22 сентября, 13:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина в огне после массированной атаки: есть жертвы 2026/09/22, 10:35
Москва недовольна послом в Армении 2026/09/22, 10:25
Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии 2026/09/22, 00:45
Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке 2026/09/22, 00:00
Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции 2026/09/21, 23:45
Баррак о С-400 в Турции: проблема есть, но она не критична 2026/09/21, 23:13
Санкции против Усманова: при чём тут Азербайджан на самом деле 2026/09/21, 22:58
Евросоюз не признает выборы России на оккупированных территориях Украины 2026/09/21, 22:00
«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине 2026/09/21, 20:59
Вэнс сделал заявление о будущем войны в Украине 2026/09/21, 20:12
Next
Prev
Главная Политика

Кремль в роли «коллективного Затулина» — колонка Эльдара Намазова

5 декабря 2022, 16:55

57

Кремль в роли «коллективного Затулина» - колонка Эльдара Намазова
FacebookTwitterFacebookSend

На всем протяжении армяно-азербайджанского конфликта немало политических и общественных деятелей, экспертов становились персонами нон грата в обеих странах. Одни – за то, что поддерживали армянскую позицию, другие – за прямо противоположную позицию, за то, что выражали поддержку позиции Баку. Все это было логически объяснимо и поэтому такие факты становились «информационным хлопком» и оставались в центре общественного внимания максимум на сутки или две.

Но есть и исключения из общего правила, это то, что я называю «казусом Затулина». На этот «феномен» стоит обратить более пристальное внимание, потому что в нем, как в капле воды, отражается как нынешнее реальное положение «российского посредничества» в армяно-азербайджанском урегулировании, так и то, чем оно может кончится в конечном счете.

Константин Затулин, как известно, долгие годы находится на руководящих позициях в Государственной Думе и курирует отношения со странами СНГ. Его считают одним из «рупоров Кремля», по крайней мере, одной из «башен Кремля». Нескрываемая проармянская позиция стала причиной объявления его персоной нон грата в Азербайджане. Но недавно произошел невиданный казус – проармянский российский политик был объявлен персоной нон-грата и в Армении!

Быть одновременно персоной нон грата и в Азербайджане, и в Армении – это надо умудриться и сильно постараться. Хотя, если подумать, ничего удивительного в этом нет. Дело в том, что на протяжении многих лет непредвзятые эксперты утверждали, что «российское посредничество» в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта – это просто дымовая завеса. В реальности Москва хочет «заморозить» конфликт и продолжать использовать его как рычаг давления на Армению и Азербайджан. Как говориться – разделяй и властвуй!

Но многие не хотели верить в эти утверждения. Американцы и французы утверждали, что они в Минской Группе ОБСЕ выступают с русскими с общих позиций и все вместе стремятся к урегулированию конфликта. Тоже самое вторили во многих международных организациях. Переубеждать таких «экспертов» было очень трудно, нужны факты, а Россия умело вела свою игру – в публичном пространстве говоря одно, а за кулисами проводя совсем другую политику.

Но, наконец, наступила Пражская встреча лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве ЕС. Как было объявлено, стороны решили признать территориальную целостность друг друга на основе Устава ООН и Алма-атинской Декларации и подготовить проект Мирного договора на основе этих принципов. Обрадовались, казалось бы, все международные посредники и приветствовали это событие.

Но все, да не все. Сперва президент России на Валдайском Форуме, а потом и министр иностранных дел России в своих интервью, заняли позу обиженика: а как же «статус Нагорного Карабаха»? Вы решили закрыть этот вопрос, а мы, Россия, считаем, что проблему нужно не закрывать, а передать будущим поколениям, пусть они его решают..

Пожалуй впервые Кремль столь однозначно и открыто заявил, что не хочет урегулирования этого конфликта. Даже если Баку и Ереван согласились его урегулировать, то Россия с этим не согласна. Оригинальная ситуация: конфликтующие стороны хотят прекратить конфликт и помириться, а посредник говорит: «Нет, давайте еще раз подеритесь».

После этого споры о том, что на самом деле представляет собой «российское посредничество» можно считать завершенными. В армяно-азербайджанском конфликте, как уже выяснено окончательно, Россия поддерживает не Армению или Азербайджан, Россия поддерживает именно конфликт.

И в этом отношении «казус Затулина» — не головоломка, и не случайность. Вся политика Кремля в отношении армяно-азербайджанского урегулирования, это политика «коллективного Затулина». Когда сей персонаж занимал проармянскую позицию – это было отражение политики Кремля, который поддерживал, бесплатно вооружал Армению. Когда он ругал новую власть в Армении, подстрекал оппозицию и народ поднять бунт и свергнуть «прозападный режим» в Ереване – он опять-таки выражал позицию Кремля.

Поэтому, удивляться тому, что он стал персоной нон грата и в Азербайджане, и в Армении – не стоит. Все закономерно. И по логике вещей, «российское посредничество» в целом ждет та же закономерная участь – она станет персоной нон грата и в Азербайджане, и в Армении.

Эльдар Намазов  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Затулин конфликт Россия

Из этой рубрики

Алиев: безопасность не ограничивается границами отдельных государств
Политика

Алиев: безопасность не ограничивается границами отдельных государств

Редакция
2026/09/22, 12:57
ОЗА создала рабочую группу по изучению албанского христианского наследия в Армении
Политика

ОЗА создала рабочую группу по изучению албанского христианского наследия в Армении

Редакция
2026/09/22, 09:31
Великобритания собралась помочь Саудовской Аравии против хуситов
Политика

Великобритания собралась помочь Саудовской Аравии против хуситов

Редакция
2026/09/22, 00:59
Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии
Политика

Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии

Редакция
2026/09/22, 00:45
Фидан: Турция не сошлась с Европой по вопросу мира в Украине
Политика

Фидан: Турция не сошлась с Европой по вопросу мира в Украине

Редакция
2026/09/22, 00:15

Лента новостей

13:30

Метод кнута и пряника: Искандеров объяснил двойную игру Вашингтона в отношении России и Украины

13:27

Зульфугаров назвал признаки реваншизма в политике Еревана

13:27

Побережье Бильгя очистили от более чем 2 тонн отходов

13:11

Araz Supermarket наказали за обман потребителей

13:00

Выборы в Германии ударили по Мерцу: политолог объяснил рост правых и левых

12:57

Алиев: безопасность не ограничивается границами отдельных государств

12:56

Стрельба у лицея в Турции: растет число раненых

12:40

Погода в Азербайджане: жара до +34°

12:27

Строительство железной дороги Агдам–Ханкенди выполнено почти наполовину

12:25

Экс-вратарь «Карабаха» назвал чемпионат Азербайджана экзотической лигой

12:20

Дорожная полиция предупредила трактористов

12:13

В Азербайджане хотят снизить нагрузку на фермеров при экологической оценке

12:11

Какие профессии в Азербайджане первыми заберёт ИИ?

12:06

Алиев провел совещание по развитию горнодобывающей и металлургической промышленности

11:59

Полиция обезвредила оказавшего вооруженное сопротивление мужчину

11:57

От отходов к энергии: в Азербайджане обсудят новую систему управления отходами

11:52

Депутат предложил повысить штрафы

11:44

Стубб отказался быть переговорщиком с Россией

11:32

Премьер Британии готовится к жесткому разговору с Трампом

11:26

Трансграничная пыль накрыла Баку и Абшерон

11:21

The Hill: Америка держит ключевого союзника — Азербайджан — в заложниках у истории

11:13

В Баку некоторые школы перешли на дистанционное обучение

11:07

Дрон залетел в кабинет азербайджанца-начальника полиции Павлограда

11:00

Пробки в Баку: 4 миллиарда манатов, которые город теряет каждый год

10:57

Что делает медаль «Арцаха» на груди главы Генштаба Армении?

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты