05 июня, 16:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Москве рассказали о спасении азербайджанских моряков с атакованного судна 2026/06/05, 15:08
Мадяр подтвердил удар по судам, где погибли азербайджанцы 2026/06/05, 14:40
Азербайджан отверг публикацию CNN об израильском спецназе и потребовал официального опровержения 2026/06/05, 14:32
Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных 2026/06/05, 13:32
Ильхам Алиев заявил о приближении уровня воды в Каспии к минимуму за 200 лет 2026/06/05, 13:15
Арагчи рассказал, почему Моджтаба Хаменеи не появляется на публике 2026/06/05, 12:56
Громкие аресты в Армении: задержаны бывшие министры 2026/06/05, 12:38
Пять азербайджанцев погибли в Азовском море, МИД сделал заявление 2026/06/05, 11:31
Азербайджан вновь поддержал резолюцию Грузии по беженцам в Генассамблее ООН 2026/06/05, 08:48
Пашинян принял окончательное решение по ОДКБ 2026/06/05, 08:39
Next
Prev
Главная Политика

Кремль в роли «коллективного Затулина» — колонка Эльдара Намазова

5 декабря 2022, 16:55

54

Кремль в роли «коллективного Затулина» - колонка Эльдара Намазова
FacebookTwitterFacebookSend

На всем протяжении армяно-азербайджанского конфликта немало политических и общественных деятелей, экспертов становились персонами нон грата в обеих странах. Одни – за то, что поддерживали армянскую позицию, другие – за прямо противоположную позицию, за то, что выражали поддержку позиции Баку. Все это было логически объяснимо и поэтому такие факты становились «информационным хлопком» и оставались в центре общественного внимания максимум на сутки или две.

Но есть и исключения из общего правила, это то, что я называю «казусом Затулина». На этот «феномен» стоит обратить более пристальное внимание, потому что в нем, как в капле воды, отражается как нынешнее реальное положение «российского посредничества» в армяно-азербайджанском урегулировании, так и то, чем оно может кончится в конечном счете.

Константин Затулин, как известно, долгие годы находится на руководящих позициях в Государственной Думе и курирует отношения со странами СНГ. Его считают одним из «рупоров Кремля», по крайней мере, одной из «башен Кремля». Нескрываемая проармянская позиция стала причиной объявления его персоной нон грата в Азербайджане. Но недавно произошел невиданный казус – проармянский российский политик был объявлен персоной нон-грата и в Армении!

Быть одновременно персоной нон грата и в Азербайджане, и в Армении – это надо умудриться и сильно постараться. Хотя, если подумать, ничего удивительного в этом нет. Дело в том, что на протяжении многих лет непредвзятые эксперты утверждали, что «российское посредничество» в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта – это просто дымовая завеса. В реальности Москва хочет «заморозить» конфликт и продолжать использовать его как рычаг давления на Армению и Азербайджан. Как говориться – разделяй и властвуй!

Но многие не хотели верить в эти утверждения. Американцы и французы утверждали, что они в Минской Группе ОБСЕ выступают с русскими с общих позиций и все вместе стремятся к урегулированию конфликта. Тоже самое вторили во многих международных организациях. Переубеждать таких «экспертов» было очень трудно, нужны факты, а Россия умело вела свою игру – в публичном пространстве говоря одно, а за кулисами проводя совсем другую политику.

Но, наконец, наступила Пражская встреча лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве ЕС. Как было объявлено, стороны решили признать территориальную целостность друг друга на основе Устава ООН и Алма-атинской Декларации и подготовить проект Мирного договора на основе этих принципов. Обрадовались, казалось бы, все международные посредники и приветствовали это событие.

Но все, да не все. Сперва президент России на Валдайском Форуме, а потом и министр иностранных дел России в своих интервью, заняли позу обиженика: а как же «статус Нагорного Карабаха»? Вы решили закрыть этот вопрос, а мы, Россия, считаем, что проблему нужно не закрывать, а передать будущим поколениям, пусть они его решают..

Пожалуй впервые Кремль столь однозначно и открыто заявил, что не хочет урегулирования этого конфликта. Даже если Баку и Ереван согласились его урегулировать, то Россия с этим не согласна. Оригинальная ситуация: конфликтующие стороны хотят прекратить конфликт и помириться, а посредник говорит: «Нет, давайте еще раз подеритесь».

После этого споры о том, что на самом деле представляет собой «российское посредничество» можно считать завершенными. В армяно-азербайджанском конфликте, как уже выяснено окончательно, Россия поддерживает не Армению или Азербайджан, Россия поддерживает именно конфликт.

И в этом отношении «казус Затулина» — не головоломка, и не случайность. Вся политика Кремля в отношении армяно-азербайджанского урегулирования, это политика «коллективного Затулина». Когда сей персонаж занимал проармянскую позицию – это было отражение политики Кремля, который поддерживал, бесплатно вооружал Армению. Когда он ругал новую власть в Армении, подстрекал оппозицию и народ поднять бунт и свергнуть «прозападный режим» в Ереване – он опять-таки выражал позицию Кремля.

Поэтому, удивляться тому, что он стал персоной нон грата и в Азербайджане, и в Армении – не стоит. Все закономерно. И по логике вещей, «российское посредничество» в целом ждет та же закономерная участь – она станет персоной нон грата и в Азербайджане, и в Армении.

Эльдар Намазов  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Затулин конфликт Россия

Из этой рубрики

Индия испугалась конференции в Баку
Политика

Индия испугалась конференции в Баку

Медина Тахмазова
2026/06/05, 15:27
Мустафаев: Азербайджан верит, что с поддержкой России, Турции и Ирана Южный Кавказ будет безопасным
Политика

Мустафаев: Азербайджан верит, что с поддержкой России, Турции и Ирана Южный Кавказ будет безопасным

Редакция
2026/06/05, 14:21
Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных
Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

Minval Politika
2026/06/05, 13:32
Удар по Кувейту. И по престижу США
Политика

Удар по Кувейту. И по престижу США

Нурани, обозреватель
2026/06/05, 11:49
Москва рассчитывает, что встреча формата «3+3» пройдет в Баку или Ереване
Политика

Москва рассчитывает, что встреча формата «3+3» пройдет в Баку или Ереване

Редакция
2026/06/05, 11:40

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Армия

США забирают у НАТО десятки истребителей и кораблей

16:44
Мир

Дуров: сломавший интернет российский чиновник заслужил медаль от США

16:32
Общество

Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026

16:28
Мир

Россия и Украина согласовали перемирие в районе ЗАЭС

16:25
Общество

Азербайджан накроют дожди в воскресенье

16:14
Мир

Хаменеи помиловал тысячи заключенных

16:10
Мир

Премьер Албании Рама: Вы ещё не слышали, что я ем детей

16:03
Общество

В Азербайджане объявлен набор в школы с углублённой профильной подготовкой

16:00
Мир

Макрон прокомментировал письмо Зеленского Путину

15:53
Спорт

Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

15:42
Мир

Венгрия закрывает двери для мигрантов из Армении и Грузии

15:42
Политика

Индия испугалась конференции в Баку

15:27
Спорт

Ильхам Алиев выделил 1 млн манатов Федерации мини-футбола Азербайджана

15:24
Общество

В Баку у ряда клиник создали зоны высадки для такси

15:17
Армия

Россия и Украина провели обмен пленными

15:16
Мир

В Москве рассказали о спасении азербайджанских моряков с атакованного судна

15:08
Мир

Нетаньяху заблокировал рассмотрение плана перемирия с Ливаном

14:57
Важно

Мадяр подтвердил удар по судам, где погибли азербайджанцы

14:40
Важно

Азербайджан отверг публикацию CNN об израильском спецназе и потребовал официального опровержения

14:32
Политика

Мустафаев: Азербайджан верит, что с поддержкой России, Турции и Ирана Южный Кавказ будет безопасным

14:21
Общество

Руслан Эйюбов переведен под домашний арест

14:19
Общество

Пассажиропоток сократился из-за Ближнего Востока

14:13
Наша жизнь

В Азербайджане предложили повысить лимит штрафных баллов для водителей

14:03
Мир

Москва выразила соболезнования Баку после гибели азербайджанских моряков

13:52
Общество

Алиев сделал публикацию по случаю проведения в Баку Всемирного дня окружающей среды

13:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты