14 августа, 09:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек 2026/08/13, 22:53
Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции 2026/08/13, 22:13
Киев предложил Москве перемирие в Черном море 2026/08/13, 20:14
Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре 2026/08/13, 19:59
В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000 2026/08/13, 18:51
Россия назвала условие для возобновления поставок сельхозпродукции из Армении 2026/08/13, 18:14
В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника 2026/08/13, 15:40
Пашинян хочет покончить с зависимостью от России 2026/08/13, 13:10
Пашинян анонсировал экспорт армянской продукции в Азербайджан 2026/08/13, 12:53
Пашинян подтвердил слова Алиева 2026/08/13, 12:34
Next
Prev
Главная Политика

Новый статус-кво никому не изменить

26 мая 2022, 13:33

127

Новый статус-кво никому не изменить
FacebookTwitterFacebookSend

Армянская оппозиция, которую на безрассудные действия провоцирует группа матерых интриганов изнутри и извне, возвещает о не легитимности договоренностей, достигнутых между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном при посредничестве президента Совета Евросоюза Шарля Мишеля в Брюсселе. Крикливые радикалы убеждают общество в том, будто руководство страны проводит политику окончательной сдачи Карабаха.

Оппозиционеры, как видно, живут в ирреальном мире, не ведая, что произошло осенью 20-го года и насколько геополитические реалии изменились. Ныне в действии статус-кво, установленный Баку, и ни одна сила не в состоянии подвергнуть его сомнению, или же отважиться на его изменение.

Карабах вернулся подлинному хозяину, и не может быть никаких сомнений относительно его дальнейшей судьбы.

Интрига, которую тщетно запускает армянская реваншистская колонна, выстраивается вокруг иллюзорной идеи, согласно которой внутриармянский раскол высвобождает оппозицию от ответственности не только перед Азербайджаном, но и сообществом. Но такая постановка в корне фальшивая и бесперспективная.

Противники власти запускают всех собак на Никола Пашиняна, забывая о том, что как раз нынешний глава правительства Армении меньше запятнал себя преступными действиями. Он прямого отношения к варварству и кровопролитию, совершенных на азербайджанской земле, не имеет, как, скажем, Роберт Кочарян или Серж Саргсян.

Никол Пашинян признан народом официальным лидером, и ему решать, как и по каким принципам действовать в поствоенной обстановке. Его легитимность признается и международным сообществом.

Истерия оппозиционеров относительно сдачи интересов Армении, «деоккупации Карабаха», завоевания мифического статуса для малочисленной группы армян — это не более чем фальшивый политический  фастфуд.

Далеко на нем не поедешь, им не насытишься. Да и обществу жалкий паек не подмога. Люди давно сыты завтраками, которые щедро раздавали предыдущие руководители. Кстати, объявленные Азербайджаном в международный розыск.

Активисты так называемого движения сопротивления истошно вопят, мол, Пашинян проводит преступную политику, и опущенная планка вопроса «статуса Карабаха» — ее следствие, и, дескать, «права армян Карабаха» находятся под угрозой.

Да будет известно недовольным, что ни Карабах, ни судьба тамошних жителей, включая армян, к Республике Армения ровным счетом отношения не имеют. Де-оккупация, которую обеспечила доблестная азербайджанская армия, все расставила по своим местам.

Контрнаступательная операция Азербайджана стала полновесным ответом на территориальные притязания Еревана, и вопрос навеки вечные закрыт.

Что касается тезиса «деарменизации Карабаха», которым вооружилась радикальная колонна, это идеологическая креатура мракобесов, и тиражируют ее провокаторы, чтобы растормошить общественные силы и вывести их на улицы.

Азербайджанцы не людоеды и не варвары, как в свое время себя зарекомендовали армянские националисты, отличившиеся этническими чистками в Армении и Карабахе. Они меряют своим аршином и уподобляют себе всех, кого можно.

Азербайджанцы, к счастью, далеки от дикости пещерных извергов и мазохистов, которым доставляли удовольствия пытки и истязания над детьми. Утратившим человеческий облик этого не понять.

Когда мракобесы тиражируют басни о цивилизованности армянской нации, им стоит подумать о духовном самоочищении, дабы избавиться от сатанинских привязанностей. А то ведь на дворе двадцать первый век.

Сопротивленцы недовольны тем, что переговоры и обсуждения проходят по азербайджанской повестке. Коль так, пусть вернуться к периоду до осени 20-го года. Мня из себя победителей, армянские руководители думали, что постоянно будут водить Баку за нос, навязывать свою волю, дабы изнурить оппонента и добиться его добровольной капитуляции.

Просчитались. Президент Ильхам Алиев уверенно диктует повестку, как победитель, наказавший смутьянов и пособников фашизма.

По-другому и быть не может. Где это видано, чтобы побежденный диктовал условия в роли ведущего звена?!

Сила и авторитет не нуждаются в оправдании, и этот урок армянские политики должны усвоить на все оставшиеся времена.

Победа Баку в войне спустила в унитаз истории понятия «право народа Карабаха на самоопределение», «мандат Минской группы ОБСЕ», «статус  Карабаха» и прочая дребедень. Живущие в Азербайджане армяне это такое же нацменьшинство, как талыши, лезгины, удины и другие, кстати, своим ратным участием обеспечившие победу в войне.

Если в Ереване кто-то беспокоится по случаю деарменизации азербайджанских территорий, то не лучше ли им обратить внимание на деарменизацию самой Армении? После деазербайджаницации республики там воцарилась кошмарная среда. Люди как ошпаренные покидают республику, не видя никакой перспективы в стране, политический кластер которой чудит на почве националистического невроза.

Разве это не патология, когда в неизменный приоритет превращается вечное противостояние с тюркским сообществом?!

И последнее. Те, кто бредит относительно судьбы территорий и предостерегает о том, как бы не «подарить армянские земли Азербайджану», пусть не зарываются. Сами живут на исконных азербайджанских землях. Если не уймутся, дождутся еще одного горького урока.

Если кому-то взбредет в голову применить силу против Азербайджана, это будет началом конца. Выход один – оппозиции надо самоотстраниться от политического процесса и сконцентрироваться на внутриармянской повестке. Так оно будет лучше.

Тофик Аббасов, автор Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Ереван Карабах Пашинян протесты реваншисты

Из этой рубрики

Зять Трампа летит в Израиль спасать план по Газе
Политика

Зять Трампа летит в Израиль спасать план по Газе

Редакция
2026/08/14, 00:59
The Jerusalem Post: Иран удивил Израиль скоростью восстановления арсенала
Политика

The Jerusalem Post: Иран удивил Израиль скоростью восстановления арсенала

Редакция
2026/08/14, 00:47
США обвинили хуситов в попытке перекрыть Красное море
Политика

США обвинили хуситов в попытке перекрыть Красное море

Редакция
2026/08/13, 23:49
«Безумные планы»: Фидан призвал усилить давление на Нетаньяху
Политика

«Безумные планы»: Фидан призвал усилить давление на Нетаньяху

Редакция
2026/08/13, 23:30
Мекканское соглашение: Турция ждет решения Египта
Политика

Мекканское соглашение: Турция ждет решения Египта

Редакция
2026/08/13, 23:12

Лента новостей

Мир

Три человека погибли и 17 пострадали после взрыва в ТЦ Каира

9:28
Армия

Военная разведка США сообщила о нехватке личного состава ВСУ

9:05
Общество

В одном из районов Баку не будет света

8:53
Наша жизнь

В Ханкенди возвращаются 22 семьи

8:34
Политика

Зять Трампа летит в Израиль спасать план по Газе

0:59
Политика

The Jerusalem Post: Иран удивил Израиль скоростью восстановления арсенала

0:47
Мир

Instagram обновил логотип спустя десять лет

0:31
Мир

Турция может закрыть армянские школы Стамбула для граждан Армении

0:12
Политика

США обвинили хуситов в попытке перекрыть Красное море

23:49
Политика

«Безумные планы»: Фидан призвал усилить давление на Нетаньяху

23:30
Политика

Мекканское соглашение: Турция ждет решения Египта

23:12
Общество

Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек

22:53
Мир

США готовы держать Иран в морской блокаде сколько угодно

22:41
Спорт

«Карабах» взял реванш у «Динамо» и прошел в плей-офф

22:23
Политика

Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции

22:13
Политика

Европа ищет путь к России через Бразилию

22:08
Мир

Автомобиль азербайджанского бизнесмена обстреляли в центре Москвы

22:02
Мир

Французские пожарные объявили забастовку после тяжелого лета

21:49
Мир

В порту Роттердама прогремел взрыв: есть погибший и пострадавшие

21:31
Статьи

«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины

21:15
Политика

«Акт терроризма»: посол США возмутился действиями израильских поселенцев

20:51
Армия

Иран выбил четверть арсенала дорогих американских БПЛА

20:31
Мир

Киев предложил Москве перемирие в Черном море

20:14
Общество

Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре

19:59
Политика

«Очередная попытка запугивания»: Киев осудил визит Путина на Курилы

19:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты