19 сентября, 14:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Next
Prev
Главная Политика

Иранская муллократия окончательно «слетела с катушек»

31 января 2023, 10:36

197

Иранская муллократия окончательно «слетела с катушек»
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне недавних ракетных ударов по Ирану в сети вспомнили очередное «пророчество» ныне покойного Жириновского. Владимир Вольфович, строго говоря, в очередной раз брызгал слюной в адрес Украины, но между делом обещал, что скоро начнется война с Ираном, и это будет третья мировая, потому что Иран — это не Вьетнам и не Северная Корея, и основные боевые действия будут именно там.

По совести говоря, о «большой войне» против Ирана говорят не первый год и даже не первое десятилетие. Подобные прогнозы и планы высказываются регулярно по крайней мере начиная с «нулевых», точнее, с военных операций США и их союзников в Ираке и Афганистане. Считать ли нынешние удары по Ирану началом той самой «большой войны» — вопрос открытый. Нет ни движения к Персидскому Заливу авианосных групп, ни новых воздушных ударов, ни политических ультиматумов. Более того, даже госсекретарь США Энтони Блинкен говорит о военном решении как об «одном из вариантов».

Но иранской «муллократии» есть от чего впасть в панику. Противники ИРИ идут на такие шаги, о которых раньше рисковали говорить разве что самые отчаянные «ястребы», и то в отставке. Запад на протяжении десятилетий осторожничал, но теперь ситуация изменилась коренным образом. Спонсирование Ираном террористических группировок во многих странах, включая Азербайджан, никого не напугала и не заставила трепетать, но оказалась для многих правительств лучшим аргументом в пользу поддержки —пусть даже молчаливой — военных ударов по целям на территории ИРИ. Агрессивность Тегерана не просто привела к тому, что страны Залива наводят мосты с Израилем и устанавливают с ним дипломатические отношения — здесь тоже крепнет убежденность, что «иранский вопрос» надо решать, и эта страна превратилась…,нет, не в «тикающую бомбу», а в осиное гнездо террористов.

Свою роль, без сомнения, сыграла и помощь Ирана России в украинской войне, прежде всего поставки беспилотников, которые РФ использовала и использует для ударов по гражданским целям. Более того, иранские инструкторы находились непосредственно в российских военных частях на украинском фронте и попадали под украинские ответные удары.

И, наконец, наибольшую информацию к размышлению дает развитие отношений Ирана и Азербайджана. Наша страна всегда стремилась выстраивать с ИРИ добрососедские отношения. И отказывалась от участия в разного рода антииранских коалициях. В ответ мы получали террористические ячейки на своей территории, провоцирование мятежей в Нардаране и Гяндже, покровительство наркоконтрабанде, наконец, факты прямой помощи ВС Армении во время 44-дневной войны — Иран тормозил наступление азербайджанской армии, не считая такой «мелочи», как транзит российского оружия для Армении по своей территории и через свое воздушное пространство.

И тем более «красной линией» стал теракт против азербайджанской дипмиссии.

В официальных релизах «третьих стран», понятное дело, слишком жестких формулировок не было. Что говорилось в закрытых отчетах и записках, можно только гадать. Но тем не менее даже стороннему наблюдателю понятно: во-первых, если террорист разгуливает по дипломатическому кварталу с автоматом, если полицейский у входа даже не пытается его остановить, если потом террорист, убивший дипломата, раздаёт интервью антиазербайджанским телеканалам — это красноречивые доказательства, что теракт был организован иранскими силовиками. А если Азербайджан,  мусульманский, шиитский, в ответ на свои инициативы уровня «3 + 3» получает от Ирана вооружённую атаку на свою дипмиссию — это верный признак, что иранская муллократия окончательно «слетела с катушек». И что диалог с этой страной вряд ли будет иметь успех — ну разве что если ввести его по совету Аль Капоне: «Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем просто добрым словом».

И в этой ситуации уже не получится не адресовать весьма неприятный вопрос симпатизантам Ирана в нашей стране — что еще должна сотворить «муллократия», чтобы наконец местный фан-клуб Хомейни-Хаменеи-Сулеймани распрощался с иллюзиями? И что это — личное мнение или обслуживание интересов откровенно враждебного Азербайджану режима? Да, у людей могут быть разные взгляды на внешнюю политику и свое мнение, с кем надлежит дружить, а с кем — «держать дистанцию». Но открытая помощь Армении и нападение на посольство — та черта, после которой места для дискуссий уже оставаться не должно.

И самое главное, такие удары, даже точечные, представляют собой еще и «тест» — на возможную реакцию, способность противодействовать и т.д. Ликвидация в Багдаде генерала Касема Сулеймани вызвала куда более жесткую реакцию, чем удары по целям в самом Иране — Тегеран так восстановил против себя ближних и дальних соседей, что удары по целям на его территории в лучшем для муллократии случае «не заметили», в худшем — приветствовали. И в качестве «вишенки на торте», удар по военному заводу в глубине территории страны — как минимум повод задать весьма болезненный для «муллократии» и ее военного «кулака» — КСИР — вопрос: а что же ПВО? Сбить в тегеранском аэропорту гражданский «Боинг» украинской МАУ получилось, а вот защитить военную инфраструктуру — уже нет?

А это верный признак, что нынешняя серия ударов — это только начало.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Израиль Иран США Энтони Блинкен

Из этой рубрики

Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии
Важно

Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии

Редакция
2026/09/19, 14:45
США наращивают поддержку армянской армии
Политика

США наращивают поддержку армянской армии

Редакция
2026/09/19, 14:35
В Румынии готовы развивать сотрудничество с Азербайджаном
Политика

В Румынии готовы развивать сотрудничество с Азербайджаном

Редакция
2026/09/19, 14:22
24 часа, изменившие историю
Политика

24 часа, изменившие историю

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/09/19, 13:19
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву
Политика

Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву

Редакция
2026/09/18, 19:24

Лента новостей

14:45

Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии

14:35

США наращивают поддержку армянской армии

14:22

В Румынии готовы развивать сотрудничество с Азербайджаном

14:12

Ильхам Алиев приставил к наградам сотрудников нефтепрома

14:00

В Тбилиси число отравившихся детей превысило 100

13:47

Омбудсмен опроверг необоснованные заявления о Варданяне

13:32

Точка, после которой не будет «но»

13:19

24 часа, изменившие историю

13:07

Узеир Гаджибейли сформировал музыкальную идентичность Азербайджана

12:55

Трамп обнародовал список из 25 своих главных достижений

12:42

Трамп не встретится с Нетаньяху в Нью-Йорке

12:30

В Ханкенди идет подготовка ко Дню города

12:18

Дмитриев допустил совместную работу с АдГ по восстановлению «Северного потока»

12:07

ВС РФ поразили три сухогруза ВСУ в портах и акватории Черного моря

11:58

Арагчи ответил главе МИД Франции

11:46

АКТА оценила готовность населения в области кибербезопасности

11:35

На американской военной базе в Кувейте масштабные разрушения

11:21

МВД Азербайджана об антитеррористической операции

11:10

Россия и Китай начнут масштабную разведку недр

11:00

TRIPP: Сентябрьские события показали важную вещь

10:46

В Баку учредят Союз композиторов тюркского мира

10:33

Это, пардон, идиотизм: о чем Баку может напомнить Парижу?

10:20

В Иране казнили мужчину за шпионаж в пользу Израиля

10:10

Цена азербайджанской нефти превысила 122 доллара

10:00

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты