24 июля, 23:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму 2026/07/24, 08:36
Next
Prev
Главная Мир

Армения возвращается к тактике дипломатического террора

18 июня 2022, 10:01

120

Армения возвращается к тактике дипломатического террора
FacebookTwitterFacebookSend

Нападение армянских боевиков на культурный центр посольства Азербайджана в Париже остается в центре внимания азербайджанской общественности. Напомним: «активисты армянской диаспоры» пытались сорвать показ фильма «Дорога в Карабах», скандировали провокационные лозунги о Шуше и Карабахе, затем попытались действовать силой. В результате нападения ранена вице-президент «Ассоциации франко-азербайджанский диалог» Айтен Мурадова. После вмешательства полиции боевики ретировались.

И что это было? У армянских активистов «не выдержали нервы»? Или речь идет о куда более серьёзных вещах?

Прежде всего, такая реакция на фильм «Дорога в Карабах», а тем более лозунги и «кричалки» соучастников нападения на культурный центр не оставляют сомнений: в армянской среде по-прежнему не в состоянии «переварить» победу Азербайджана и не в силах примириться с крушением надежд сохранить за собой оккупированные азербайджанские земли. И если учесть, что Армения планомерно торпедирует процесс постконфликтного урегулирования и всячески старается подчеркнуть, будто бы точка в конфликте из-за Карабаха еще не поставлена — это верный признак, что речь не только о позиции диаспоры.

Но куда важнее сам факт нападения на культурный центр при посольстве. Особенно на фоне специфичного «бэкграунда».

В самом деле, в цивилизованном мире дипломат — лицо неприкосновенное. А посольства имеют статус экстерриториальности Но это в цивилизованном мире. А армянские террористы еще в семидесятые годы развернули кампанию террора против турецких дипломатических представительств. Жертвами той кампании стали не менее 40 турецких дипломатов и членов их семьей.

Сегодня соучастников той кампании в Армении возвеличивают до уровня национальных героев. Многие из них перебрались в Ереван на постоянное место жительства. Совсем недавно здесь встречали как героя Амбика Сасуняна — сей субъект, как уже рассказывал Minval.az, 28 января 1982 года застрелил в Лос-Анджелесе турецкого консула Кемаля Арикана, был арестован, приговорен к пожизненному сроку, но затем все же вышел на свободу и перебрался в Армению. Еще раньше здесь оказались соучастники так называемой «операции «Ван»» — захвата заложников в консульстве Турции в Париже 24 сентября 1981 года.

Эти традиции начали «срабатывать» уже во время боев на товузском направлении в июле 2020 года. Армения безнадёжно проигрывала «информационную войну»: даже самые наивные субъекты уже задавали вопросы, каким образом и в чьих интересах могут вспыхнуть боестолкновения в сотнях километров от Карабаха, на государственной границе с Арменией, где уже действуют гарантии ОДКБ, но зато именно в той точке, где по узкому перешейку между этой самой границей и водохранилищем проходят азербайджанские стратегические дороги и трубопроводы.  Да еще к тому же заметную активность развернули и азербайджанские диппредставительства, и диаспорские организации.

И вот на эту активность Армения уже тогда ответила насилием. СМИ Азербайджана, в том числе и Minval.az, подробно рассказывали и о нападениях на посольства и консульства, и о попытках атаковать участников мирных азербайджанских демонстраций, и о том, что среди армянских «активистов» мелькали субъекты в майках с символикой все той же АСАЛА.

И вот теперь реакция армянской верхушки на кинопоказ в культурном центре при посольстве Азербайджана в Париже стала еще одним свидетельством, что Армения, проиграв войну в Карабахе, пытается «взять реванш», вернувшись к тактике дипломатического террора.

А вот тут уже возникают вопросы к правоохранительным органам стран Европы. Особенно на фоне теракта в Берлине. Да, полиция пресекла выходку армянских боевиков, но вот будет ли дана ПОЛИТИЧЕСКАЯ оценка происшедшему? Займутся ли правоохранительные органы процессами в армянской диаспоре? Или же там будут по-прежнему уверять и нас, и себя, что это «отдельные инциденты», «хулиганство» и т.д., и по-прежнему «не видеть в упор» политической подоплёки и возвращения к «политтехнологиям» семидесятых-восьмидесятых годов?

Но если так, то вынуждены напомнить: за атаку на свои посольства в Кении и Танзании США ответили ракетными ударами по лагерям террористов.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Культурный центр Нападение Париж

Из этой рубрики

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие

Редакция
2026/07/24, 23:25
Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара
Мир

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

Редакция
2026/07/24, 22:56
США и Великобритания решили создать новую коалицию
Мир

США и Великобритания решили создать новую коалицию

Редакция
2026/07/24, 22:42
Зеленский назвал лучшего президента в истории США
Мир

Зеленский назвал лучшего президента в истории США

Редакция
2026/07/24, 22:31
Карим Хан отстранен от должности. Ранее он добивался ареста Путина и Нетаньяху
Мир

Карим Хан отстранен от должности. Ранее он добивался ареста Путина и Нетаньяху

Редакция
2026/07/24, 21:59

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие

23:25
Общество

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома

23:15
Мир

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

22:56
Мир

США и Великобритания решили создать новую коалицию

22:42
Мир

Зеленский назвал лучшего президента в истории США

22:31
Армия

WSJ: Кувейт и Бахрейн тайно нанесли удары по Ирану

22:11
Мир

Карим Хан отстранен от должности. Ранее он добивался ареста Путина и Нетаньяху

21:59
Общество

Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку

21:44
Общество

Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану

21:31
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией

21:14
Армия

Иран заявил о подготовке для США «бесплатных билетов в ад»

20:58
Мир

Зеленский высказался об употреблении кокаина с Макроном

20:44
Армия

Истребитель F-16 сбил беспилотник над Румынией

20:29
Армия

Зеленский раскрыл планы по созданию дальнобойных украинских дронов

20:17
Спорт

Гвардиола отказался возглавить сборную Италии

20:00
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

19:45
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

19:31
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

19:20
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

19:14
Мир

Масштабные протесты в Индии: «Партия тараканов» стала проблемой для Моди

18:59
Мир

«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ

18:39
Экономика

Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан

18:19
Политика

Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США

18:07
Мир

Эспер: Украина практически уничтожила российский спецназ

17:56
Статьи

Торговцы добродетелью, или Как европейская политика превращает мораль в валюту

17:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты