12 мая, 18:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия пригрозила Армении повторением сценария Украины 2026/05/12, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с подготовкой к WUF13 на Бакинском олимпийском стадионе 2026/05/12, 15:40
ВОЗ успокоила Азербайджан после паники вокруг хантавируса 2026/05/12, 13:42
В Кремле заявили, что Путин готов встретиться с Зеленским не в Москве 2026/05/12, 13:41
Первый танкер с азербайджанской нефтью прибыл в Японию 2026/05/12, 11:29
Россия пригрозила Армении системными изменениями в отношениях 2026/05/12, 10:59
МИД России призвал активизировать культурные связи с Азербайджаном 2026/05/12, 10:26
Москва вновь объявила Южный Кавказ своей «зоной влияния» 2026/05/12, 10:14
Крупный пожар вспыхнул в Локбатане: к тушению подключили вертолет 2026/05/12, 10:12
ОАЭ тайно атаковали Иран 2026/05/12, 09:49
Next
Prev
Главная Политика

«Дипломатическая евровойна» затрагивает и Азербайджан

8 июня 2022, 10:40

43

«Дипломатическая евровойна» затрагивает и Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

Евросоюз бросает дипломатический вызов России — именно так можно расценить недавнее выступление в ООН президента ЕС Шарля Мишеля.

С любовью к округло-обтекаемым фразам, похоже, покончено по крайней мере на ближайшее время. Шарль Мишель во время своего выступления вспомнил, а точнее, припомнил визит в Бородянку под Киевом и прямо обвинил российских военнослужащих в совершении военных преступлений, зверств и преступлений против человечности, и ответственные за это должны понести наказание. Более того, он припомнил, что поступает информация об использовании российскими военными сексуального насилия — «преступления против человечности, тактики пытки и террора». А затем прямо обвинил Россию в создании продовольственного кризиса: «Господин посол РФ, давайте будем откровенны. Кремль использует поставки продовольствия как оружие против развивающихся стран. Драматические последствия российской войны распространяются по всему миру и приводят к продовольственному кризису, толкая людей к нищете и приводя к дестабилизации целых регионов. Только Россия несет ответственность за этот продовольственный кризис. Только Россия, несмотря на кремлевскую кампанию лжи и дезинформации. Я видел это своими глазами в Одессе несколько недель назад. Миллионы тонн зерна и пшеницы застряли в контейнерах… потому что в Черном море — российские военные корабли, а Россия атакует транспортную инфраструктуру. Именно российские танки, бомбы и мины не дают Украине сеять и собирать урожай. Кремль также наносит удары по зернохранилищам и крадет украинское зерно, возлагая вину на других… Это пропаганда, просто-напросто пропаганда».

Постпред РФ при ООН Небензя, не выдержав дипломатического напора Мишеля, покинул зал. Глава Евросовета припечатал вдогонку: «Господин посол, вы можете покинуть зал. Возможно, проще не слышать правду, посол», — и в результате то, что должно было выглядеть как демарш, оказалось больше похожим на капитуляцию. Да тут еще выступил с заявлением глава евродипломатии Борель: «Очередной ракетный удар со стороны РФ будет способствовать глобальному продовольственному кризису. Российские силы уничтожили второй по величине украинский зерновой терминал в Николаеве».

«Зерновой кризис» — это большая и больная тема. Тем более что здесь присутствует еще и прямое воровство Россией украинского зерна. И если суда-«зерновозы», которые идут, скажем, в Сирию, еще можно отследить, то поставки на внутренний российский рынок «теряются в тумане», и ориентироваться можно разве что на вереницы «большегрузов» с пшеницей, которые двигаются с оккупированных украинских территорий в РФ. Для Украины это слишком яркое напоминание о Голодоморе тридцатых годов, который как раз и был результатом «продразверстки», то есть изъятия зерна у украинских крестьян. А еще по горячим следам введения Западом действительно удушающих санкций против РФ эксперты предупреждали: большую часть посевных семян Россия, как и многие другие страны, закупала за валюту в тех же США, и собственных ресурсов для «импортозамещения» не просматривается. Можно пойти естественным путем и сеять «товарное» зерно, но урожайность упадет в разы. Самое время набивать закрома чужим зерном, чтобы «день простоять да ночь продержаться», а уже потом думать, что делать.

Но если теперь Шарль Мишель, да еще с трибуны ООН, прямо обвинил Москву в его организации — это серьезнее, чем кажется. Прежде всего, попытка Москвы «пробить» себе брешь в санкциях, спекулируя на угрозе голода, не удалась. Более того, теперь тема играет против самой РФ — и это даже без учета возможных планов прохода украинских судов по Черному морю под международным или вообще натовским конвоем. «Закон бумеранга» сработал быстрее и сильнее, чем прогнозировалось.

Но самое главное, нет сомнений: Евросоюз повел против России куда более жесткую «дипломатическую войну», чем это ждали и прогнозировали в Кремле и на Смоленской площади. Где «зерновой кризис» и обвинения РФ в военных преступлениях — лишь составляющие общего тренда.

А вот он, этот тренд, уже затрагивает Азербайджан — с учетом и посреднической миссии ЕС, и ревниво-нервозной реакции Москвы на успех евродипломатии на Южном Кавказе. Когда уже не получается полностью исключать попыток Кремля сорвать столь успешное посредничество ЕС, прежде всего руками и от имени своего «форпоста» — Армении. Тем более что «отвечать» в Карабахе на провалы на других направлениях Москва уже пыталась. Достаточно вспомнить сбитый Турцией в непосредственной близости от Джейханского терминала российский бомбардировщик в ноябре 2015 года, жесткое заявление НАТО уже в первые часы после инцидента, рухнувшие планы Москвы и…спровоцированные Арменией столкновения в апреле 2016 года. План Москвы прочитывался без проблем: поквитаться за провал в Сирии, ударить по интересам Турции там, где НАТО уже точно не вмешается, и в качестве бонуса сорвать планы азербайджанского экспорта нефти и газа. Но не вышло. Теперь «горячие головы» в Арбатском военном округе тоже могут посчитать, что Карабах — это именно та «точка», где можно «щелкнуть по носу» Евросоюз, отомстить Турции за «Байрактары» и вообще показать, кто в доме хозяин. Изрядную пищу для размышлений дает не только и не столько интервью Артака Бегларяна «РИА Новости» и другие эпизоды «информационной войны» против европосредничества. Куда информативнее заявление, которое сделал глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов: по его словам, Россия «всегда выполняла свои обязательства перед союзниками, и она их выполнит, независимо от посторонних факторов». Так депутат Госдумы ответил на вопрос ереванского «Спутника» о содействии России в перевооружении армянской армии, по сути подтвердив обещание «помочь» Армении. В Ереване опять поднимают шум по поводу мнимого «вторжения» Азербайджана на юге «Сюника», то есть Западного Зангезура. На этом фоне участившиеся попытки Армении нарушать режим прекращения огня получают уже другое прочтение.

Но и в Азербайджане не намерены наблюдать за армянскими «играми с огнем» с этаким вежливым недоумением. После очередного инцидента на Кельбаджарском направлении Минобороны Азербайджана распространило экстренное заявление, где озвучило предупреждение: «Армянская сторона пытается обострить ситуацию на государственной границе путем применения крупнокалиберного оружия, чтобы отвлечь внимание своей общественности от внутренних процессов. Констатируем, что вся ответственность за последствия провокаций, совершенных противоположной стороной, ложится на военно-политическое руководство этой страны». А это верный признак: в Азербайджане будут реагировать по жесткому варианту. И да, речь идет не только о краткосрочных мерах. В Турцию отправился с визитом сначала Джейхун Байрамов, глава МИД РФ, теперь — министр обороны Закир Гасанов. И это — сразу после «Технофеста», где присутствовал и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, и руководство минобороны.

И самое главное, Москва может, конечно, пытаться действовать методами девяностых, но вот на дворе уже не девяностые. И события в Карабахе еще с апрельских боев 2016 года идут не по кремлевским сценариям. 44-дневная война и разгром Армении оставили здесь мало сомнений. И если за послевоенные полтора года ситуация и изменилась, то уж точно не в пользу Москвы и Еревана.

Так что считать Карабах подходящим полем для «мести» Евросоюзу слишком опрометчиво.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Технофест» Азербайджан зерно Карабах Мишель Небензя ООН Эрдоган

Из этой рубрики

Джейхун Байрамов принял Фергюса Олда, завершившего свою дипмиссию в Азербайджане
Политика

Джейхун Байрамов принял Фергюса Олда, завершившего свою дипмиссию в Азербайджане

Редакция
2026/05/12, 18:28
Депутат Милли Меджлиса о механизмах наблюдения за выборами в Армении
Политика

Депутат Милли Меджлиса о механизмах наблюдения за выборами в Армении

Зарина Оруджалиева
2026/05/12, 17:02
Тофиг Зульфугаров: Азербайджан разрушил многолетнюю систему внешнего управления и давления
Политика

Тофиг Зульфугаров: Азербайджан разрушил многолетнюю систему внешнего управления и давления

Зарина Оруджалиева
2026/05/12, 16:45
Ризван Гусейнов: Франция постарается выступить против Азербайджана в трех направлениях
Политика

Ризван Гусейнов: Франция постарается выступить против Азербайджана в трех направлениях

Зарина Оруджалиева
2026/05/12, 16:34
Фицо поддержал Алиева: в Европе зреет новый раскол
Политика

Фицо поддержал Алиева: в Европе зреет новый раскол

Нурани, обозреватель
2026/05/12, 16:10

Лента новостей

Политика

Джейхун Байрамов принял Фергюса Олда, завершившего свою дипмиссию в Азербайджане

18:28
Общество

Исполнительный директор UN-Habitat поблагодарила Ильхама Алиева

18:15
Общество

На Землю обрушится супер-Эль-Ниньо

17:59
Мир

Иран расширил зону контроля в Ормузском проливе

17:44
Мир

Россия пригрозила Армении повторением сценария Украины

17:27
Мир

Казахстан выпустил монету в честь Золотой Орды

17:23
Статьи

Когда и как это оружие завезли в Армению? След ведёт к бортам Макрона

17:18
Общество

В Стокгольме показали фильм о культурном наследии Западного Азербайджана

17:11
Политика

Депутат Милли Меджлиса о механизмах наблюдения за выборами в Армении

17:02
Общество

Минздрав прокомментировал сообщения о хантавирусе

16:59
Мир

США проверят сеть своих биолабораторий за рубежом

16:46
Политика

Тофиг Зульфугаров: Азербайджан разрушил многолетнюю систему внешнего управления и давления

16:45
Мир

Карапетяна увезли из суда в «бобике»

16:35
Политика

Ризван Гусейнов: Франция постарается выступить против Азербайджана в трех направлениях

16:34
Наша жизнь

Популярная у азербайджанских туристов страна ужесточит правила въезда

16:18
Армия

EFES-2026: Азербайджанские десантники выполнили парашютные прыжки

16:14
Мир

Зеленский не фигурирует в деле об отмывании миллионов

16:12
Политика

Фицо поддержал Алиева: в Европе зреет новый раскол

16:10
Мир

Антикоррупционная прокуратура потребовала ареста «серого кардинала» Ермака

16:09
Политика

Фариз Исмаилзаде: Азербайджан воспринимается международным сообществом как надёжный партнёр

16:04
Экономика

Минэкономики и SOCAR подписали меморандумы о взаимопонимании с bp

16:03
Мир

Власти Украины объявили эвакуацию в Никополе

15:51
Общество

Натиг Мамедли об Азербайджане как о новой модели мира

15:46
Общество

Ильхам Алиев ознакомился с подготовкой к WUF13 на Бакинском олимпийском стадионе

15:40
Мир

Европа готовит запрет соцсетей для детей

15:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты