09 марта, 15:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США ударили по иранским судам в Персидском заливе 2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Азербайджан восстановил грузовое сообщение на границе с Ираном 2026/03/09, 10:17
Трамп примет решение о завершении войны в Иране вместе с Нетаньяху 2026/03/09, 09:19
Цены на нефть бьют рекорды: Brent превысила $118 за баррель 2026/03/09, 09:02
Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана 2026/03/09, 01:14
Пезешкиан позвонил Алиеву и заявил о «непричастности Ирана» к обстрелу Нахчывана 2026/03/08, 23:43
Кремль заявил, что международного права «больше нет» 2026/03/08, 20:22
Next
Prev
Главная Политика

Так кому же расставила «еврокапкан» Армения?

24 января 2023, 14:05

95

Так кому же расставила «еврокапкан» Армения?
FacebookTwitterFacebookSend

Евросоюз продолжает «мышиную возню» с армянской стороны условной границы Азербайджана и Армении. Накануне в Брюсселе Совет ЕС решил создать в Армении гражданскую миссию Европейского Союза (EUMA). Как указывается в заявлении Совета ЕС, эта миссия призвана способствовать стабильности в приграничных районах Армении и обеспечивать условия для нормализации отношений между Ереваном и Баку.

МИД Азербайджана в своём заявлении уже предупредил, что «в ходе серии консультаций, проведенных на различных уровнях с представителями ЕС, Азербайджан заявил, что присутствие миссии ЕС в Армении не должно служить предлогом для уклонения Армении от выполнения взятых на себя обязательств», и особо подчеркнул, что «злоупотребление присутствием миссии ЕС опасно для действующих механизмов диалога и этого следует избегать».

Люди, знакомые с дипломатической лексикой, прекрасно знают: такие формулировки появляются в официальных документах, когда действительно велик риск срыва политического диалога.

В самом деле, после переговоров в Праге звучало предостаточно заявлений, будто бы миссия, которую ЕС отправляет на Южный Кавказ, будет краткосрочной, и оценивать ситуацию ее сотрудники будут исключительно в Армении. Но как показывает и ход переговоров, и в особенности поведение Франции, не оставляют сомнений: эту миссию хоть и называли краткосрочной и «временной», главная цель ее устроителей — это вовсе не быстрый мониторинг ситуации в регионе, а долгосрочное «проникновение» на Южный Кавказ с превращением «краткосрочной» миссии в постоянную. В полном соответствии с советским политическим юмором «нет ничего более постоянного, чем временное». И принятое накануне Советом ЕС решение об отправке в Армению уже «долгосрочной» миссии это еще раз подтвердило.

При этом понятно и другое. Планы развёртывания «долгосрочной» миссии для Азербайджана неприемлемы, и это было доведено до сведения руководства Евросоюза еще во время встречи в Праге. Во-первых, наша страна выступала и выступает за делимитацию и демаркацию границ, а не за косметические меры вроде «краткосрочных миссий», «долгосрочных миссий» и т.д. Азербайджану и Армении нужен полноценный мирный договор, а не демонстрация активности международной бюрократии с разного рода «краткосрочными», «долгосрочными», «наблюдательными» или еще какими-то миссиями, которые позволят Еревану и дальше «соскакивать» с выполнения конкретных договоренностей, затягивать процесс делимитации и демаркации границ и «консервировать» конфликтный статус региона. А это уже прямо-таки «евродопинг» для местных реваншистов.

Тем более для Азербайджана неприемлемо другое. За всей этой игрой слишком уж явно торчит гребень «французского петуха». Официальный Париж, который выбивают пинками из бывших африканских колоний — традиционной сферы интересов (только накануне власти Буркина Фасо предписали французскому контингенту за месяц убраться из страны), теперь строит неоколониалистские планы в отношении Южного Кавказа. Где ее главный «прокси», фаворит и вообще «младшая сестричка» — это Армения. Будем реалистами: само по себе решение об отправке долгосрочной миссии в Армению уже противоречит результатам переговоров при посредничестве Евросоюза и в особенности встречи в Праге. Где, напомним еще раз, речь шла о краткосрочной однократной миссии.

А при таком «бэкграунде» отправка евромиссии будет способствовать росту напряжённости, а не стабилизации ситуации. И, наконец, подобные — подберем самый мягкий эпитет — односторонние и непродуманные шаги ЕС ставят под удар посредническую миссию главы ЕС Шарля Мишеля.

И, наконец, еще одно обстоятельство. Понятно, что в Евросоюзе многие рассматривают отправку миссии в Армению как часть большой игры. Отправка евромиссии в Армению, страну, входящую в ОДКБ и ЕАЭС — это явная «шпилька» в адрес России. И вполне возможно, что определённые круги на Западе рассматривают отправку миссии в рамках планов выдавить Россию из Армении и вообще из региона. После событий в Украине подобные игры на Южном Кавказе — очередное унижение России. Даже если вынести за скобки Украину, получается, что Россия теряет эффективные рычаги влияния в отношении даже такой страны, как Армения. А Запад вполне успешно делает очередной ход в «окружении» России вдоль ее границ. И, возможно, именно здесь следует искать корни той обеспокоенности, которую высказал в отношении «евромиссии» глава МИД РФ Сергей Лавров, заявивший, что она не будет способствовать стабилизации. Наконец, определённую пищу для размышлений дает и то обстоятельство, что текст решения об отправке миссии в ЕС не торопятся публиковать. И как считают многие эксперты, там есть пункты, которые вызовут понятное раздражение у Москвы. Поэтому их и держат по мере сил в тайне.

И тем более любопытно, почему молчит Иран.  Тот самый Иран, который регулярно ищет присутствие мифических «третьих сил» в Азербайджане, но на фоне размещения в Армении евронаблюдателей, причем как раз вблизи иранской границы, устраивает с Ереваном очередную серию «обнимашек», начиная с визита Анны Акопян и заканчивая «побратимством» Тегерана и Еревана. На фоне решения ЕС признать иранский КСИР террористической организацией эта дружба выглядит особенно пикантно.

Но, похоже, о региональной повестке дня в Европе, а в особенности в Париже, судят исключительно по раскладу времён Первой Мировой войны.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Евросоюз Лавров миссия Россия

Из этой рубрики

Вадефуль поблагодарил Азербайджан
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

Редакция
2026/03/09, 15:34
Иран отказался от переговоров
Политика

Иран отказался от переговоров

Редакция
2026/03/09, 14:30
Спикеры парламентов Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию в регионе
Политика

Спикеры парламентов Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию в регионе

Редакция
2026/03/09, 14:12
Трамп прокомментировал избрание нового верховного лидера Ирана
Важно

Трамп прокомментировал избрание нового верховного лидера Ирана

Редакция
2026/03/09, 11:20
Пезешкиан Ильхам Алиев
Политика

Пезешкиан позвонил Алиеву и заявил о «непричастности Ирана» к обстрелу Нахчывана

Редакция
2026/03/08, 23:43

Лента новостей

Мир

Лукашенко рассказал о долге белорусов перед Узбекистаном

15:54
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

15:42
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

15:34
Общество

В Баку задержан карманник, укравший кошелек в автобусе

15:20
Армия

Израиль объявил о начале наземной операции в Ливане

15:04
Наша жизнь

Азербайджан продолжает обеспечивать эвакуацию иностранцев из Ирана

14:50
Мир

Пашинян созвал Совбез Армении

14:41
Политика

Иран отказался от переговоров

14:30
Мир

Путин поздравил нового верховного лидера Ирана

14:16
Армия

Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие

14:14
Политика

Спикеры парламентов Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию в регионе

14:12
Мир

Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане

13:55
Экономика

Цены на газ в Европе резко выросли

13:40
Мир

Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль

13:21
Общество

Международный аэропорт Нахчывана возобновил работу

13:15
Наша жизнь

Дожди и туман: что ждать от погоды 10 марта в Азербайджане

13:11
Экономика

Нефти предрекли рост выше 200 долларов за баррель

13:00
Важно

Стало известно о разногласиях между США и Израилем из-за ударов по Ирану

12:32
Наша жизнь

Спасатели помогли застрявшим в горах Хызы туристам

12:17
Наша жизнь

AZAL возобновляет прямые рейсы из Баку в Нахчыван

12:02
Мир

В Бельгии перед синагогой произошел взрыв

11:59
Наша жизнь

Работы Лейлы Алиевой показали на выставке «Дом с видом на пейзаж»

11:48
Армия

Турция перебросила истребители F-16 на Северный Кипр

11:34
Важно

Трамп прокомментировал избрание нового верховного лидера Ирана

11:20
Важно

Поезд с российским зерном отправился в Армению через Азербайджан

11:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты