15 марта, 15:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Next
Prev
Главная Важно

Судебная война за армянский вандализм пойдёт не только против Еревана

21 октября 2022, 13:12

119

Судебная война за армянский вандализм пойдёт не только против Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

Поездка президента Азербайджана Ильхама Алиева в освобождённые районы, визит в Азербайджан президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, открытие нового международного аэропорта в Зангелане — все это еще долго будет в центре внимания экспертов и политиков. В режиме «горячей хроники» его отследили не только азербайджанские информагентства. И теперь, когда визит завершён, настало время разобраться, что же кроется за этими самыми «горячими новостями». Тем более что визит Эрдогана в Азербайджан и его переговоры с Ильхамом Алиевым оказались рекордными по числу «месседжей».

Прежде всего, визит президента Турции в Азербайджан не просто напомнил о союзе двух государств — этот союз, как подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев, еще больше укрепился уже после 44-дневной войны: «Сегодня очередное торжество турецко-азербайджанского единства, братства. Такое могущественное государство, как Турция, является братской страной, и это большое счастье для нас. Вторая Карабахская война, поствоенный период еще более укрепили это единство. В прошлом году в Шуше мы подписали Шушинскую декларацию, Турция и Азербайджан официально стали союзниками. Стали союзниками во всех сферах, что является серьезным достижением для наших народов, в то же время это – серьезный месседж региону и миру, потому что турецко-азербайджанское единство является очень важным фактором в регионе. Это – фактор мира и стабильности. В то же время, если кто-то вновь попытается предпринять несправедливые действия против нас, то, конечно, должен серьезно учесть этот фактор». Вслух учения Ирана упомянуты не были, армянские планы силового реванша — тем более, но сигнал был более чем ясным.

Но есть еще один результат визита. Последние события на освобожденных землях и прозвучавшие там заявления лидеров Азербайджана и Турции не оставляют сомнений: Армения проигрывает, если угодно, «войну после войны».

Прежде всего, обращают на себя внимание темпы и масштабы восстановительных работ. Заявление Эрдогана, что Азербайджан открыл второй современный аэропорт в течение года на своей древней земле, освобожденной от оккупации — не каждая страна может такое сделать после такого сложного периода, вряд ли было продиктовано исключительно дипломатической вежливостью. Тем более понятно, что аэропорт — это стратегический объект, который может использоваться и в гражданских, и в военных целях. А на подходе — воздушные ворота Лачина, где, как отметил президент Азербайджана, вообще нет ровного места для взлетных полос, и приходится «выравнивать» горы.

Более того, открытие аэропорта в Зангелане, где приземлился лайнер президента Турции, было, без сомнения, центральным и самым «зрелищным», но не единственным событием визита. Главы государств заложили фундамент железнодорожной станции Гумлаг, открыли агропарк «Дост», заложили фундамент комплекса «Лес дружбы» и даже впустили волю джейранов, популяцию которых на освобожденных от оккупации землях теперь восстанавливает Азербайджан.

И тем резче контраст с тем ужасающим вандализмом, который более четверти века творила на захваченных азербайджанских землях Армения. И за который ей сегодня придётся ответить. Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление, последствия которого для Еревана будут более чем масштабными. Как отметил президент Турции, ОБСЕ и ЕС  не организуют поездки на освобожденные территории. «Причина проста. Они не хотят видеть последствий своего бездействия, видеть результаты совершенного Западом, — отметил глава Турецкой Республики. — Этот вопрос нужно поднимать в суде Гааги и требовать компенсации. Нужно прижать их к стене по данному вопросу. Мировое сообщество должно увидеть их лицо. Мы должны показать миру их истинное лицо».

А это уже куда серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд.

Во-первых, Азербайджан и Турция выводят на новый уровень и работу над исками за вандализм и разграбление территорий Азербайджана, захваченных Арменией.

Нетрудно догадаться, что теперь Баку и Анкара будут работать здесь рука об руку, и сказать, что Армении есть о чем беспокоиться — это ничего не сказать. Во время оккупации мир еще мог позволить себе делать вид, что, дескать, подтвержденной информации об армянском вандализме было не так много. Но сегодня «смотреть в другую сторону» уже не получается. Доказательств армянского вандализма после освобождения территорий слишком много, чтобы их по-прежнему можно было бы не замечать.

Но теперь, как показывает заявление Эрдогана, в качестве «ответчика» может выступать не только Армения, но и международные организации. Те самые, у которых есть четкий мандат, огромные полномочия и такая мелочь, как обязательства перед собственными членами и мировым сообществом. И если Евросоюз еще может заявить, что все происходило вне зоны его ответственности, что в урегулирование он включился недавно и т.д., то с ОБСЕ все куда сложнее. Эта организация непосредственно занималась урегулированием. Под ее патронажем действовала приснопамятная Минская группа ОБСЕ.

Наконец, заявление Эрдогана прозвучало как раз на фоне скандала вокруг отправки в Армению «миссии ОБСЕ», по поводу которой ОБСЕ, как напомнил МИД Азербайджана, никакого решения в установленном порядке не принимало. кроме того, в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в рамках ОБСЕ на основе консенсуса потребовались годы, чтобы согласовать две миссии ОБСЕ на оккупированные в то время территории Азербайджана в 2005 и 2010 годах соответственно из-за откровенно деструктивной позиции Армении. «Просьба Азербайджана о направлении еще одной такой миссии с учетом бесчисленных противоправных действий на оккупированных территориях Азербайджана, в том числе фактов незаконных поселений на этих территориях, до 2020 года не была выполнена из-за противодействия Армении», — заявили в МИДе.

А ещё есть ЮНЕСКО со своими неприкрытыми двойными стандартами. Где голосили по поводу мифической «угрозы» христианским памятникам в Карабахе, но не видели в упор разрушения 65 из 67 мечетей в Карабахе. И где требовали отправки в Карабах своей миссии, но тут же запрятали свою активность поглубже, как только стало понятно, что исследовать придётся ещё и вполне реальный армянский вандализм.

И теперь, если Азербайджан и Турция вынесут эти «кейсы» в Гаагский суд, международной бюрократии мало не покажется.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Ильхам Алиев ОБСЕ Эрдоган

Из этой рубрики

Пашинян: Надеюсь, соседи не воспримут это как проявление агрессивности
Важно

Пашинян: Надеюсь, соседи не воспримут это как проявление агрессивности

Редакция
2026/03/15, 15:26
Токаев: Президент Ирана не обладает полнотой власти
Важно

Токаев: Президент Ирана не обладает полнотой власти

Редакция
2026/03/15, 14:59
Глава МИД Ирана назвал страну, которая могла атаковать арабские страны
Важно

Глава МИД Ирана назвал страну, которая могла атаковать арабские страны

Редакция
2026/03/15, 13:00
Казахстанцы решают судьбу новой Конституции
Важно

Казахстанцы решают судьбу новой Конституции

Редакция
2026/03/15, 11:01
Фидан о событиях вокруг Ирана: Турция стремится оставаться в стороне
Важно

Фидан о событиях вокруг Ирана: Турция стремится оставаться в стороне

Редакция
2026/03/15, 10:20

Лента новостей

Мир

Иран объявил о начале новой волны ракетных ударов

15:40
Важно

Пашинян: Надеюсь, соседи не воспримут это как проявление агрессивности

15:26
Мир

Каллас: Конфликт на Ближнем Востоке стал проблемой для Украины

15:11
Важно

Токаев: Президент Ирана не обладает полнотой власти

14:59
Наша жизнь

Выпускников отстранили от экзамена за пронос мобильных телефонов

14:45
Политика

Глава МИД Ирана: кораблям США и их союзников закрыт проход через Ормузский пролив

14:38
Мир

Антониу Гутерриш заявил об институциональной дискриминации двух млрд мусульман

14:32
Наша жизнь

В Товузе мать оставила грудного ребенка в чужом доме

14:26
Политика

Бывший премьер Бельгии назвал Азербайджан «островком стабильности» для ЕС

14:12
Мир

Корейский бизнесмен разбогател на блокировке Ормузского пролива

14:00
Политика

FT: Посредничество США по Украине зашло в тупик

13:47
Мир

F1 отменяет этапы в Бахрейне и Саудовской Аравии

13:35
Мир

Командующий КСИР: Несколько танкеров возвращены под контроль Ирана

13:28
Общество

В Азербайджане ожидаются дожди

13:10
Важно

Глава МИД Ирана назвал страну, которая могла атаковать арабские страны

13:00
Мир

СМИ: Раненый Моджтаба Хаменеи тайно доставлен на лечение в Россию

12:46
Политика

Токаев объяснил значение проекта новой конституции

12:36
Мир

Удар США по школе в Иране — ошибка ИИ?

12:20
Политика

Операция США в Иране привела к расколу внутри команды Трампа

12:06
Мир

Трамп заявил об ударах по Ирану «ради забавы»

11:51
Политика

Фидан: При Нетаньяху Израиль всегда будет искать врага

11:35
Мир

Украинские дроны серьезно повредили белгородские энергообъекты

11:28
Мир

В России могут уволить за токсичность

11:15
Важно

Казахстанцы решают судьбу новой Конституции

11:01
Мир

Такер Карлсон заявил, что ЦРУ серьезно заинтересовались им из-за критики Израиля

10:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты