09 мая, 13:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Политика

«Токаев перешел некий Рубикон»

20 июня 2022, 10:24

141

«Токаев перешел некий Рубикон»
FacebookTwitterFacebookSend

Пожалуй, стоят обязательной оценки сигналы, которые сделал, находясь на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев. А их целых три.

Во-первых, как уже писал Minval.az, на пленарном заседании ПМЭФ, в присутствии Владимира Путина, президент Казахстана сказал, что его страна не признает независимость так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Во-вторых, Токаев четко выразил претензии в адрес тех в РФ, кто позволяет себе вмешиваться во внутренние дела его страны. Президент Казахстана отметил, что ряд российских депутатов, журналистов и деятелей культуры допускают различные высказывания о Казахстане, которые, по его словам, «льют воду на мельницу» деструктивным силам. Тут, конечно, имеется в виду и телепропагандист Тигран Кеосаян, который не так давно обвинял власти Казахстана в «неблагодарности» и «предательстве» в связи с непроведением парада 9 мая и предлагал им посмотреть на пример Украины. После этих высказываний МИД Казахстана заявил о запрете на въезд в страну для Кеосаяна.

И, в-третьих, Касым-Жомарт Токаев отказался принимать российский орден Александра Невского. Он поблагодарил власти РФ за оказанную честь, однако не принял награду.

О чем свидетельствуют эти весьма яркие и заметные поступки казахского лидера? Скорее всего, президент демонстрирует своей нации, что даже находясь в Петербурге (в логове агрессора, так сказать), он не боится открыто заявлять о своей позиции. То есть, подчеркивает, что несмотря на дружественный характер отношений с РФ, Казахстан будет проводить исключительно свою, независимую внешнюю политику по всем вопросам и проблемам.

И конечно, это явный сигнал и всему международному сообществу, прежде всего, Западу о том, что Казахстан разделяет их позицию и отношение к несправедливой войне, ведущейся Кремлем против Украины.

Само собой, Москва тоже не оставит всё это без внимания. Наверное, теперь следует ждать различных провокаций и недружественных действий с этой стороны? В чем это может выражаться? Новые информационные атаки или что-то похуже?

Своим мнением на этот счет поделились с Minval.az известные эксперты Казахстана.

Айдар Амребаев, политический аналитик:

«Токаев перешел некий Рубикон»

— Я считаю, что, во-первых, приглашение Токаева можно рассматривать как своего рода вызов на ковер в Москву. Ну, что ж, если дело пошло так, то наш президент принял вызов и, с моей точки зрения, достаточно достойно ответил на все интересующие Москву вопросы, и более того, предъявил свои собственные, и не только свои, но и казахстанского общества претензии Москве и околокремлевским идеологам. Ну, что касается ответа, ну, хорошо, почему бы и нет, в принципе это такой хороший разговор старых добрых друзей по поводу перспектив и будущего. И не Ак Орда (резиденция президента Казахстана – авт.) в общем-то была инициатором, скажем так, тех изменений или той ситуации, в которой сегодня оказалась вся Евразия, благодаря соответствующим действиям Кремля в Украине.

Что касается реакции, мы в Казахстане уже привыкли к нападкам, которые звучат из России от самых разных лиц, начиная с первого лица государства Владимира Путина, который первым начал тот разговор о территориальных «подарках», которые якобы Россия раздавала всем участникам бывшего СССР. Ну, что ж, теперь нам нужно каким-то образом провести такой честный разговор об этом, может быть принять какие-то более решительные действия. И с этой точки зрения, мне кажется, Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в общем-то сделал свой шаг, перешел некий Рубикон. Он высказал точку зрения, позиционирование Казахстана по всем вопросам, которые ранее рассматривались как неудобные, и наши МИДы обычно как-то завуалированно отвечали на них. А здесь Токаев выступил достаточно откровенно, конкретно, и я думаю, мяч теперь на стороне Кремля. Хотел бы он построить в Евразии конструктивный диалог и взаимодействие с самостоятельными независимыми государствами, или же Кремль будет жить по-прежнему в каких-то своих иллюзиях, покажет время. Посмотрим.

Казбек Бейсебаев, политолог:

«Токаев перешел некий Рубикон»— Прежде всего нужно сказать, что вопрос про позицию Казахстана по отношению к событиям в Украине задала сама модератор пленарного заседания Санкт-Петербургского форума Маргарита Симоньян. Она, как известно, возглавляет российский телеканал Russia Today и является супругой известного деятеля российского телевидения Тиграна Кеосаяна. Тигран Кеосаян недавно «прославился» тем, что публично и в наглой форме требовал от казахов определиться как раз по событиям в Украине. Поэтому я полагаю, что вопрос от модератора был такой домашней заготовкой супругов Кеосаян и Симоньян. Видимо, они хотели своим вопросом застать врасплох президента Казахстана Токаева и заодно подыграть своему президенту Путину.

Токаев озвучил позицию Казахстана по этому вопросу, которая заключается в непризнании самопровозглашенных республик «ЛНР» и «ДНР». Здесь нужно сказать, что кроме самой России и Южной Осетии и Абхазии, эти «республики» другие государства не признали. Заодно президент Токаев, который является профессиональным дипломатом, прочитал модератору маленькую лекцию про международное право.

Еще мы все видели, что Токаев не ограничился ответом и в присутствии Путина прошелся по некоторым российским деятелям, который допускают недружественные нападки в адрес Казахстана. Понятно, что речь шла также о супруге модератора Тигране Кеосаяне. Говоря простым языком, Токаев как бы сказал модератору, чтобы ее супруг «следил за базаром».

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Симонян Тигран Кеосаян Токаев

Из этой рубрики

Пашинян: войны с Азербайджаном не будет — будет мир
Важно

Пашинян: войны с Азербайджаном не будет — будет мир

Редакция
2025/05/09, 11:42
Ильхам Алиев поздравил Папу Римского Льва XIV
Политика

Ильхам Алиев поздравил Папу Римского Льва XIV

Редакция
2025/05/09, 11:33
Армен Григорян: Сейчас мы считаем более продуктивным прямые переговоры с Азербайджаном
Политика

Армен Григорян: Сейчас мы считаем более продуктивным прямые переговоры с Азербайджаном

Редакция
2025/05/09, 10:39
Переговоры Трампа с Зеленским: детали
Важно

Переговоры Трампа с Зеленским: детали

Редакция
2025/05/09, 00:49
Вэнс пригрозил выходом США из переговоров по Украине по вине России
Политика

Вэнс пригрозил выходом США из переговоров по Украине по вине России

Редакция
2025/05/09, 00:10

Лента новостей

Мир

ООН: Апрель стал самым смертоносным месяцем для украинцев 

12:54
Общество

Завтра воздух прогреется до 31 градуса 

12:41
Мир

Ильхам Алиев поздравил Фридриха Мерца 

12:29
Общество

По сгоревшему Crocus City Hall возбудили еще одно уголовное дело 

12:16
Мир

Трамп обсудил Иран и Газу с израильским министром 

12:08
Наша жизнь

Азербайджанские военнослужащие прошли маршем на параде Победы в Москве

12:00
Мир

В Украине разоблачили шпионскую сеть, работавшую на военную разведку Венгрии

11:55
Мир

Около 70 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря

11:50
Важно

Пашинян: войны с Азербайджаном не будет — будет мир

11:42
Политика

Ильхам Алиев поздравил Папу Римского Льва XIV

11:33
Общество

AZAL возобновил рейсы Баку-Москва

11:26
Экономика

Азербайджан увеличил импорт икры из Китая

11:22
Статьи

Битва за небо: как ее выиграл Азербайджан

11:08
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 9 мая – Дня Победы над фашизмом

10:51
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы почтили память погибших в борьбе за Победу над фашизмом

10:43
Политика

Армен Григорян: Сейчас мы считаем более продуктивным прямые переговоры с Азербайджаном

10:39
Экономика

Эксперт об экономическом сотрудничестве с Ираком: «Это только начало»

10:30
Новость

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние

10:20
Важно

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана

10:10
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили могилу Гейдара Алиева 

9:58
Общество

Фильм Эльмара Байрамова ‭«Дыхание» завоевал награду на международном фестивале 

9:44
Спорт

Сегодня стартует XXXIV тур футбольной Премьер-лиги Мисли

9:35
Статьи

Баку и Ханой: через время и расстояния

9:30
Мир

Turkish Airlines с 9 мая возобновит рейсы в Россию

9:21
Мир

Мерц и Трамп обсудили обязательства по Украине

9:11
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29