27 февраля, 18:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Дубае 2026/02/27, 17:42
В Азербайджане введут возрастные ограничения на доступ к соцсетям 2026/02/27, 17:22
В Шамахы произошло ещё одно землетрясение 2026/02/27, 16:33
Китай призвал своих граждан покинуть Иран 2026/02/27, 15:20
СМИ: Афганистан нанёс удар по ядерному объекту в Пакистане 2026/02/27, 14:37
Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис 2026/02/27, 14:12
В Азербайджане создан Совет по цифровому развитию 2026/02/27, 14:05
Азербайджан призвал отменить провокационные слушания в британском парламенте 2026/02/27, 13:52
Азербайджан и Эфиопия подписали ряд документов 2026/02/27, 13:20
Контрабандисты открыли огонь на азербайджанской границе и скрылись 2026/02/27, 12:44
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджанская дипломатия продвигает вопрос армянского минного террора

1 апреля 2022, 12:40

52

Азербайджанская дипломатия продвигает вопрос армянского минного террора
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку вновь говорят о минном терроре Армении. Но теперь — уже на другой «площадке». При организации правительства Азербайджанской Республики, ANAMA, ПРООН в столице Азербайджана стартовала международная конференция на тему гуманитарной деятельности по разминированию и Целей устойчивого развития. Ее результаты и рекомендации будут представлены международному сообществу по развитию и гуманитарному разминированию, что создаст основу для дальнейшего сотрудничества.

Азербайджан неоднократно поднимал вопрос армянского минного террора, в том числе и на самом высоком уровне. В феврале, в ходе встречи с лидерами Франции, Армении и ЕС в формате видеоконференц-связи, президент Азербайджана Ильхам Алиев озвучил цифры: «В период после Второй карабахской войны в результате подрыва мин погибли 36 граждан Азербайджана, еще 165 получили ранения».

Добавим от себя: среди жертв минного террора есть и наши коллеги. В июне 2021 года в селе Сусузлуг Кельбаджарского района в результате подрыва погибли корреспондент AzTV Магеррам Ибрагимов и телеоператор того же канала Сирадж Абышов.

Именно из-за минной опасности и сегодня, через полтора года после войны, освобождённые территории Азербайджана остаются «закрытой зоной». Буквально накануне, принимая главу МИД Польши, Действующего председателя ОБСЕ Збигнева Рау, президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь подчеркнул, что самой большой проблемой, с которой наша страна в настоящее время столкнулась на освобожденных от оккупации территориях, являются размещенные армянами мины.

Теперь же проведение конференции ANAMA-UNDP в Баку показывает: Азербайджану удалось не только привлечь внимание международного сообщества к этой проблеме, но и конвертировать ее в реальные программы сотрудничества в этой сфере.

Как минимум такое сотрудничество поможет процессу разминирования, будет способствовать восстановительным программам на освобожденных землях и, конечно же, ускорит возвращение к родным очагам беженцев и вынужденных переселенцев — то есть истинных, законных хозяев этих территорий.

Но есть еще одна сторона вопроса.

По совести говоря, мины и неразорвавшиеся боеприпасы остаются после каждого вооружённого конфликта. Но в Карабахе Азербайджану пришлось столкнуться именно с минным террором. Выступая на конференции, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев не только отметил, что сегодня освобожденные земли Азербайджана — одна из самых загрязненных минами территорий в мире, но и напомнил: «Вместо того, чтобы сажать деревья, они устанавливали мины. В результате взрывов погибли и пострадали как военные, так и мирные жители. В результате взрывов мин гибнут и получают ранения и военнослужащие, и мирные граждане. К сожалению, только 25 процентов карт минных полей, переданных Арменией, были полезными».

А вот тут подробнее. В Ереване, конечно, наготове официальная версия, а точнее сказать, «отмазка»: дескать, мины устанавливались «в спешке», карт у них нет и т.д.

Но эту «отмазку» в Армении могут рассказывать разве что своим лоббистам. Накануне 44-дневной войны Ереван строил планы заселения долины Араза и активно агитировал переселяться туда и граждан Армении, и этнических армян с Ближнего Востока. И вряд ли в Армении могли завлекать соотечественников на нашпигованные минами земли. Тем более Армения не могла минировать земли, где активно действовала ее собственная армия. А значит, минирование проводилось уже при бегстве, с понятным мотивом: «подгадить напоследок», максимально затруднить Азербайджану восстановительные работы и не позволить вернуться вынужденным переселенцам. Да и «операции» вроде той, которую Армения рассчитывала провести в декабре 2020 года в окрестностях сел Кохне Таглар и Чайлаггала Ходжавендского района, с заброской туда «зинворов», террористической войной и попытками расширить на этом основании зону действия РМК, вряд ли могли осуществляться без точных карт минных полей.

Тем более показателен пример Кельбаджарского района, где не было тяжелых боев и откуда армянские оккупанты вынуждены были уходить уже на основе условий капитуляции Армении. Тогда, напомним, армянская сторона попросила перенести сроки вывода войск из Агдама и Кельбаджар. Официально речь шла о том, чтобы использовать дорогу Агдере-Кельбаджар-Басаркечар. Но на самом деле эти выторгованные дни Армения использовала для беспорядочного минирования.

И если теперь разминирование азербайджанских территорий становится международным проектом, то информация о минном терроре Армении тоже выводится на международный уровень. Со всеми вытекающими последствиями для Еревана — и политическими, и правовыми.

Так что по-настоящему Армения заложила мины под себя.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Карабах Мины

Из этой рубрики

Эми Карлон: США стремятся вывести отношения с Азербайджаном на качественно новый уровень
Политика

Эми Карлон: США стремятся вывести отношения с Азербайджаном на качественно новый уровень

Редакция
2026/02/27, 18:50
Шахбаз Шариф едет в Россию
Политика

Шахбаз Шариф едет в Россию

Редакция
2026/02/27, 15:47
Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис
Политика

Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис

Редакция
2026/02/27, 14:12
Меланья Трамп возглавит заседание Совбеза ООН
Политика

Меланья Трамп возглавит заседание Совбеза ООН

Редакция
2026/02/27, 13:43
WSJ: Иран отверг ключевые требования США
Политика

WSJ: Иран отверг ключевые требования США

Редакция
2026/02/27, 11:59

Лента новостей

Политика

Эми Карлон: США стремятся вывести отношения с Азербайджаном на качественно новый уровень

18:50
Мир

Китай и Казахстан призывают своих граждан покинуть Иран, Госдеп распорядился об эвакуации

18:35
Общество

Ильхам Алиев произвел новые назначения в зарубежные дипведомства Азербайджана

18:23
Общество

В Лянкяране в море обнаружено тело мужчины, занесённого в Книгу рекордов Гиннесса

18:11
Наша жизнь

Задержан мужчина, шантажировавший студентов БГУ

18:03
Общество

СЭБ пресекла кибератаки группировки Narketing163 на госсектор Азербайджана

17:44
Общество

Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Дубае

17:42
Общество

В бакинском аэропорту пресечена контрабанда золота

17:31
Важно

В Азербайджане введут возрастные ограничения на доступ к соцсетям

17:22
Экономика

SOCAR и BP договорились о совместных исследованиях на Каспии

17:12
Наша жизнь

Трагедия в Lake Hotel: Рамиз и Галина Мехтиевы дали показания

16:59
Общество

В честь премьер-министра Эфиопии дан официальный обед

16:44
Важно

В Шамахы произошло ещё одно землетрясение

16:33
В фокусе

Южный Кавказ в ожидании прагматической кооперации между Пекином и Вашингтоном

16:30
Общество

Суд вынес приговор арендатору Lake Hotel, где погибли четверо официантов

16:20
Наша жизнь

AzerGold в рамках международной экспансии оценивает риски работы в Африке

16:01
Политика

Шахбаз Шариф едет в Россию

15:47
Экономика

Министр: Азербайджан готов увеличить прокачку казахстанской нефти по БТД

15:38
Важно

Китай призвал своих граждан покинуть Иран

15:20
Мир

Украина и Россия договорились о локальном перемирии

15:13
Мнения

Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу

15:05
Мир

Топ-менеджер «Газпром нефти» задержан по делу о миллионных взятках

14:49
Важно

СМИ: Афганистан нанёс удар по ядерному объекту в Пакистане

14:37
Статьи

Под прикрытием «демократии»: как в Британии разыгрывают карту Карабаха

14:30
Мир

США эвакуируют дипломатов из Израиля

14:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты