16 февраля, 12:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Завтра суд огласит приговор Рубену Варданяну 2026/02/16, 12:15
Хикмет Гаджиев поставил на место Эмина Гусейнова 2026/02/16, 09:30
США отказались от масштабного вывода войск из Европы 2026/02/15, 22:50
Алиев: Этот факт демонстрирует уровень откровенности между нами 2026/02/15, 21:07
Вучич заявил, что многому научился у Ильхама Алиева 2026/02/15, 20:58
Эмин Агаларов не хочет возвращаться в Crocus Group 2026/02/15, 20:34
Рубио успокоил союзников США по НАТО 2026/02/15, 19:22
Баку нарастит поставки природного газа в Сербию 2026/02/15, 18:45
Президент Ильхам Алиев подчеркнул дружественный характер отношений с Сербией 2026/02/15, 18:17
Алиев встретился с Вучичем, состоялся обмен документами между странами 2026/02/15, 17:53
Next
Prev
Главная Политика

«Лесные зинворы» — теперь против России

2 июля 2022, 20:29

130

«Лесные зинворы» — теперь против России
FacebookTwitterFacebookSend

Самогон, согласно известному изречению, можно гнать даже из табуретки. В качестве повода для провокации тоже можно использовать самые неожиданные, казалось бы, события. Армянские резвые политические дельцы доказали это еще раз. И если к провокационным выпадам против Азербайджана и Турции аудитория успела уже привыкнуть, то на сей раз «маховик» разворачивают уже против России. Причем толчок к провокационной «возне» дал не кто иной, как Никол Пашинян собственной персоной.

«Шашлычный варчапет», напомним, собрал в Ереване пресс-конференцию, где в числе прочего заявил: дескать, более 90% «удерживаемых пленных» были, оказывается, захвачены после развертывания российских миротворцев и в зоне их ответственности, после чего тоном опытного доносчика добавил: проводимая Азербайджаном политика невозвращения пленных направлена на дискредитацию деятельности российских миротворцев в «Нагорном Карабахе» и Лачинском коридоре. И при этом беспардонно врал.

Поясним. «90% удерживаемых пленных», о которых говорил Никол Воваевич — это не самые незадачливые соучастники террористического рейда в Ходжавендском районе Азербайджана. И пленены они были за пределами зоны временного размещения РМК. Как неоднократно рассказывал Мinval, 27 ноября 2020 года армянских солдат, призванных из Ширакской области, забросили на территорию сел Кохне Таглар и Чайлаггала Ходжавендского района, находившихся ЗА ПРЕДЕЛАМИ зоны временного размещения РМК — с приказом вести против Азербайджана «террористическую войну». Как этим террористам удалось миновать Лачинский коридор, попасть в Карабах, а затем просочиться через линию постов миротворцев — отдельная тема. «Террористическую войну» они действительно попытались развернуть. В результате были убиты четверо азербайджанских военнослужащих, один гражданский специалист получил тяжелые ранения. Вначале в Ереване попытались запустить официальную версию, что, дескать, эти солдаты «заблудились», «не вышли к своим» и вообще не знают, что война уже закончилась. Азербайджанское военное командование обратилось к миротворцам, чтобы вывести заплутавших «зинворов» к своим. Но те выходить отказались. В результате 13 декабря 2020 года Азербайджан провел свою антитеррористическую операцию, нейтрализовав диверсантов. 62 из них взяли живыми. Военнопленными эти персоны никак считаться не могут. Но Никола Воваевича это не останавливает.

Более того, как по команде, на авансцену вышли родственники этих самых «удерживаемых пленных» из Ширакского марса Армении. Вначале они провели акцию протеста перед консульством России в Гюмри. Затем переместились к посольству России в Ереване. Как уверяют пикетчики, теперь уже бывший командующий РМК в Карабахе генерал Рустам Мурадов якобы обещал, что эти солдаты «скоро будут дома», но прошло уже год и семь месяцев, а «зинворы» все еще любуются азербайджанским небом в клеточку.

Здесь тоже нужна ретроспектива. Генерал Мурадов действительно регулярно совершал «челночные» визиты между Баку и Ереваном и несколько раз привозил освобожденных пленных. В апреле 2021 года Мурадов вновь отправился в Баку, оттуда вылетел в Ереван. Но к его приезду «источники» в правительстве Армении распустили слухи, будто бы Мурадов привезет освобождённых «лесных зинворов». В аэропорту «Эребуни» собралась внушительная толпа. Но никаких «зинворов» Мурадов не привез. И в ответ на разочарованные вопросы с армейской прямотой посоветовал переадресовать претензии тем, кто раздавал подобные обещания. То есть правительству Армении.

И вот теперь историю террористов, заброшенных в леса Ходжавенда, «реанимируют» вновь. Но на сей раз разворачивают уже против России, «додумав» целый ряд фейков: и солдат будто бы «пленили» в зоне ответственности РМК, и генерал Мурадов едва ли не клятвенно заверял родственников, что вернет их сыновей, и теперь близкие к окружению Пашиняна ТГ-каналы с упоением цитируют претензии этих самых родственников: «Как так получается, что в результате вмешательства России азербайджанцев отдают, а армян нет? И еще говорят, что мы дружественные страны. Какие они друзья?»

И как это все объяснить? Каким образом за «зинворов», которые решили поиграть в войнушку уже после подписания соглашения о прекращении огня, должна отвечать Россия? Каким образом Москва вообще может добиваться их освобождения? И, наконец, какая у нее вообще необходимость вписываться за заведомых террористов? На фоне нынешних проблем и «головной боли» России не хватает только такой военно-политической экзотики.

Возможно, конечно, что в Армении устроили «фестиваль обидок» в ответ на стремление Москвы укрепить свои отношения с Баку. А это и визит в Азербайджан Сергея Лаврова, и те формулировки, которые озвучил здесь глава МИД РФ, и встреча президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина, и, наконец, то, как Владимира Соловьева заставили дважды извиниться в эфире. Но на этом фоне тем более нелогично рассчитывать, что Россия внезапно озаботится проблемами пойманных в лесах Ходжавенда террористов.

Другое дело, если скандал вокруг террористов, пойманных в Ходжавенде Ереван раскручивает с понятной целью: Армении на фоне всех политических проблем РФ боязно оставаться в статусе ее форпоста. И там ищут способ «соскочить», но так, чтобы виноватой была Москва.

Конечно, с моральной и человеческой точки зрения такой «маневр» имеет вполне понятное прочтение. Но если в Армении всерьез решили пересмотреть свою внешнюю политику, то перед тем, как демонстративно ссориться с Россией, Еревану следовало бы подумать, а в состоянии ли Армения выжить без российской «подпитки» во всем, от экономики и содержания инфраструктуры и до охраны границ и армии.

Иначе, хлопая дверью, есть большой риск прищемить себе по крайней мере пальцы.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения миротворцы Россия

Из этой рубрики

Роберт Амстердам
Политика

Амстердам «поплакался» об участи главарей карабахской хунты, но цель была иная

Фахри Акифоглу
2026/02/16, 11:47
Нетаньяху назвал три условия для сделки с Ираном
Политика

Нетаньяху назвал три условия для сделки с Ираном

Редакция
2026/02/16, 10:06
Хикмет Гаджиев поставил на место Эмина Гусейнова
Политика

Хикмет Гаджиев поставил на место Эмина Гусейнова

Редакция
2026/02/16, 09:30
Мария Корина Мачадо
Политика

Мачадо потребовала изгнать Россию из Венесуэлы

Редакция
2026/02/16, 00:31
Алиев допустил новый визит в Сербию
Политика

Алиев допустил новый визит в Сербию

Редакция
2026/02/15, 23:50

Лента новостей

Наша жизнь

В Ходжалы, поселки Гадрут и Гырмызы Базар возвращаются очередные семьи

12:20
Общество

Завтра суд огласит приговор Рубену Варданяну

12:15
Экономика

Центробанк закрывает «Офис наличных денег»

12:09
Статьи

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

12:04
Мир

США потратили $3 млрд на захват Мадуро

11:56
Политика

Амстердам «поплакался» об участи главарей карабахской хунты, но цель была иная

11:47
Общество

Метамфетамин под видом антифриза нашли в грузовике, направлявшемся из Ирана в Турцию

11:44
Мир

В канцелярию Нетаньяху поступил подозрительный конверт

11:43
Общество

Ильхам Алиев поздравил Науседу

11:27
Мир

Жапаров: Я не допущу разделения Кыргызстана на север и юг

11:17
Общество

В Баку женщина умерла после эстетической операции

11:14
Статьи

Что может стать одним из ключевых конфликтов XXI века

11:12
Общество

В Астаре изъяли 64 кг наркотиков

11:05
Важно

Что происходит в Кыргызстане? Новые громкие увольнения и аресты чиновников

10:51
Наша жизнь

В Баку приняты меры из-за тумана, дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходам

10:42
Мир

Экс-министра энергетики Украины обвинили в отмывании денег

10:37
Мир

Талибы выбрали сторону в возможном конфликте США и Ирана

10:29
Важно

Макрона унизили на полях Мюнхенской конференции

10:23
Политика

Нетаньяху назвал три условия для сделки с Ираном

10:06
Общество

Дорожная полиция призывает не ждать автобус посреди дороги

9:48
Политика

Хикмет Гаджиев поставил на место Эмина Гусейнова

9:30
Мир

Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна

9:01
Экономика

Иран резко сократил импорт из Азербайджана

8:50
Мир

Впервые за век в Лос-Анджелес забрела волчица

1:00
Спорт

Месси может пропустить чемпионат мира

0:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты