достичь успеха. Однако после кровавой попытки госпереворота 15 июля 2016 года они столкнулись с совершенно другой Турцией. Именно поэтому сейчас часто используется язык угроз и условий в отношении Анкары, поскольку другого оружия не осталось.

В духе «не сделаешь этого — не дадим то, не прекратишь — заплатишь»… С такой риторикой мы часто сталкивались во время приобретения российских систем противовоздушной обороны С-400. В то время как Турция после попытки путча стала придерживаться своего независимого суждения,

США испытывали лишь разочарование. Но, как известно, горбатого могила исправит. В последнее время карта угроз вновь в действии. На этот раз основание — F-16, запрашиваемые Турцией. Когда дело дошло до стадии одобрения в конгрессе, на сцене появились некоторые сенаторы (такие как Боб Менендес). Они пытаются преподнести одобрение Анкарой членства Швеции и Финляндии в НАТО в качестве условия продажи F-16.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын (İbrahim Kalın) дал понять, что эти усилия будут тщетными, отметив: «Лучше, чтобы они не связывали тему F-16 с процессом членства Швеции и Финляндии в НАТО. Мы не отступим в этом отношении. Это различные процессы, не зависящие друг от друга. Мы рассматриваем программу F-16 как ценную альтернативу как для наших собственных военно-воздушных сил, так и для усиления нашей военно-воздушной мощи в рамках альянса НАТО. Но, если американская администрация или конгресс выдвигает некоторые предварительные условия в этой связи, к примеру, говорит: “Этого не будет, если ты не будешь делать так”, — и так далее, мы продолжим идти своей дорогой. Иными словами, мы не собираемся сидеть сложа руки. Вооруженные силы Турции продолжают рассматривать другие альтернативы для собственной модернизации и развития собственных возможностей».

Здесь необходимо обратить внимание на последнее предложение, а именно — на слова о поиске Турцией альтернатив для совершенствования собственных возможностей. Важнейшим козырем Турции в ответ на угрозы и условия здесь является разрабатываемый турецкой компанией Baykar беспилотный боевой самолет «Кызылэлма» (Kızılelma). В то время как США вопреки духу союзничества непрестанно пытаются лишить Турцию права модернизации парка F-16, «Кызылэлма», который мы производим на основе собственных ресурсов, совершил испытательные полеты.

Здесь уместно было бы напомнить следующие слова Сельчука Байрактара (Selçuk Bayraktar), главного архитектора этого успеха, после того, как Турция была исключена из программы F-35 из-за покупки С-400: «Непредоставление F-35, хотя и считается недостатком сегодня, в будущем пойдет на благо национальной оборонной промышленности. Потому что такая система, полученная из-за рубежа, управляемая цифровыми устройствами, программное обеспечение которых мы не можем знать в полной мере, оснащенная иностранными компьютерами и программным обеспечением, принимающими решение о том, что делает спусковой крючок, нажимаемый пилотом, может подвергнуть нас серьезным ограничениям с точки зрения независимого использования».

И пока в Турции существует такое видение, нас не напугать никакими угрозами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: санкции Турция

Из этой рубрики

Диверсия на газопроводе: в Сербии раскрыли детали
Мир

Диверсия на газопроводе: в Сербии раскрыли детали

Редакция
2026/04/06, 00:00
В Иране заверили, что ракет ему хватит на годы войны
Мир

В Иране заверили, что ракет ему хватит на годы войны

Редакция
2026/04/05, 23:52
Цель перепутали: британский военный корабль оказался под ударом
Мир

Цель перепутали: британский военный корабль оказался под ударом

Редакция
2026/04/05, 23:29
Тегеран призвал СБ ООН и МАГАТЭ к срочным действиям
Мир

Тегеран призвал СБ ООН и МАГАТЭ к срочным действиям

Редакция
2026/04/05, 23:10
"Регион сгорит": в Иране пообещали организовать для США "ад"
Мир

«Регион сгорит»: в Иране пообещали организовать для США «ад»

Редакция
2026/04/05, 22:56

Лента новостей

Мир

Диверсия на газопроводе: в Сербии раскрыли детали

0:00
Мир

В Иране заверили, что ракет ему хватит на годы войны

23:52
Политика

МИД Ирана назвал ложью заявления Вашингтона

23:46
Мир

Цель перепутали: британский военный корабль оказался под ударом

23:29
Мир

Тегеран призвал СБ ООН и МАГАТЭ к срочным действиям

23:10
Мир

«Регион сгорит»: в Иране пообещали организовать для США «ад»

22:56
Политика

Иран выдвинул условие открытия Ормузского пролива

22:42
Мир

Трамп: инициатива по Ирану была тестом для НАТО

22:39
Общество

В Гяндже от отравления угарным газом скончалась студентка

22:24
Мир

Трамп пока не видит необходимости в наземной операции в Иране

22:05
Мир

Новый ультиматум Тегерана: под прицелом мировой энерготранзит

21:46
Мир

Ставки повышаются: Трамп сдвигает дедлайн по Ирану

21:25
Мир

Иран объявил о новой волне атак на Израиль и военные объекты США

21:06
Общество

Непогода в Азербайджане: спасатели повторно предупреждают

20:48
Политика

Арагчи и Лавров переговорили по телефону

20:20
Мир

Переговоры Зеленского и аш-Шараа: безопасность, энергетика и продовольствие

20:11
Политика

Трамп заявил, что США направляли оружие протестующим в Иране

19:45
Экономика

Турция, Венгрия, Сербия и РФ усилят защиту «Турецкого потока»

19:32
Экономика

Страны ОПЕК+ договорились увеличить квоты по добыче нефти

19:15
Мир

У Белого дома произошла стрельба

18:53
Важно

Москва пригрозила Еревану

18:32
Политика

Баку потребовал от Москвы прекратить спекуляции вокруг Карабаха

18:15
Важно

Трамп сделал громкое заявление о сделке с Ираном

18:13
Политика

Лавров отреагировал на прослушку разговора с Сийярто

18:01
Общество

Водителей ждет опасность на дорогах

17:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты