02 марта, 23:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США понесли потери в результате ударов Ирана 2026/03/02, 23:08
Зеленский обещает помощь арабским странам при одном условии 2026/03/02, 22:38
Израиль нанес удары по Ливану: десятки погибших 2026/03/02, 21:59
Москва поблагодарила Баку 2026/03/02, 21:46
Пезешкиан выступил с заявлением после ударов США и Израиля 2026/03/02, 21:20
Посольство Японии в Баку приостановило консульские услуги на два дня 2026/03/02, 21:16
Трамп заявил, что США могут продлить операцию в Иране 2026/03/02, 21:13
Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев 2026/03/02, 20:50
Иран запустил новейшую сверхтяжелую ракету в сторону баз США 2026/03/02, 20:48
Катар сбил два иранских Су-24 2026/03/02, 20:11
Next
Prev
Главная Мир

«Владеть Востоком» у России не получилось

8 сентября 2022, 12:12

89

«Владеть Востоком» у России не получилось
FacebookTwitterFacebookSend

Российские политики и эксперты продолжают комментировать итоги Восточного экономического форума. Юрий Трутнев, вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), с удовольствием рассказывает, на какую сумму в ходе ВЭФа были подписаны соглашения — 3 с лишним триллиона рублей. Эксперты «под лупой» анализируют выступление Владимира Путина. А РосСМИ, в основном «державной» направленности, устами своих политических комментаторов заявляют, что ВЭФ, дескать, показал «невозможность изоляции России».

Ой ли?

Напомним: кроме президента РФ Владимира Путина, в работе ВЭФа приняли участие главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлайн, премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэне, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу и… премьер-министр Армении Никол Пашинян.

А теперь по порядку. Генерал Мин Аун Хлайн, который захватил власть в Мьянме путем вооружённого переворота — фигура для большинства стран априори нерукопожатная. Настолько, что даже модератор пленарной дискуссии на ВЭФе задал ему вопрос: «С новым правительством Мьянмы не все государства сейчас хотят иметь дело, разговаривать. Как вам удаётся жить в этой обстановке, как стране удаётся выживать и существовать?» Считать присутствие Хлайна «большой победой российской дипломатии» ну никак не получится. Для Хлайна билет во Владивосток — большой успех, но для принимающей стороны — увы и ах.

Монголия, «зажатая» между Китаем и Россией, сегодня проводит свои реформы, и политические, и экономические. Россия для нее — традиционный на протяжении десятилетий партнёр. Но из Улан-Батора командировали во Владивосток, как уже указывал Minval, не президента, а премьер-министра.

Китай, со всеми своими особыми отношениями с Россией, направил на ВЭФ спикера парламента. А сам председатель Си Цзиньпин первый свой зарубежный визит после пандемии коронавирус совершает не в Россию, а в Казахстан.

То есть, кроме самого Путина, единственные страны, которые на ВЭФе представляли «первые лица» — это Мьянма и… Армения. И если Мьянма — это по крайней мере страна того же региона, и генерал Хлайн говорил об инвестиционных возможностях своей страны, то Пашинян всю свою речь умолял Путина не забывать об Армении на фоне Украины и только в конце промямлил что-то по поводу «армянского перекрёстка». И со всеми своими «эээ, ммм, ааа» так и не дал внятного ответа на вопрос, что же его страна может предложить странам Дальнего Востока и зачем вообще он приехал на ВЭФ — ну, за вычетом очередной попытки выторговать аудиенцию у Владимира Путина.  Опять-таки Пашинян может поставить своей команде «плюс» — Путин его все же принял. Но является ли его появление на ВЭФе «плюсом» для России? Или все настолько плохо, что приходится приглашать на форум даже таких «свадебных генералов»?

И это уже не изоляция. Это процесс менее громкий, но куда более опасный по последствиям — политическая и бизнес-элита стран АТР теряет интерес к России. И не только из-за боязни вторичных санкций —потенциальных инвесторов и партнеров пугает и грядущая рецессия, и нестабильность валютного рынка, и инициативы вроде оплаты за газ в рублях. В такт ситуации остаётся только «работать» со странами типа Мьянмы, которым не приходится выбирать. И приглашать «для антуража» Пашиняна. Хорошо хоть не Пушилина.

Здесь можно было бы поставить точку. Но есть еще одно почти что экзистенциальное обстоятельство. Символом ВЭФа является вантовый мост на остров Русский. А пролив, над которым он перекинут, именуется Босфор-Восточный. Как иронизируют историки, заниматься вплотную своим Дальним Востоком Россия, как правило, начинает после впечатляющих неприятностей на западном направлении.

Сегодня, на фоне украинской войны, неприятности на западном фронте, будем реалистами, налицо. Но вот и шансов взять реванш на востоке тоже не просматривается. Путин мог, конечно, не упоминать Украину в своей речи, но вынести за скобки и провал «спецоперации», и ее политические последствия, от санкций до «нерукопожатности» Кремля уже на Западе, тоже не получится. Так что хрестоматийная строчка «И на Тихом океане свой закончили поход» звучит сегодня очень двусмысленно.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ВЭФ Россия

Из этой рубрики

На шее Трампа заметили странное красное пятно
Мир

На шее Трампа заметили странное красное пятно

Редакция
2026/03/02, 23:40
Иран атаковал танкер союзников США в Ормузском проливе
Мир

Иран атаковал танкер союзников США в Ормузском проливе

Редакция
2026/03/02, 23:17
США понесли потери в результате ударов Ирана
Важно

США понесли потери в результате ударов Ирана

Редакция
2026/03/02, 23:08
ОАЭ и Катар призвали союзников помочь Трампу по вопросу Ирана
Мир

ОАЭ и Катар призвали союзников помочь Трампу по вопросу Ирана

Редакция
2026/03/02, 22:53
Зеленский обещает помощь арабским странам при одном условии
Мир

Зеленский обещает помощь арабским странам при одном условии

Редакция
2026/03/02, 22:38

Лента новостей

Мир

На шее Трампа заметили странное красное пятно

23:40
Политика

В Тегеране заявили о готовности страны к долгосрочной обороне

23:29
Мир

Иран атаковал танкер союзников США в Ормузском проливе

23:17
Важно

США понесли потери в результате ударов Ирана

23:08
Мир

ОАЭ и Катар призвали союзников помочь Трампу по вопросу Ирана

22:53
Мир

Зеленский обещает помощь арабским странам при одном условии

22:38
Мир

Израиль ударил по ядерному объекту в Натанзе

22:24
Армия

В районе аэропорта Багдада произошли взрывы

22:14
Армия

Израиль нанес удары по Ливану: десятки погибших

21:59
Мир

Названо возможное место нового раунда переговоров Украины, США и России

21:57
Важно

Москва поблагодарила Баку

21:46
Мир

Трамп заявил о своем разочаровании в Стармере

21:35
Важно

Пезешкиан выступил с заявлением после ударов США и Израиля

21:20
Важно

Посольство Японии в Баку приостановило консульские услуги на два дня

21:16
Важно

Трамп заявил, что США могут продлить операцию в Иране

21:13
Мир

Из аэропорта Дубая вылетел первый самолет с начала войны на Ближнем Востоке

21:00
Наша жизнь

Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев

20:50
Армия

Иран запустил новейшую сверхтяжелую ракету в сторону баз США

20:48
Армия

ВСУ освободили ряд населенных пунктов

20:37
Политика

Нетаньяху: Спасибо Трампу, что присоединился к нам «в деле спасения мира»

20:24
Армия

Катар сбил два иранских Су-24

20:11
Политика

Байрамов обсудил с иорданским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

20:09
Мир

Трамп рассказал о «самом большом сюрпризе» после начала операции против Ирана

20:00
Мир

Медведев заявил, что Третья мировая война может начаться в любое время

19:48
Важно

Иран выпустил ракеты по Израилю

19:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты