26 сентября, 08:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан провели экстренную военную встречу в Эр-Рияде 2026/09/25, 20:49
Ильхам Алиев выразил соболезнования Токаеву в связи с гибелью военнослужащих 2026/09/25, 19:15
На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве 2026/09/25, 16:26
МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии 2026/09/25, 15:41
США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона 2026/09/25, 14:19
В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента 2026/09/25, 12:52
В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии 2026/09/25, 12:45
РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час 2026/09/25, 12:30
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Next
Prev
Главная Мир

Почему угрозы США больше не действуют

4 февраля 2023, 11:19

66

Почему угрозы США больше не действуют
FacebookTwitterFacebookSend

США применяли множество методов, расширяя свое влияние и присутствие в других странах, пишет турецкое издание Sabah. Приводим статью без изменений.

Они включали и санкции, и интервенции, и госперевороты. Однако мир уже не тот, каким он представляется Америке. Сегодня у Вашингтона остался последний козырь — язык угроз. И даже он уже не такой страшный и эффективный.

Внешняя политика США, которой были отмечены прошедшие сто лет, в последние годы постепенно утрачивает свой импульс. Самое большое доказательство в поддержку этого тезиса состоит в том, что у Вашингтона, который при каждом удобном случае гордится своей мягкой силой, теперь осталась лишь одна козырная карта в руках: язык угроз.

США на протяжении многих лет реализовывали множество вариантов, от односторонних санкций до международной изоляции и даже военного вторжения и государственных переворотов. Некоторые из этих методов (например, переворот) пытались применить и против Турции. Возможно, в прошлом США в некоторой степени удавалось достичь успеха. Однако после кровавой попытки госпереворота 15 июля 2016 года они столкнулись с совершенно другой Турцией. Именно поэтому сейчас часто используется язык угроз и условий в отношении Анкары, поскольку другого оружия не осталось.

В духе «не сделаешь этого — не дадим то, не прекратишь — заплатишь»… С такой риторикой мы часто сталкивались во время приобретения российских систем противовоздушной обороны С-400. В то время как Турция после попытки путча стала придерживаться своего независимого суждения,

США испытывали лишь разочарование. Но, как известно, горбатого могила исправит. В последнее время карта угроз вновь в действии. На этот раз основание — F-16, запрашиваемые Турцией. Когда дело дошло до стадии одобрения в конгрессе, на сцене появились некоторые сенаторы (такие как Боб Менендес). Они пытаются преподнести одобрение Анкарой членства Швеции и Финляндии в НАТО в качестве условия продажи F-16.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын (İbrahim Kalın) дал понять, что эти усилия будут тщетными, отметив: «Лучше, чтобы они не связывали тему F-16 с процессом членства Швеции и Финляндии в НАТО. Мы не отступим в этом отношении. Это различные процессы, не зависящие друг от друга. Мы рассматриваем программу F-16 как ценную альтернативу как для наших собственных военно-воздушных сил, так и для усиления нашей военно-воздушной мощи в рамках альянса НАТО. Но, если американская администрация или конгресс выдвигает некоторые предварительные условия в этой связи, к примеру, говорит: “Этого не будет, если ты не будешь делать так”, — и так далее, мы продолжим идти своей дорогой. Иными словами, мы не собираемся сидеть сложа руки. Вооруженные силы Турции продолжают рассматривать другие альтернативы для собственной модернизации и развития собственных возможностей».

Здесь необходимо обратить внимание на последнее предложение, а именно — на слова о поиске Турцией альтернатив для совершенствования собственных возможностей. Важнейшим козырем Турции в ответ на угрозы и условия здесь является разрабатываемый турецкой компанией Baykar беспилотный боевой самолет «Кызылэлма» (Kızılelma). В то время как США вопреки духу союзничества непрестанно пытаются лишить Турцию права модернизации парка F-16, «Кызылэлма», который мы производим на основе собственных ресурсов, совершил испытательные полеты.

Здесь уместно было бы напомнить следующие слова Сельчука Байрактара (Selçuk Bayraktar), главного архитектора этого успеха, после того, как Турция была исключена из программы F-35 из-за покупки С-400: «Непредоставление F-35, хотя и считается недостатком сегодня, в будущем пойдет на благо национальной оборонной промышленности. Потому что такая система, полученная из-за рубежа, управляемая цифровыми устройствами, программное обеспечение которых мы не можем знать в полной мере, оснащенная иностранными компьютерами и программным обеспечением, принимающими решение о том, что делает спусковой крючок, нажимаемый пилотом, может подвергнуть нас серьезным ограничениям с точки зрения независимого использования».

И пока в Турции существует такое видение, нас не напугать никакими угрозами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: санкции Турция

Из этой рубрики

Арагчи отверг заявления о том, что Тегеран на грани получения ядерного оружия
Мир

Арагчи отверг заявления о том, что Тегеран на грани получения ядерного оружия

Редакция
2026/09/26, 00:58
Иран передал США семидневный план восстановления судоходства через Ормуз
Мир

Иран передал США семидневный план восстановления судоходства через Ормуз

Редакция
2026/09/26, 00:46
WP: разведка США считает, что Саудовская Аравия стремится получить ядерное оружие
Мир

WP: разведка США считает, что Саудовская Аравия стремится получить ядерное оружие

Редакция
2026/09/26, 00:18
Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом из-за последствий войны против Ирана
Мир

Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом из-за последствий войны против Ирана

Редакция
2026/09/26, 00:00
Россия хочет наказать армянских дальнобойщиков
Мир

Россия хочет наказать армянских дальнобойщиков

Редакция
2026/09/25, 23:35

Лента новостей

0:58

Арагчи отверг заявления о том, что Тегеран на грани получения ядерного оружия

0:46

Иран передал США семидневный план восстановления судоходства через Ормуз

0:33

Reuters: США не включили ракеты Patriot в новый пакет военной помощи Украине

0:18

WP: разведка США считает, что Саудовская Аравия стремится получить ядерное оружие

0:00

Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом из-за последствий войны против Ирана

23:43

Выступающий за Азербайджан сын Плющенко попал в топ-10 на этапе Гран-при ISU

23:35

Россия хочет наказать армянских дальнобойщиков

23:17

Премьер Пакистана поблагодарил Трампа

23:01

Захарова оскорбила Зеленского

22:53

Закроется ли Ичеришехер для автомобилей полностью?

22:34

Глава ВОЗ просыпается в страхе по ночам, боясь новой пандемии

22:21

Азербайджанский боксер стал чемпионом Европы

22:19

Путин: Украина первой начала наносить удары по торговым судам в Черном море

22:07

«Мы подумаем как следует»: Путин о мирном урегулировании войны в Украине

22:00

Одна решающая встреча: Китай и США в поисках новых правил игры

21:58

Байрамов провел ряд встреч в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

21:49

Bloomberg: Трамп призвал Зеленского поехать в Москву для встречи с Путиным

21:43

В АБА разъяснили новые правила по количеству платежных карт в Азербайджане

21:34

Россельхознадзор: Армения не предоставила документы для снятия ограничений

21:31

Путин заявил, что не ревнует Си Цзиньпина к Трампу

21:17

Талех Кязымов: Стратегические резервы Азербайджана обеспечивают 41 месяц импорта

21:05

Военнослужащие Азербайджана, Турции и Узбекистана провели практические тренировки

20:49

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан провели экстренную военную встречу в Эр-Рияде

20:45

В России у покупателей начали изымать автомобили, ввезенные через Кыргызстан

20:10

В Азербайджане разработают закон о поощрении и защите информаторов о коррупции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты