29 апреля, 15:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Мальдивы отменили визы 2026/04/29, 14:43
Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету 2026/04/29, 13:45
В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик 2026/04/29, 12:20
Украинский беспилотник упал в Казахстане 2026/04/29, 11:22
Азербайджанская правительственная делегация прибыла в Ереван 2026/04/29, 11:03
Трамп готовит удушение Ирана блокадой 2026/04/29, 10:06
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
Next
Prev
Главная Странности

Провокационный визит Нэнси Пелоси в Ереван: в чем был прав Либаридян?

16 сентября 2022, 17:18

47

Провокационный визит Нэнси Пелоси в Ереван: в чем был прав Либаридян?
FacebookTwitterFacebookSend

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси намерена отправиться в Армению — об этом со ссылкой на собственные источники сообщает медиа-организация Politico. По ее сведениям, вначале госпожа Пелоси направится в Берлин, на встречу спикеров парламентов стран G-7, а уже оттуда — в Ереван, чтобы «выразить поддержку Армении». Сопровождать ее будет конгрессмен Джеки Шпейер, имеющий, как утверждают, армянское происхождение. Предполагается также, что американскую гостью примет премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Позже планы посетить Армению подтвердила и сама мадам Пелоси, Правда, отметив не без досады, что ей, дескать, было не известно, что планы ее поездки обнародованы.

Официальной реакции Еревана на предстоящий визит еще нет. Пока что бурно радуется небезызвестный Ричард Киракосян, бывший депутат парламента Армении, который сейчас представляется как «американский академик, аналитик Al Jazeera и Asia Times». По его мнению, «предстоящий визит в Армению спикера Палаты представителей США символичен и знаменателен, как демонстрация необходимости защищать демократию, подвергающуюся атакам».

Госпожа Пелоси любит скандальные визиты — достаточно вспомнить ее недавнюю поездку на Тайвань, которая резко взвинтила напряжённость на Дальнем Востоке. Визит в Армению — из той же категории. Тем более что с армянским лобби она сотрудничает не один десяток лет. К тому же у госпожи Пелоси есть повод переключать внимание. В эти же дни The New York Times опубликовало сенсационное расследование, согласно которому, около сотни нынешних конгрессменов за последние годы покупали или продавали акции, облигации и другие активы, так или иначе связанные с их работой во власти и на основе инсайдерской информации. Упомянув, в числе прочего, что супруг госпожи спикера Пол Пелоси — известный бизнесмен и инвестор, который вкладывается в недвижимость, технологии и в период с 2019 по 2021 год совершил сделки на десятки миллионов долларов. В их числе — инвестиции в техногигантов вроде Alphabet (материнская компания Google), которые регулярно попадают под проверки Конгресса. Понятно, что рассуждать о «помощи Армении» госпоже Пелоси  куда приятнее, чем отвечать на вопросы по поводу расследования NYT. Да еще и обеспечивать себе поддержку армянского лобби на выборах.

Здесь, конечно, можно вспомнить, как несколько лет назад, после катастрофического землетрясения в Японии, один из пользователей Facebook весьма жестко «прошёлся» по поводу всех способов «выражения солидарности и поддержки, не слезая с дивана» — «я поставлю флаг Японии на аватарку», «а я сделаю бумажного журавлика оригами» и т.д., жестко поиронизировав, что людям, оставшимся без крова и потерявших своих близких в результате подземных толчков и цунами, нужно именно это. Параллель, конечно, весьма условная: там имела место природная стихия, а все нынешние неприятности Армении — результат, извините, глупости и безответственности ее собственной политической верхушки. Но даже с учетом этого обстоятельства поддержка, которую могут оказать Армении персоны вроде госпожи Пелоси — примерно той же ценности и эффективности, что и бумажные журавлики оригами после землетрясения.

Но в любом случае речь идёт о визите в весьма «горячий» регион. И хотя формально, конечно, этот визит не отражает политику исполнительной власти США, на фоне всех эскапад американской дипломатии на южнокавказском треке здесь будет очень непросто «провести красные линии» и отделить, где закончилась позиция Госдепартамента (который в последние дни заметно «снизил тон» в отношении Азербайджана). Тем более если речь идёт о ереванской политической «тусовке». Версии, что госпожа Пелоси едет в Ереван с «полуофициальной» миссией поддержки, что это «месседж», направленный всем странам региона, могут быть чистой конспирологией, но в Ереване любое слово госпожи Пелоси будет принято за позицию всего американского истеблишмента. Особенно с известной склонностью местных политиков слышать и видеть только то, что хочется. Жирайр Либаридян, армяно-американский историк и дипломат, знал, о чем говорил, когда в своём нашумевшем интервью ВВС констатировал: «Мы культивируем нежелание принять реальность, методы неприятия реальности и замены ее нашими мечтами. Мы возвели это в искусство».

Провокационный визит Нэнси Пелоси в Ереван: в чем был прав Либаридян?

И в результате в Ереване вполне могут решить, что заручились сногсшибательной поддержкой Вашингтона, а значит, можно опять торпедировать переговоры, отказываться выполнять обязательства, взятые на себя во время встреч при посредничестве России и Евросоюза, и, наконец, устраивать вооружённые провокации в надежде, что Армении дадут пострелять, но вот при первой же попытке Азербайджана ответить весь цивилизованный мир немедленно прибежит спасать и защищать эту «маленькую, но гордую многострадальную христианскую страну». И вот за эти «иллюзии, возведённые в искусство», платить придётся кровью по обе стороны границы, которую Ереван вновь старательно превращает в линию фронта. И как показали нынешние бои в ночь с 12 на 13 сентября, Армении за свои провокации приходится очень дорого платить.

Но жизни армян, которые не голосуют на американских выборах, похоже, госпожу Пелоси не очень интересуют. В Баку это отчетливо понимают. Вопрос, понимают ли в Ереване.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения пелоси

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Общество

Подъём уровня Куры привёл к ЧП в Сабирабаде

15:15
Важно

В Азербайджан из Турции доставлена обвиняемая в мошенничестве директорша

15:02
Общество

Жара до 38 градусов и ливни: каким будет май в Азербайджане

14:59
Экономика

В Минфине назначили нового руководителя аппарата

14:56
Мир

В Перми выпал «нефтяной дождь», небо затянуло черным дымом

14:51
Общество

Азербайджан и Мальдивы отменили визы

14:43
Наша жизнь

В Сумгайыте эвакуируют городскую больницу из здания 1916 года

14:42
Политика

Баку может разорвать отношения с Европарламентом

14:34
Мир

ВСУ поразили танкер у Туапсе

14:31
Наша жизнь

Ичеришехер частично закроют для транспорта

14:23
Мир

США забыли про Украину

14:11
Общество

Вводятся новые правила для автомобилей, ввозимых на таможню

14:04
Мир

Беларусь перекрывает выезд для российских призывников

14:04
Наша жизнь

В Баку стартует программа благоустройства городской среды

13:55
Экономика

Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету

13:45
Политика

Обсуждено участие корейских компаний в проектах в Азербайджане

13:43
Мир

Самолет врезался в ангар в Австралии: есть погибшие и раненые

13:34
Мир

Зеленский заявил об увеличении дальности ударов Украины по России

13:28
Наша жизнь

Дожди, туман и тепло: какой будет погода 30 апреля

13:17
Экономика

Азербайджанские предприниматели направили обращение Алиеву

13:07
Наша жизнь

В Баку изменится работа метро в связи с WUF13

12:53
Мир

Племянника Кадырова лишили гражданства Сербии

12:48
Наша жизнь

Продолжается возвращение семей в освобождённые сёла

12:43
Политика

Азербайджан и ОАЭ обсудили развитие стратегического партнёрства

12:36
Мир

Трамп — Ирану: Больше никакого «хорошего парня»

12:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты