01 октября, 16:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Я мог остановить конфликт в Иране, но захотел продолжить 2026/10/01, 16:09
Пашинян предупредил о «красной линии» в отношениях с Ираном 2026/10/01, 14:18
Зеленский отправился на фронт и записал обращение к украинцам 2026/10/01, 11:46
Алиев: Медиа стали важным инструментом общественной дипломатии 2026/10/01, 10:47
Как пилот Flydubai спас самолёт от катастрофы: подробности драмы 2026/10/01, 10:18
Азербайджан — первый покупатель дальнобойных дронов-камикадзе MIZRAK 2026/10/01, 09:30
AZAL вернул рейсы Баку – Астрахань после полутора лет паузы 2026/09/30, 22:00
Еще один уроженец Азербайджана погиб в российско-украинской войне 2026/09/30, 21:24
Саудовская Аравия отказала Израилю, но пассажиры Flydubai улетели 2026/09/30, 20:50
Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России 2026/09/30, 20:00
Next
Prev
Главная Политика

Кремль в роли «коллективного Затулина» — колонка Эльдара Намазова

5 декабря 2022, 16:55

57

Кремль в роли «коллективного Затулина» - колонка Эльдара Намазова
FacebookTwitterFacebookSend

На всем протяжении армяно-азербайджанского конфликта немало политических и общественных деятелей, экспертов становились персонами нон грата в обеих странах. Одни – за то, что поддерживали армянскую позицию, другие – за прямо противоположную позицию, за то, что выражали поддержку позиции Баку. Все это было логически объяснимо и поэтому такие факты становились «информационным хлопком» и оставались в центре общественного внимания максимум на сутки или две.

Но есть и исключения из общего правила, это то, что я называю «казусом Затулина». На этот «феномен» стоит обратить более пристальное внимание, потому что в нем, как в капле воды, отражается как нынешнее реальное положение «российского посредничества» в армяно-азербайджанском урегулировании, так и то, чем оно может кончится в конечном счете.

Константин Затулин, как известно, долгие годы находится на руководящих позициях в Государственной Думе и курирует отношения со странами СНГ. Его считают одним из «рупоров Кремля», по крайней мере, одной из «башен Кремля». Нескрываемая проармянская позиция стала причиной объявления его персоной нон грата в Азербайджане. Но недавно произошел невиданный казус – проармянский российский политик был объявлен персоной нон-грата и в Армении!

Быть одновременно персоной нон грата и в Азербайджане, и в Армении – это надо умудриться и сильно постараться. Хотя, если подумать, ничего удивительного в этом нет. Дело в том, что на протяжении многих лет непредвзятые эксперты утверждали, что «российское посредничество» в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта – это просто дымовая завеса. В реальности Москва хочет «заморозить» конфликт и продолжать использовать его как рычаг давления на Армению и Азербайджан. Как говориться – разделяй и властвуй!

Но многие не хотели верить в эти утверждения. Американцы и французы утверждали, что они в Минской Группе ОБСЕ выступают с русскими с общих позиций и все вместе стремятся к урегулированию конфликта. Тоже самое вторили во многих международных организациях. Переубеждать таких «экспертов» было очень трудно, нужны факты, а Россия умело вела свою игру – в публичном пространстве говоря одно, а за кулисами проводя совсем другую политику.

Но, наконец, наступила Пражская встреча лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве ЕС. Как было объявлено, стороны решили признать территориальную целостность друг друга на основе Устава ООН и Алма-атинской Декларации и подготовить проект Мирного договора на основе этих принципов. Обрадовались, казалось бы, все международные посредники и приветствовали это событие.

Но все, да не все. Сперва президент России на Валдайском Форуме, а потом и министр иностранных дел России в своих интервью, заняли позу обиженика: а как же «статус Нагорного Карабаха»? Вы решили закрыть этот вопрос, а мы, Россия, считаем, что проблему нужно не закрывать, а передать будущим поколениям, пусть они его решают..

Пожалуй впервые Кремль столь однозначно и открыто заявил, что не хочет урегулирования этого конфликта. Даже если Баку и Ереван согласились его урегулировать, то Россия с этим не согласна. Оригинальная ситуация: конфликтующие стороны хотят прекратить конфликт и помириться, а посредник говорит: «Нет, давайте еще раз подеритесь».

После этого споры о том, что на самом деле представляет собой «российское посредничество» можно считать завершенными. В армяно-азербайджанском конфликте, как уже выяснено окончательно, Россия поддерживает не Армению или Азербайджан, Россия поддерживает именно конфликт.

И в этом отношении «казус Затулина» — не головоломка, и не случайность. Вся политика Кремля в отношении армяно-азербайджанского урегулирования, это политика «коллективного Затулина». Когда сей персонаж занимал проармянскую позицию – это было отражение политики Кремля, который поддерживал, бесплатно вооружал Армению. Когда он ругал новую власть в Армении, подстрекал оппозицию и народ поднять бунт и свергнуть «прозападный режим» в Ереване – он опять-таки выражал позицию Кремля.

Поэтому, удивляться тому, что он стал персоной нон грата и в Азербайджане, и в Армении – не стоит. Все закономерно. И по логике вещей, «российское посредничество» в целом ждет та же закономерная участь – она станет персоной нон грата и в Азербайджане, и в Армении.

Эльдар Намазов  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Затулин конфликт Россия

Из этой рубрики

Где пересекаются экономические интересы Баку и Тегерана
Политика

Где пересекаются экономические интересы Баку и Тегерана

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/01, 14:39
Шафиев назвал четыре направления мирного процесса между Азербайджаном и Арменией
Политика

Шафиев назвал четыре направления мирного процесса между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/10/01, 12:13
Ильхам Алиев: Азербайджан придает особое значение отношениям с Китаем
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан придает особое значение отношениям с Китаем

Редакция
2026/10/01, 11:47
Axios: Рубио указал иранской делегации на дверь
Политика

Axios: Рубио указал иранской делегации на дверь

Редакция
2026/10/01, 08:39
Foreign Policy: Все ошибались насчет Пита Хегсета
Политика

Foreign Policy: Все ошибались насчет Пита Хегсета

Редакция
2026/10/01, 00:59

Лента новостей

16:09

Трамп: Я мог остановить конфликт в Иране, но захотел продолжить

15:51

Молдова вручила ноту протеста послу России

15:38

Коакер назвал Азербайджан ценным партнером Великобритании

15:36

Экономист о диверсификации экономики Азербайджана

15:35

Россия нанесла удар по Институту ядерных исследований в Киеве

15:21

В Кремле анонсировали выступление Путина, которого ждет весь мир

15:10

Таможенники выявили крупную партию незадекларированной косметики

15:05

В Загатале произошло землетрясение

14:55

В Азербайджане раскрыли сеть онлайн-казино с оборотом более 5 млн манатов

14:47

Волны на Каспии достигнут 5.5 метров

14:45

Россия высылает венгерских дипломатов

14:39

Где пересекаются экономические интересы Баку и Тегерана

14:29

Кремль выступил с заявлением о размещении ядерного оружия у границ с Россией

14:18

Пашинян предупредил о «красной линии» в отношениях с Ираном

14:15

Детей будут вакцинировать от вируса папилломы человека

14:05

В Гяндже дети отравились в школе

13:49

Пашинян — о концерте 27 сентября: в истории Армении много трагических дней

13:35

Завтра погода в Баку резко ухудшится

13:26

Глава ИВ Абшеронского района готовит дорогой подарок к Новому году

13:21

Пашинян заявил о необходимости довести мир с Азербайджаном до конца

13:10

Пьяный пассажир на рейсе Лондон — Стамбул покусал бортпроводника

12:52

Пашинян сделал заявление о цене на российский газ

12:42

В России арестован генерал, воевавший в Украине

12:32

Стало известно, почему Роналду покинул сборную Португалии

12:23

В школе Агстафы учителя подрались из-за распределения уроков

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты