02 октября, 02:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин: разногласий с Азербайджаном нет 2026/10/01, 21:27
Путин с матом прокомментировал удары по украинскому судоходству 2026/10/01, 21:18
Взрывы на химзаводе под Москвой: погибли семь человек 2026/10/01, 21:05
Президент России отверг идею перемирия в Черном море 2026/10/01, 21:00
Зеленский заявил о первом применении баллистической ракеты по России 2026/10/01, 20:36
Путин призвал реформировать ООН на фоне смены мирового баланса 2026/10/01, 19:40
Путин призвал мир договориться о новом мировом устройстве 2026/10/01, 19:24
Пропавшего в Лачине азербайджанского военнослужащего нашли в Армении 2026/10/01, 19:14
«Использую все возможности»: Пашинян намерен добиться смещения Гарегина II 2026/10/01, 18:38
Хикмет Гаджиев: Партнерство Азербайджана и ЕС имеет стратегическое значение 2026/10/01, 17:38
Next
Prev
Главная Мир

Империя наносит ответный удар

28 апреля 2022, 17:50

125

Империя наносит ответный удар
FacebookTwitterFacebookSend

28 апреля Азербайджан отметит очередную, уже 102-ю, годовщину оккупации советской Россией независимой Азербайджанской Демократической Республики. И, возможно, эта трагическая дата — еще один повод задуматься, какую смысловую и идеологическую нагрузку несут, к примеру, принятые исторические термины. В СССР, да и сегодня в РФ все то, что происходило с 25 октября (7 ноября) 1917 года и до, по одной версии, 22 октября 1922 года, по другой — 16 июля 1923 года, было предписано именовать «Гражданской войной». Но в реальности в эту самую «гражданскую войну» включили и силовую аннексию новых независимых государств, возникших после распада Российской Империи. И не только потому, что факт был слишком неудобный, а придумать этому процессу удобоваримое название ну никак не получалось. Просто Москва в упор не видела в своих новых соседях именно государства и считала нас частью собственной территории, которая по какому-то недоразумению оказалась вне контроля Кремля. И уж тем более не признавала за гражданами этих государств права решать свою судьбу, не оглядываясь на мнение Кремля. Это в лозунгах были и «мир — народам», и «земля — крестьянам», и «самоопределение вплоть до отделения». А в реальности — «взять Баку нам крайне, крайне необходимо», приказ XI Красной Армии перейти границу, «расстрельный полигон» на острове Даш-Зире, переименованном в «Нарген-Каспийский», и перекройка границ, благодаря которой земли Западного Зангезура и побережье озера Гейча были подарены Армении. А еще — более чем 70 лет непрерывного колониального грабежа, когда Азербайджан отстегивал в общесоюзную «копилку» куда больше, чем получал из нее, и занимал при этом одно из последних мест в СССР по социальным показателям, репрессии, «перемоловшие» цвет национальной интеллигенции, несколько поколений, отлученных от собственной истории, и уже напоследок, во время распада СССР — карабахский конфликт и карательная акция 20 января 1990 года. Один из самых кровавых эпизодов которой как раз и произошёл у памятника оккупационной XI Армии.

Сегодня, конечно, этого монумента уже нет. И над Баку уже не стоит памятник Сергею Мироновичу Кирову. А события апреля 1920 года мы уже можем изучать без купюр и запретов, и тем более не прятать оккупацию за эвфемизмами вроде «гражданская война» или «советизация».

Но вот означает ли это, что мы сегодня можем позволить себе относиться к тем событиям как к истории?

Дело не только в том, что с восстановлением независимости Азербайджана не произошло возвращения к признанным Парижской мирной конференцией границам Азербайджанской Демократической Республики. Просто слишком многим обитателям московских кабинетов опять хочется устроить свое «можем повторить». И информацию к размышлению дает не только украинская война, где советские флаги мелькают подозрительно часто.

Параллели в политике — вещь рискованная. Формально дашнакская Армения не была форпостом советской России. Но XI Армия вторглась в Азербайджан, воспользовавшись тем, что основные военные силы АДР были оттянуты в Карабах и Зангезур. И слишком многое указывает на то, что «новым 28 апреля» должно было стать 27 сентября 2020 года. Накануне новой войны, когда Армению уже старательно накачивали оружием, Азербайджану озвучивали «предложение», от которого мы не должны были найти в себе силы отказаться — вступление в российские «интеграционные проекты» в обмен на туманные обещания «содействия в Карабахе». А когда в Баку не согласились, в дело вступил «жёсткий вариант». Уже понятно, что в планах Армении, любимого форпоста России, старательно накачанного российским же оружием, без сомнения, значились оккупация Гянджи, Тертера и Барды, силовой «разрыв» трубопроводов и железных дорог, а затем уже, по всей видимости, Баку, говоря словами Владимира Высоцкого, предложили бы выход из войны, но вот какую при этом заломили бы цену? Будем реалистами: тогда, за эти 44 дня войны, решилась не только судьба Карабаха. Азербайджан доказал свою государственную зрелость и, возможно, отстоял не только территориальную целостность, но и Независимость с большой буквы. Не допустив нового «28 апреля».

А это значит, что многим придется теперь научиться видеть в Азербайджане не территорию, а государство.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Россия СССР

Из этой рубрики

Раненого пилота Flydubai вывезли из Саудовской Аравии
Мир

Раненого пилота Flydubai вывезли из Саудовской Аравии

Редакция
2026/10/02, 01:02
Пожар в Петербурге перекинулся на соседний дом
Мир

Пожар в Петербурге перекинулся на соседний дом

Редакция
2026/10/02, 00:46
Военный вертолет разбился в России: погибли три человека
Мир

Военный вертолет разбился в России: погибли три человека

Редакция
2026/10/02, 00:31
Трамп допустил причастность Ирана к инциденту с Flydubai
Мир

Трамп допустил причастность Ирана к инциденту с Flydubai

Редакция
2026/10/01, 22:58
«Я спрошу в следующий раз»: Путин рассказал о встрече с тигром
Мир

«Я спрошу в следующий раз»: Путин рассказал о встрече с тигром

Редакция
2026/10/01, 22:24

Лента новостей

1:02

Раненого пилота Flydubai вывезли из Саудовской Аравии

0:46

Пожар в Петербурге перекинулся на соседний дом

0:44

США потребовали от Европы нарастить поставки нефти из резервов

0:31

Военный вертолет разбился в России: погибли три человека

0:15

Иран готов пустить инспекторов на ядерные объекты ради сделки

23:59

Азербайджан, Турция и Узбекистан завершили учения «Сила единства – 2026»

23:38

США стягивают к Ближнему Востоку третью авианосную группу

23:25

Российская платежная система попала под санкции США из-за Ирана

23:10

Главы оборонных ведомств Азербайджана, Турции и Грузии в Шуше

22:58

Трамп допустил причастность Ирана к инциденту с Flydubai

22:35

Путин заявил о готовности России завершить войну переговорами

22:24

«Я спрошу в следующий раз»: Путин рассказал о встрече с тигром

22:16

Азербайджан и Лихтенштейн разошлись без голов в Лиге наций

22:04

Путин: США сами решают, как им действовать в вопросе Палестины

21:52

Трамп поставил Иран перед выбором: сделка или конец страны

21:37

Токаев предложил миру договориться о правилах для ИИ

21:27

Путин: разногласий с Азербайджаном нет

21:18

Путин с матом прокомментировал удары по украинскому судоходству

21:05

Взрывы на химзаводе под Москвой: погибли семь человек

21:00

Президент России отверг идею перемирия в Черном море

20:48

Путин вновь заговорил о проекте «Большой Евразии»

20:36

Зеленский заявил о первом применении баллистической ракеты по России

20:29

Bloomberg: Турция и ООН готовят переговоры России и Украины

20:15

Президент России предупредил о риске необратимого ядерного сценария

20:02

Путин объяснил, почему распался Советский Союз

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты