25 августа, 02:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Россия пытается задушить морской коридор Украины 2026/08/24, 22:50
США вычеркнули Сирию из списка спонсоров терроризма 2026/08/24, 22:13
США взялись за Иран: под санкции попали более 60 целей 2026/08/24, 22:01
Токаев собрался в Армению: о чем договорились с Пашиняном 2026/08/24, 21:05
«Не мечите бисер»: Медведев обвинил Пашиняна в сатанизме 2026/08/24, 20:39
Президент Алиев завершил государственный визит в Узбекистан 2026/08/24, 20:02
Трамп объявил Канаде новый тарифный ультиматум 2026/08/24, 18:15
Зеленский наградил Хикмета Гаджиева 2026/08/24, 17:22
Пашинян предложил России сделку 2026/08/24, 16:20
Киселева убрали из «Вестей недели» 2026/08/24, 14:29
Next
Prev
Главная Политика

Кремль в роли «коллективного Затулина» — колонка Эльдара Намазова

5 декабря 2022, 16:55

56

Кремль в роли «коллективного Затулина» - колонка Эльдара Намазова
FacebookTwitterFacebookSend

На всем протяжении армяно-азербайджанского конфликта немало политических и общественных деятелей, экспертов становились персонами нон грата в обеих странах. Одни – за то, что поддерживали армянскую позицию, другие – за прямо противоположную позицию, за то, что выражали поддержку позиции Баку. Все это было логически объяснимо и поэтому такие факты становились «информационным хлопком» и оставались в центре общественного внимания максимум на сутки или две.

Но есть и исключения из общего правила, это то, что я называю «казусом Затулина». На этот «феномен» стоит обратить более пристальное внимание, потому что в нем, как в капле воды, отражается как нынешнее реальное положение «российского посредничества» в армяно-азербайджанском урегулировании, так и то, чем оно может кончится в конечном счете.

Константин Затулин, как известно, долгие годы находится на руководящих позициях в Государственной Думе и курирует отношения со странами СНГ. Его считают одним из «рупоров Кремля», по крайней мере, одной из «башен Кремля». Нескрываемая проармянская позиция стала причиной объявления его персоной нон грата в Азербайджане. Но недавно произошел невиданный казус – проармянский российский политик был объявлен персоной нон-грата и в Армении!

Быть одновременно персоной нон грата и в Азербайджане, и в Армении – это надо умудриться и сильно постараться. Хотя, если подумать, ничего удивительного в этом нет. Дело в том, что на протяжении многих лет непредвзятые эксперты утверждали, что «российское посредничество» в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта – это просто дымовая завеса. В реальности Москва хочет «заморозить» конфликт и продолжать использовать его как рычаг давления на Армению и Азербайджан. Как говориться – разделяй и властвуй!

Но многие не хотели верить в эти утверждения. Американцы и французы утверждали, что они в Минской Группе ОБСЕ выступают с русскими с общих позиций и все вместе стремятся к урегулированию конфликта. Тоже самое вторили во многих международных организациях. Переубеждать таких «экспертов» было очень трудно, нужны факты, а Россия умело вела свою игру – в публичном пространстве говоря одно, а за кулисами проводя совсем другую политику.

Но, наконец, наступила Пражская встреча лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве ЕС. Как было объявлено, стороны решили признать территориальную целостность друг друга на основе Устава ООН и Алма-атинской Декларации и подготовить проект Мирного договора на основе этих принципов. Обрадовались, казалось бы, все международные посредники и приветствовали это событие.

Но все, да не все. Сперва президент России на Валдайском Форуме, а потом и министр иностранных дел России в своих интервью, заняли позу обиженика: а как же «статус Нагорного Карабаха»? Вы решили закрыть этот вопрос, а мы, Россия, считаем, что проблему нужно не закрывать, а передать будущим поколениям, пусть они его решают..

Пожалуй впервые Кремль столь однозначно и открыто заявил, что не хочет урегулирования этого конфликта. Даже если Баку и Ереван согласились его урегулировать, то Россия с этим не согласна. Оригинальная ситуация: конфликтующие стороны хотят прекратить конфликт и помириться, а посредник говорит: «Нет, давайте еще раз подеритесь».

После этого споры о том, что на самом деле представляет собой «российское посредничество» можно считать завершенными. В армяно-азербайджанском конфликте, как уже выяснено окончательно, Россия поддерживает не Армению или Азербайджан, Россия поддерживает именно конфликт.

И в этом отношении «казус Затулина» — не головоломка, и не случайность. Вся политика Кремля в отношении армяно-азербайджанского урегулирования, это политика «коллективного Затулина». Когда сей персонаж занимал проармянскую позицию – это было отражение политики Кремля, который поддерживал, бесплатно вооружал Армению. Когда он ругал новую власть в Армении, подстрекал оппозицию и народ поднять бунт и свергнуть «прозападный режим» в Ереване – он опять-таки выражал позицию Кремля.

Поэтому, удивляться тому, что он стал персоной нон грата и в Азербайджане, и в Армении – не стоит. Все закономерно. И по логике вещей, «российское посредничество» в целом ждет та же закономерная участь – она станет персоной нон грата и в Азербайджане, и в Армении.

Эльдар Намазов  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Затулин конфликт Россия

Из этой рубрики

«Не поставлены на паузу»: Хегсет пригрозил Ирану новыми ударами
Политика

«Не поставлены на паузу»: Хегсет пригрозил Ирану новыми ударами

Редакция
2026/08/25, 00:41
Макрон хочет перекрыть России доступ к нефти, газу и дизтопливу
Политика

Макрон хочет перекрыть России доступ к нефти, газу и дизтопливу

Редакция
2026/08/25, 00:26
«Эти клоуны»: Трамп обрушился на руководство Канады
Политика

«Эти клоуны»: Трамп обрушился на руководство Канады

Редакция
2026/08/25, 00:08
Трамп устроил обзвон мировых лидеров из-за Ирана
Политика

Трамп устроил обзвон мировых лидеров из-за Ирана

Редакция
2026/08/24, 22:26
США взялись за Иран: под санкции попали более 60 целей
Политика

США взялись за Иран: под санкции попали более 60 целей

Редакция
2026/08/24, 22:01

Лента новостей

1:00

«Вашингтон не сможет»: Иран бросил вызов новым санкциям США

0:41

«Не поставлены на паузу»: Хегсет пригрозил Ирану новыми ударами

0:26

Макрон хочет перекрыть России доступ к нефти, газу и дизтопливу

0:08

«Эти клоуны»: Трамп обрушился на руководство Канады

23:55

«Подкрепление» прибыло: ФРГ отправит второго военного в Корею

23:42

Хырдалан – Баку: поезд будет ехать почти вдвое дольше

23:29

«Иран пытался убить моего сына»: громкое заявление Нетаньяху

23:16

Вэнс назвал Канаду штатом и списал это на Фрейда

23:03

Бессент объявил финансовую войну Ирану: «Тегеран останется один»

22:50

Зеленский: Россия пытается задушить морской коридор Украины

22:37

Как прошел визит президента Алиева в Узбекистан: появились кадры

22:26

Трамп устроил обзвон мировых лидеров из-за Ирана

22:13

США вычеркнули Сирию из списка спонсоров терроризма

22:01

США взялись за Иран: под санкции попали более 60 целей

21:48

Старшеклассники во Франции останутся без смартфонов

21:35

С Днем независимости Украины из Азербайджана!

21:31

«Украина никогда не уступит»: Бернем бросил вызов Москве

21:18

Хатаинский район на ночь останется без воды

21:05

Токаев собрался в Армению: о чем договорились с Пашиняном

20:52

Украина передаст Азербайджану обвиняемого в крупном мошенничестве

20:39

«Не мечите бисер»: Медведев обвинил Пашиняна в сатанизме

20:26

Британия передаст Украине технологии для производства Storm Shadow

20:13

Бывший спецпосланник Трампа выступил за мобилизацию женщин в Украине

20:02

Президент Алиев завершил государственный визит в Узбекистан

20:00

Джаббаров: Азербайджан и Узбекистан готовят большой рывок в экономике

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты