22 августа, 16:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине 2026/08/22, 14:45
Бельгия выдвинула Ханса Клюге на пост гендиректора ВОЗ 2026/08/22, 14:28
Новый маршрут изменит транспортную карту Карабаха: Кельбаджар и Лачин станут ближе 2026/08/22, 12:38
Посол Ирана: США отодвинули авианосцы от берегов Ирана 2026/08/22, 10:55
Центральная Азия: от секрета Мирзиеева до эврики Рахмона 2026/08/22, 09:40
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана 2026/08/22, 00:49
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Next
Prev
Главная Политика

Новый статус-кво никому не изменить

26 мая 2022, 13:33

127

Новый статус-кво никому не изменить
FacebookTwitterFacebookSend

Армянская оппозиция, которую на безрассудные действия провоцирует группа матерых интриганов изнутри и извне, возвещает о не легитимности договоренностей, достигнутых между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном при посредничестве президента Совета Евросоюза Шарля Мишеля в Брюсселе. Крикливые радикалы убеждают общество в том, будто руководство страны проводит политику окончательной сдачи Карабаха.

Оппозиционеры, как видно, живут в ирреальном мире, не ведая, что произошло осенью 20-го года и насколько геополитические реалии изменились. Ныне в действии статус-кво, установленный Баку, и ни одна сила не в состоянии подвергнуть его сомнению, или же отважиться на его изменение.

Карабах вернулся подлинному хозяину, и не может быть никаких сомнений относительно его дальнейшей судьбы.

Интрига, которую тщетно запускает армянская реваншистская колонна, выстраивается вокруг иллюзорной идеи, согласно которой внутриармянский раскол высвобождает оппозицию от ответственности не только перед Азербайджаном, но и сообществом. Но такая постановка в корне фальшивая и бесперспективная.

Противники власти запускают всех собак на Никола Пашиняна, забывая о том, что как раз нынешний глава правительства Армении меньше запятнал себя преступными действиями. Он прямого отношения к варварству и кровопролитию, совершенных на азербайджанской земле, не имеет, как, скажем, Роберт Кочарян или Серж Саргсян.

Никол Пашинян признан народом официальным лидером, и ему решать, как и по каким принципам действовать в поствоенной обстановке. Его легитимность признается и международным сообществом.

Истерия оппозиционеров относительно сдачи интересов Армении, «деоккупации Карабаха», завоевания мифического статуса для малочисленной группы армян — это не более чем фальшивый политический  фастфуд.

Далеко на нем не поедешь, им не насытишься. Да и обществу жалкий паек не подмога. Люди давно сыты завтраками, которые щедро раздавали предыдущие руководители. Кстати, объявленные Азербайджаном в международный розыск.

Активисты так называемого движения сопротивления истошно вопят, мол, Пашинян проводит преступную политику, и опущенная планка вопроса «статуса Карабаха» — ее следствие, и, дескать, «права армян Карабаха» находятся под угрозой.

Да будет известно недовольным, что ни Карабах, ни судьба тамошних жителей, включая армян, к Республике Армения ровным счетом отношения не имеют. Де-оккупация, которую обеспечила доблестная азербайджанская армия, все расставила по своим местам.

Контрнаступательная операция Азербайджана стала полновесным ответом на территориальные притязания Еревана, и вопрос навеки вечные закрыт.

Что касается тезиса «деарменизации Карабаха», которым вооружилась радикальная колонна, это идеологическая креатура мракобесов, и тиражируют ее провокаторы, чтобы растормошить общественные силы и вывести их на улицы.

Азербайджанцы не людоеды и не варвары, как в свое время себя зарекомендовали армянские националисты, отличившиеся этническими чистками в Армении и Карабахе. Они меряют своим аршином и уподобляют себе всех, кого можно.

Азербайджанцы, к счастью, далеки от дикости пещерных извергов и мазохистов, которым доставляли удовольствия пытки и истязания над детьми. Утратившим человеческий облик этого не понять.

Когда мракобесы тиражируют басни о цивилизованности армянской нации, им стоит подумать о духовном самоочищении, дабы избавиться от сатанинских привязанностей. А то ведь на дворе двадцать первый век.

Сопротивленцы недовольны тем, что переговоры и обсуждения проходят по азербайджанской повестке. Коль так, пусть вернуться к периоду до осени 20-го года. Мня из себя победителей, армянские руководители думали, что постоянно будут водить Баку за нос, навязывать свою волю, дабы изнурить оппонента и добиться его добровольной капитуляции.

Просчитались. Президент Ильхам Алиев уверенно диктует повестку, как победитель, наказавший смутьянов и пособников фашизма.

По-другому и быть не может. Где это видано, чтобы побежденный диктовал условия в роли ведущего звена?!

Сила и авторитет не нуждаются в оправдании, и этот урок армянские политики должны усвоить на все оставшиеся времена.

Победа Баку в войне спустила в унитаз истории понятия «право народа Карабаха на самоопределение», «мандат Минской группы ОБСЕ», «статус  Карабаха» и прочая дребедень. Живущие в Азербайджане армяне это такое же нацменьшинство, как талыши, лезгины, удины и другие, кстати, своим ратным участием обеспечившие победу в войне.

Если в Ереване кто-то беспокоится по случаю деарменизации азербайджанских территорий, то не лучше ли им обратить внимание на деарменизацию самой Армении? После деазербайджаницации республики там воцарилась кошмарная среда. Люди как ошпаренные покидают республику, не видя никакой перспективы в стране, политический кластер которой чудит на почве националистического невроза.

Разве это не патология, когда в неизменный приоритет превращается вечное противостояние с тюркским сообществом?!

И последнее. Те, кто бредит относительно судьбы территорий и предостерегает о том, как бы не «подарить армянские земли Азербайджану», пусть не зарываются. Сами живут на исконных азербайджанских землях. Если не уймутся, дождутся еще одного горького урока.

Если кому-то взбредет в голову применить силу против Азербайджана, это будет началом конца. Выход один – оппозиции надо самоотстраниться от политического процесса и сконцентрироваться на внутриармянской повестке. Так оно будет лучше.

Тофик Аббасов, автор Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Ереван Карабах Пашинян протесты реваншисты

Из этой рубрики

Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине
Политика

Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине

Редакция
2026/08/22, 14:45
Ушел из жизни бывший еврокомиссар Сийм Каллас
Политика

Ушел из жизни бывший еврокомиссар Сийм Каллас

Редакция
2026/08/22, 13:45
Тайна смерти Нурдина Карафа: черкесские активисты требуют от России вернуть тело
Политика

Тайна смерти Нурдина Карафа: черкесские активисты требуют от России вернуть тело

Minval Politika
2026/08/22, 12:20
Посол Ирана: США отодвинули авианосцы от берегов Ирана
Важно

Посол Ирана: США отодвинули авианосцы от берегов Ирана

Редакция
2026/08/22, 10:55
Восемь стран потребовали остановить израильские поселения
Политика

Восемь стран потребовали остановить израильские поселения

Редакция
2026/08/22, 01:03

Лента новостей

Общество

Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани

8:40
Новость

В Турции потерпел крушение вертолет

16:19
Новость

В Азербайджано-узбекской инвесткомпании рассматривают проекты на $500 млн

16:15
Экономика

SOCAR планирует открыть сеть АЗС в Узбекистане

16:05
Новость

В условиях войны в Украине более тысячи граждан Азербайджана получили ВНЖ

16:00
Мир

На АЭС «Бушер» вернулись 42 российских специалиста

15:48
Мир

Бывшие дипломаты Франции и Британии призвали правительства соблюдать международное право в Палестине

15:34
Мир

Германия и Украина расширят сотрудничество в оборонной сфере

15:19
Наша жизнь

Туристка из Азербайджана оказалась в ловушке на Камчатке

14:59
Политика

Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине

14:45
Важно

Бельгия выдвинула Ханса Клюге на пост гендиректора ВОЗ

14:28
Мир

Президент Ирака: Багдад не позволит использовать свою территорию для атак на другие страны

14:24
Общество

Народная артистка Шюкуфа Юсупова попала в тяжелое ДТП

14:07
Мир

Минобороны Армении опровергло заявление об умышленном наезде на группу солдат

14:00
Политика

Ушел из жизни бывший еврокомиссар Сийм Каллас

13:45
Мир

FT: война с Ираном обернулась для США потерей энергетического преимущества

13:34
Общество

Натиг Мамедли: Нурани была редким аналитическим автором в азербайджанской прессе

13:19
Мир

Тегеран и Багдад подписали соглашение в сфере безопасности

13:12
Мир

Судно турецкой компании подверглось атаке дрона в Черном море

12:54
Важно

Новый маршрут изменит транспортную карту Карабаха: Кельбаджар и Лачин станут ближе

12:38
Общество

До +40° и ни капли дождя: Азербайджан накроет жара

12:23
Политика

Тайна смерти Нурдина Карафа: черкесские активисты требуют от России вернуть тело

12:20
Общество

В Азербайджане умерла 34-летняя женщина, парализованная после ринопластики

12:19
Экономика

Цены на золото и серебро выросли на Нью-Йоркской бирже

12:00
Экономика

Поезд с российской пшеницей и газом для Армении отправился со станции Биляджари

11:50
Мир

Премьер-министр: Канада ответит на пошлины США зеркальными мерами

11:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты