15 мая, 16:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры в Стамбуле под угрозой срыва: Зеленский обратился к Путину — «Я тут!». Онлайн 2025/05/15, 15:55
Раскрыта стратегия Путина 2025/05/15, 14:25
Ильхаму Алиеву позвонили из-за конфликта с Индией 2025/05/15, 13:25
Реванш по-армянски, сезон второй 2025/05/15, 10:32
Кремль показал кадры с совещания Путина по подготовке переговоров с Киевом 2025/05/15, 10:10
О чём говорит состав российской делегации в Стамбуле? 2025/05/15, 00:19
Путин объявил состав делегации России на переговорах с Украиной 2025/05/15, 00:02
Сталин всплыл в скандале с лентами агрессии и флагом СССР в Имишли 2025/05/14, 23:38
«Сабах» выиграл Азербайджанскую баскетбольную лигу 2025/05/14, 22:08
Сменивший Салеха Самедова Вахид Тагиев также попал в центр скандала 2025/05/14, 21:06
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджанская дипломатия продвигает вопрос армянского минного террора

1 апреля 2022, 12:40

48

Азербайджанская дипломатия продвигает вопрос армянского минного террора
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку вновь говорят о минном терроре Армении. Но теперь — уже на другой «площадке». При организации правительства Азербайджанской Республики, ANAMA, ПРООН в столице Азербайджана стартовала международная конференция на тему гуманитарной деятельности по разминированию и Целей устойчивого развития. Ее результаты и рекомендации будут представлены международному сообществу по развитию и гуманитарному разминированию, что создаст основу для дальнейшего сотрудничества.

Азербайджан неоднократно поднимал вопрос армянского минного террора, в том числе и на самом высоком уровне. В феврале, в ходе встречи с лидерами Франции, Армении и ЕС в формате видеоконференц-связи, президент Азербайджана Ильхам Алиев озвучил цифры: «В период после Второй карабахской войны в результате подрыва мин погибли 36 граждан Азербайджана, еще 165 получили ранения».

Добавим от себя: среди жертв минного террора есть и наши коллеги. В июне 2021 года в селе Сусузлуг Кельбаджарского района в результате подрыва погибли корреспондент AzTV Магеррам Ибрагимов и телеоператор того же канала Сирадж Абышов.

Именно из-за минной опасности и сегодня, через полтора года после войны, освобождённые территории Азербайджана остаются «закрытой зоной». Буквально накануне, принимая главу МИД Польши, Действующего председателя ОБСЕ Збигнева Рау, президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь подчеркнул, что самой большой проблемой, с которой наша страна в настоящее время столкнулась на освобожденных от оккупации территориях, являются размещенные армянами мины.

Теперь же проведение конференции ANAMA-UNDP в Баку показывает: Азербайджану удалось не только привлечь внимание международного сообщества к этой проблеме, но и конвертировать ее в реальные программы сотрудничества в этой сфере.

Как минимум такое сотрудничество поможет процессу разминирования, будет способствовать восстановительным программам на освобожденных землях и, конечно же, ускорит возвращение к родным очагам беженцев и вынужденных переселенцев — то есть истинных, законных хозяев этих территорий.

Но есть еще одна сторона вопроса.

По совести говоря, мины и неразорвавшиеся боеприпасы остаются после каждого вооружённого конфликта. Но в Карабахе Азербайджану пришлось столкнуться именно с минным террором. Выступая на конференции, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев не только отметил, что сегодня освобожденные земли Азербайджана — одна из самых загрязненных минами территорий в мире, но и напомнил: «Вместо того, чтобы сажать деревья, они устанавливали мины. В результате взрывов погибли и пострадали как военные, так и мирные жители. В результате взрывов мин гибнут и получают ранения и военнослужащие, и мирные граждане. К сожалению, только 25 процентов карт минных полей, переданных Арменией, были полезными».

А вот тут подробнее. В Ереване, конечно, наготове официальная версия, а точнее сказать, «отмазка»: дескать, мины устанавливались «в спешке», карт у них нет и т.д.

Но эту «отмазку» в Армении могут рассказывать разве что своим лоббистам. Накануне 44-дневной войны Ереван строил планы заселения долины Араза и активно агитировал переселяться туда и граждан Армении, и этнических армян с Ближнего Востока. И вряд ли в Армении могли завлекать соотечественников на нашпигованные минами земли. Тем более Армения не могла минировать земли, где активно действовала ее собственная армия. А значит, минирование проводилось уже при бегстве, с понятным мотивом: «подгадить напоследок», максимально затруднить Азербайджану восстановительные работы и не позволить вернуться вынужденным переселенцам. Да и «операции» вроде той, которую Армения рассчитывала провести в декабре 2020 года в окрестностях сел Кохне Таглар и Чайлаггала Ходжавендского района, с заброской туда «зинворов», террористической войной и попытками расширить на этом основании зону действия РМК, вряд ли могли осуществляться без точных карт минных полей.

Тем более показателен пример Кельбаджарского района, где не было тяжелых боев и откуда армянские оккупанты вынуждены были уходить уже на основе условий капитуляции Армении. Тогда, напомним, армянская сторона попросила перенести сроки вывода войск из Агдама и Кельбаджар. Официально речь шла о том, чтобы использовать дорогу Агдере-Кельбаджар-Басаркечар. Но на самом деле эти выторгованные дни Армения использовала для беспорядочного минирования.

И если теперь разминирование азербайджанских территорий становится международным проектом, то информация о минном терроре Армении тоже выводится на международный уровень. Со всеми вытекающими последствиями для Еревана — и политическими, и правовыми.

Так что по-настоящему Армения заложила мины под себя.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Карабах Мины

Из этой рубрики

Генсек НАТО недоволен уровнем российской делегации 
Политика

Генсек НАТО недоволен уровнем российской делегации 

Редакция
2025/05/15, 16:26
МИД РФ: Прорабатывается визит Лаврова в Армению
Политика

МИД РФ: Прорабатывается визит Лаврова в Армению

Редакция
2025/05/15, 15:29
Захарова: РФ нацелена на раскрытие полного потенциала отношений с Баку
Политика

Захарова: РФ нацелена на раскрытие полного потенциала отношений с Баку

Редакция
2025/05/15, 14:12
Ильхаму Алиеву позвонили из-за конфликта с Индией
Политика

Ильхаму Алиеву позвонили из-за конфликта с Индией

Редакция
2025/05/15, 13:25
Пезешкиан: Мы стремимся к братству и равенству с Азербайджаном
Важно

Пезешкиан: Мы стремимся к братству и равенству с Азербайджаном

Редакция
2025/05/15, 11:42

Лента новостей

Политика

Генсек НАТО недоволен уровнем российской делегации 

16:26
Мир

Трамп: без США мир говорил бы по-немецки и немного по-японски

16:10
Наша жизнь

Потерпевший в суде рассказал о трагедии 1992 года в Агдере

16:06
Экономика

Нефть дешевеет на фоне заявления Трампа о ядерной сделке с Ираном 

15:56
Мир

Переговоры в Стамбуле под угрозой срыва: Зеленский обратился к Путину — «Я тут!». Онлайн

15:55
Наша жизнь

Пробки из-за «Формулы-1» могут исчезнуть — Эмин Агаларов предложил решение

15:51
Мир

Трамп рассказал, кто его отговорил от удара по Ирану 

15:46
Мир

Пока в Турции ждут Путина, он хмуро встречается с банкиром в Москве

15:31
Политика

МИД РФ: Прорабатывается визит Лаврова в Армению

15:29
Мир

Для педофилов в Казахстане готовят новые меры

15:14
Мир

Главный переговорщик России по Украине назвал цель встречи в Стамбуле

15:04
Общество

«Георгиевская лента на груди — всё равно что удар по независимости Азербайджана»

15:00
Мир

Зеленский и Эрдоган начали переговоры: на кону диалог с Россией

14:51
Мир

Трамп рассказал о судьбе американской базы Баграм в Афганистане

14:37
Важно

Раскрыта стратегия Путина

14:25
Политика

Захарова: РФ нацелена на раскрытие полного потенциала отношений с Баку

14:12
Наша жизнь

Героизм 13-летней Ясямян закончился трагедией

13:56
Мир

Трамп: США привлекут $10 трлн инвестиций за два месяца 

13:53
Политика

Ильхаму Алиеву позвонили из-за конфликта с Индией

13:25
Наша жизнь

Стало известно, сколько людей уже проживает на освобождённых территориях 

13:07
Общество

Пограничники предотвратили контрабанду в Азербайджан более 10 кг наркотиков из Ирана

12:58
Общество

Грузовик с миллионами рублей пытался пересечь таможенный пост «Красный мост»

12:53
Мир

Токаев снова отказался праздновать день рождения

12:40
Важно

Макрон намекнул на возвращение в 2032 году

12:28
Мир

Сийярто призывает европейских лидеров не мешать переговорам России и Украины

12:10
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия