01 сентября, 14:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Путин переговорили в Бишкеке 2026/09/01, 12:24
Алиев встретился с Моди 2026/09/01, 11:25
Что обсудили Байрамов и Арагчи в Бишкеке? 2026/09/01, 11:02
Лидеры ШОС подписали Бишкекскую декларацию 2026/09/01, 10:56
Россия нанесла по Киеву мощный удар: много погибших 2026/09/01, 10:03
После Алиева и Пашиняна эстафету переговоров приняли Гаджиев и Симонян 2026/09/01, 09:18
«Какой глупый вопрос»: Трамп отверг ядерный удар по Ирану 2026/09/01, 00:27
Мирзоян про Захарову: «Заявление этой женщины» об ОДКБ – ложь 2026/08/31, 23:54
Мирзоян: Армения в ближайшие дни начнет поставки в Азербайджан 2026/08/31, 23:41
MEDİA обвинило The Guardian и BBC в информационной атаке на Азербайджан 2026/08/31, 21:02
Next
Prev
Главная Мнения

Тофик Зульфугаров: Позиция России может быть более проармянской, а в какие-то периоды — более проазербайджанской

1 ноября 2022, 17:14

71

Тофик Зульфугаров: Позиция России может быть более проармянской, а в какие-то периоды - более проазербайджанской
FacebookTwitterFacebookSend

Сочинская встреча в целом зафиксировала позиции сторон, и пока они далеки от того, чтобы в результате этой встречи (или же ей подобных) на свет появилось некое соглашение между Азербайджаном и Арменией. Об этом Minval.az заявил экс-глава МИД Азербайджана Тофик Зульфугаров, комментируя результаты встречи Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Владимира Путина в Сочи 30 октября.

По словам Зульфугарова, Азербайджан зафиксировал свои основополагающие принципы и подходы к вопросу постконфликтного урегулирования отношений с Арменией, четко обозначив, что вопрос Карабаха является частью внутренней повестки дня, и что этот конфликт в международном плане урегулирован, а все остальные вопросы являются исключительно внутренним делом страны.

«Такая позиция Азербайджана не была принята Арменией и в результате этого мы видим итоговый документ, который, по сути дела, не внес ничего нового в копилку документов, подписанных после 2020 года», — говорит дипломат.

Он считает, что встреча в целом зафиксировала позиции сторон, и пока они далеки от того, чтобы в результате этой встречи или же ей подобных на свет появилось некое соглашение между Азербайджаном и Арменией.

«Мы должны понимать, что такого рода встречи являются лишь частью общего процесса взаимоотношений между Арменией и Азербайджаном. Кроме того, мы также должны понимать, что во время пражской встречи Пашинян подписал закон о бюджете на следующий финансовый год, в котором имеются два характерных пункта, ясно указывающих на то, что делает политическое руководство Армении. Это, прежде всего, пункт, в котором говорится об увеличении оборонных расходов на 47% в течение года, а в специальных пунктах бюджета предусматривается финансирование марионеточных структур в зоне ответственности российских миротворцев, и на эти цели выделяется сумма размером в 340 миллионов долларов. Как видите, несмотря на «миролюбивую» лексику, применяемую Арменией на различных международных площадках, ее политика и суть этой политики остаются прежними. Соответственно, осознавая эту реальность Азербайджан видит, что Армения не хочет идти к миру и не желает придерживаться основополагающих принципов норм международного права, которые изложены в качестве базы возможной разработки в будущем мирного соглашения между двумя странами», – рассказал дипломат.

По его словам, в качестве прогноза можно сказать, что в ближайшее время Армения продолжит серию провокационных действий в зоне Карабаха, а именно в зоне ответственности сил по поддержанию мира, надеясь на то, что эти действия будут поддерживаться, в том числе, и т.н. посредниками.

«Отмечу, что не исключается координация этих действий между Россией и Францией. Главной целью армянской стороны в первую очередь было обеспечение смены позиций азербайджанских вооруженных сил, так как в Армении считают, что Азербайджан «нарушил границы республики Армения». Во-первых, такого понятия, как «границы республики Армения» не существует, потому что эта граница может появиться только в одном случае, а именно, когда Армения, как и Азербайджан, кстати, подпишут документы о демаркации и делимитации границ. До этого периода все, что называется границей, следует отмечать лишь как условное обозначение. Были подтверждены принципы, на основании которых будет проводиться эта работа в будущем и эти переговоры в будущем — это комплекс принципов, изложенных в Уставе ООН, а также в Алмаатинской декларации от 1991 года. Я бы хотел бы особо отметить, что в подписанном вчера документе дается ссылка не на линию границы от 1991 года, а на принципы декларации 1991 года, потому что, как мы знаем, Армения и тогда представляла свои границы не такими, как они были зафиксированы в основополагающих документах СССР. Но можно, конечно же, предполагать, что линия границ будет соответствовать границе советского периода. А вот точную линию прохождения границы и точную дату (от какого года) — это еще предстоит определить», – подчеркнул наш собеседник.

Азербайджан, считает он, в Сочи добился победы и еще раз продекларировал свои позиции и их основополагающие компоненты, потому что конфликт на международном уроне урегулирован, остались только вопросы, относящиеся Азербайджана и его суверенных прав.

«И остается только тематика постконфликтного взаимодействия и решения вопросов с Арменией, как с соседним государством. Я уверен, что Азербайджан в ближайшее время будет действовать в этом направлении», – отметил он.

Говоря о том, удалось ли Москве перехватить посредническую инициативу, Зульфугаров сказал, что «мы всегда должны понимать, что все посредники (и это касается не только России), прежде всего — несмотря на декларации — имеют цель закрепить свое политическое влияние в регионе посредством модерации конфликтной ситуации».

«Это касается и переговорного процесса, и сил по поддержанию мира, и сил ЕС на территории Армении и так далее. И второй компонент их основных целей – это конкуренция друг с другом. Потому за всеми этими большими целями такая тема, как урегулирование конфликта, отходит на второй (третий-четвертый) план. Поэтому позиция России – как и Франции и США – в данном вопросе имеет характер тактического подхода. Она выгодна для содержания своего политического влияния в регионе, она может быть более проармянской, а в какие-то периоды более проазербайджанской. Тут, я думаю, не стоит строить никаких иллюзий. Поэтому очень важно, что в контексте подписанного соглашения был озвучен важный месседж, а именно: карабахский конфликт урегулирован для всех международных игроков. Я думаю, что этот месседж был всеми хорошо услышан», – заключил наш собеседник.

Беседовала Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения переговоры Россия Тофик Зульфугаров

Из этой рубрики

проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Мнения

По 5% за стабильность. Зачем Пашинян впускает Астану и Бишкек в TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/08/29, 11:35
Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам
Мнения

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам

Алла Зейдуллаева
2026/08/28, 10:19
Ереван может оказаться на азербайджанском токе
Мнения

Ереван может оказаться на азербайджанском токе

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:44
Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку
Мнения

Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:37
Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку
Мнения

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку

Медина Тахмазова
2026/08/26, 12:27

Лента новостей

14:25

Украина лишилась выхода к морю

14:07

Мехрибан Алиева посетила выставку изделий ручной работы в Бишкеке

13:58

В Азербайджане установили новые тарифы на использование воды

13:53

Байрамов обсудил с главой МИД Пакистана региональные вопросы

13:40

Главу известной азербайджанской туркомпании задержали в Польше

13:24

Что ШОС получит от тесного взаимодействия с Баку

13:14

Путин встретится с Пашиняном

13:01

Си Цзиньпин раскрыл планы Китая по российско-украинскому конфликту

12:48

Какой будет погода завтра в Баку и на Абшероне

12:32

Пашинян в Бишкеке заявил о важности партнерства Армении и США

12:24

Алиев и Путин переговорили в Бишкеке

12:14

Несамостоятельный «Independent», или российская тень за кампанией Али Керимли

12:06

Жапаров устроил прием в честь участников «ШОС плюс»

11:51

Алиев и Пезешкиан ломают старый сценарий

11:48

На границе Армении и Азербайджана пройдут взрывные работы

11:39

Почему Путин отказался от встречи с директором ЦРУ?

11:25

Алиев встретился с Моди

11:06

Рейтинги Трампа упали ниже минимума Байдена

11:02

Что обсудили Байрамов и Арагчи в Бишкеке?

10:59

Путин в четвертый раз с начала войны увеличил штат своей охраны

10:56

Лидеры ШОС подписали Бишкекскую декларацию

10:46

Алиев прибыл на встречу «ШОС+» в Бишкеке

10:32

Непогода в Азербайджане усилится

10:16

США поставили перед Россией условие

10:03

Россия нанесла по Киеву мощный удар: много погибших

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты