31 октября, 03:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 01:04
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу 2026/10/30, 15:27
Токаев предложил принять Россию в ОТГ 2026/10/30, 14:46
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Next
Prev
Главная Политика

Расим Мусабеков: Азербайджан не намерен давать Армении таких шансов

13 сентября 2022, 16:38

51

Расим Мусабеков: Азербайджан не намерен давать Армении таких шансов
FacebookTwitterFacebookSend

Причина провокации с армянской стороны заключается в том, что Азербайджан на протяжении последних двух лет укреплял границы. В отличие от армян азербайджанцы смогли сделать это основательно. По всей линии границы развернут новый корпус Вооруженных Сил Азербайджана. Плюс развернуто специальное пограничное подразделение для прикрытия нашей границы после того, как армянские оккупанты были вышвырнуты с азербайджанских земель. Об этом в беседе с Minval.az заявил политолог Расим Мусабеков, комментируя масштабную провокацию армян, совершенную 12 сентября, ночью.

По словам нашего собеседника, Армения, хоть и с опозданием, начала аналогичную работу, и теперь постоянно заявляет, что азербайджанские укрепления, пограничная линия якобы пересекли армянскую территорию.

«Армянская сторона, не имея сил пойти на лобовое столкновение, начала минировать пути подхода к нашим постам, развернутым вдоль границы. И когда Армения утверждает, что азербайджанские военные зашли на ее территорию, Азербайджан говорит: давайте вести переговоры по делимитации границы, в результате чего будет уточнена, где проходит разграничительная линия», — сказал политолог.

Расим Мусабеков отметил, что до сих пор ряд сел Газахского района находится под оккупацией, и Армения наглым образом этого не скрывает. Они продолжают держать свои вооруженные подразделения в Карабахском регионе, не отказываются от территориальных претензий к нашей стране, и в том же время нагло заявляют, что ВС Азербайджана зашли на территорию Армении.

«Понятно, что это в конечном итоге выливаются в различного рода столкновения, и очередное крупное из них имело место сегодня ночью. Армяне, как обычно, получили «железным кулаком» по голове, и я надеюсь, что это приведет в очередной раз к определенному равновесию. Но в сущности такие столкновения препятствуют продвижению процесса мирного урегулирования. И если зададимся вопросом: кто срывает мирные переговоры, кто их тормозит, ответ однозначен: Армения. Они даже не скрывают, что хотят уклониться от подписаниях любых соглашений, и по границе, и по открытию коммуникаций и так далее. Ереван проиграл войну, и считает, что Армения слабая и в этих условиях любое мирное соглашение не в их пользу », — подчеркнул Расим Мусабеков.

Именно поэтому, по мнению политолога, Армения хочет уклониться от подписания мирного соглашения, сохранить статус-кво, пытается дождаться какого-то удобного момента, набраться сил, ждать каких-то осложнений в Азербайджане, чтобы воспользоваться ситуацией.

«Ясно, что Азербайджан не намерен давать Армении таких шансов», — подчеркнул он.

Расим Мусабеков усомнился в том, что при таких условиях в Армении какие-то реваншистские силы серьезно думают о том, что смогут нанести поражение Азербайджану или что-то захватить.

«Однако этим силам нужны такого рода провокационные столкновения, чтобы поднять визг на весь мир, и попытаться вынудить Россию оказать военную помощь Армении, что сегодня невозможно с учетом тяжелой ситуации в Украине. И я не исключаю, что Пашинян хочет продемонстрировать армянскому народу, что Россия и ОДКБ не помогают, и использовать этот фактор для смещения интеграционной линии от России в сторону США и Франции», — заявил наш собеседник.

По его мнению, кроме того, Армении нужна угроза миру для того, чтобы привлечь внимание Совбеза ООН. Они надеются, что СБ ООН соберется, примет решение, в нем, помимо призыва к миру, будет пункт, что урегулированием конфликта (хотя, вопрос конфликта для Азербайджана закрыт) должна заниматься Минская группа ОБСЕ.

«В принципе, вся возня армян нацелена на то, чтобы реанимировать посредничество сопредседателей МГ ОБСЕ. Но их попытки обречены на провал», — сказал политолог.

Расим Мусабеков также коснулся вопроса влияния военных столкновений на брюссельские договоренности.

«С одной стороны, военная авантюра может негативно сказаться на брюссельских соглашениях, в том плане, что должны было быть начато формирование переговорных команд МИД, после чего приступить к работе над текстом, но теперь процесс будет отсрочен. Насколько надолго, сказать трудно. Если азербайджанский лидер Ильхам Алиев и армянский премьер Пашинян поедут на саммит ШОС в Самарканде, и будет организована между ними встреча, то стоит подождать результатов. И тогда будет видно, процесс мирного урегулирования сорван, во всяком случае, на данном этапе, либо же, наоборот, после военного столкновения возникла необходимость ускорить работу», — заключил политолог.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения мирный договор

Из этой рубрики

Лавров заявил, что действия Зеленского не способствуют урегулированию
Политика

Лавров заявил, что действия Зеленского не способствуют урегулированию

Редакция
2026/10/31, 00:55
Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции
Политика

Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции

Редакция
2026/10/30, 22:06
Российский пропагандист грозит Армении потерей государственности
Политика

Российский пропагандист грозит Армении потерей государственности

Редакция
2026/10/30, 21:42
Зеленский и Эрдоган
Важно

Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана

Редакция
2026/10/30, 18:52
Байрамов и Эрдоган обсудили укрепление союзнических связей
Политика

Байрамов и Эрдоган обсудили укрепление союзнических связей

Редакция
2026/10/30, 18:43

Лента новостей

1:04

Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота

0:55

Лавров заявил, что действия Зеленского не способствуют урегулированию

0:50

Трамп: «Русские смеются над санкциями»

0:22

Книги азербайджанского профессора об истории Иревана включены в каталог Библиотеки Конгресса США

0:15

Опубликованы видеокадры участия Алиева в церемонии награждения победителей FIFA U-15

23:44

На саммите G20 произошел скандал из-за фотосессии с участием Лаврова

23:36

Госдеп одобрил продажу Украине 500 ракет для систем Patriot

23:22

Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана

23:00

Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране

22:44

Азербайджан изучает опыт Литвы и Латвии в области цифровой идентификации животных

22:30

Основатель Binance попросил Маска о помощи вместо троллинга

22:19

США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании

22:06

Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции

21:54

ФБР и Секретная служба США начали расследовать взлом Binance

21:42

Российский пропагандист грозит Армении потерей государственности

21:30

Азербайджанский дзюдоист стал двукратным чемпионом Европы

21:16

Россия второй день подряд атакует вокзал в Днепре, горит локомотив

20:53

Большинство жителей Алешек выбрали Украину

20:47

Северная Корея впервые публично показала боевую стрельбу из РСЗО «Снайпер»

20:33

От Ямала до Западной Сибири: Зеленский рассказал о зоне досягаемости украинских ударов

20:28

Электричка Баку-Хырдалан застряла на полпути из-за отсутствия напряжения

20:14

Во Франции прогнозируют масштабные манифестации с участием полумиллиона человек

20:02

Лейла Алиева приняла участие в Осеннем фестивале Школы АДА

19:42

Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15

19:10

Асадов и Кобахидзе открыли пятизвездочный отель, построенный PASHA Real Estate Group

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты