10 июля, 23:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Next
Prev
Главная Общество

Вандалы придумали новый метод уничтожения деревьев в Баку (фото)

6 мая 2022, 14:19

137

Вандалы придумали новый метод уничтожения деревьев в Баку (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

В редакцию «Минвала» прислали очередное письмо с жалобой на злостных нарушителей закона, на которых, похоже, не действует ни гигантские суммы штрафов, ни полицейский участок, ни суд и ни даже распоряжения главы государства. Они рубили и продолжают рубить деревья в Баку.

Письмо в редакцию пришло от жителей Хатаинского района, проживающих в доме 101 по ул. Магомед Гади. Их дом находится на пока еще зелененой, но уже значительно поредевшей от периодических набегов варваров с топорами и пилами территории. Всякий раз жильцам с боем и трудом удается отстаивать свои деревья, много лет дарившие людям благодатную тень и кислород. Но варвары изворотливы, и придумали новую фазу «игры»: они под покровом ночи подпиливают деревья, чтобы они сами упали во время сильного ветра. Избавление от деревьев неслучайно: на это место давно положили глаз застройщики, которые сегодня всеми силами пытаются превратить это зеленое место в пустырь, чтобы построить очередной «шедевр» и набить свой карман.

«Минвал» обратился к сотрудникам министерства экологии, которые уже побывали на месте вырубки и приняли соответствующие меры.

Согласно комментарию Минэкологии, на вышеуказанной территории вандалы вырубили 12 многолетних деревьев, взамен которых сотрудники министерства посадили 41 новый саженец. Помимо этого, было направлено письмо на имя Генпрокурора с просьбой начать расследование в отношении нарушителей закона. Далее сотрудники Минэкологии обратились в ИВ Баку и ИВ Хатаинского района чтобы они тоже помогли выявить вандалов и посодействовали полной и окончательной остановке любых попыток строительства и этой территории.

К письму были прикреплены фото- и  видеофакты, которые «Минвал» представляет на суд читателя.

  • Вандалы придумали новый метод уничтожения деревьев в Баку (фото)
  • Вандалы придумали новый метод уничтожения деревьев в Баку (фото)
  • Вандалы придумали новый метод уничтожения деревьев в Баку (фото)
  • Вандалы придумали новый метод уничтожения деревьев в Баку (фото)
  • Вандалы придумали новый метод уничтожения деревьев в Баку (фото)

Мы не зря упомянули о том, что вырубщики саботируют именно распоряжение Ильхама Алиева, еще в 2009 году категорически запретившего вырубать деревья в Баку.

Тогда глава государства, отмечая недопустимость незаконной вырубки деревьев и важность постоянного принятия серьезных мер против этих беззаконий, привлечения к ответственности лиц, допустивших такие действия, сказало том, что вопросы, связанные с экологической ситуацией, постоянно находятся в центре его внимания.

«Но и общественность, и меня беспокоит вопрос вырубки деревьев, — отметил президент. —  Этого нельзя допускать. Считаю, что в этом деле мы должны применять более серьезную ответственность. Вырубка деревьев должна быть полностью прекращена. Лишь в редких случаях, да и то по заключению Министерства экологии и природных ресурсов где-то может быть пересажено или вырублено дерево. Я неоднократно высказывал свое мнение по данным вопросам. Могу сказать, что по сравнению с предыдущими годами ситуация более позитивна. Но нам не удалось полностью добиться желаемого. Приходят ночью, незаконно вырубают деревья, выравнивают место, чтобы построить дом. Это бессовестность, это позор, это преступление».

Слова, сказанные президентом, проникли в умы и сердца всех граждан страны, но только не в сознание беспринципных, лишенных сердца наглецов, чье желание обогатиться намного выше любых человеческих и гражданских принципов. Но мы живем в цивилизованном обществе, в котором верховенствует закон, и потому вандализм в нем никак не неуместен. Отметим, что Минэкологии постоянно стоит на страже зеленых насаждений и действует оперативно: каждый год штрафуются строительные компании и частные лица, наносящие вред природе Баку, причем, штрафуются на очень внушительные суммы. Но все – не смотря на штрафы и карательные меры – все равно находятся желающие вырубить или самым изощренным способом изничтожить деревья, чтобы развернуть т.н. «золотоносный рудник» – строительную площадку.

Тема вырубки давно уже превратилась в т.н. «притчу во языцех», она постоянно всплывает в социальных сетях. И в ходе полемики большинство граждан высказывается о том, что наказания манатом за злостное вредительство в отношении экологии недостаточно, карательные меры надо ужесточить – от утроения максимальной суммы штрафов за каждое срубленное дерево вплоть до длительного отбывания наказания за решеткой. Возможно, именно после этого аппетиты будущих застройщиков сойдут на нет.

Яна Мадатова

Вандалы придумали новый метод уничтожения деревьев в Баку (фото)

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Экология и охрана окружающей среды».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку вандалы Деревья

Из этой рубрики

Саакян, Гукасян и другие просят признать их невиновными на апелляционном суде
Общество

Саакян, Гукасян и другие просят признать их невиновными на апелляционном суде

Редакция
2026/07/10, 20:03
Азербайджан передал Узбекистану объявленных в международный розыск граждан
Общество

Азербайджан передал Узбекистану объявленных в международный розыск граждан

Редакция
2026/07/10, 18:47
В Баку изменены маршруты нескольких автобусов
Общество

В Баку изменены маршруты нескольких автобусов

Редакция
2026/07/10, 17:10
В Азербайджане почти 500 семей получили собственное жилье по программе аренды с выкупом
Общество

В Азербайджане почти 500 семей получили собственное жилье по программе аренды с выкупом

Редакция
2026/07/10, 16:22
В Баку обсудят роль медиа в деколонизации
Общество

В Баку обсудят роль медиа в деколонизации

Редакция
2026/07/10, 14:35

Лента новостей

Мир

Пакистан намерен продолжить посредничество в конфликте США и Ирана

23:28
Мир

В Конгрессе заявили о договоренности с Белым домом по ужесточению антироссийских санкций

23:14
Мир

Фидан: США и Иран могут к концу недели урегулировать разногласия вокруг Ормузского пролива

23:01
Мир

Вучич намерен подать в отставку после назначения даты выборов

22:48
Мир

Гендиректор МАГАТЭ назвал неприемлемыми атаки на любые АЭС

22:36
Важно

Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ

22:30
Мир

Франция заявила о гибели более 130 человек на фоне экстремальной жары

22:24
Мир

Вучич: Сербию не приняли бы в ЕС сразу даже при присоединения к антироссийским санкциям

22:11
Мир

В Тегеране опровергли информацию о предстоящих переговорах с Вашингтоном

22:09
Мир

Глава МИД Турции собирается посетить Украину в ближайшее время

21:58
Мир

Иран готов к полномасштабной обороне в случае нарушений со стороны США

21:45
Мир

СМИ: У Персидского залива заметили самолет США дальнего радиолокационного обнаружения

21:36
Политика

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций

21:29
Мир

Украинские дроны за ночь поразили еще 13 судов «теневого флота» России

21:23
Статьи

Россия оставила Кавказ без бензина

21:00
Политика

Баку окажет поддержку внедрению модели «ASAN xidmət» в Колумбии

20:49
Мир

Трамп распорядился нанести беспрецедентный удар по Ирану в случае его убийства

20:40
Мир

Фидан: Существует риск эскалации войны России с Украиной до более серьезных уровней

20:29
Политика

Посол: Колумбия считает Азербайджан важным партнером на Южном Кавказе

20:15
Общество

Саакян, Гукасян и другие просят признать их невиновными на апелляционном суде

20:03
Мир

Додон: Правящая партия Молдовы хочет уйти от ответственности за кризис

19:51
Мир

Фидан: Турция не ожидает проблем с поставками из США двигателей для истребителей Kaan

19:38
Мир

Токаев пригласил Трампа посетить с визитом Казахстан

19:26
Мир

Фидан: Турция рассчитывает на снятие в ближайшее время санкций CAATSA

19:11
Мир

Трамп: Переговоры продолжаются, но режим прекращения огня завершен

18:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты