28 января, 05:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО 2026/01/27, 21:32
Демографический кризис в Украине вышел на критический уровень 2026/01/27, 20:58
Впервые: Армения договорилась с Баку о транзите газа и битума 2026/01/27, 19:26
Узбекистан потребовал от России обеспечить соблюдение прав своих граждан 2026/01/27, 19:19
Париж призывает к открытию границ между странами Южного Кавказа 2026/01/27, 18:33
Военные колонны движутся в сторону Пекина. Что происходит? 2026/01/27, 17:35
Новые ограничения для такси усложнили работу водителей в Баку и регионах 2026/01/27, 17:06
Зеленский обозначил сроки вступления Украины в Евросоюз 2026/01/27, 16:31
Кыргызстан подал в суд ЕАЭС на Россию 2026/01/27, 14:49
Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать! 2026/01/27, 14:37
Next
Prev
Главная Политика

«Дипломатические грезы» Еревана: иногда мечтать вредно

8 августа 2022, 14:41

90

«Дипломатические грезы» Еревана: иногда мечтать вредно
FacebookTwitterFacebookSend

В 1987 году на экраны доживавшего последние годы СССР (о чем, впрочем, тогда многие даже не догадывались) вышел фильм Эльдара Рязанова «Забытая мелодия для флейты», где в одном из эпизодов новый руководитель «Главного управления свободного времени» Леонид Филимонов (Леонид Филатов), сменив на этой должности ретрограда и консерватора Ярослава Степановича (Всеволод Санаев), указав на давно не работающие напольные часы в кабинете, приказывает секретарше: «А вот это надо починить. Здесь стояли не только часы. Здесь стояло время».

В высоких кабинетах и коридорах Еревана часы, надо полагать, идут в большинстве своём исправно. А календари аккуратно указывают, что на дворе уже 2022 год. Но это, как показывает практика, не мешает значительной доле местного истэблишмента жить страстями в прямом смысле слова вековой давности. Где не на последнем месте — подписанный 102 года назад, 10 августа 1920 года, Севрский договор. Тот самый, согласно которому, шесть восточноанатолийских вилайетов Османской Империи планировалось превратить в «Западную Армению». Мечты, конечно, так и остались мечтами: победа Турции в войне за независимость, подписание Карсского и Московского договоров, наконец, Лозаннских соглашений поставили на планах создания «Западной Армении» жирный крест. Это понимают в большинстве стран мира, но, к сожалению, не в Армении, где все еще продолжают верить в то, что этот договор еще может быть «реанимирован»,

Любопытно, конечно, каким образом в массовом сознании политизированной части армянского общества уживается убежденность, будто бы Карсский и Московский договоры были подписаны на 100 лет, но вот Сервский договор еще можно возродить, а обещанные на его основе армянским дельцам «шесть вилайетов» — на самом деле «приармянить». Но куда важнее другое.

Как утверждают филологи, «лихие девяностые» обогатили литературный русский язык огромным количеством слов с криминальной биографией: «крыша», «стрелка», «смотрящий» и т.д. Вошёл в речь и глагол «кинуть» со всеми производными. Возможно, конечно, что в двадцатые годы в армянских кругах подписание сначала Карсского, затем Московского, а потом и Лозаннского договоров восприняли как грандиозное «кидалово»: в самом деле, шесть вилайетов уже почти держали в руках, и вдруг такой, пардон, облом. Но сто лет — достаточный срок, чтобы понять: первая мировая закончена, и надо привыкать к существующим границам.

Но вот этого в Армении как раз и не произошло. Да, до последнего времени «по умолчанию» предписывалось считать, что это не более чем разговоры для внутреннего употребления и не более того.

Но в августе 2020 года все изменилось. Причем «переступил черту» именно нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян. Обращаясь к участникам конференции, посвящённой столетию этого документа, Никол Воваевич заявил, дескать, Севрский договор продолжает существовать как исторический факт. Что вызвало понятное возмущение и в Турции, и в Азербайджане. Где сравнили заявление «шашлычного варчапета» о фактическом отказе признавать Лозаннские соглашения с отказом Гитлера признавать Версальский договор. Можно было обвинить азербайджанских и турецких экспертов, что они «сгущают краски», но даже в своём нашумевшем интервью Би-Би-Си армянский историк и дипломат Жирайр Либаридян, в числе прочего, отмечал, что «президент и премьер-министр Армении этим летом (2020 года — Minval) сделали заявления в связи с годовщиной Севрского мирного договора, которые можно считать предъявлением территориальных претензий к Турции».

И вот теперь очередная годовщина Севрского договора отмечается уже на фоне диалога Армении и Турции. Где уже Еревану не удастся спрятаться за красивыми словесами и придётся четко и однозначно отвечать на вопрос, готова ли Армения признать нынешние границы Турции.

Понятно, что для Пашиняна это будет непростое решение. Тем более что в Армении, «форпосте», искусственно созданном на азербайджанских землях, под территориальные претензии к Турции было заточено все — и политика, и набор фейков, который выдавался здесь за историю, и культура.

Но если Армения откажется признать границы, если не последует четкого и однозначного признания и Карсского, и Московского, и Лозаннского договоров, то фейки времён второй карабахской войны о «Байрактарах» над Ереваном вполне могут стать реальностью.

Потому как мечты о чужих землях — это не тот случай, когда мечтать не вредно.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ереван

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Политика

Эрдоган и Трамп обсудили поддержку мира в Сирии и Газе

1:07
Мир

Дуда нашел в США работу по душе

1:00
Мир

Рейтинг президента Франции достиг критически низкого уровня

0:51
Экономика

Масштабные протесты и экономический кризис обрушили иранскую валюту

0:45
Армия

В Украине обеспокоены применением Россией дронов со Starlink

0:31
Армия

Российские дроны атаковали украинский пассажирский поезд, есть жертвы

0:16
Общество

34 года назад армянские фашисты сбили вертолет, следующий из Агдама в Шушу

0:02
Армия

Санкции и слабые характеристики привели МиГ-35 к провалу

23:58
Спорт

Аяз Гулиев покидает «Сабах»

23:45
Армия

Барро резко ответил Марку Рютте

23:31
Мир

Смертельный диагноз Ленина перестал быть тайной

23:16
Политика

Мирзоян обсудил с генсеком Совета Европы ситуацию на Южном Кавказе

23:00
Мир

Стармер примерил на себя образ из «Топ Гана» и вспомнил Макрона

22:50
Общество

Ульви Гусейнли освобожден от занимаемой должности

22:34
Мир

Уиткофф: Вчера был исторический день

22:26
Спорт

Азербайджанские арбитры отсудят матч Лиги Европы

22:09
Политика

Трамп доволен ходом диалога с Ахмедом аш-Шараа

21:59
Политика

Трамп оценил переговоры по Украине в Абу-Даби как «очень хорошие»

21:55
Политика

Финская разведка: Россия утратила ключевую роль в армяно-азербайджанском конфликте

21:52
Политика

Сибига указал на готовность Зеленского к встрече с Путиным

21:45
Политика

Трамп заявил о девятом конфликте, который скоро будет урегулирован

21:42
Политика

Мирзоян представил президенту ПАСЕ шаги по укреплению мира между Баку и Ереваном

21:38
Политика

Венгрия обвинила Киев во вмешательстве в предстоящие парламентские выборы

21:36
Армия

Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО

21:32
Экономика

Экспорт хлопка принес Азербайджану почти $162 млн

21:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты