09 апреля, 06:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых 2026/04/08, 21:05
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
Next
Prev
Главная Политика

Тофик Зульфугаров: «Мне кажется, азербайджанское руководство хорошо это осознает»

26 апреля 2022, 12:10

81

Тофик Зульфугаров: "Мне кажется, азербайджанское руководство хорошо это осознает"
FacebookTwitterFacebookSend

Экс-министр иностранных дел Тофик Зульфугаров в беседе с Minval.az заявил, что, как вовлеченный в свое время в процесс переговоров, не совсем поддерживает распространенные у нас мнения о том, что Москва и Брюссель – это какие-то процессы, где каждая сторона занята перетягиванием каната на себя.

«Мы должны видеть реалии, такими, какие они есть. Брюссель и его площадка – это все-таки не посредничество в классическом понимании данного слова, это, скажем так, «добрые услуги» — предоставление места для встречи, в лучшем случае, подготовка совместного заявления для прессы. Это не формат переговоров, скажем откровенно. Ну и площадка Москвы, по большому счету, также не имеет формата переговоров. Мы имеем в реальности ситуацию, где Россия и Турция – две страны, которые активно взаимодействуют как во время 44-дневной войны, так и после нее. У каждой из этих сторон своя роль, но при этом они действуют как в увязке с Азербайджаном, так и в тесном тандеме друг с другом. Исходя из этого, мы должны видеть реалии. А какого-то противостояния между этими площадками, очень глубокого, я, честно говоря, не вижу», — отметил дипломат.

За всем этим, по мнению Зульфугарова, стоит позиция Армении — попытка аннексировать территории Азербайджана в новых условиях.

«Они собственно этого не скрывают, соответствующие заявления делает Пашинян. Надо понимать, что они, по сути, не отказались от той политики, что вели на протяжении тридцати лет. Она просто видоизменилась. Даже принципы, которые Азербайджан выдвинул, они принимают как принципы в целом, а потом говорят, что вопросы по Карабаху должны найти свое решение, и этот вопрос лежит не в контексте территорий, а в теме прав человека. А еще через месяц после начала переговоров они скажут, что в основу решения должен быть положен принцип права нации на самоопределение, но это не территориальный вопрос, а опять-таки вопрос прав человека и так далее, и тому подобное», — отметил дипломат.

Армянская тактика, по мнению Зульфугарова, вполне очевидна. Армяне, по его словам, маскируясь за терминологией, продолжают аннексию азербайджанских территорий.

Например, они говорят, «что в армянских вооруженных формированиях на территории Карабаха служат только добровольцы и то, что они осуществляют там функции безопасности», отмечает политолог. Таким образом, происходит подмена понятий и «теперь они не оккупанты, а уже обеспечивают безопасность». Хотя вполне понятно, что это не так.

«Вроде бы они уже признают нашу территориальную целостность, но правительство Пашиняна каждый год принимает решение по финансированию проектов на этой территории. Разве это не вмешательство в наши внутренние дела?», — задается вопросом экс-министр.

Все эти «странности», по мнению Зульфугарова, говорят о том, что Армения сейчас маскирует свои истинные цели и задачи.

Поэтому не надо сосредотачиваться на «теориях противостояния Брюсселя и Москвы, а нужно смотреть в корень проблемы». И принять тот факт, что Армения после войны не отказалась от своих претензий на азербайджанскую территорию. И сейчас идет попытка, преподнести их в таком «закамуфлированном» виде мировой общественности.

Напрашивается логичный вопрос – что делать и как найти выход в этой хитрой армянской игре в поддавки?

«Мне кажется, что азербайджанское руководство хорошо это осознает. И действует по двум основополагающим трекам. Первый трек – это то, что Азербайджан периодически делает заявления, которые подчеркивают привлекательность для армян мирного сосуществования. При том это делается как по линии Баку, так и Анкары. Второй трек – это силовое воздействие на агрессора по всем каналам. Такая вот старая как мир политика «кнута и пряника» — она должна привести к тому, что армяне и их политики рано или поздно осознают всю бесперспективность любого реванша. Причем, хочу подчеркнуть, что такая политика свойственна «элитам» Армении. Сам армянский народ, на мой взгляд, уже принял результаты войны, устал от этой политики реваншизма и «голосуют ногами», покидая Армению, потому что понимают, что никакого развития в таких условиях не будет», — резюмировал экс-министр.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Брюссель Москва Тофик Зульфугаров

Из этой рубрики

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

Редакция
2026/04/08, 23:57
Арагчи: США должны сделать выбор
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

Редакция
2026/04/08, 23:36
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров
Политика

Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров

Редакция
2026/04/08, 23:06
Иран и США назвали условия проведения переговоров
Политика

Иран и США назвали условия проведения переговоров

Редакция
2026/04/08, 22:07
Ирак резко осудил Израиль
Политика

Ирак резко осудил Израиль

Редакция
2026/04/08, 19:59

Лента новостей

Мир

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 

1:00
Мир

Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля

0:51
Общество

Завтра в некоторых частях Баку не будет газа

0:41
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

0:28
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

0:15
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

23:57
Мир

Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном

23:46
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

23:36
Мир

Зеленский рассказал, какие выводы должен сделать мир из ситуации на Ближнем Востоке

23:20
Политика

Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров

23:06
Мир

В Турции после атаки на консульство Израиля началась облава на сторонников ИГИЛ

22:52
Мир

В Белом доме заявили, что Иран согласился передать США обогащенный уран

22:39
Мир

Кадыров отказался воевать за Иран

22:28
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

22:23
Политика

Иран и США назвали условия проведения переговоров

22:07
Мир

HIMARS, нефть, АЭС: Венгрия укрепляет партнерство с США

21:58
Общество

УМК раскритиковало оценки USCIRF о религиозной ситуации в Азербайджане

21:44
Мир

В турецкой провинции ливни и наводнения привели к жертвам

21:30
Мир

В Махачкале заблокированные коллекторы стали причиной затопления и повреждения зданий

21:15
Мир

Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых

21:05
Мир

Пезешкиан прокомментировал нарушение режима прекращения огня

20:50
Наша жизнь

Ускорены работы по откачке воды и восстановлению инфраструктуры в поселке Кешля

20:47
Мир

Захарова — Симоняну: испугал ежа…

20:34
Общество

Задержан таксист, ударивший водителя автобуса

20:16
Мир

После ливней в Турции затоплены дороги и сельхозугодья

20:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты