10 сентября, 17:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Песков: «Ящик Пандоры открыт» 2026/09/10, 15:43
Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота 2026/09/10, 14:13
МИД сообщил о погибших и раненых азербайджанцах при атаке на судно TEDY 2026/09/10, 13:31
Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы 2026/09/10, 12:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового предприятия в Баку 2026/09/10, 12:14
Медведев жестко пригрозил Киеву: «Останется только серая ядерная пыль» 2026/09/10, 10:32
Трамп пообещал американцам по $5 тысяч 2026/09/10, 09:45
Украина атаковала Дагестан 2026/09/10, 09:36
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном 2026/09/09, 23:24
Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи 2026/09/09, 23:20
Next
Prev
Главная Армия

Израиль разработал новую противотанковую ракету

23 июня 2022, 23:01

52

Израиль разработал новую противотанковую ракету
FacebookTwitterFacebookSend

Израильский военно-промышленный концерн «Рафаэль» представил новую ракету из серии «Спайк». Это уже шестое поколение. Ожидается, что она поступит на рынок в начале 2023 года. В «Рафаэле» утверждают, что ушли далеко вперед от всех конкурентов в западных странах. В основном это MBDA и Lockheed Martin-Raytheon Partnership.

«Спайк 6» дает новые возможности. Например, передача управления полетом ракеты с одного пункта на другой в зависимости от условий местности и особенностей наведения ракеты на цель. По утверждению «Рафаэля», «Спайк 6» при запуске с вертолета достигает дальности 50 км и поражает цель через 6 минут. При запуске с наземной пусковой установки ракета летит примерно на 30 км с подлетным временем 4 минуты.

Когда ракета уже в полете, вы можете решить за эти несколько минут, какую именно цель вы хотите поразить. Для передачи управления ракетой, скажем, с вертолета наземному расчету ракетчиков нужно обеспечить общую частоту связи. Оба пункта наведения должны синхронизироваться с ракетой, чтобы передавать управление. Для этого в пусковой установке есть система планирования миссии, которая позволяет очень просто осуществлять передачу управления.

Еще одна возможность шестого поколения – это «Сальво», то есть залповый режим. Он позволяет осуществлять параллельный пуск нескольких ракет, которые привязываются к целям уже во время полета.

То есть вертолет знает из разведывательной информации, что в определенном квадрате местности есть цели, скажем, танки. Он зависает на месте и запускает ракеты по данному квадрату. Залпом вылетают четыре ракеты, одна из которых является ведущей. Она производит съемку местности и передает изображение оператору, который при виде целей в режиме реального времени направляет каждую ракету. В «Рафаэле» утверждают, что система наведения предоставляет оператору также графические средства, указывающие ему, например, приоритетность целей.

Еще одна инновация новой ракеты – это интеграция нейронных сетей в систему самонаведения, так что обработка изображений выполняется в боеголовке ракеты, которая может по своей базе данных обнаружить танк или бронетранспортер противника по опознавательным знакам и т.п.

Идентификация целей путем сравнения изображений прямо в боеголовке дает оператору обширную информацию о целях прямо во время полета ракеты, так что он может выбрать, какие цели приоритетней и направить по ним удар. Может быть ликвидирован в первую очередь командирский танк или ведущий танк, затем танки флангового и тылового прикрытия, такая последовательность срывает действия вражеской бронетехники.

Те же свойства «Спайк 6» могут, конечно, использоваться против ПВО противника, бронетранспортеров, различных ракет, структур управления и так далее. «Рафаэль» поясняет, что эта ракета предназначена для тактического боя в заданном квадрате на расстоянии до 50 км. Именно по этой причине у него нет, например, системы спутниковой связи, которая является слабым звеном, ведь противник может нарушить связь ракеты с оператором, выйдя на частоту спутника.

Еще одной существенной инновацией шестого поколения «Спайков» является возможность наземным дозорным маркировать пиксель в совместной с предполагаемым вертолетом системе управления полетом или удаленной наземной пусковой установкой. Изображение цели может передаваться ракете в режиме реального времени от стороннего источника, и ракета сравнит полученное изображение с тем, что она сама «видит» в реальности. Эта функция сохраняет координацию тактических сил, оптимизирует и сокращает время замыкания огневого кольца.

«Рафаэль» отдает себе отчет в том, что клиенты, ранее приобретавшие ракеты «Спайк» прошлого поколения, а это примерно 40 стран мира, не захотят покупать новые ракеты и списывать пятое поколение. Именно поэтому израильский концерн предлагает сделать апгрейд с пятого поколения до шестого, так как «Спайк-5» относительно легко модернизировать, для этого не требуется менять основные комплектующие ракеты.

Что касается помехоустойчивости ракеты, то в этом аспекте нет разницы между шестым и пятым поколениями. Оба поколения «умеют» сравнивать изображения, на этой функции «Рафаэль» специализируется уже на протяжении нескольких десятилетий. Именно благодаря системе сопоставления изображений возможность сбоя системы наведения боеголовки очень мала.

Кроме того, «Рафаэль» установил в «Спайке 6» инерциальные навигационные системы, которые позволяют функционировать в условиях сбоев GPS. Как было сказано, связь между ракетой и пусковыми установками также осуществляется на основе тактической связи с механизмами, позволяющей обойти глушение связи и перехват управления.

Боеголовки «Спайка» делятся на три основных типа – бронебойные, осколочные и стенобойные, проникающие в здания. Противотанковая боеголовка весит около 10 кг, а стенобойная – около 15 кг.

Стоит отметить, что «Рафаэль» неслучайно и на пресс-конференции, и в публикациях в СМИ о шестом поколении «Спайков» делает упор на боевые вертолеты. Ведь в эти дни проходят два крупных тендера на замену вертолетов «Апачи» в вооруженных силах США. Эти тендеры называются FARA/FLRAA, или Future Long-Range Assault Aircraft и Future Attack Reconnaissance Aircraft соответственно.

Хотя «Рафаэль» тесно сотрудничает с Lockheed Martin в поставках вооружений вооруженным силам США, эти компании, как уже упоминалось, также конкурируют друг с другом в сегменте зенитно-ракетных комплексов для вертолетов («Спайк» против «Hellfire»). Однако Lockheed, которой также принадлежит производитель вертолетов Sikorsky, в любом случае получит большую прибыль на этих тендерах, выберут ли они «Спайк» или Hellfire для будущих вертолетов США.

Важно упомянуть, что сегодня ракеты «Спайк» адаптированы для американских вертолетов «Апачи», и их дальность больше, чем у ракет Hellfire. Оба вида ракет можно комбинировать друг с другом, так что «Спайк» будет использоваться для уничтожения угроз вертолету на более дальней дистанции, а Hellfire – против наземных целей.

Будущие тендеры должны утвердить боевые вертолеты, которые будут находиться на вооружении армии США минимум до 2070 года, поэтому для «Рафаэля» ракеты «Спайк» – важнейший канал дохода. Этот актив приносит «Рафаэлю» около полумиллиарда долларов в год.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Израиль ракета

Из этой рубрики

Зеленский собрал оружейных гигантов Европы ради программы FREYJA
Армия

Зеленский собрал оружейных гигантов Европы ради программы FREYJA

Редакция
2026/09/09, 23:42
Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи
Армия

Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи

Редакция
2026/09/09, 23:20
Азербайджан и Узбекистан готовят новый план военного сотрудничества
Армия

Азербайджан и Узбекистан готовят новый план военного сотрудничества

Редакция
2026/09/09, 20:36
Иран получил доступ к секретам американского подводного аппарата
Армия

Иран получил доступ к секретам американского подводного аппарата

Редакция
2026/09/09, 19:02
Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя
Армия

Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя

Редакция
2026/09/09, 18:23

Лента новостей

16:42

Турецкий суд наказал Озгюра Озеля за высказывания об Эрдогане

16:24

Десятки азербайджанских моряков застряли в портах России и Украины

16:12

Американский рынок облигаций отвернулся от плана Бессента

16:03

Кремль оценил наличие угрозы самолету Зеленского

15:43

Песков: «Ящик Пандоры открыт»

15:39

Германия объявила о массовой высылке российских дипломатов

15:34

Китай крадет американский ИИ? Почему «дистилляция» встревожила Вашингтон

15:19

Алиев поздравил еврейскую общину Азербайджана

15:18

Россия снова отложила захват Донбасса

15:03

Что ждет Россию после нынешнего мирового хаоса

14:59

Алжир разрывает отношения с ОАЭ

14:51

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

14:39

Утверждена программа по обеспечению продовольственной безопасности в Азербайджане

14:25

В России ужесточили правила для семей мигрантов

14:13

Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота

14:06

Карапетян подал в суд на Пашиняна

13:44

В Баку возвращается летнее тепло

13:31

МИД сообщил о погибших и раненых азербайджанцах при атаке на судно TEDY

13:16

В аэропорту Баку опровергли возобновление рейсов из Грозного

13:03

Алиев: Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с ОИС

12:50

Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы

12:38

Россия предложила Вьетнаму поделиться самолетами

12:24

Такер Карлсон: Украины как государства и нации больше не существует

12:14

Ильхам Алиев принял участие в открытии нового предприятия в Баку

11:54

China Southern Airlines: Спрос на поездки между Азербайджаном и Китаем растет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты