24 марта, 23:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп объявил смену власти в Иране 2026/03/24, 23:10
Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке 2026/03/24, 23:00
Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном 2026/03/24, 22:38
Две страны заявили о намерении воевать с Ираном 2026/03/24, 20:21
Россия ударила по центру Львова 2026/03/24, 18:48
Иран атаковал аэрокосмические объекты Израиля 2026/03/24, 18:40
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка 2026/03/23, 18:46
МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой 2026/03/23, 15:48
Трамп поручил Пентагону отложить удары по Ирану 2026/03/23, 15:44
Next
Prev
Главная Мир

Политолог Мамедов о том, что заставило Пашиняна принять выдвигаемую Алиевым повестку

15 апреля 2022, 10:34

168

Политолог Мамедов о том, что заставило Пашиняна принять выдвигаемую Алиевым повестку
FacebookTwitterFacebookSend

Пророссийская оппозиция за последние три дня подняла волну по карабахской теме в Армении, и попыталась реализовать провокацию. В результате их остановили российские миротворцы — то есть, Россия, с которой связывают свое будущее эти политические силы. А правительство Пашиняна, несмотря на недавнее одергивание Лаврова по теме критики российских миротворцев в Армении, в очередной раз получила повод покритиковать их. И все это произошло в преддверии визита Пашиняна в Москву. Об этом Minval.az заявил азербайджанский политолог Фархад Мамедов, комментируя сорвавшийся визит армянских парламентариев в Ханкенди.

По его мнению, данная провокация демонстрирует, что власти Армении недовольны процессами, и с неохотой встраиваются в динамику договоренностей. «До конца апреля Армения должна согласиться по совместной комиссии по границе, пойти на обсуждение мирного договора на основе пяти принципов, представленных Азербайджаном.

Наверняка, Россия будет стремиться прийти к решению по деблокировки, так как только по этой теме сформирована Трехсторонняя рабочая группа с участием России. На этом фоне, усиление критики Ереваном деятельности российских миротворцев можно объяснить тем, что Москва стремиться «пробить» Зангезурский коридор с минимальным участием армянской стороны», — считает Мамедов.

По словам эксперта, то, что на днях армянский премьер Никол Пашинян заявил в парламенте о том, что он хочет в самые кратчайшие сроки заключить мирный договор, а иначе будет война – это демонстрация того, что с армянской стороны есть осознание предложений Азербайджана.

«Кроме того, международные процессы вблизи нашего региона показывают, что наличие нерешенных вопросов между странами может привести к большим войнам и пострадавшей стороной может оказаться Армения», — считает наш собеседник.

По его мнению, в этой ситуации нужно учитывать, что в период пандемии, антироссийских санкций, войны между Россией и Украиной повышение ставок глобальных сил приводит к тому, что ресурсы консолидируются в странах, и нет свободных денег для оказания помощи таким государствам как Армения. «Также нет дополнительного вооружения для того, чтобы бесплатно его передать Армении, в частности со стороны России, которая сама нуждается в большом количестве оружия. Все эти элементы заставляют Пашиняна идти на принятие тех рамок и повестки, которые выдвигает президент Азербайджана. Как вы уже поняли, Пашинян делает это не по доброй воле. Если таковое было бы, то это можно было увидеть и раньше», — отметил эксперт.

Мамедов считает, что из последнего выступления премьер-министра Армении Никола Пашиняна можно утверждать, что мировая общественность советует Еревану отпустить планку по Карабаху и тогда страна получит большую международную поддержку.

«То есть нынешняя планка, которая у них всегда была – это неограниченное самоопределение для карабахских армян, то есть фактически независимость. Сейчас же Пашинян говорит о том, что, заключая мирный договор и признавая территориальную целостность Азербайджана, они будут ожидать от международного сообщества поддержки вопроса автономии для карабахских армян. Это уже логично выходит из всего сказанного и в этом заключается нынешняя позиция Армении. Требовать международно закрепленного статуса для карабахских армян в составе Азербайджана. По мнению армянских властей, это является компромиссом с их стороны. Вот этот момент и нужно понимать. На этом этапе Азербайджан в принятых трехсторонних заявлениях и двух заявлениях председателя Европейского совета смог добиться того, что там нет упоминания «Нагорного Карабаха» и как такового карабахского конфликта. Пока что повестка является исключительно межгосударственной и Азербайджан демонстрирует, что это его повестка. Кто принимает эту повестку, там Азербайджан и участвует», — отметил он.

Коснувшись участия Запада, Мамедов отметил, что после брюссельской встречи 6 апреля армянское бюро «Радио Свобода» опубликовало интервью с анонимным европейским дипломатом, который утверждал, что вопрос «статуса» Карабаха будет подниматься со стороны Европейского союза, но после того как будет соответствующая атмосфера.

«То есть, после принятия решения по границе, мирному договору и так далее. На данном этапе Запад должен принять позицию Азербайджана, чтобы процесс пошел вперед. Что случится потом, это уже дело следующего этапа. Для Азербайджана первостепенно получить признание своей территориальной целостности со стороны Армении, снять с повестки вопрос территориальных претензий, начать реализовывать мирную межгосударственную повестку.

А вопрос судьбы карабахских армян – это внутренний вопрос, который можно будет урегулировать и на индивидуальной основе, и с привлечение каких-либо институтов гражданского общества, международных организаций с целью реинтеграции в азербайджанское общество.  Но не идти на обсуждение этой темы через посредников с Арменией потому, что карабахские армяне являются гражданами Азербайджана и официальный Баку считает этот своим внутренним делом, не допуская к их решению иностранные силы. Для обеспечения безопасности карабахских армян там находится российский миротворческий контингент и это максимум. То есть, Азербайджан демонстрирует свою добрую волю, не реализовав этническую чистку. Хотя Азербайджан 27 лет назад на этих территориях сам подвергся этнической чистки.

Что касается МГ ОБСЕ, то Запад показывает, что остается не сама структура, а наличествует посредническая функция и в своих заявлениях они подчеркивают, что они на двухсторонней основе продолжают реализовывать эту функцию. То есть, они хотят оставить за собой эту функцию, но вместе уже не будут собираться», — подытожил эксперт.

Асиф Айдынлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах миротворцы Пашинян Фархад Ахмедов

Из этой рубрики

Миланович выступил против отмены права вето в ЕС
Мир

Миланович выступил против отмены права вето в ЕС

Редакция
2026/03/24, 23:46
США готовы усилить ядерные силы на фоне действий Китая
Мир

США готовы усилить ядерные силы на фоне действий Китая

Редакция
2026/03/24, 23:30
Япония формирует эскадру ВМС в районе Тайваня
Мир

Япония формирует эскадру ВМС в районе Тайваня

Редакция
2026/03/24, 23:24
Трамп объявил смену власти в Иране
Мир

Трамп объявил смену власти в Иране

Редакция
2026/03/24, 23:10
Премьер Ирака экстренно созвал Совбез
Мир

Премьер Ирака экстренно созвал Совбез

Редакция
2026/03/24, 23:04

Лента новостей

Мир

Миланович выступил против отмены права вето в ЕС

23:46
Мир

США готовы усилить ядерные силы на фоне действий Китая

23:30
Мир

Япония формирует эскадру ВМС в районе Тайваня

23:24
Мир

Трамп объявил смену власти в Иране

23:10
Мир

Премьер Ирака экстренно созвал Совбез

23:04
Важно

Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке

23:00
Экономика

Во Франции заявили о «нефтяном шоке»

22:54
Политика

США ожидают ответа Ирана о переговорах 26 марта

22:48
Политика

Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном

22:38
Политика

Гана и ЕС заключили соглашение в сфере обороны

22:29
Наша жизнь

Меняется схема движения ряда автобусных маршрутов

22:16
Экономика

Названы объемы экспорта азербайджанского газа в Италию

22:07
Мир

США хотят обсудить новые виды ядерного оружия с РФ

21:56
Политика

Иран и США готовятся к переговорам

21:43
Политика

Иранский конфликт поставил Трампа в затруднительное положение

21:36
Армия

ПВО Саудовской Аравии сбила десятки дронов

21:25
Армия

Пентагон готовит переброску войск для операций против Ирана

21:19
Политика

Эрдоган рассказал о влиянии ближневосточного конфликта на Турцию

21:12
Наша жизнь

В Баку на ряде улиц ограничат движение

21:06
Мир

NASA приостановило создание Gateway

20:55
Экономика

В Европе дорожает дизель

20:42
Мир

​​Бельгия впервые за 5 лет направила военнослужащих на улицы

20:34
Армия

Две страны заявили о намерении воевать с Ираном

20:21
Мир

КСИР развернули контейнеровоз SELEN в Ормузском проливе

20:15
Армия

В Ливане растет число погибших от израильских ударов

20:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты