24 мая, 22:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Next
Prev
Главная Общество

Вандалы придумали новый метод уничтожения деревьев в Баку (фото)

6 мая 2022, 14:19

136

Вандалы придумали новый метод уничтожения деревьев в Баку (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

В редакцию «Минвала» прислали очередное письмо с жалобой на злостных нарушителей закона, на которых, похоже, не действует ни гигантские суммы штрафов, ни полицейский участок, ни суд и ни даже распоряжения главы государства. Они рубили и продолжают рубить деревья в Баку.

Письмо в редакцию пришло от жителей Хатаинского района, проживающих в доме 101 по ул. Магомед Гади. Их дом находится на пока еще зелененой, но уже значительно поредевшей от периодических набегов варваров с топорами и пилами территории. Всякий раз жильцам с боем и трудом удается отстаивать свои деревья, много лет дарившие людям благодатную тень и кислород. Но варвары изворотливы, и придумали новую фазу «игры»: они под покровом ночи подпиливают деревья, чтобы они сами упали во время сильного ветра. Избавление от деревьев неслучайно: на это место давно положили глаз застройщики, которые сегодня всеми силами пытаются превратить это зеленое место в пустырь, чтобы построить очередной «шедевр» и набить свой карман.

«Минвал» обратился к сотрудникам министерства экологии, которые уже побывали на месте вырубки и приняли соответствующие меры.

Согласно комментарию Минэкологии, на вышеуказанной территории вандалы вырубили 12 многолетних деревьев, взамен которых сотрудники министерства посадили 41 новый саженец. Помимо этого, было направлено письмо на имя Генпрокурора с просьбой начать расследование в отношении нарушителей закона. Далее сотрудники Минэкологии обратились в ИВ Баку и ИВ Хатаинского района чтобы они тоже помогли выявить вандалов и посодействовали полной и окончательной остановке любых попыток строительства и этой территории.

К письму были прикреплены фото- и  видеофакты, которые «Минвал» представляет на суд читателя.

  • Вандалы придумали новый метод уничтожения деревьев в Баку (фото)
  • Вандалы придумали новый метод уничтожения деревьев в Баку (фото)
  • Вандалы придумали новый метод уничтожения деревьев в Баку (фото)
  • Вандалы придумали новый метод уничтожения деревьев в Баку (фото)
  • Вандалы придумали новый метод уничтожения деревьев в Баку (фото)

Мы не зря упомянули о том, что вырубщики саботируют именно распоряжение Ильхама Алиева, еще в 2009 году категорически запретившего вырубать деревья в Баку.

Тогда глава государства, отмечая недопустимость незаконной вырубки деревьев и важность постоянного принятия серьезных мер против этих беззаконий, привлечения к ответственности лиц, допустивших такие действия, сказало том, что вопросы, связанные с экологической ситуацией, постоянно находятся в центре его внимания.

«Но и общественность, и меня беспокоит вопрос вырубки деревьев, — отметил президент. —  Этого нельзя допускать. Считаю, что в этом деле мы должны применять более серьезную ответственность. Вырубка деревьев должна быть полностью прекращена. Лишь в редких случаях, да и то по заключению Министерства экологии и природных ресурсов где-то может быть пересажено или вырублено дерево. Я неоднократно высказывал свое мнение по данным вопросам. Могу сказать, что по сравнению с предыдущими годами ситуация более позитивна. Но нам не удалось полностью добиться желаемого. Приходят ночью, незаконно вырубают деревья, выравнивают место, чтобы построить дом. Это бессовестность, это позор, это преступление».

Слова, сказанные президентом, проникли в умы и сердца всех граждан страны, но только не в сознание беспринципных, лишенных сердца наглецов, чье желание обогатиться намного выше любых человеческих и гражданских принципов. Но мы живем в цивилизованном обществе, в котором верховенствует закон, и потому вандализм в нем никак не неуместен. Отметим, что Минэкологии постоянно стоит на страже зеленых насаждений и действует оперативно: каждый год штрафуются строительные компании и частные лица, наносящие вред природе Баку, причем, штрафуются на очень внушительные суммы. Но все – не смотря на штрафы и карательные меры – все равно находятся желающие вырубить или самым изощренным способом изничтожить деревья, чтобы развернуть т.н. «золотоносный рудник» – строительную площадку.

Тема вырубки давно уже превратилась в т.н. «притчу во языцех», она постоянно всплывает в социальных сетях. И в ходе полемики большинство граждан высказывается о том, что наказания манатом за злостное вредительство в отношении экологии недостаточно, карательные меры надо ужесточить – от утроения максимальной суммы штрафов за каждое срубленное дерево вплоть до длительного отбывания наказания за решеткой. Возможно, именно после этого аппетиты будущих застройщиков сойдут на нет.

Яна Мадатова

Вандалы придумали новый метод уничтожения деревьев в Баку (фото)

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Экология и охрана окружающей среды».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку вандалы Деревья

Из этой рубрики

Карабахские скакуны и азербайджанская музыка вызвали большой интерес в Европе
Общество

Карабахские скакуны и азербайджанская музыка вызвали большой интерес в Европе

Редакция
2026/05/24, 21:15
Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды

Редакция
2026/05/24, 19:20
Лейла и Алена Алиевы посетили Центр социальной реабилитации
Общество

Лейла и Алена Алиевы посетили Центр социальной реабилитации

Редакция
2026/05/24, 15:30
В Баку и на Абшероне завтра пройдут дожди
Наша жизнь

В Баку и на Абшероне завтра пройдут дожди

Редакция
2026/05/24, 13:30
В Баку пройдет летний фестиваль Force of Love-2026
Общество

В Баку пройдет летний фестиваль Force of Love-2026

Редакция
2026/05/24, 12:20

Лента новостей

Мир

Трамп опубликовал заявление Пезешкиана

22:21
Мир

Зеленский заявил о потере 40% экспонатов музея «Чернобыль» после удара России

22:10
Мир

Президент Финляндии готов представлять ЕС на переговорах с Россией

22:00
Мир

Мадьяр после победы на выборах урезал зарплаты чиновникам и себе

21:45
Мир

В Анголе на шахте по добыче золота погибли 28 человек

21:30
Общество

Карабахские скакуны и азербайджанская музыка вызвали большой интерес в Европе

21:15
Мир

Пашинян: Армения сама восстановит железную дорогу к Турции

20:58
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали 6 медалей на чемпионате Европы

20:40
Мир

Экс-заместитель главы СГБ Грузии арестован по делу о взятке в особо крупном размере

20:20
Мир

Трамп: Возможно, Иран тоже захочет присоединиться к Авраамовым соглашениям

20:07
Мир

WSJ: Сделка Трампа с Ираном беспокоит Израиль и страны Персидского залива

19:50
Мир

В Киеве уже 78 пострадавших, десятки домов повреждены или разрушены

19:38
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды

19:20
Мир

Трамп: Переговоры с Ираном проходят в упорядоченной и конструктивной манере

19:02
Мир

В Швеции выявили десятки подозреваемых по делу о детском насилии

18:51
Спорт

Сборная Ирана перенесет базу на ЧМ-2026 из США в Мексику

18:47
Мир

Adios: Трамп опубликовал изображение удара по иранским кораблям на фоне сообщений о близости сделки

18:35
Мир

Россия намерена многократно увеличить налоги для мигрантов

18:19
Мир

Каллас: Удар «Орешником» — бряцание ядерным оружием

18:05
Армия

Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели

17:49
Мир

В Иране опровергли информацию Axios о содержании мирного соглашения

17:35
Мир

Макрон и Лукашенко провели телефонный разговор впервые за долгое время

17:18
Мир

Кылычдароглу потребовал освободить центральный штаб CHP, полиция вошла в здание

16:58
Мир

СБ Украины подтвердила удар по энергообъекту РФ во Владимирской области

16:45
Статьи

Центральная Азия: прослушки, подслушки, «дружбы» и «еще раз деньги»  

16:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты