Политика Даладье в исполнении Макрона: в Баку давно всё поняли

Политика Даладье в исполнении Макрона: в Баку давно всё поняли

Многократные телефонные переговоры президента Франции Эммануэля Макрона с президентом России Владимиром Путиным породили в соцсетях бесчисленное количество насмешек и «мемов». Но теперь президент Украины Владимир Зеленский раскрыл такие шокирующие подробности этих переговоров, которые гарантированно «взорвут» информационно-политическое поле Европы. Как заявил Зеленский итальянскому каналу Rai, «Макрон хотел найти результаты в посредничестве между нами. Он не нашел. И не с нашей стороны. Он не нашел со стороны РФ. А мне предлагать некоторые вещи, связанные с уступками по поводу нашего суверенитета для того, чтобы сохранить лицо Путина… Мне кажется, это не очень корректно. Мы не готовы сохранять что-то кому-то и терять за это свои территории».

Деталей президент Украины не раскрыл. Но и без них можно сделать вполне определенные выводы. Причем не столько о Путине, сколько о Макроне. Который, выходит, не видел ничего зазорного в том, чтобы убеждать Зеленского поступиться не интересами, а территориями и суверенитетом своей страны — ради спасения престижа руководства России. Чья армия как раз в это самое время стреляла по жилым кварталам украинских городов.

Макрон действительно верил, что на фоне войны ему удастся «прогнуть», ну или уговорить, власти Украины пожертвовать своим суверенитетом и территориями ради спасения престижа Кремля? В Елисейском дворце искренне не понимали, что в таком случае российская «спецоперация» по определению оказывается вполне результативной, и это только разожжет аппетиты Москвы? В Париже не вспомнили, что уже были соглашения, известные как «Минск» и «Минск-2», была «формула Штайнмайера», которая как раз предусматривала уступки со стороны Украины и «спасение лица» российского руководства, но они ничуть не спасли от новой войны? Вряд ли Макрон настолько наивен. Все куда циничнее и грубее. Такие договоренности за счет Украины могли бы, по расчетам Макрона и его команды, вернуть ситуацию если и не ко временам «друга Ширака», то во всяком случае к положению до февраля 2022 года — за счет Украины. И спокойно обниматься, жать руки, подписывать экономические соглашения и обговаривать перспективы своего трудоустройства после отставки.

И вот эта политика оставляет стойкое ощущение «дежавю». Точно так же Запад старательно закрывал глаза на «художества» Кремля в девяностые и не задавал вопросов ни о правомерности карательных акций в Баку, Тбилиси, Вильносе и Риге. Не интересовался, каким образом Псковская дивизия ВДВ «пробивала» для Армении Лачинский коридор и откуда взялись «неизвестные» самолеты, которые бомбили грузинские позиции вблизи Сухуми. «Не заметил» ради перспектив очередной «перезагрузки» пятидневной войны России против Грузии. И это далеко не полный список.

А еще раньше, в 1938 году не без участия тогдашнего премьер-министра Франции Даладье было заключено печально известное «Мюнхенское соглашение»: на его основе ведущие европейские державы надеялись «умиротворить» Гитлера за счет раздела Чехословакии. Авторы сделки — Даладье и Чемберлен — были уверены, что они за счет Чехословакии обезопасили собственные дома и страны. И жестоко ошибались: уже через два года Гитлер оккупировал Францию, бомбил Великобританию и планировал операцию «Зеелеве», то есть «Морской лев» — оккупацию Британских островов. Потом гитлеровская Германия была разбита, мюнхенскую сделку признали позором. Но, как показывает заявление Зеленского, кое-кто в Париже вновь готов повторить «дипломатические маневры» в стиле Даладье. Просто ради собственного спокойствия, помноженного на уверенность, что война ну ни при какой ситуации не перекинется на их улицы и их города.

И, наконец, раскрытые Зеленским подробности дипломатии Макрона заставляют еще раз вспомнить, насколько четко и дальновидно расставил акценты и провел «красные линии» президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Самое главное – не смириться с оккупацией своих земель. Мне западные партнеры говорили – вы проиграли, должны смириться с оккупацией земель, вы должны пересмотреть свое отношение к своей территориальной целостности. Но я всегда отвечал – нет! Меня критиковали за упрямую позицию в этом, негибкость, но я всегда отвечал – нет. И мой совет вам – никогда не соглашайтесь на нарушение территориальной целостности».

И как показали заявления Владимира Зеленского о дипломатии Макрона, в Баку очень четко определили, что на самом деле стоит за призывами некоторых западных политиков «решать вопросы исключительно мирным путем» и «отдавать приоритет дипломатии».

Нурани, обозреватель Minval.az