22 мая, 13:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Отключили Starlink и фронт посыпался»: ВСУ впервые с 2023 года вернули территории 2026/05/22, 13:23
Дроны ВСУ ударили по колледжу в Луганске: есть погибшие 2026/05/22, 13:14
«Прекратите читать Азербайджану лекции»: в Европарламенте раскритиковали давление на Баку 2026/05/22, 11:34
Украина атаковала Россию, в Москве закрыли все аэропорты 2026/05/22, 10:27
Пашинян отверг право азербайджанцев на возвращение на исторические земли 2026/05/22, 10:08
Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси 2026/05/21, 23:31
Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог 2026/05/21, 23:03
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси 2026/05/21, 20:06
В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским 2026/05/21, 19:39
Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана 2026/05/21, 19:12
Next
Prev
Главная Мир

Политолог Мамедов о том, что заставило Пашиняна принять выдвигаемую Алиевым повестку

15 апреля 2022, 10:34

173

Политолог Мамедов о том, что заставило Пашиняна принять выдвигаемую Алиевым повестку
FacebookTwitterFacebookSend

Пророссийская оппозиция за последние три дня подняла волну по карабахской теме в Армении, и попыталась реализовать провокацию. В результате их остановили российские миротворцы — то есть, Россия, с которой связывают свое будущее эти политические силы. А правительство Пашиняна, несмотря на недавнее одергивание Лаврова по теме критики российских миротворцев в Армении, в очередной раз получила повод покритиковать их. И все это произошло в преддверии визита Пашиняна в Москву. Об этом Minval.az заявил азербайджанский политолог Фархад Мамедов, комментируя сорвавшийся визит армянских парламентариев в Ханкенди.

По его мнению, данная провокация демонстрирует, что власти Армении недовольны процессами, и с неохотой встраиваются в динамику договоренностей. «До конца апреля Армения должна согласиться по совместной комиссии по границе, пойти на обсуждение мирного договора на основе пяти принципов, представленных Азербайджаном.

Наверняка, Россия будет стремиться прийти к решению по деблокировки, так как только по этой теме сформирована Трехсторонняя рабочая группа с участием России. На этом фоне, усиление критики Ереваном деятельности российских миротворцев можно объяснить тем, что Москва стремиться «пробить» Зангезурский коридор с минимальным участием армянской стороны», — считает Мамедов.

По словам эксперта, то, что на днях армянский премьер Никол Пашинян заявил в парламенте о том, что он хочет в самые кратчайшие сроки заключить мирный договор, а иначе будет война – это демонстрация того, что с армянской стороны есть осознание предложений Азербайджана.

«Кроме того, международные процессы вблизи нашего региона показывают, что наличие нерешенных вопросов между странами может привести к большим войнам и пострадавшей стороной может оказаться Армения», — считает наш собеседник.

По его мнению, в этой ситуации нужно учитывать, что в период пандемии, антироссийских санкций, войны между Россией и Украиной повышение ставок глобальных сил приводит к тому, что ресурсы консолидируются в странах, и нет свободных денег для оказания помощи таким государствам как Армения. «Также нет дополнительного вооружения для того, чтобы бесплатно его передать Армении, в частности со стороны России, которая сама нуждается в большом количестве оружия. Все эти элементы заставляют Пашиняна идти на принятие тех рамок и повестки, которые выдвигает президент Азербайджана. Как вы уже поняли, Пашинян делает это не по доброй воле. Если таковое было бы, то это можно было увидеть и раньше», — отметил эксперт.

Мамедов считает, что из последнего выступления премьер-министра Армении Никола Пашиняна можно утверждать, что мировая общественность советует Еревану отпустить планку по Карабаху и тогда страна получит большую международную поддержку.

«То есть нынешняя планка, которая у них всегда была – это неограниченное самоопределение для карабахских армян, то есть фактически независимость. Сейчас же Пашинян говорит о том, что, заключая мирный договор и признавая территориальную целостность Азербайджана, они будут ожидать от международного сообщества поддержки вопроса автономии для карабахских армян. Это уже логично выходит из всего сказанного и в этом заключается нынешняя позиция Армении. Требовать международно закрепленного статуса для карабахских армян в составе Азербайджана. По мнению армянских властей, это является компромиссом с их стороны. Вот этот момент и нужно понимать. На этом этапе Азербайджан в принятых трехсторонних заявлениях и двух заявлениях председателя Европейского совета смог добиться того, что там нет упоминания «Нагорного Карабаха» и как такового карабахского конфликта. Пока что повестка является исключительно межгосударственной и Азербайджан демонстрирует, что это его повестка. Кто принимает эту повестку, там Азербайджан и участвует», — отметил он.

Коснувшись участия Запада, Мамедов отметил, что после брюссельской встречи 6 апреля армянское бюро «Радио Свобода» опубликовало интервью с анонимным европейским дипломатом, который утверждал, что вопрос «статуса» Карабаха будет подниматься со стороны Европейского союза, но после того как будет соответствующая атмосфера.

«То есть, после принятия решения по границе, мирному договору и так далее. На данном этапе Запад должен принять позицию Азербайджана, чтобы процесс пошел вперед. Что случится потом, это уже дело следующего этапа. Для Азербайджана первостепенно получить признание своей территориальной целостности со стороны Армении, снять с повестки вопрос территориальных претензий, начать реализовывать мирную межгосударственную повестку.

А вопрос судьбы карабахских армян – это внутренний вопрос, который можно будет урегулировать и на индивидуальной основе, и с привлечение каких-либо институтов гражданского общества, международных организаций с целью реинтеграции в азербайджанское общество.  Но не идти на обсуждение этой темы через посредников с Арменией потому, что карабахские армяне являются гражданами Азербайджана и официальный Баку считает этот своим внутренним делом, не допуская к их решению иностранные силы. Для обеспечения безопасности карабахских армян там находится российский миротворческий контингент и это максимум. То есть, Азербайджан демонстрирует свою добрую волю, не реализовав этническую чистку. Хотя Азербайджан 27 лет назад на этих территориях сам подвергся этнической чистки.

Что касается МГ ОБСЕ, то Запад показывает, что остается не сама структура, а наличествует посредническая функция и в своих заявлениях они подчеркивают, что они на двухсторонней основе продолжают реализовывать эту функцию. То есть, они хотят оставить за собой эту функцию, но вместе уже не будут собираться», — подытожил эксперт.

Асиф Айдынлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах миротворцы Пашинян Фархад Ахмедов

Из этой рубрики

Володин обрушился на Пашиняна и назвал его непорядочным
Мир

Володин обрушился на Пашиняна и назвал его непорядочным

Редакция
2026/05/22, 13:34
Дроны ВСУ ударили по колледжу в Луганске: есть погибшие
Мир

Дроны ВСУ ударили по колледжу в Луганске: есть погибшие

Редакция
2026/05/22, 13:14
Вокруг экс-принца Эндрю разгорается новый скандал
Мир

Вокруг экс-принца Эндрю разгорается новый скандал

Редакция
2026/05/22, 12:58
Сильный пожар произошел на НПЗ в Венгрии, использующий российскую нефть
Мир

Сильный пожар произошел на НПЗ в Венгрии, использующий российскую нефть

Редакция
2026/05/22, 12:07
Новый мэр британского города не смог зачитать присягу на английском
Мир

Новый мэр британского города не смог зачитать присягу на английском

Редакция
2026/05/22, 11:59

Лента новостей

Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

13:50
Общество

Завтра в Баку ожидается 27 градусов тепла

13:40
Мир

Володин обрушился на Пашиняна и назвал его непорядочным

13:34
Политика

Рубио сообщил о прогрессе на переговорах по Ирану

13:31
Общество

Марцелина Зелинская: В Джебраиле построят конгресс-холл в форме деревянного кокона

13:25
Армия

«Отключили Starlink и фронт посыпался»: ВСУ впервые с 2023 года вернули территории

13:23
Мир

Дроны ВСУ ударили по колледжу в Луганске: есть погибшие

13:14
Общество

Эльдар Азизов об опыте Дубая

13:12
Мир

Вокруг экс-принца Эндрю разгорается новый скандал

12:58
Общество

Между Баку и Тбилиси: АЖД указали на удобства для пассажиров

12:50
Армия

Bloomberg: Путин хочет завершить войну до конца года

12:43
Важно

Вахид Гаджиев: Логистические компании уже проявляют интерес к Зангезурскому коридору

12:35
Экономика

Россия продолжает оказывать давление на Армению

12:31
Общество

«Девичью башню» обвинили в сливе личных данных и шантаже

12:29
Общество

Эмин Гусейнов призвал не питать иллюзий и трезво оценивать риски

12:28
Общество

Вынесен приговор лицу, экстрадированному СГБ

12:18
Политика

Опасные игры Нью-Дели на Ближнем Востоке

12:09
Мир

Сильный пожар произошел на НПЗ в Венгрии, использующий российскую нефть

12:07
Мир

Новый мэр британского города не смог зачитать присягу на английском

11:59
Спорт

Азербайджан оформил спортивное гражданство Гному Гномычу

11:47
Общество

ANAMA подготовит саперов для одной из воюющих стран

11:35
Политика

«Прекратите читать Азербайджану лекции»: в Европарламенте раскритиковали давление на Баку

11:34
Армия

СМИ: командующий армией Пакистана отменил визит в Иран

11:23
Политика

Али Асадов встретился с Бердымухамедовым: что обсудили

11:01
Статьи

Запасаемся попкорном. И оружием

10:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты