05 августа, 01:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов 2026/08/04, 21:22
Иран и Оман нашли ключ к разблокировке Ормузского пролива 2026/08/04, 20:54
Путин расширил список причин для выдворения мигрантов из России 2026/08/04, 19:44
Мир вступает в новую эпоху: Ормузский пролив стал опаснее санкций 2026/08/04, 17:21
Зеленский объявил о новых операциях СБУ против России 2026/08/04, 14:53
Ильхам Алиев назначил нового главу ИВ Нахчывана 2026/08/04, 12:56
Пезешкиан: «Я не уйду в отставку» 2026/08/04, 12:14
Хикмет Гаджиев: Азербайджан предупредил Израиль о «красной линии» 2026/08/04, 11:58
Азербайджан может стать ведущей военно-морской силой на Каспии 2026/08/04, 11:29
В Севастополе военный расстрелял сослуживцев и местных жителей 2026/08/04, 10:37
Next
Prev
Главная Мир

«Владеть Востоком» у России не получилось

8 сентября 2022, 12:12

93

«Владеть Востоком» у России не получилось
FacebookTwitterFacebookSend

Российские политики и эксперты продолжают комментировать итоги Восточного экономического форума. Юрий Трутнев, вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), с удовольствием рассказывает, на какую сумму в ходе ВЭФа были подписаны соглашения — 3 с лишним триллиона рублей. Эксперты «под лупой» анализируют выступление Владимира Путина. А РосСМИ, в основном «державной» направленности, устами своих политических комментаторов заявляют, что ВЭФ, дескать, показал «невозможность изоляции России».

Ой ли?

Напомним: кроме президента РФ Владимира Путина, в работе ВЭФа приняли участие главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлайн, премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэне, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу и… премьер-министр Армении Никол Пашинян.

А теперь по порядку. Генерал Мин Аун Хлайн, который захватил власть в Мьянме путем вооружённого переворота — фигура для большинства стран априори нерукопожатная. Настолько, что даже модератор пленарной дискуссии на ВЭФе задал ему вопрос: «С новым правительством Мьянмы не все государства сейчас хотят иметь дело, разговаривать. Как вам удаётся жить в этой обстановке, как стране удаётся выживать и существовать?» Считать присутствие Хлайна «большой победой российской дипломатии» ну никак не получится. Для Хлайна билет во Владивосток — большой успех, но для принимающей стороны — увы и ах.

Монголия, «зажатая» между Китаем и Россией, сегодня проводит свои реформы, и политические, и экономические. Россия для нее — традиционный на протяжении десятилетий партнёр. Но из Улан-Батора командировали во Владивосток, как уже указывал Minval, не президента, а премьер-министра.

Китай, со всеми своими особыми отношениями с Россией, направил на ВЭФ спикера парламента. А сам председатель Си Цзиньпин первый свой зарубежный визит после пандемии коронавирус совершает не в Россию, а в Казахстан.

То есть, кроме самого Путина, единственные страны, которые на ВЭФе представляли «первые лица» — это Мьянма и… Армения. И если Мьянма — это по крайней мере страна того же региона, и генерал Хлайн говорил об инвестиционных возможностях своей страны, то Пашинян всю свою речь умолял Путина не забывать об Армении на фоне Украины и только в конце промямлил что-то по поводу «армянского перекрёстка». И со всеми своими «эээ, ммм, ааа» так и не дал внятного ответа на вопрос, что же его страна может предложить странам Дальнего Востока и зачем вообще он приехал на ВЭФ — ну, за вычетом очередной попытки выторговать аудиенцию у Владимира Путина.  Опять-таки Пашинян может поставить своей команде «плюс» — Путин его все же принял. Но является ли его появление на ВЭФе «плюсом» для России? Или все настолько плохо, что приходится приглашать на форум даже таких «свадебных генералов»?

И это уже не изоляция. Это процесс менее громкий, но куда более опасный по последствиям — политическая и бизнес-элита стран АТР теряет интерес к России. И не только из-за боязни вторичных санкций —потенциальных инвесторов и партнеров пугает и грядущая рецессия, и нестабильность валютного рынка, и инициативы вроде оплаты за газ в рублях. В такт ситуации остаётся только «работать» со странами типа Мьянмы, которым не приходится выбирать. И приглашать «для антуража» Пашиняна. Хорошо хоть не Пушилина.

Здесь можно было бы поставить точку. Но есть еще одно почти что экзистенциальное обстоятельство. Символом ВЭФа является вантовый мост на остров Русский. А пролив, над которым он перекинут, именуется Босфор-Восточный. Как иронизируют историки, заниматься вплотную своим Дальним Востоком Россия, как правило, начинает после впечатляющих неприятностей на западном направлении.

Сегодня, на фоне украинской войны, неприятности на западном фронте, будем реалистами, налицо. Но вот и шансов взять реванш на востоке тоже не просматривается. Путин мог, конечно, не упоминать Украину в своей речи, но вынести за скобки и провал «спецоперации», и ее политические последствия, от санкций до «нерукопожатности» Кремля уже на Западе, тоже не получится. Так что хрестоматийная строчка «И на Тихом океане свой закончили поход» звучит сегодня очень двусмысленно.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ВЭФ Россия

Из этой рубрики

Британия отпускает заключенных раньше срока из-за нехватки тюрем
Мир

Британия отпускает заключенных раньше срока из-за нехватки тюрем

Редакция
2026/08/05, 00:57
Евросоюз ужесточил правила для украинских мужчин призывного возраста
Мир

Евросоюз ужесточил правила для украинских мужчин призывного возраста

Редакция
2026/08/05, 00:16
Индийское судно затонуло после удара у берегов Омана
Мир

Индийское судно затонуло после удара у берегов Омана

Редакция
2026/08/05, 00:07
«Уничтожим 7-ю армию»: активисты устроили акцию на базе США в Корее
Мир

«Уничтожим 7-ю армию»: активисты устроили акцию на базе США в Корее

Редакция
2026/08/04, 21:50
Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов
Мир

Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов

Редакция
2026/08/04, 21:22

Лента новостей

Мир

Британия отпускает заключенных раньше срока из-за нехватки тюрем

0:57
Армия

Козырь Пекина: Китай впервые показал ядерный удар с воздуха

0:48
Общество

Азербайджанский флот: как 5 августа стало днем морской силы страны

0:34
Мир

Евросоюз ужесточил правила для украинских мужчин призывного возраста

0:16
Мир

Индийское судно затонуло после удара у берегов Омана

0:07
Политика

Трамп и эмир Катара ищут выход из конфликта с Ираном

23:57
Новость

WSJ: Иран потребовал контроль над Ормузом в обмен на сделку

23:36
Новость

Рекорд Трампа: в США за месяц задержали более 46 тысяч мигрантов

23:15
Новость

Нетаньяху отверг план США: Израиль останется в Газе

22:56
Экономика

Тарифный бунт в США: 25 штатов бросили вызов Трампу

22:38
Политика

В Тбилиси заявили: НАТО годами обманывало Украину и Грузию

22:21
Экономика

Поликремниевая война: США хотят ограничить Китай в гонке технологий

22:05
Мир

«Уничтожим 7-ю армию»: активисты устроили акцию на базе США в Корее

21:50
Армия

Индия отвернулась от российского Су-57Е

21:36
Мир

Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов

21:22
Мир

Иран зовет Европу к Ормузу

21:08
Мир

Иран и Оман нашли ключ к разблокировке Ормузского пролива

20:54
Мир

В Газе похоронили 112 палестинцев, найденных под завалами спустя годы

20:40
Мир

Саудовская Аравия пытается договориться с хуситами

20:27
Экономика

SOCAR и BYD обсудили зеленый поворот азербайджанской энергетики

20:13
Политика

Foreign Affairs: Новые «вечные войны». Почему США все чаще оказываются втянутыми в конфликты своих союзников

19:59
Мир

Путин расширил список причин для выдворения мигрантов из России

19:44
Мир

«Ормузский пролив открыт»: Рубио о сближении по сделке с Ираном

19:29
Мир

Финляндия готовит ядерное хранилище, которое просуществует 100 тысяч лет

19:21
Политика

Украина, ООН и торговля: о чем говорили Путин и Лула да Силва

19:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты