16 мая, 01:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана 2026/05/15, 12:13
Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан 2026/05/15, 11:58
США полностью отвергли мирный план Ирана 2026/05/15, 11:49
Россия и Украина обменялись пленными 2026/05/15, 11:03
Next
Prev
Главная Политика

Идею «международных наблюдателей на границе» Пашиняну подкинули из Парижа

30 сентября 2022, 14:36

160

Идею «международных наблюдателей на границе» Пашиняну подкинули из Парижа
FacebookTwitterFacebookSend

Никол Пашинян, премьер-министр Армении, устроил новое шоу с элементами «политической реанимации». Накануне «шашлычный варчапет» заявил в парламенте: «Мы очень активно работаем со всеми возможными международными партнерами. В этой ситуации мы предлагаем международным партнерам размещение международной наблюдательной миссии на армяно-азербайджанской границе, будь то ООН, ОБСЕ или любая другая международная организация». ОДКБ не упомянул.

А теперь по той же проблеме высказалась посол Франции в Армении мадам Анн Луйо. Которая заявила местным журналистам: Франция, по ее словам, поддерживает идею размещения международных наблюдателей на армяно-азербайджанской границе.

Идею «международных наблюдателей на границе» Пашиняну подкинули из Парижа

Париж работает в этом направлении и ведет переговоры с другими странами. «Ситуация на границе, действительно, серьезная. Франция и Штаты работают и пытаются вовлечь и другие страны», — цитируют ее местные СМИ.

А вот это уже интересно. Особенно на фоне других сообщений тех же СМИ и ТГ-каналов, где мадам Луйо заверяет, что Франция будет защищать «территориальную целостность Армении», и обвиняет Азербайджан в «агрессии».

Интересно, конечно, почему мы не услышали от французских дипломатов ничего подобного за все те 30 лет, когда Армения оккупировала территории Азербайджана. Еще интереснее, почему французский дипломат позволяет себе подобные высказывания, не удосужившись проверить, кто 12-13 сентября начал стрелять по чужой территории. И, наконец, совсем уж любопытно узнать, как подобные односторонние и оторванные от реалий заявления госпожи посла сочетаются со стремлением Франции возродить своё посредничество в регионе. А если слова мадам Луйо «неточно процитировали» АрмСМИ, то в этом случае посольство должно выступить с четким и ясным разъяснением.

Но и сама по себе «пограничная инициатива» Пашиняна с подсказки Парижа заслуживает внимания.

Понятно, что это часть «флирта» между США и Францией, с одной стороны, и Арменией, с другой. Франция и США продолжают попытки «въехать» в постконфликтное урегулирование через Армению, и здесь кому-то может показаться, что инициатива Пашиняна дарит неплохую возможность «воткнуть» здесь своих наблюдателей. Более того,  эксперты обращают внимание не только на громкие заявления. Как раз после поездок в Нью-Йорк и Париж Никол Пашинян объявил об увеличении военного бюджета Армении аж вдвое — до 1 миллиарда долларов, так что вопрос, откуда вдруг у Армении взялись «свободные» средства для таких манёвров, стоит того, чтобы его озвучить. И сделать соответствующие выводы. Военный бюджет Армении даже в таком «наращённом» состоянии — треть от азербайджанского, но это не меняет политического прочтения подобного опасного «спонсорства», если таковое имело место.

Но есть еще одна сторона вопроса. Размещение наблюдателей на границе вместе с «зеркальным отводом войск» Никол Пашинян уже предлагал — после провала собственной провокации у озера Гарагель весною 2021 года. И уже тогда эксперты, включая и Minval.az, объяснили, почему в Баку эту инициативу считают для себя неприемлемой. Азербайджан выступал и выступает за скорейшую делимитацию и демаркацию границ и подписание настоящего мирного договора. А такая инициатива, во-первых, «заморозит» процесс на нынешней стадии и законсервирует конфликт. А во-вторых, до делимитации и демаркации нет ясности, по какой линии размещать наблюдателей, что позволит Армении сохранить за собой остающиеся и сегодня под оккупацией территории в азербайджанском приграничье. И самое главное, такая инициатива не приблизит мир в регионе, а как раз наоборот, отдалит его на неопределённый срок. А авторам этой инициативы из Парижа и, возможно, Вашингтона надо бы учесть такое обстоятельство: наблюдатели, «миротворцы» и т.д. могут появиться на условной границе исключительно с согласия Азербайджана. Если же они встанут без такого согласия с армянской стороны, то превратятся в сторону конфликта. Более того, и Евросоюз, и США выступают сегодня именно за делимитацию границ, а не за срыв этого процесса. И что же — Париж после своих попыток развалить изнутри НАТО теперь так же торпедирует дипломатию ЕС? Или мадам Луйо вышла за рамки своей компетенции? Так или иначе, Азербайджан вправе услышать от Вашингтона и Парижа четкие ответы.

А пока что Армению весьма жестко одернула Москва, предложив подключить к урегулированию на границе наблюдателей ОДКБ. И напомнив тем самым Армении, кто дома у Пашиняна настоящий хозяин.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пашинян Франция

Из этой рубрики

Трамп призвал Тайвань не стремиться к признанию своей независимости
Политика

Трамп призвал Тайвань не стремиться к признанию своей независимости

Редакция
2026/05/16, 00:20
Завершился визит Ильхама Алиева в Казахстан
Политика

Завершился визит Ильхама Алиева в Казахстан

Редакция
2026/05/16, 00:04
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней
Политика

Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней

Редакция
2026/05/15, 23:40
Оверчук готов понять и простить Армению
Политика

Оверчук готов понять и простить Армению

Редакция
2026/05/15, 22:45
Видеокадры визита Ильхама Алиева в Казахстан
Политика

Видеокадры визита Ильхама Алиева в Казахстан

Редакция
2026/05/15, 22:28

Лента новостей

Мир

После скандала с Ермаком в Украине задумались о запрете гадалок

1:04
Мир

Украинские дроны атакуют Москву

0:53
Мир

Россельхознадзор проверит армянскую форель на европейское происхождение

0:38
Политика

Трамп призвал Тайвань не стремиться к признанию своей независимости

0:20
Политика

Завершился визит Ильхама Алиева в Казахстан

0:04
Экономика

Каспий готовят к строительству крупной морской ветроэлектростанции

23:55
Политика

Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней

23:40
Экономика

Шахин Мустафаев и Рустам Минниханов провели встречу

23:23
Мир

Пакистан помог эвакуировать иранских моряков с захваченных США судов

23:04
Политика

Оверчук готов понять и простить Армению

22:45
Политика

Видеокадры визита Ильхама Алиева в Казахстан

22:28
Мир

Фицо отреагировал на слухи о наркозависимости Зеленского

22:12
Мир

Украинские банки отказываются проводить залог за Ермака

21:48
Мир

«Остров Эпштейна» манит сторонников конспирологических теорий

21:35
Мир

В Дагестане после наводнения начали масштабный снос самостроя

21:24
Общество

Азербайджанские специалисты приняли участие в создании уникальных наноконденсаторов

21:06
Мир

Зеленский: Россия готовится к ударам по центрам принятия решений

20:46
Общество

Состоится первое переселение в два села Шушинского района

20:40
Мир

Азербайджанка вернула российское гражданство: нет клятвы — нет обмана

20:25
Экономика

Из России в Азербайджан впервые отправлена партия оленины

20:04
Мир

Мощный смерч обрушился на Турцию

19:53
Важно

В Конго произошла новая вспышка лихорадки Эбола

19:39
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей, каких маневров надо избегать

19:31
Общество

Кулеба приедет в Азербайджан

19:16
Политика

МИД: Предвзятое отношение к Азербайджану наносит ущерб целостности Совета Европы

19:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты