01 сентября, 12:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Песков о контактах Путина и Алиева в Бишкеке 2026/09/01, 12:24
Алиев встретился с Моди 2026/09/01, 11:25
Что обсудили Байрамов и Арагчи в Бишкеке? 2026/09/01, 11:02
Лидеры ШОС подписали Бишкекскую декларацию 2026/09/01, 10:56
Россия нанесла по Киеву мощный удар: много погибших 2026/09/01, 10:03
После Алиева и Пашиняна эстафету переговоров приняли Гаджиев и Симонян 2026/09/01, 09:18
«Какой глупый вопрос»: Трамп отверг ядерный удар по Ирану 2026/09/01, 00:27
Мирзоян про Захарову: «Заявление этой женщины» об ОДКБ – ложь 2026/08/31, 23:54
Мирзоян: Армения в ближайшие дни начнет поставки в Азербайджан 2026/08/31, 23:41
MEDİA обвинило The Guardian и BBC в информационной атаке на Азербайджан 2026/08/31, 21:02
Next
Prev
Главная Политика

Кремль в роли «коллективного Затулина» — колонка Эльдара Намазова

5 декабря 2022, 16:55

56

Кремль в роли «коллективного Затулина» - колонка Эльдара Намазова
FacebookTwitterFacebookSend

На всем протяжении армяно-азербайджанского конфликта немало политических и общественных деятелей, экспертов становились персонами нон грата в обеих странах. Одни – за то, что поддерживали армянскую позицию, другие – за прямо противоположную позицию, за то, что выражали поддержку позиции Баку. Все это было логически объяснимо и поэтому такие факты становились «информационным хлопком» и оставались в центре общественного внимания максимум на сутки или две.

Но есть и исключения из общего правила, это то, что я называю «казусом Затулина». На этот «феномен» стоит обратить более пристальное внимание, потому что в нем, как в капле воды, отражается как нынешнее реальное положение «российского посредничества» в армяно-азербайджанском урегулировании, так и то, чем оно может кончится в конечном счете.

Константин Затулин, как известно, долгие годы находится на руководящих позициях в Государственной Думе и курирует отношения со странами СНГ. Его считают одним из «рупоров Кремля», по крайней мере, одной из «башен Кремля». Нескрываемая проармянская позиция стала причиной объявления его персоной нон грата в Азербайджане. Но недавно произошел невиданный казус – проармянский российский политик был объявлен персоной нон-грата и в Армении!

Быть одновременно персоной нон грата и в Азербайджане, и в Армении – это надо умудриться и сильно постараться. Хотя, если подумать, ничего удивительного в этом нет. Дело в том, что на протяжении многих лет непредвзятые эксперты утверждали, что «российское посредничество» в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта – это просто дымовая завеса. В реальности Москва хочет «заморозить» конфликт и продолжать использовать его как рычаг давления на Армению и Азербайджан. Как говориться – разделяй и властвуй!

Но многие не хотели верить в эти утверждения. Американцы и французы утверждали, что они в Минской Группе ОБСЕ выступают с русскими с общих позиций и все вместе стремятся к урегулированию конфликта. Тоже самое вторили во многих международных организациях. Переубеждать таких «экспертов» было очень трудно, нужны факты, а Россия умело вела свою игру – в публичном пространстве говоря одно, а за кулисами проводя совсем другую политику.

Но, наконец, наступила Пражская встреча лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве ЕС. Как было объявлено, стороны решили признать территориальную целостность друг друга на основе Устава ООН и Алма-атинской Декларации и подготовить проект Мирного договора на основе этих принципов. Обрадовались, казалось бы, все международные посредники и приветствовали это событие.

Но все, да не все. Сперва президент России на Валдайском Форуме, а потом и министр иностранных дел России в своих интервью, заняли позу обиженика: а как же «статус Нагорного Карабаха»? Вы решили закрыть этот вопрос, а мы, Россия, считаем, что проблему нужно не закрывать, а передать будущим поколениям, пусть они его решают..

Пожалуй впервые Кремль столь однозначно и открыто заявил, что не хочет урегулирования этого конфликта. Даже если Баку и Ереван согласились его урегулировать, то Россия с этим не согласна. Оригинальная ситуация: конфликтующие стороны хотят прекратить конфликт и помириться, а посредник говорит: «Нет, давайте еще раз подеритесь».

После этого споры о том, что на самом деле представляет собой «российское посредничество» можно считать завершенными. В армяно-азербайджанском конфликте, как уже выяснено окончательно, Россия поддерживает не Армению или Азербайджан, Россия поддерживает именно конфликт.

И в этом отношении «казус Затулина» — не головоломка, и не случайность. Вся политика Кремля в отношении армяно-азербайджанского урегулирования, это политика «коллективного Затулина». Когда сей персонаж занимал проармянскую позицию – это было отражение политики Кремля, который поддерживал, бесплатно вооружал Армению. Когда он ругал новую власть в Армении, подстрекал оппозицию и народ поднять бунт и свергнуть «прозападный режим» в Ереване – он опять-таки выражал позицию Кремля.

Поэтому, удивляться тому, что он стал персоной нон грата и в Азербайджане, и в Армении – не стоит. Все закономерно. И по логике вещей, «российское посредничество» в целом ждет та же закономерная участь – она станет персоной нон грата и в Азербайджане, и в Армении.

Эльдар Намазов  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Затулин конфликт Россия

Из этой рубрики

Песков о контактах Путина и Алиева в Бишкеке
Политика

Песков о контактах Путина и Алиева в Бишкеке

Редакция
2026/09/01, 12:24
Жапаров устроил прием в честь участников «ШОС плюс»
Политика

Жапаров устроил прием в честь участников «ШОС плюс»

Редакция
2026/09/01, 12:06
Алиев встретился с Моди
Политика

Алиев встретился с Моди

Редакция
2026/09/01, 11:25
Что обсудили Байрамов и Арагчи в Бишкеке?
Политика

Что обсудили Байрамов и Арагчи в Бишкеке?

Редакция
2026/09/01, 11:02
Алиев и Эрдоган сверили позиции в Бишкеке
Политика

Алиев и Эрдоган сверили позиции в Бишкеке

Редакция
2026/09/01, 09:39

Лента новостей

12:32

Пашинян в Бишкеке заявил о важности партнерства Армении и США

12:24

Песков о контактах Путина и Алиева в Бишкеке

12:14

Несамостоятельный «Independent», или российская тень за кампанией Али Керимли

12:06

Жапаров устроил прием в честь участников «ШОС плюс»

11:51

Алиев и Пезешкиан ломают старый сценарий

11:48

На границе Армении и Азербайджана пройдут взрывные работы

11:39

Почему Путин отказался от встречи с директором ЦРУ?

11:25

Алиев встретился с Моди

11:06

Рейтинги Трампа упали ниже минимума Байдена

11:02

Что обсудили Байрамов и Арагчи в Бишкеке?

10:59

Путин в четвертый раз с начала войны увеличил штат своей охраны

10:56

Лидеры ШОС подписали Бишкекскую декларацию

10:46

Алиев прибыл на встречу «ШОС+» в Бишкеке

10:32

Непогода в Азербайджане усилится

10:16

США поставили перед Россией условие

10:03

Россия нанесла по Киеву мощный удар: много погибших

9:53

Токаев напомнил Путину о «вековой бесконфликтности» казахов и русских

9:39

Алиев и Эрдоган сверили позиции в Бишкеке

9:28

Российские удары выжгли 12 миллионов украинских книг

9:18

После Алиева и Пашиняна эстафету переговоров приняли Гаджиев и Симонян

9:14

ВСУ ликвидировали героя мема «Сафонов, оплатить!» с Жириновским

0:58

Казахстан опробовал «противовоздушные засады» против дронов

0:49

«Это больные люди»: Трамп о желании Ирана получить ядерное оружие

0:27

«Какой глупый вопрос»: Трамп отверг ядерный удар по Ирану

0:21

США готовят точечные удары по Ирану в районе Ормуза

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты