12 мая, 02:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе 2026/05/11, 22:48
Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении 2026/05/11, 22:22
Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026» 2026/05/11, 19:53
Эрдоган призвал изменить конституцию Турции 2026/05/11, 18:44
Иранский дрон атаковал американское судно 2026/05/10, 23:20
Глава Минобороны Латвии подал в отставку 2026/05/10, 21:10
Ильхам Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении 2026/05/10, 17:22
Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского 2026/05/10, 15:41
Ильхам Алиев: Если мы хоть раз выстрелим, у них только пятки засверкают 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев: Мы должны быть бдительными 2026/05/10, 13:42
Next
Prev
Главная Политика

Иранская муллократия окончательно «слетела с катушек»

31 января 2023, 10:36

180

Иранская муллократия окончательно «слетела с катушек»
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне недавних ракетных ударов по Ирану в сети вспомнили очередное «пророчество» ныне покойного Жириновского. Владимир Вольфович, строго говоря, в очередной раз брызгал слюной в адрес Украины, но между делом обещал, что скоро начнется война с Ираном, и это будет третья мировая, потому что Иран — это не Вьетнам и не Северная Корея, и основные боевые действия будут именно там.

По совести говоря, о «большой войне» против Ирана говорят не первый год и даже не первое десятилетие. Подобные прогнозы и планы высказываются регулярно по крайней мере начиная с «нулевых», точнее, с военных операций США и их союзников в Ираке и Афганистане. Считать ли нынешние удары по Ирану началом той самой «большой войны» — вопрос открытый. Нет ни движения к Персидскому Заливу авианосных групп, ни новых воздушных ударов, ни политических ультиматумов. Более того, даже госсекретарь США Энтони Блинкен говорит о военном решении как об «одном из вариантов».

Но иранской «муллократии» есть от чего впасть в панику. Противники ИРИ идут на такие шаги, о которых раньше рисковали говорить разве что самые отчаянные «ястребы», и то в отставке. Запад на протяжении десятилетий осторожничал, но теперь ситуация изменилась коренным образом. Спонсирование Ираном террористических группировок во многих странах, включая Азербайджан, никого не напугала и не заставила трепетать, но оказалась для многих правительств лучшим аргументом в пользу поддержки —пусть даже молчаливой — военных ударов по целям на территории ИРИ. Агрессивность Тегерана не просто привела к тому, что страны Залива наводят мосты с Израилем и устанавливают с ним дипломатические отношения — здесь тоже крепнет убежденность, что «иранский вопрос» надо решать, и эта страна превратилась…,нет, не в «тикающую бомбу», а в осиное гнездо террористов.

Свою роль, без сомнения, сыграла и помощь Ирана России в украинской войне, прежде всего поставки беспилотников, которые РФ использовала и использует для ударов по гражданским целям. Более того, иранские инструкторы находились непосредственно в российских военных частях на украинском фронте и попадали под украинские ответные удары.

И, наконец, наибольшую информацию к размышлению дает развитие отношений Ирана и Азербайджана. Наша страна всегда стремилась выстраивать с ИРИ добрососедские отношения. И отказывалась от участия в разного рода антииранских коалициях. В ответ мы получали террористические ячейки на своей территории, провоцирование мятежей в Нардаране и Гяндже, покровительство наркоконтрабанде, наконец, факты прямой помощи ВС Армении во время 44-дневной войны — Иран тормозил наступление азербайджанской армии, не считая такой «мелочи», как транзит российского оружия для Армении по своей территории и через свое воздушное пространство.

И тем более «красной линией» стал теракт против азербайджанской дипмиссии.

В официальных релизах «третьих стран», понятное дело, слишком жестких формулировок не было. Что говорилось в закрытых отчетах и записках, можно только гадать. Но тем не менее даже стороннему наблюдателю понятно: во-первых, если террорист разгуливает по дипломатическому кварталу с автоматом, если полицейский у входа даже не пытается его остановить, если потом террорист, убивший дипломата, раздаёт интервью антиазербайджанским телеканалам — это красноречивые доказательства, что теракт был организован иранскими силовиками. А если Азербайджан,  мусульманский, шиитский, в ответ на свои инициативы уровня «3 + 3» получает от Ирана вооружённую атаку на свою дипмиссию — это верный признак, что иранская муллократия окончательно «слетела с катушек». И что диалог с этой страной вряд ли будет иметь успех — ну разве что если ввести его по совету Аль Капоне: «Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем просто добрым словом».

И в этой ситуации уже не получится не адресовать весьма неприятный вопрос симпатизантам Ирана в нашей стране — что еще должна сотворить «муллократия», чтобы наконец местный фан-клуб Хомейни-Хаменеи-Сулеймани распрощался с иллюзиями? И что это — личное мнение или обслуживание интересов откровенно враждебного Азербайджану режима? Да, у людей могут быть разные взгляды на внешнюю политику и свое мнение, с кем надлежит дружить, а с кем — «держать дистанцию». Но открытая помощь Армении и нападение на посольство — та черта, после которой места для дискуссий уже оставаться не должно.

И самое главное, такие удары, даже точечные, представляют собой еще и «тест» — на возможную реакцию, способность противодействовать и т.д. Ликвидация в Багдаде генерала Касема Сулеймани вызвала куда более жесткую реакцию, чем удары по целям в самом Иране — Тегеран так восстановил против себя ближних и дальних соседей, что удары по целям на его территории в лучшем для муллократии случае «не заметили», в худшем — приветствовали. И в качестве «вишенки на торте», удар по военному заводу в глубине территории страны — как минимум повод задать весьма болезненный для «муллократии» и ее военного «кулака» — КСИР — вопрос: а что же ПВО? Сбить в тегеранском аэропорту гражданский «Боинг» украинской МАУ получилось, а вот защитить военную инфраструктуру — уже нет?

А это верный признак, что нынешняя серия ударов — это только начало.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Израиль Иран США Энтони Блинкен

Из этой рубрики

Азербайджан и Канада обсудили укрепление диалога
Политика

Азербайджан и Канада обсудили укрепление диалога

Редакция
2026/05/11, 22:17
Каллас заявила, что могла бы заменить Шрёдера в переговорах с Россией
Политика

Каллас заявила, что могла бы заменить Шрёдера в переговорах с Россией

Редакция
2026/05/11, 21:35
Представитель Азербайджана принял участие в инаугурации президента Коста-Рики
Политика

Представитель Азербайджана принял участие в инаугурации президента Коста-Рики

Редакция
2026/05/11, 21:05
Буданов высказался о возможной встрече Зеленского и Путина
Политика

Буданов высказался о возможной встрече Зеленского и Путина

Редакция
2026/05/11, 20:23
Мать Рамзана Кадырова попала под санкции Канады
Политика

Мать Рамзана Кадырова попала под санкции Канады

Редакция
2026/05/11, 19:12

Лента новостей

Экономика

Афганистан заключил контракт на добычу золота с Азербайджаном 

0:05
Экономика

Индия отказалась от российского газа из-за санкций США

23:46
Мир

Ермака заподозрили в легализации более $10 млн

23:38
Важно

Бывшая пресс-секретарь Зеленского рассказала о его согласии «отдать Донбасс»

23:27
Армия

Азербайджан и Словакия рассмотрели вопросы военного сотрудничества

23:19
Мир

В Иране рассказали о состоянии Моджтабы Хаменеи

23:12
Мир

Зеленский: Украина готовится к новым атакам со стороны России

23:02
Армия

Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе

22:48
Мир

Автосалоны Москвы готовы подарить рэперу Navai новую Ferrari

22:37
Важно

Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении

22:22
Политика

Азербайджан и Канада обсудили укрепление диалога

22:17
Мир

Макрон разозлился во время саммита в Найроби

22:02
Экономика

Стало известно, когда азербайджанская нефть достигнет Японии

21:49
Политика

Каллас заявила, что могла бы заменить Шрёдера в переговорах с Россией

21:35
Общество

Водителей предупредили об опасности тумана

21:27
Мир

В Турции раскрыта масштабная схема мошенничества на миллиарды лир

21:14
Политика

Представитель Азербайджана принял участие в инаугурации президента Коста-Рики

21:05
Мир

Минск направит гумпомощь трем странам

20:57
Важно

Американцы меняют курс: меньше помощи Киеву, больше контактов с Москвой

20:42
Мир

Пять стран объявили бойкот «Евровидению»

20:30
Политика

Буданов высказался о возможной встрече Зеленского и Путина

20:23
Мир

ЕС готовится запустить переговоры о членстве Украины уже в июне

20:10
Наша жизнь

Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026»

19:53
Армия

Глава Минобороны Германии назвал обманом слова Путина

19:45
Наша жизнь

Земле предрекли мощнейшее климатическое явление 21 века

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты