21 октября, 05:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев 2026/10/20, 23:29
Уиткофф может предложить Путину встречу с Трампом и Зеленским 2026/10/20, 23:24
Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе 2026/10/20, 22:55
ИИ-пузырь может лопнуть: инвесторы готовятся к финансовому обвалу 2026/10/20, 22:46
Уиткофф повезет Москве предложения Зеленского по гарантиям безопасности 2026/10/20, 22:11
Семьи пропавших без вести азербайджанцев провели акцию у Европарламента 2026/10/20, 20:38
Россия ударила по энергообъекту Киева: четыре района остались без света 2026/10/20, 20:12
Хорватия готова помочь Азербайджану с разминированием 2026/10/20, 19:00
Азербайджан предупредил граждан об опасности поездок во Францию 2026/10/20, 18:49
Иран проявил к Азербайджану больше уважения, чем Турция 2026/10/20, 18:18
Next
Prev
Главная Политика

Франция поддерживает территориальную целостность Казахстана, а в случае с Азербайджаном мутит воду

1 декабря 2022, 11:08

61

Франция поддерживает территориальную целостность Казахстана, а в случае с Азербайджаном мутит воду
FacebookTwitterFacebookSend

В дипломатии, как и во внешней политике, главенствующую роль играют не какие-то нормы морали, международное право, а исключительно собственные интересы, ради которых можно не только переступить, но и наступить на всякое право.

Как известно, после переизбрания на пост президента Казахстана Касым–Жомарт Токаева, новоиспеченный глава первым делом совершил визит в Москву. Ни для кого не секрет, что между двумя странами в последнее время сложились довольно напряженные отношения. Достаточно вспомнить массовые беспорядки в Казахстане в начале этого года, когда в страну были введены силы ОДКБ по приглашению главы Казахстана. Инцидент был улажен и силы ОДКБ спустя несколько дней покинули Казахстан. Но понятно, что главенствующую роль в «миротворческой операции» играла Москва.
Токаев заваренную Россией кашей и расхлебанную ею же оценил. Именно потому визит Токаева в Москву не должен вызывать удивление. Некоторые эксперты сей визит оценили как благодарность Токаева за помощь в подавлении массовых беспорядков в январе сего года.

Безусловно, Россию и Казахстан связывают отношения во всех сферах: начиная от сельскохозяйственной и заканчивая сферой энергоресурсов. Но далее начинается самое интересное. Токаев после переговоров со своим российским визави, держит путь во Францию. В ту самую Францию, которая всеми силами ратует за умеренные санкции в отношении России в связи с войной в Украине.

Согласитесь, что возникла довольно парадоксальная ситуация. Казахстан никоим образом не обрывает связи с Россией, которая, как показали события, способна на многое, и в то же время, устанавливает ровные отношения с Парижем, которого другом Москвы считать нельзя, как бы его за уши не притянули.

Но и не это главное. Акцент следует делать на следующей выдержке из совместного заявления президентов Казахстана и Франции.

«Стороны подтвердили обоюдное желание содействовать укреплению мира, безопасности и стабильности на глобальном и региональном уровнях.
Подчеркнули непоколебимую приверженность международному праву и основополагающим принципам Устава ООН, в т.ч. уважению суверенитета и территориальной целостности государств», — подчеркивается в документе.

А вот с этого места подробнее. Франция, которая якобы подчеркивает приверженность международному праву, в реальности следует лишь одному принципу: нарушать его в угоду своим интересам. Давайте вспомним приверженность Парижа хотя бы на примере карабахского конфликта. О «демократичном» отношении Франции, совершившей геноцид алжирцев, жителей Руанды и других, мы говорить не будем. Об этом сказано немало.
Итак, карабахский конфликт. Приверженность французов к соблюдению норм международного права сводилась лишь к одному: покровительствовать карабахским сепаратистам. На этом нормы международного права и заканчивались.

На протяжении долгих лет Париж, будучи одним из сопредседателем МГ ОБСЕ, пытался внедрить в сознание международного сообщества мысль, что Франция — та самая, которая следует известному лозунгу: «Свобода, равенство, братство». Однако армянские толстосумы трансформировали сознание и идеологию французов. Вопреки даже не международному праву, а простой справедливости президент Франции Макрон выступил с инсинуациями в адрес Азербайджана. Далее под давлением армянского лобби была принята антиазербайджанская резолюция в Сенате Франции. И вдруг такая оказия. Между Францией и Казахстаном подписывается документ о приверженности Парижа «принципам Устава ООН». В данном случае прослеживается интересная деталь. Казахстану сегодня нужна поддержка России. Франция не зависит от российского газа. И Франция, и Россия заинтересованы в Казахстане. Что это значит? А значит то, что и Россия, и Франция нацелены на то, чтобы ослабить одно из сильных звеньев в логистике нефти и газа из Казахстана через Азербайджан.

Как еще летом писал Reuters со ссылкой на источники, Казахстан планирует поставлять и продавать часть своей нефти через трубопроводы Азербайджана в обход России. Общий объем поставок сырой нефти, как ожидается, составит около 100 тысяч баррелей в сутки (8% от общего объема).

Таким образом, учитывая сказанное, Казахстану не следует вестись ни на французские реверансы, ни на русское гостеприимство. У потомков Петра и Наполеона на уме одно – имперское мышление…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Казахстан мутит воду Франция

Из этой рубрики

Трамп заявил, что Путин и Зеленский могут договориться без личной встречи
Политика

Трамп заявил, что Путин и Зеленский могут договориться без личной встречи

Редакция
2026/10/20, 23:49
Трамп предрек Европе исчезновение и раскритиковал Францию
Политика

Трамп предрек Европе исчезновение и раскритиковал Францию

Редакция
2026/10/20, 23:37
Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев
Политика

Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев

Редакция
2026/10/20, 23:29
Уиткофф может предложить Путину встречу с Трампом и Зеленским
Политика

Уиткофф может предложить Путину встречу с Трампом и Зеленским

Редакция
2026/10/20, 23:24
Москва не ждет чуда от Трампа и готова торговаться без уступок
Политика

Москва не ждет чуда от Трампа и готова торговаться без уступок

Редакция
2026/10/20, 23:12

Лента новостей

1:13

Маск лично распорядился приостановить работу Starshield в Украине

0:48

В Италии за уличные беспорядки будут давать до пяти лет тюрьмы

0:28

Пентагон не меняет курс по Украине, но бережет ракеты для себя

0:19

Протестующие в Албании пошли на штурм резиденции премьера

0:07

Лейла Алиева поделилась кадрами визита в Туркменистан

23:49

Трамп заявил, что Путин и Зеленский могут договориться без личной встречи

23:37

Трамп предрек Европе исчезновение и раскритиковал Францию

23:29

Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев

23:24

Уиткофф может предложить Путину встречу с Трампом и Зеленским

23:17

Лига чемпионов УЕФА: «Сабах» уступил «Боруссии» после дубля Гирасси

23:12

Москва не ждет чуда от Трампа и готова торговаться без уступок

22:55

Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе

22:46

ИИ-пузырь может лопнуть: инвесторы готовятся к финансовому обвалу

22:35

Смертельная авария в Нахчыване: погиб четырехлетний ребенок

22:23

Супертанкер с нефтью загорелся после подрыва на мине в Ормузе

22:11

Уиткофф повезет Москве предложения Зеленского по гарантиям безопасности

21:52

Navai может на пять лет забыть о концертах в Казахстане

21:39

Резаи: Иран не отдаст обогащенный уран

21:25

Газ в Европе подорожал до максимума за четыре года

21:14

The Economist: У Мухаммеда бин Салмана все идет не по плану

20:59

Нетаньяху назвал свержение «иранского режима» главной целью Израиля

20:45

NYT: Уиткофф и Кушнер готовятся к встрече с Путиным

20:38

Семьи пропавших без вести азербайджанцев провели акцию у Европарламента

20:19

Вучич предсказал переговоры Путина и Зеленского

20:12

Россия ударила по энергообъекту Киева: четыре района остались без света

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты