09 мая, 11:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Next
Prev
Главная Важно

Судебная война за армянский вандализм пойдёт не только против Еревана

21 октября 2022, 13:12

122

Судебная война за армянский вандализм пойдёт не только против Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

Поездка президента Азербайджана Ильхама Алиева в освобождённые районы, визит в Азербайджан президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, открытие нового международного аэропорта в Зангелане — все это еще долго будет в центре внимания экспертов и политиков. В режиме «горячей хроники» его отследили не только азербайджанские информагентства. И теперь, когда визит завершён, настало время разобраться, что же кроется за этими самыми «горячими новостями». Тем более что визит Эрдогана в Азербайджан и его переговоры с Ильхамом Алиевым оказались рекордными по числу «месседжей».

Прежде всего, визит президента Турции в Азербайджан не просто напомнил о союзе двух государств — этот союз, как подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев, еще больше укрепился уже после 44-дневной войны: «Сегодня очередное торжество турецко-азербайджанского единства, братства. Такое могущественное государство, как Турция, является братской страной, и это большое счастье для нас. Вторая Карабахская война, поствоенный период еще более укрепили это единство. В прошлом году в Шуше мы подписали Шушинскую декларацию, Турция и Азербайджан официально стали союзниками. Стали союзниками во всех сферах, что является серьезным достижением для наших народов, в то же время это – серьезный месседж региону и миру, потому что турецко-азербайджанское единство является очень важным фактором в регионе. Это – фактор мира и стабильности. В то же время, если кто-то вновь попытается предпринять несправедливые действия против нас, то, конечно, должен серьезно учесть этот фактор». Вслух учения Ирана упомянуты не были, армянские планы силового реванша — тем более, но сигнал был более чем ясным.

Но есть еще один результат визита. Последние события на освобожденных землях и прозвучавшие там заявления лидеров Азербайджана и Турции не оставляют сомнений: Армения проигрывает, если угодно, «войну после войны».

Прежде всего, обращают на себя внимание темпы и масштабы восстановительных работ. Заявление Эрдогана, что Азербайджан открыл второй современный аэропорт в течение года на своей древней земле, освобожденной от оккупации — не каждая страна может такое сделать после такого сложного периода, вряд ли было продиктовано исключительно дипломатической вежливостью. Тем более понятно, что аэропорт — это стратегический объект, который может использоваться и в гражданских, и в военных целях. А на подходе — воздушные ворота Лачина, где, как отметил президент Азербайджана, вообще нет ровного места для взлетных полос, и приходится «выравнивать» горы.

Более того, открытие аэропорта в Зангелане, где приземлился лайнер президента Турции, было, без сомнения, центральным и самым «зрелищным», но не единственным событием визита. Главы государств заложили фундамент железнодорожной станции Гумлаг, открыли агропарк «Дост», заложили фундамент комплекса «Лес дружбы» и даже впустили волю джейранов, популяцию которых на освобожденных от оккупации землях теперь восстанавливает Азербайджан.

И тем резче контраст с тем ужасающим вандализмом, который более четверти века творила на захваченных азербайджанских землях Армения. И за который ей сегодня придётся ответить. Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление, последствия которого для Еревана будут более чем масштабными. Как отметил президент Турции, ОБСЕ и ЕС  не организуют поездки на освобожденные территории. «Причина проста. Они не хотят видеть последствий своего бездействия, видеть результаты совершенного Западом, — отметил глава Турецкой Республики. — Этот вопрос нужно поднимать в суде Гааги и требовать компенсации. Нужно прижать их к стене по данному вопросу. Мировое сообщество должно увидеть их лицо. Мы должны показать миру их истинное лицо».

А это уже куда серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд.

Во-первых, Азербайджан и Турция выводят на новый уровень и работу над исками за вандализм и разграбление территорий Азербайджана, захваченных Арменией.

Нетрудно догадаться, что теперь Баку и Анкара будут работать здесь рука об руку, и сказать, что Армении есть о чем беспокоиться — это ничего не сказать. Во время оккупации мир еще мог позволить себе делать вид, что, дескать, подтвержденной информации об армянском вандализме было не так много. Но сегодня «смотреть в другую сторону» уже не получается. Доказательств армянского вандализма после освобождения территорий слишком много, чтобы их по-прежнему можно было бы не замечать.

Но теперь, как показывает заявление Эрдогана, в качестве «ответчика» может выступать не только Армения, но и международные организации. Те самые, у которых есть четкий мандат, огромные полномочия и такая мелочь, как обязательства перед собственными членами и мировым сообществом. И если Евросоюз еще может заявить, что все происходило вне зоны его ответственности, что в урегулирование он включился недавно и т.д., то с ОБСЕ все куда сложнее. Эта организация непосредственно занималась урегулированием. Под ее патронажем действовала приснопамятная Минская группа ОБСЕ.

Наконец, заявление Эрдогана прозвучало как раз на фоне скандала вокруг отправки в Армению «миссии ОБСЕ», по поводу которой ОБСЕ, как напомнил МИД Азербайджана, никакого решения в установленном порядке не принимало. кроме того, в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в рамках ОБСЕ на основе консенсуса потребовались годы, чтобы согласовать две миссии ОБСЕ на оккупированные в то время территории Азербайджана в 2005 и 2010 годах соответственно из-за откровенно деструктивной позиции Армении. «Просьба Азербайджана о направлении еще одной такой миссии с учетом бесчисленных противоправных действий на оккупированных территориях Азербайджана, в том числе фактов незаконных поселений на этих территориях, до 2020 года не была выполнена из-за противодействия Армении», — заявили в МИДе.

А ещё есть ЮНЕСКО со своими неприкрытыми двойными стандартами. Где голосили по поводу мифической «угрозы» христианским памятникам в Карабахе, но не видели в упор разрушения 65 из 67 мечетей в Карабахе. И где требовали отправки в Карабах своей миссии, но тут же запрятали свою активность поглубже, как только стало понятно, что исследовать придётся ещё и вполне реальный армянский вандализм.

И теперь, если Азербайджан и Турция вынесут эти «кейсы» в Гаагский суд, международной бюрократии мало не покажется.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Ильхам Алиев ОБСЕ Эрдоган

Из этой рубрики

Никол Пашинян
Важно

«Мы уверенно идем этим путем»: Пашинян о мире с Азербайджаном

Редакция
2026/05/09, 10:42
Зеленский разрешил России провести парад в Москве
Важно

Зеленский разрешил России провести парад в Москве

Редакция
2026/05/08, 23:01
Токаев и Мирзиеев
Мир

Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву

Редакция
2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной
Важно

Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной

Редакция
2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту
Армия

Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту

Редакция
2026/05/08, 21:14

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Политика

МИД Армении об отношениях с РФ: проблемы есть, но это не кризис

11:33
Мир

США не знают, где находится раненый Хаменеи, пока тот формирует стратегию

11:21
Мир

СМИ: США вывезли из Венесуэлы весь запас обогащенного урана

11:02
Важно

«Мы уверенно идем этим путем»: Пашинян о мире с Азербайджаном

10:42
Общество

В Баку временно изменили маршруты семи автобусных линий

10:33
Политика

Трамп заявил, что лично убедил Путина и Зеленского согласиться на перемирие

10:20
Экономика

Азербайджан экспортирует в Армению очередную партию топлива

10:03
Политика

Григорян ушел от оценки слов Зеленского о возможной атаке на Москву 9 мая

9:50
Общество

МИД Азербайджана: Поздравляем народ с 81-й годовщиной Победы над фашизмом

9:41
Мир

«Проект Свобода Плюс»: Трамп сделал новое предупреждение Ирану

9:32
Мир

Трамп рассчитывает на скорый ответ Ирана на мирные предложения США

9:18
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю годовщины победы над фашизмом

8:59
Статьи

9 мая — память и предостережение

8:14
Общество

Ещё один азербайджанец погиб в войне в Украине

0:59
Политика

Орбан рассказал, почему проиграл выборы

0:44
Мир

Трамп призвал «веселиться» после опубликованных фото с НЛО

0:26
Общество

В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом

0:13
Мир

Кремль прокомментировал указ Зеленского о проведении парада в Москве

23:57
Общество

В Масазыре накрыта наркосеть: задержаны 13 человек

23:31
Политика

Россия поддержала инициативу Трампа

23:22
Политика

Путин встретился с Токаевым и Мирзиёевым в Кремле

23:15
Важно

Зеленский разрешил России провести парад в Москве

23:01
Статьи

ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов

22:57
Мир

Зеленский подтвердил перемирие и обмен, объявленные Трампом

22:55
Мир

Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву

22:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты