06 ноября, 20:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Нетаньяху уходит 2026/11/06, 12:05
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения 2026/11/06, 11:39
В Азербайджане арестованы руководители сети магазинов Omid 2026/11/06, 10:22
Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего 2026/11/06, 10:04
Зеленский потребовал от США 16 млрд. долларов 2026/11/06, 09:35
Next
Prev
Главная Общество

Фархад Мамедов: Президент и глава МИД Ирана находятся под влиянием КСИР и боятся этой структуры

15 ноября 2022, 11:20

108

Фархад Мамедов: Президент и глава МИД Ирана находятся под влиянием КСИР и боятся этой структуры
FacebookTwitterFacebookSend

Вербальные угрозы, военные учения Ирана на границе с Азербайджаном, безответственные заявления его официальных лиц, направленных против Азербайджана – вот далеко не полный перечень «дружеских» жестов со стороны этой соседней страны. Казалось бы, неутихающие массовые протесты в Иране, ставшие логическим продолжением политики «закручивания гаек» теократическим режимом, должны были заставить Тегеран отказаться от внешнеполитических грязных игр и инсинуаций в отношении Азербайджана и сконцентрироваться на решении внутренних проблем. Но не тут то было. Муллы бросились искать черную «азербайджанскую» кошку в темной «иранской» комнате. И пока они гнались за собственной тенью, в Азербайджане обнаружили иранскую «чалму», увешанную шпионскими наборами.

Как ранее сообщал Minval.az, СГБ Азербайджана разоблачила крупную иранскую шпионскую сеть. Эту новость и ряд других вопросов, связанных с недружественным отношением Ирана, в беседе с Minval.az прокомментировал азербайджанский политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов.

«Во взаимоотношениях между Ираном и Азербайджаном сложилась довольно нездоровая ситуация. И как это было и в прежние годы, инициатором осложнения явилась иранская сторона, в основном, своими безосновательными заявлениями и угрозами, которые звучали из уст официальных лиц этого государства. Считаю, что подобная активизация Ирана связана с ослаблением и ограничением ресурсов России в регионе Южного Кавказа. Что привело к образованию вакуума, который стремится заполнить Тегеран. Однако в течение 30 лет независимости трех стран региона Иран не смог сформировать стратегический ресурс ни в политико-экономическом, ни гуманитарном, ни в военном плане. Поэтому мы наблюдаем наскоро начавшуюся неуклюжую попытку увеличить свой вес в регионе. При этом, отмечу, что активизация Ирана прослеживается не только в отношениях с Азербайджаном, но и Арменией и Грузией», — сказал он.

В связи с этим политолог напомнил, что несколько дней назад так называемые «министры иностранных дел» Абхазии и Южной Осетии посетили посольство Ирана в Москве.

«И данный шаг, хотя и не был предан широкой огласке, является одним из элементов деструктивного влияния Ирана в регионе. Нельзя, с одной стороны, поддерживать инициативу формата «3+3», а с другой, встречаться с представителями сепаратистских образований на территории Грузии. В этом и есть вся неискренность иранской дипломатии», — сказал Фархад Мамедов.

По мнению нашего собеседника, результаты деятельности «иранской дипломатии» привели к тому, что у этого государства нет ни одного союзника, кроме террористических организаций в других странах мира, параллельных армий, которые создал Иран по соседству.

«В таких условиях Тегеран должен понимать, что в случае нападения на одну из соседних стран другие соседи не останутся безучастными. Мы были свидетелями того, как Тегеран начинал нагнетать обстановку, и сам же завершал. Потому я считаю, что если Иран пересмотрит свою информационную политику в отношении нашей страны, то и Азербайджан предпримет соответствующие шаги», — подчеркнул политолог.

Затронув внутренние проблемы Ирана, Мамедов отметил, что «они вынуждают руководство страны к отвлечению внимания посредством создания образа некой «защищающейся крепости», окруженной со всех сторон «врагами».

«Это знакомая нам по другому соседу форма консолидации, но мы должны учитывать тот факт, что Иран переживает кризис управления. В системе конфигурации, которая была выстроена после исламской революции, пошли перекосы. Группа генералов КСИР (Корпус стражей исламской революции – прим.), которые за последнее время усилились в военном и экономическом плане, диктуют свои условия. И сегодня как президент, так и министр иностранных дел Ирана находятся под влиянием КСИР и боятся этой структуры. Взаимодействуя со своими партнерами за рубежом, они фактически не обладают полномочиями, и если даже дают какие-то обещания, то КСИР может действовать в совершенно другом направлении. И вот этот кризис управления приводит к таким негативным последствиям, с которыми столкнулось иранское государство. Так как есть неопределенность с Западом, несмотря на обещающий прогресс по ядерной сделке, с соседями испорчены отношения. То есть, дипломатия должна выстраивать отношения и решать проблемы», — отметил он.

Что же касается сообщения о разоблачении СГБ Азербайджана иранской шпионской сети, то, по мнению политолога, который напомнил, что это не первая операция по выявлению агентуры южного соседа, «это является месседжем Ирану». По его словам, Азербайджан всегда принимал и  принимает решительные меры по ликвидации угроз национальной безопасности страны. У Азербайджана есть союзники и партнеры, которые поддержат позицию официального Баку как словом, так и делом. Иранская сторона должна взвесить последствия своей деструктивной позиции в отношении Азербайджана, заключил Фархад Мамедов.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: боятся Иран КСИР Президент

Из этой рубрики

Гафарова представила в Астане опыт Азербайджана в области цифровых технологий
Общество

Гафарова представила в Астане опыт Азербайджана в области цифровых технологий

Редакция
2026/11/06, 20:18
Ильхам Алиев опубликовал видеоролик, посвященный визиту в Джебраильский и Зангиланский районы
Общество

Ильхам Алиев опубликовал видеоролик, посвященный визиту в Джебраильский и Зангиланский районы

Редакция
2026/11/06, 19:49
Алиевы приняли участие в открытии Зангиланского городского образовательного комплекса
Общество

Алиевы приняли участие в открытии Зангиланского городского образовательного комплекса

Редакция
2026/11/06, 19:27
НАК: Организации обязаны обеспечивать безопасность персональных данных
Общество

НАК: Организации обязаны обеспечивать безопасность персональных данных

Редакция
2026/11/06, 18:55
Алиев: Наш народ и будущие поколения всегда будут гордиться этой Победой
Общество

Алиев: Наш народ и будущие поколения всегда будут гордиться этой Победой

Редакция
2026/11/06, 18:18

Лента новостей

20:18

Гафарова представила в Астане опыт Азербайджана в области цифровых технологий

20:00

В Стамбуле высадили 44 дерева в память о погибших в Карабахской войне

19:49

Ильхам Алиев опубликовал видеоролик, посвященный визиту в Джебраильский и Зангиланский районы

19:35

Кто управляет Ираном и кем считают себя азербайджанцы страны

19:27

Алиевы приняли участие в открытии Зангиланского городского образовательного комплекса

19:24

СМИ: Отца Меган Маркл арестовали по подозрению в хранении детской порнографии

19:10

Иран грозит нефтью по $150 за баррель в случае новых атак США

18:55

НАК: Организации обязаны обеспечивать безопасность персональных данных

18:42

Кушнер раскрыл план США по новой системе безопасности Европы

18:30

Опрос: армяне не знают своего президента

18:18

Алиев: Наш народ и будущие поколения всегда будут гордиться этой Победой

18:14

Азербайджан и ООН обсудили перспективы расширения сотрудничества

18:00

Рютте рассказал о панике Европы из-за сделки США и России

17:44

В Грузии задержали двух объявленных в розыск граждан Азербайджана

17:31

В Баку 9 ноября ограничат движение транспорта из-за военного марша

17:15

Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки

17:00

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии первого этапа села Солтанлы

16:46

Странная реакция Кремля на заявление Трампа о «большой сделке»

16:32

Четыре европейских самолета получили угрозы взрыва

16:18

Мерц и Трамп обсудили завершение конфликта между Россией и Украиной

16:15

Баку накроет продолжительными дождями

16:05

Король Бельгии не принял отставку премьера

15:58

The Economist изобразил тонущего Трампа на обложке

15:42

Кыргызстан направил ноту России

15:40

6 ноября не будет коротким рабочим днём

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты