11 мая, 10:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва ждет ответа из Киева на предложение начать переговоры в Стамбуле 2025/05/11, 07:04
Путин отверг ультиматум «коалиции желающих» и предложил переговоры в Стамбуле 15 мая 2025/05/11, 02:54
Трамп нанёс первый политический удар по Путину 2025/05/10, 23:14
Шахбаз Шариф: Пакистан победил Индию и выиграл войну 2025/05/10, 22:28
Ильхам Алиев анонсировал канатную дорогу между Шушой и Ханкенди 2025/05/10, 18:55
Трамп остановил войну между Индией и Пакистаном 2025/05/10, 16:03
Коалиция и Трамп выдвинули Путину дедлайн на перемирие 2025/05/10, 15:26
Минобороны Азербайджана: Армения готовит почву для очередной провокации  2025/05/10, 12:02
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Next
Prev
Главная Политика

Идею «международных наблюдателей на границе» Пашиняну подкинули из Парижа

30 сентября 2022, 14:36

137

Идею «международных наблюдателей на границе» Пашиняну подкинули из Парижа
FacebookTwitterFacebookSend

Никол Пашинян, премьер-министр Армении, устроил новое шоу с элементами «политической реанимации». Накануне «шашлычный варчапет» заявил в парламенте: «Мы очень активно работаем со всеми возможными международными партнерами. В этой ситуации мы предлагаем международным партнерам размещение международной наблюдательной миссии на армяно-азербайджанской границе, будь то ООН, ОБСЕ или любая другая международная организация». ОДКБ не упомянул.

А теперь по той же проблеме высказалась посол Франции в Армении мадам Анн Луйо. Которая заявила местным журналистам: Франция, по ее словам, поддерживает идею размещения международных наблюдателей на армяно-азербайджанской границе.

Идею «международных наблюдателей на границе» Пашиняну подкинули из Парижа

Париж работает в этом направлении и ведет переговоры с другими странами. «Ситуация на границе, действительно, серьезная. Франция и Штаты работают и пытаются вовлечь и другие страны», — цитируют ее местные СМИ.

А вот это уже интересно. Особенно на фоне других сообщений тех же СМИ и ТГ-каналов, где мадам Луйо заверяет, что Франция будет защищать «территориальную целостность Армении», и обвиняет Азербайджан в «агрессии».

Интересно, конечно, почему мы не услышали от французских дипломатов ничего подобного за все те 30 лет, когда Армения оккупировала территории Азербайджана. Еще интереснее, почему французский дипломат позволяет себе подобные высказывания, не удосужившись проверить, кто 12-13 сентября начал стрелять по чужой территории. И, наконец, совсем уж любопытно узнать, как подобные односторонние и оторванные от реалий заявления госпожи посла сочетаются со стремлением Франции возродить своё посредничество в регионе. А если слова мадам Луйо «неточно процитировали» АрмСМИ, то в этом случае посольство должно выступить с четким и ясным разъяснением.

Но и сама по себе «пограничная инициатива» Пашиняна с подсказки Парижа заслуживает внимания.

Понятно, что это часть «флирта» между США и Францией, с одной стороны, и Арменией, с другой. Франция и США продолжают попытки «въехать» в постконфликтное урегулирование через Армению, и здесь кому-то может показаться, что инициатива Пашиняна дарит неплохую возможность «воткнуть» здесь своих наблюдателей. Более того,  эксперты обращают внимание не только на громкие заявления. Как раз после поездок в Нью-Йорк и Париж Никол Пашинян объявил об увеличении военного бюджета Армении аж вдвое — до 1 миллиарда долларов, так что вопрос, откуда вдруг у Армении взялись «свободные» средства для таких манёвров, стоит того, чтобы его озвучить. И сделать соответствующие выводы. Военный бюджет Армении даже в таком «наращённом» состоянии — треть от азербайджанского, но это не меняет политического прочтения подобного опасного «спонсорства», если таковое имело место.

Но есть еще одна сторона вопроса. Размещение наблюдателей на границе вместе с «зеркальным отводом войск» Никол Пашинян уже предлагал — после провала собственной провокации у озера Гарагель весною 2021 года. И уже тогда эксперты, включая и Minval.az, объяснили, почему в Баку эту инициативу считают для себя неприемлемой. Азербайджан выступал и выступает за скорейшую делимитацию и демаркацию границ и подписание настоящего мирного договора. А такая инициатива, во-первых, «заморозит» процесс на нынешней стадии и законсервирует конфликт. А во-вторых, до делимитации и демаркации нет ясности, по какой линии размещать наблюдателей, что позволит Армении сохранить за собой остающиеся и сегодня под оккупацией территории в азербайджанском приграничье. И самое главное, такая инициатива не приблизит мир в регионе, а как раз наоборот, отдалит его на неопределённый срок. А авторам этой инициативы из Парижа и, возможно, Вашингтона надо бы учесть такое обстоятельство: наблюдатели, «миротворцы» и т.д. могут появиться на условной границе исключительно с согласия Азербайджана. Если же они встанут без такого согласия с армянской стороны, то превратятся в сторону конфликта. Более того, и Евросоюз, и США выступают сегодня именно за делимитацию границ, а не за срыв этого процесса. И что же — Париж после своих попыток развалить изнутри НАТО теперь так же торпедирует дипломатию ЕС? Или мадам Луйо вышла за рамки своей компетенции? Так или иначе, Азербайджан вправе услышать от Вашингтона и Парижа четкие ответы.

А пока что Армению весьма жестко одернула Москва, предложив подключить к урегулированию на границе наблюдателей ОДКБ. И напомнив тем самым Армении, кто дома у Пашиняна настоящий хозяин.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пашинян Франция

Из этой рубрики

Трамп предложил помочь Индии и Пакистану с Кашмиром
Политика

Трамп предложил помочь Индии и Пакистану с Кашмиром

Редакция
2025/05/11, 09:38
Трамп: Потенциально великий день для России и Украины
Политика

Трамп: Потенциально великий день для России и Украины

Редакция
2025/05/11, 08:47
Москва ждет ответа из Киева на предложение начать переговоры в Стамбуле
Политика

Москва ждет ответа из Киева на предложение начать переговоры в Стамбуле

Редакция
2025/05/11, 07:04
Путин отверг ультиматум «коалиции желающих» и предложил переговоры в Стамбуле 15 мая
Политика

Путин отверг ультиматум «коалиции желающих» и предложил переговоры в Стамбуле 15 мая

Редакция
2025/05/11, 02:54
МИД Азербайджана
Политика

Баку приветствует прекращение огня между Индией и Пакистаном 

Редакция
2025/05/10, 20:33

Лента новостей

Мир

Папа Лев XIV помолился перед гробницей Папы Франциска

10:09
Общество

В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуру

9:55
Политика

Трамп предложил помочь Индии и Пакистану с Кашмиром

9:38
Политика

Трамп: Потенциально великий день для России и Украины

8:47
Наша жизнь

ГЭЦ проведет экзамены по 9-летнему уровню среднего образования

7:35
Политика

Москва ждет ответа из Киева на предложение начать переговоры в Стамбуле

7:04
Политика

Путин отверг ультиматум «коалиции желающих» и предложил переговоры в Стамбуле 15 мая

2:54
Важно

Путин наконец вышел к журналистам с заявлением о переговорах и выдвинул своё условие

2:45
Мир

Путин задерживает важное заявление. Что происходит? 

2:31
Мнения

Дугин: Пусть будут прокляты те, кто хотят, чтобы война внезапно прекратилась

2:03
Мир

Путин созвал западных журналистов на ночную встречу в Кремле 

0:30
Наша жизнь

Мехрибан Алиева показала поездку с Ильхамом Алиевым

0:11
Мир

Зеленский опубликовал заявление лидеров пяти стран

23:52
Мир

Марков анонсировал «супер заявление» Путина

23:50
Мир

Макрон поцеловал Зеленского

23:16
Армия

Трамп нанёс первый политический удар по Путину

23:14
Мир

Путин встретился с Хафтаром

23:08
Мнения

Кайзер Наваб: Азербайджан продемонстрировал истинное братство с Пакистаном

22:43
Важно

Шахбаз Шариф: Пакистан победил Индию и выиграл войну

22:28
Важно

Талибы запретили шахматы

22:03
Мир

Песков: Москве нужно подумать над предложением о 30-дневном перемирии

21:36
Мир

Германия больше не будет раскрывать детали военной помощи Украине

21:02
Политика

Баку приветствует прекращение огня между Индией и Пакистаном 

20:33
Мир

Зеленский обвинил Путина в «фейковой тишине» 

20:28
Статьи

Лучше поздно, чем никогда: в Казахстане «вспомнили» о геях, лесбиянках и революции

20:01
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия