21 марта, 18:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран показал дальнюю руку: Европа впервые реально под угрозой ракет 2026/03/21, 16:57
Вашингтон открывает нефтяной поток Тегерану на $14 млрд на фоне войны 2026/03/21, 12:39
Иран ударил по базе США в Индийском океане 2026/03/21, 11:37
Украина обрушила рой дронов на Россию 2026/03/21, 11:10
Иран требует срочной эвакуации в ОАЭ, Саудовская Аравия дала базу США 2026/03/21, 10:31
США сняли санкции с иранской нефти 2026/03/21, 10:25
Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана 2026/03/21, 01:35
США направили на Ближний Восток 4500 военных 2026/03/20, 22:40
Путин предложил США сделку по Ирану 2026/03/20, 20:55
Командующий КСИР Каани прервал молчание 2026/03/20, 19:58
Next
Prev
Главная Мир

«Владеть Востоком» у России не получилось

8 сентября 2022, 12:12

89

«Владеть Востоком» у России не получилось
FacebookTwitterFacebookSend

Российские политики и эксперты продолжают комментировать итоги Восточного экономического форума. Юрий Трутнев, вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), с удовольствием рассказывает, на какую сумму в ходе ВЭФа были подписаны соглашения — 3 с лишним триллиона рублей. Эксперты «под лупой» анализируют выступление Владимира Путина. А РосСМИ, в основном «державной» направленности, устами своих политических комментаторов заявляют, что ВЭФ, дескать, показал «невозможность изоляции России».

Ой ли?

Напомним: кроме президента РФ Владимира Путина, в работе ВЭФа приняли участие главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлайн, премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэне, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу и… премьер-министр Армении Никол Пашинян.

А теперь по порядку. Генерал Мин Аун Хлайн, который захватил власть в Мьянме путем вооружённого переворота — фигура для большинства стран априори нерукопожатная. Настолько, что даже модератор пленарной дискуссии на ВЭФе задал ему вопрос: «С новым правительством Мьянмы не все государства сейчас хотят иметь дело, разговаривать. Как вам удаётся жить в этой обстановке, как стране удаётся выживать и существовать?» Считать присутствие Хлайна «большой победой российской дипломатии» ну никак не получится. Для Хлайна билет во Владивосток — большой успех, но для принимающей стороны — увы и ах.

Монголия, «зажатая» между Китаем и Россией, сегодня проводит свои реформы, и политические, и экономические. Россия для нее — традиционный на протяжении десятилетий партнёр. Но из Улан-Батора командировали во Владивосток, как уже указывал Minval, не президента, а премьер-министра.

Китай, со всеми своими особыми отношениями с Россией, направил на ВЭФ спикера парламента. А сам председатель Си Цзиньпин первый свой зарубежный визит после пандемии коронавирус совершает не в Россию, а в Казахстан.

То есть, кроме самого Путина, единственные страны, которые на ВЭФе представляли «первые лица» — это Мьянма и… Армения. И если Мьянма — это по крайней мере страна того же региона, и генерал Хлайн говорил об инвестиционных возможностях своей страны, то Пашинян всю свою речь умолял Путина не забывать об Армении на фоне Украины и только в конце промямлил что-то по поводу «армянского перекрёстка». И со всеми своими «эээ, ммм, ааа» так и не дал внятного ответа на вопрос, что же его страна может предложить странам Дальнего Востока и зачем вообще он приехал на ВЭФ — ну, за вычетом очередной попытки выторговать аудиенцию у Владимира Путина.  Опять-таки Пашинян может поставить своей команде «плюс» — Путин его все же принял. Но является ли его появление на ВЭФе «плюсом» для России? Или все настолько плохо, что приходится приглашать на форум даже таких «свадебных генералов»?

И это уже не изоляция. Это процесс менее громкий, но куда более опасный по последствиям — политическая и бизнес-элита стран АТР теряет интерес к России. И не только из-за боязни вторичных санкций —потенциальных инвесторов и партнеров пугает и грядущая рецессия, и нестабильность валютного рынка, и инициативы вроде оплаты за газ в рублях. В такт ситуации остаётся только «работать» со странами типа Мьянмы, которым не приходится выбирать. И приглашать «для антуража» Пашиняна. Хорошо хоть не Пушилина.

Здесь можно было бы поставить точку. Но есть еще одно почти что экзистенциальное обстоятельство. Символом ВЭФа является вантовый мост на остров Русский. А пролив, над которым он перекинут, именуется Босфор-Восточный. Как иронизируют историки, заниматься вплотную своим Дальним Востоком Россия, как правило, начинает после впечатляющих неприятностей на западном направлении.

Сегодня, на фоне украинской войны, неприятности на западном фронте, будем реалистами, налицо. Но вот и шансов взять реванш на востоке тоже не просматривается. Путин мог, конечно, не упоминать Украину в своей речи, но вынести за скобки и провал «спецоперации», и ее политические последствия, от санкций до «нерукопожатности» Кремля уже на Западе, тоже не получится. Так что хрестоматийная строчка «И на Тихом океане свой закончили поход» звучит сегодня очень двусмысленно.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ВЭФ Россия

Из этой рубрики

Главному реваншисту Армении запретили выезд из страны
Мир

Главному реваншисту Армении запретили выезд из страны

Редакция
2026/03/21, 17:00
США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту в Натанзе
Мир

США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту в Натанзе

Редакция
2026/03/21, 15:11
Трамп выставил странам Персидского залива счёт на триллионы
Мир

Трамп выставил странам Персидского залива счёт на триллионы

Редакция
2026/03/21, 14:57
Пезешкиан призвал исламские страны к единству и обвинил Израиль в расколе
Мир

Пезешкиан призвал исламские страны к единству и обвинил Израиль в расколе

Редакция
2026/03/21, 13:39
Гутерриш: ООН может помочь решить проблему в Ормузском проливе
Мир

Гутерриш: ООН может помочь решить проблему в Ормузском проливе

Редакция
2026/03/21, 11:58

Лента новостей

Армия

США заявили о тысячах ударов по Ирану и параличе его флота

17:07
Мир

Главному реваншисту Армении запретили выезд из страны

17:00
Армия

Иран показал дальнюю руку: Европа впервые реально под угрозой ракет

16:57
Общество

Погода на завтра: в Баку без осадков, в регионах — дожди и град

16:34
Мир

США и Израиль нанесли удар по ядерному объекту в Натанзе

15:11
Мир

Трамп выставил странам Персидского залива счёт на триллионы

14:57
Мир

Пезешкиан призвал исламские страны к единству и обвинил Израиль в расколе

13:39
Экономика

Иран выпустил банкноту в 10 миллионов риалов

13:34
Важно

Токаев анонсировал саммит тюркских государств в Туркестане

13:20
Экономика

Вашингтон открывает нефтяной поток Тегерану на $14 млрд на фоне войны

12:39
Общество

В Баку муж убил школьную учительницу

12:16
Экономика

Война остудила Дубай: сделки рухнули почти наполовину

12:04
Мир

Гутерриш: ООН может помочь решить проблему в Ормузском проливе

11:58
Армия

Иран ударил по базе США в Индийском океане

11:37
Мир

Зеленский: Мы доберемся до Max

11:24
Армия

Украина обрушила рой дронов на Россию

11:10
Важно

Путин обратился к Ирану с посланием на фоне войны

10:55
Мир

Население Украины сократилось вдвое за 11 лет

10:49
Статьи

Почему Европа бросила Трампа в «беде», и как он может отомстить ей за «предательство»

10:35
Политика

Иран требует срочной эвакуации в ОАЭ, Саудовская Аравия дала базу США

10:31
Экономика

США сняли санкции с иранской нефти

10:25
Армия

Грэм призвал Трампа вывести базы США из стран, отказавшихся поддержать операцию против Ирана

10:02
Политика

Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана

1:35
Политика

Иран обвинил США

0:59
Мир

Вучич: Третья мировая уже началась

0:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты