26 июня, 04:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Пашинян поставил под сомнение существование ЕАЭС 2026/06/25, 15:22
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Россия попросила бензин у Казахстана 2026/06/25, 13:59
Взрывы и пожары на российских НПЗ: последствия масштабной атаки ВСУ 2026/06/25, 12:20
Байрамов и Сикорский обсудили на конференции в Гданьске поддержку Украины 2026/06/25, 12:00
Next
Prev
Главная Политика

Идею «международных наблюдателей на границе» Пашиняну подкинули из Парижа

30 сентября 2022, 14:36

162

Идею «международных наблюдателей на границе» Пашиняну подкинули из Парижа
FacebookTwitterFacebookSend

Никол Пашинян, премьер-министр Армении, устроил новое шоу с элементами «политической реанимации». Накануне «шашлычный варчапет» заявил в парламенте: «Мы очень активно работаем со всеми возможными международными партнерами. В этой ситуации мы предлагаем международным партнерам размещение международной наблюдательной миссии на армяно-азербайджанской границе, будь то ООН, ОБСЕ или любая другая международная организация». ОДКБ не упомянул.

А теперь по той же проблеме высказалась посол Франции в Армении мадам Анн Луйо. Которая заявила местным журналистам: Франция, по ее словам, поддерживает идею размещения международных наблюдателей на армяно-азербайджанской границе.

Идею «международных наблюдателей на границе» Пашиняну подкинули из Парижа

Париж работает в этом направлении и ведет переговоры с другими странами. «Ситуация на границе, действительно, серьезная. Франция и Штаты работают и пытаются вовлечь и другие страны», — цитируют ее местные СМИ.

А вот это уже интересно. Особенно на фоне других сообщений тех же СМИ и ТГ-каналов, где мадам Луйо заверяет, что Франция будет защищать «территориальную целостность Армении», и обвиняет Азербайджан в «агрессии».

Интересно, конечно, почему мы не услышали от французских дипломатов ничего подобного за все те 30 лет, когда Армения оккупировала территории Азербайджана. Еще интереснее, почему французский дипломат позволяет себе подобные высказывания, не удосужившись проверить, кто 12-13 сентября начал стрелять по чужой территории. И, наконец, совсем уж любопытно узнать, как подобные односторонние и оторванные от реалий заявления госпожи посла сочетаются со стремлением Франции возродить своё посредничество в регионе. А если слова мадам Луйо «неточно процитировали» АрмСМИ, то в этом случае посольство должно выступить с четким и ясным разъяснением.

Но и сама по себе «пограничная инициатива» Пашиняна с подсказки Парижа заслуживает внимания.

Понятно, что это часть «флирта» между США и Францией, с одной стороны, и Арменией, с другой. Франция и США продолжают попытки «въехать» в постконфликтное урегулирование через Армению, и здесь кому-то может показаться, что инициатива Пашиняна дарит неплохую возможность «воткнуть» здесь своих наблюдателей. Более того,  эксперты обращают внимание не только на громкие заявления. Как раз после поездок в Нью-Йорк и Париж Никол Пашинян объявил об увеличении военного бюджета Армении аж вдвое — до 1 миллиарда долларов, так что вопрос, откуда вдруг у Армении взялись «свободные» средства для таких манёвров, стоит того, чтобы его озвучить. И сделать соответствующие выводы. Военный бюджет Армении даже в таком «наращённом» состоянии — треть от азербайджанского, но это не меняет политического прочтения подобного опасного «спонсорства», если таковое имело место.

Но есть еще одна сторона вопроса. Размещение наблюдателей на границе вместе с «зеркальным отводом войск» Никол Пашинян уже предлагал — после провала собственной провокации у озера Гарагель весною 2021 года. И уже тогда эксперты, включая и Minval.az, объяснили, почему в Баку эту инициативу считают для себя неприемлемой. Азербайджан выступал и выступает за скорейшую делимитацию и демаркацию границ и подписание настоящего мирного договора. А такая инициатива, во-первых, «заморозит» процесс на нынешней стадии и законсервирует конфликт. А во-вторых, до делимитации и демаркации нет ясности, по какой линии размещать наблюдателей, что позволит Армении сохранить за собой остающиеся и сегодня под оккупацией территории в азербайджанском приграничье. И самое главное, такая инициатива не приблизит мир в регионе, а как раз наоборот, отдалит его на неопределённый срок. А авторам этой инициативы из Парижа и, возможно, Вашингтона надо бы учесть такое обстоятельство: наблюдатели, «миротворцы» и т.д. могут появиться на условной границе исключительно с согласия Азербайджана. Если же они встанут без такого согласия с армянской стороны, то превратятся в сторону конфликта. Более того, и Евросоюз, и США выступают сегодня именно за делимитацию границ, а не за срыв этого процесса. И что же — Париж после своих попыток развалить изнутри НАТО теперь так же торпедирует дипломатию ЕС? Или мадам Луйо вышла за рамки своей компетенции? Так или иначе, Азербайджан вправе услышать от Вашингтона и Парижа четкие ответы.

А пока что Армению весьма жестко одернула Москва, предложив подключить к урегулированию на границе наблюдателей ОДКБ. И напомнив тем самым Армении, кто дома у Пашиняна настоящий хозяин.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пашинян Франция

Из этой рубрики

Алиев и Бердымухамедов провели телефонный разговор
Политика

Алиев и Бердымухамедов провели телефонный разговор

Редакция
2026/06/25, 21:08
Азербайджан и Нидерланды провели межмидовские консультации
Политика

Азербайджан и Нидерланды провели межмидовские консультации

Редакция
2026/06/25, 21:00
Турецкая Республика Северного Кипра высоко оценивает оказываемую Азербайджаном поддержку
Политика

Турецкая Республика Северного Кипра высоко оценивает оказываемую Азербайджаном поддержку

Редакция
2026/06/25, 20:47
Хикмет Гаджиев: Азербайджан - надёжный партнёр НАТО
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан — надёжный партнёр НАТО

Редакция
2026/06/25, 19:13
Азербайджан инициирует создание в рамках СВМДА Партнерской сети ведущих вузов, Совета женщин и Финансового саммита
Политика

Азербайджан инициирует создание в рамках СВМДА Партнерской сети ведущих вузов, Совета женщин и Финансового саммита

Редакция
2026/06/25, 18:31

Лента новостей

Мир

Вашингтон выделит Венесуэле $150 млн на ликвидацию последствий землетрясения

0:58
Мир

Совет Евросоюза продлил экономические санкции против России

0:45
Армия

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Вооруженных сил Азербайджана

0:36
Мир

Мадьяр осудил ускорение переговоров с Украиной по вступлению в Евросоюз

0:28
Мир

Иран не будет гарантировать безопасность в Ормузском проливе вне установленных маршрутов

0:14
Мир

Италия и Франция создают коалицию для поддержки Ливана

0:06
Армия

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

0:05
Статьи

Азербайджанская армия доказала: невозможное возможно

0:01
Мир

США и страны Персидского залива призывают Ливан и Израиль договариваться

23:58
Мир

Рютте собирается убедить Трампа в полезности НАТО на саммите в Анкаре

23:51
Мир

Макрон: США больше не являются нейтральным посредником между Россией и Украиной

23:41
Мир

Грузовое судно подверглось атаке в Ормузском проливе

23:33
Мир

Росавиация сняла ограничения на ночные полеты в Иран

23:24
Армия

Ильхам Алиев поделился видеороликом об Азербайджанской армии

23:19
Мир

Рютте: Россия через три-семь лет может быть готова атаковать НАТО

23:19
Мир

В Европе начали отказывать украинским мужчинам в предоставлении убежища

23:11
Мир

Вертолет с президентом Израиля на борту столкнулся со стаей птиц

23:06
Мир

США могут купить у Nissan завод для производства беспилотников в Японии

22:55
Мир

США и страны Персидского залива выступили против введения пошлин в Ормузском проливе

22:42
Армия

Ильхам Алиев поделился в соцсетях публикацией в связи с Днем Вооруженных сил

22:33
Мир

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 188 человек

22:23
Мир

Немецкая полиция готовится к массовым протестам против съезда ультраправой партии «Альтернатива для Германии»

22:10
Мир

Посольство России в Молдове выразило протест после задержания дипкурьеров

21:58
Мир

ЕС будет платить €3 млрд в год как проценты по кредиту в €90 млрд для Украины

21:46
Армия

Зеленский объявил о 40-дневной операции против России

21:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты