07 апреля, 23:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Дайте еще две недели»: Шариф срочно обратился к Трампу 2026/04/07, 23:26
Мир замер в ожидании ночи: Трамп сделал заявление, страны приготовились 2026/04/07, 23:13
В Тбилиси построят Культурный центр имени Гейдара Алиева 2026/04/07, 22:30
Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН по Ормузу 2026/04/07, 20:34
Иран резко отреагировал на угрозу Трампа 2026/04/07, 17:08
Иран заявил, что его терпение иссякло и озвучил новый план. Катар забил тревогу 2026/04/07, 15:19
Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле 2026/04/07, 15:15
США и Израиль нанесли удары по острову Харк 2026/04/07, 14:51
Азербайджан осудил нападение на посольство ОАЭ 2026/04/07, 14:00
Тегеран подвергся мощной бомбардировке 2026/04/07, 12:40
Next
Prev
Главная Мнения

Тофик Зульфугаров: Позиция России может быть более проармянской, а в какие-то периоды — более проазербайджанской

1 ноября 2022, 17:14

64

Тофик Зульфугаров: Позиция России может быть более проармянской, а в какие-то периоды - более проазербайджанской
FacebookTwitterFacebookSend

Сочинская встреча в целом зафиксировала позиции сторон, и пока они далеки от того, чтобы в результате этой встречи (или же ей подобных) на свет появилось некое соглашение между Азербайджаном и Арменией. Об этом Minval.az заявил экс-глава МИД Азербайджана Тофик Зульфугаров, комментируя результаты встречи Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Владимира Путина в Сочи 30 октября.

По словам Зульфугарова, Азербайджан зафиксировал свои основополагающие принципы и подходы к вопросу постконфликтного урегулирования отношений с Арменией, четко обозначив, что вопрос Карабаха является частью внутренней повестки дня, и что этот конфликт в международном плане урегулирован, а все остальные вопросы являются исключительно внутренним делом страны.

«Такая позиция Азербайджана не была принята Арменией и в результате этого мы видим итоговый документ, который, по сути дела, не внес ничего нового в копилку документов, подписанных после 2020 года», — говорит дипломат.

Он считает, что встреча в целом зафиксировала позиции сторон, и пока они далеки от того, чтобы в результате этой встречи или же ей подобных на свет появилось некое соглашение между Азербайджаном и Арменией.

«Мы должны понимать, что такого рода встречи являются лишь частью общего процесса взаимоотношений между Арменией и Азербайджаном. Кроме того, мы также должны понимать, что во время пражской встречи Пашинян подписал закон о бюджете на следующий финансовый год, в котором имеются два характерных пункта, ясно указывающих на то, что делает политическое руководство Армении. Это, прежде всего, пункт, в котором говорится об увеличении оборонных расходов на 47% в течение года, а в специальных пунктах бюджета предусматривается финансирование марионеточных структур в зоне ответственности российских миротворцев, и на эти цели выделяется сумма размером в 340 миллионов долларов. Как видите, несмотря на «миролюбивую» лексику, применяемую Арменией на различных международных площадках, ее политика и суть этой политики остаются прежними. Соответственно, осознавая эту реальность Азербайджан видит, что Армения не хочет идти к миру и не желает придерживаться основополагающих принципов норм международного права, которые изложены в качестве базы возможной разработки в будущем мирного соглашения между двумя странами», – рассказал дипломат.

По его словам, в качестве прогноза можно сказать, что в ближайшее время Армения продолжит серию провокационных действий в зоне Карабаха, а именно в зоне ответственности сил по поддержанию мира, надеясь на то, что эти действия будут поддерживаться, в том числе, и т.н. посредниками.

«Отмечу, что не исключается координация этих действий между Россией и Францией. Главной целью армянской стороны в первую очередь было обеспечение смены позиций азербайджанских вооруженных сил, так как в Армении считают, что Азербайджан «нарушил границы республики Армения». Во-первых, такого понятия, как «границы республики Армения» не существует, потому что эта граница может появиться только в одном случае, а именно, когда Армения, как и Азербайджан, кстати, подпишут документы о демаркации и делимитации границ. До этого периода все, что называется границей, следует отмечать лишь как условное обозначение. Были подтверждены принципы, на основании которых будет проводиться эта работа в будущем и эти переговоры в будущем — это комплекс принципов, изложенных в Уставе ООН, а также в Алмаатинской декларации от 1991 года. Я бы хотел бы особо отметить, что в подписанном вчера документе дается ссылка не на линию границы от 1991 года, а на принципы декларации 1991 года, потому что, как мы знаем, Армения и тогда представляла свои границы не такими, как они были зафиксированы в основополагающих документах СССР. Но можно, конечно же, предполагать, что линия границ будет соответствовать границе советского периода. А вот точную линию прохождения границы и точную дату (от какого года) — это еще предстоит определить», – подчеркнул наш собеседник.

Азербайджан, считает он, в Сочи добился победы и еще раз продекларировал свои позиции и их основополагающие компоненты, потому что конфликт на международном уроне урегулирован, остались только вопросы, относящиеся Азербайджана и его суверенных прав.

«И остается только тематика постконфликтного взаимодействия и решения вопросов с Арменией, как с соседним государством. Я уверен, что Азербайджан в ближайшее время будет действовать в этом направлении», – отметил он.

Говоря о том, удалось ли Москве перехватить посредническую инициативу, Зульфугаров сказал, что «мы всегда должны понимать, что все посредники (и это касается не только России), прежде всего — несмотря на декларации — имеют цель закрепить свое политическое влияние в регионе посредством модерации конфликтной ситуации».

«Это касается и переговорного процесса, и сил по поддержанию мира, и сил ЕС на территории Армении и так далее. И второй компонент их основных целей – это конкуренция друг с другом. Потому за всеми этими большими целями такая тема, как урегулирование конфликта, отходит на второй (третий-четвертый) план. Поэтому позиция России – как и Франции и США – в данном вопросе имеет характер тактического подхода. Она выгодна для содержания своего политического влияния в регионе, она может быть более проармянской, а в какие-то периоды более проазербайджанской. Тут, я думаю, не стоит строить никаких иллюзий. Поэтому очень важно, что в контексте подписанного соглашения был озвучен важный месседж, а именно: карабахский конфликт урегулирован для всех международных игроков. Я думаю, что этот месседж был всеми хорошо услышан», – заключил наш собеседник.

Беседовала Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения переговоры Россия Тофик Зульфугаров

Из этой рубрики

Трамп играет дедлайнами, Иран тянет время: кто первым дрогнет в опасной партии ультиматумов
Мнения

Трамп играет дедлайнами, Иран тянет время: кто первым дрогнет в опасной партии ультиматумов

Алла Зейдуллаева
2026/04/07, 09:31
Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы
Мнения

Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы

Алла Зейдуллаева
2026/04/04, 10:00
Мусабеков: Для Азербайджана это не критично
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 15:11
Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог
Мнения

Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 12:48
Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса
Мнения

Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса

Алла Зейдуллаева
2026/04/01, 17:14

Лента новостей

Мир

Израиль ударил по синагоге в Тегеране

23:44
Общество

Завтра в двух бакинских поселках не будет газа

23:40
Важно

«Дайте еще две недели»: Шариф срочно обратился к Трампу

23:26
Статьи

Посол России у гроба Балаяна. Чьи инструкции выполняет Копыркин?

23:21
Мир

Мир замер в ожидании ночи: Трамп сделал заявление, страны приготовились

23:13
Мир

Россия отыгралась на армянском коньяке

22:56
Мир

В Тбилиси построят Культурный центр имени Гейдара Алиева

22:30
Мир

Билла Гейтса допросят по делу Эпштейна

22:25
Политика

Иран поблагодарил Россию и Китай

22:15
Мир

Трамп: «Он постоянно мне звонит, но я не отвечаю»

21:56
Экономика

Казахстан и Грузия обсудили развитие части коридора в обход России

21:45
Мир

СМИ заподозрили британского короля Карла III в принятии Ислама

21:33
Мир

Иранцы образуют живые цепи у объектов, по которым могут ударить США

21:19
Мир

NASA опубликовало первую фотографию обратной стороны Луны

21:10
Наша жизнь

Многие районы Баку все еще масштабно подтоплены, идет откачка воды

21:01
Экономика

Прогноз EIA: Азербайджан удержит стабильный уровень добычи нефти в 2026 году

20:55
Мир

Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН по Ормузу

20:34
Важно

В Белом доме прокомментировали возможность ядерного удара по Ирану

20:21
Общество

В исправительном учреждении Минюста произошел пожар

20:11
Мир

Израиль разрушил 8 мостов в Иране

20:05
Мир

Франция освободила гражданку Ирана в рамках обмена заключёнными

19:51
Мир

Эрдоган назвал нападение на консульство Израиля в Стамбуле подлой провокацией

19:42
Общество

В Баку обвиняемый в финансировании ИГИЛ получил 10,5 года тюрьмы

19:24
Армия

В Турции стартовали учения Anatolian Phoenix-2026 с участием азербайджанских военных

19:10
Наша жизнь

Баку накроет сильный ветер: синоптики предупреждают об оранжевом уровне

18:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты