05 августа, 06:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов 2026/08/04, 21:22
Иран и Оман нашли ключ к разблокировке Ормузского пролива 2026/08/04, 20:54
Путин расширил список причин для выдворения мигрантов из России 2026/08/04, 19:44
Мир вступает в новую эпоху: Ормузский пролив стал опаснее санкций 2026/08/04, 17:21
Зеленский объявил о новых операциях СБУ против России 2026/08/04, 14:53
Ильхам Алиев назначил нового главу ИВ Нахчывана 2026/08/04, 12:56
Пезешкиан: «Я не уйду в отставку» 2026/08/04, 12:14
Хикмет Гаджиев: Азербайджан предупредил Израиль о «красной линии» 2026/08/04, 11:58
Азербайджан может стать ведущей военно-морской силой на Каспии 2026/08/04, 11:29
В Севастополе военный расстрелял сослуживцев и местных жителей 2026/08/04, 10:37
Next
Prev
Главная Политика

«Токаев перешел некий Рубикон»

20 июня 2022, 10:24

177

«Токаев перешел некий Рубикон»
FacebookTwitterFacebookSend

Пожалуй, стоят обязательной оценки сигналы, которые сделал, находясь на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев. А их целых три.

Во-первых, как уже писал Minval.az, на пленарном заседании ПМЭФ, в присутствии Владимира Путина, президент Казахстана сказал, что его страна не признает независимость так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Во-вторых, Токаев четко выразил претензии в адрес тех в РФ, кто позволяет себе вмешиваться во внутренние дела его страны. Президент Казахстана отметил, что ряд российских депутатов, журналистов и деятелей культуры допускают различные высказывания о Казахстане, которые, по его словам, «льют воду на мельницу» деструктивным силам. Тут, конечно, имеется в виду и телепропагандист Тигран Кеосаян, который не так давно обвинял власти Казахстана в «неблагодарности» и «предательстве» в связи с непроведением парада 9 мая и предлагал им посмотреть на пример Украины. После этих высказываний МИД Казахстана заявил о запрете на въезд в страну для Кеосаяна.

И, в-третьих, Касым-Жомарт Токаев отказался принимать российский орден Александра Невского. Он поблагодарил власти РФ за оказанную честь, однако не принял награду.

О чем свидетельствуют эти весьма яркие и заметные поступки казахского лидера? Скорее всего, президент демонстрирует своей нации, что даже находясь в Петербурге (в логове агрессора, так сказать), он не боится открыто заявлять о своей позиции. То есть, подчеркивает, что несмотря на дружественный характер отношений с РФ, Казахстан будет проводить исключительно свою, независимую внешнюю политику по всем вопросам и проблемам.

И конечно, это явный сигнал и всему международному сообществу, прежде всего, Западу о том, что Казахстан разделяет их позицию и отношение к несправедливой войне, ведущейся Кремлем против Украины.

Само собой, Москва тоже не оставит всё это без внимания. Наверное, теперь следует ждать различных провокаций и недружественных действий с этой стороны? В чем это может выражаться? Новые информационные атаки или что-то похуже?

Своим мнением на этот счет поделились с Minval.az известные эксперты Казахстана.

Айдар Амребаев, политический аналитик:

«Токаев перешел некий Рубикон»

— Я считаю, что, во-первых, приглашение Токаева можно рассматривать как своего рода вызов на ковер в Москву. Ну, что ж, если дело пошло так, то наш президент принял вызов и, с моей точки зрения, достаточно достойно ответил на все интересующие Москву вопросы, и более того, предъявил свои собственные, и не только свои, но и казахстанского общества претензии Москве и околокремлевским идеологам. Ну, что касается ответа, ну, хорошо, почему бы и нет, в принципе это такой хороший разговор старых добрых друзей по поводу перспектив и будущего. И не Ак Орда (резиденция президента Казахстана – авт.) в общем-то была инициатором, скажем так, тех изменений или той ситуации, в которой сегодня оказалась вся Евразия, благодаря соответствующим действиям Кремля в Украине.

Что касается реакции, мы в Казахстане уже привыкли к нападкам, которые звучат из России от самых разных лиц, начиная с первого лица государства Владимира Путина, который первым начал тот разговор о территориальных «подарках», которые якобы Россия раздавала всем участникам бывшего СССР. Ну, что ж, теперь нам нужно каким-то образом провести такой честный разговор об этом, может быть принять какие-то более решительные действия. И с этой точки зрения, мне кажется, Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в общем-то сделал свой шаг, перешел некий Рубикон. Он высказал точку зрения, позиционирование Казахстана по всем вопросам, которые ранее рассматривались как неудобные, и наши МИДы обычно как-то завуалированно отвечали на них. А здесь Токаев выступил достаточно откровенно, конкретно, и я думаю, мяч теперь на стороне Кремля. Хотел бы он построить в Евразии конструктивный диалог и взаимодействие с самостоятельными независимыми государствами, или же Кремль будет жить по-прежнему в каких-то своих иллюзиях, покажет время. Посмотрим.

Казбек Бейсебаев, политолог:

«Токаев перешел некий Рубикон»— Прежде всего нужно сказать, что вопрос про позицию Казахстана по отношению к событиям в Украине задала сама модератор пленарного заседания Санкт-Петербургского форума Маргарита Симоньян. Она, как известно, возглавляет российский телеканал Russia Today и является супругой известного деятеля российского телевидения Тиграна Кеосаяна. Тигран Кеосаян недавно «прославился» тем, что публично и в наглой форме требовал от казахов определиться как раз по событиям в Украине. Поэтому я полагаю, что вопрос от модератора был такой домашней заготовкой супругов Кеосаян и Симоньян. Видимо, они хотели своим вопросом застать врасплох президента Казахстана Токаева и заодно подыграть своему президенту Путину.

Токаев озвучил позицию Казахстана по этому вопросу, которая заключается в непризнании самопровозглашенных республик «ЛНР» и «ДНР». Здесь нужно сказать, что кроме самой России и Южной Осетии и Абхазии, эти «республики» другие государства не признали. Заодно президент Токаев, который является профессиональным дипломатом, прочитал модератору маленькую лекцию про международное право.

Еще мы все видели, что Токаев не ограничился ответом и в присутствии Путина прошелся по некоторым российским деятелям, который допускают недружественные нападки в адрес Казахстана. Понятно, что речь шла также о супруге модератора Тигране Кеосаяне. Говоря простым языком, Токаев как бы сказал модератору, чтобы ее супруг «следил за базаром».

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Симонян Тигран Кеосаян Токаев

Из этой рубрики

Трамп и эмир Катара ищут выход из конфликта с Ираном
Политика

Трамп и эмир Катара ищут выход из конфликта с Ираном

Редакция
2026/08/04, 23:57
В Тбилиси заявили: НАТО годами обманывало Украину и Грузию
Политика

В Тбилиси заявили: НАТО годами обманывало Украину и Грузию

Редакция
2026/08/04, 22:21
Foreign Affairs: Новые «вечные войны». Почему США все чаще оказываются втянутыми в конфликты своих союзников
Политика

Foreign Affairs: Новые «вечные войны». Почему США все чаще оказываются втянутыми в конфликты своих союзников

Редакция
2026/08/04, 19:59
Украина, ООН и торговля: о чем говорили Путин и Лула да Силва
Политика

Украина, ООН и торговля: о чем говорили Путин и Лула да Силва

Редакция
2026/08/04, 19:14
Трамп дал Ирану последний шанс открыть Ормузский пролив
Политика

Трамп дал Ирану последний шанс открыть Ормузский пролив

Редакция
2026/08/04, 18:54

Лента новостей

Мир

Британия отпускает заключенных раньше срока из-за нехватки тюрем

0:57
Армия

Козырь Пекина: Китай впервые показал ядерный удар с воздуха

0:48
Общество

Азербайджанский флот: как 5 августа стало днем морской силы страны

0:34
Мир

Евросоюз ужесточил правила для украинских мужчин призывного возраста

0:16
Мир

Индийское судно затонуло после удара у берегов Омана

0:07
Политика

Трамп и эмир Катара ищут выход из конфликта с Ираном

23:57
Мир

WSJ: Иран потребовал контроль над Ормузом в обмен на сделку

23:36
Новость

Рекорд Трампа: в США за месяц задержали более 46 тысяч мигрантов

23:15
Мир

Нетаньяху отверг план США: Израиль останется в Газе

22:56
Экономика

Тарифный бунт в США: 25 штатов бросили вызов Трампу

22:38
Политика

В Тбилиси заявили: НАТО годами обманывало Украину и Грузию

22:21
Экономика

Поликремниевая война: США хотят ограничить Китай в гонке технологий

22:05
Мир

«Уничтожим 7-ю армию»: активисты устроили акцию на базе США в Корее

21:50
Армия

Индия отвернулась от российского Су-57Е

21:36
Мир

Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов

21:22
Мир

Иран зовет Европу к Ормузу

21:08
Мир

Иран и Оман нашли ключ к разблокировке Ормузского пролива

20:54
Мир

В Газе похоронили 112 палестинцев, найденных под завалами спустя годы

20:40
Мир

Саудовская Аравия пытается договориться с хуситами

20:27
Экономика

SOCAR и BYD обсудили зеленый поворот азербайджанской энергетики

20:13
Политика

Foreign Affairs: Новые «вечные войны». Почему США все чаще оказываются втянутыми в конфликты своих союзников

19:59
Мир

Путин расширил список причин для выдворения мигрантов из России

19:44
Мир

«Ормузский пролив открыт»: Рубио о сближении по сделке с Ираном

19:29
Мир

Финляндия готовит ядерное хранилище, которое просуществует 100 тысяч лет

19:21
Политика

Украина, ООН и торговля: о чем говорили Путин и Лула да Силва

19:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты