29 мая, 00:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси 2026/05/28, 17:05
Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся 2026/05/28, 16:44
Москва увидела противоречия в заявлениях и действиях властей Армении 2026/05/28, 16:31
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджанская дипломатия продвигает вопрос армянского минного террора

1 апреля 2022, 12:40

54

Азербайджанская дипломатия продвигает вопрос армянского минного террора
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку вновь говорят о минном терроре Армении. Но теперь — уже на другой «площадке». При организации правительства Азербайджанской Республики, ANAMA, ПРООН в столице Азербайджана стартовала международная конференция на тему гуманитарной деятельности по разминированию и Целей устойчивого развития. Ее результаты и рекомендации будут представлены международному сообществу по развитию и гуманитарному разминированию, что создаст основу для дальнейшего сотрудничества.

Азербайджан неоднократно поднимал вопрос армянского минного террора, в том числе и на самом высоком уровне. В феврале, в ходе встречи с лидерами Франции, Армении и ЕС в формате видеоконференц-связи, президент Азербайджана Ильхам Алиев озвучил цифры: «В период после Второй карабахской войны в результате подрыва мин погибли 36 граждан Азербайджана, еще 165 получили ранения».

Добавим от себя: среди жертв минного террора есть и наши коллеги. В июне 2021 года в селе Сусузлуг Кельбаджарского района в результате подрыва погибли корреспондент AzTV Магеррам Ибрагимов и телеоператор того же канала Сирадж Абышов.

Именно из-за минной опасности и сегодня, через полтора года после войны, освобождённые территории Азербайджана остаются «закрытой зоной». Буквально накануне, принимая главу МИД Польши, Действующего председателя ОБСЕ Збигнева Рау, президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь подчеркнул, что самой большой проблемой, с которой наша страна в настоящее время столкнулась на освобожденных от оккупации территориях, являются размещенные армянами мины.

Теперь же проведение конференции ANAMA-UNDP в Баку показывает: Азербайджану удалось не только привлечь внимание международного сообщества к этой проблеме, но и конвертировать ее в реальные программы сотрудничества в этой сфере.

Как минимум такое сотрудничество поможет процессу разминирования, будет способствовать восстановительным программам на освобожденных землях и, конечно же, ускорит возвращение к родным очагам беженцев и вынужденных переселенцев — то есть истинных, законных хозяев этих территорий.

Но есть еще одна сторона вопроса.

По совести говоря, мины и неразорвавшиеся боеприпасы остаются после каждого вооружённого конфликта. Но в Карабахе Азербайджану пришлось столкнуться именно с минным террором. Выступая на конференции, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев не только отметил, что сегодня освобожденные земли Азербайджана — одна из самых загрязненных минами территорий в мире, но и напомнил: «Вместо того, чтобы сажать деревья, они устанавливали мины. В результате взрывов погибли и пострадали как военные, так и мирные жители. В результате взрывов мин гибнут и получают ранения и военнослужащие, и мирные граждане. К сожалению, только 25 процентов карт минных полей, переданных Арменией, были полезными».

А вот тут подробнее. В Ереване, конечно, наготове официальная версия, а точнее сказать, «отмазка»: дескать, мины устанавливались «в спешке», карт у них нет и т.д.

Но эту «отмазку» в Армении могут рассказывать разве что своим лоббистам. Накануне 44-дневной войны Ереван строил планы заселения долины Араза и активно агитировал переселяться туда и граждан Армении, и этнических армян с Ближнего Востока. И вряд ли в Армении могли завлекать соотечественников на нашпигованные минами земли. Тем более Армения не могла минировать земли, где активно действовала ее собственная армия. А значит, минирование проводилось уже при бегстве, с понятным мотивом: «подгадить напоследок», максимально затруднить Азербайджану восстановительные работы и не позволить вернуться вынужденным переселенцам. Да и «операции» вроде той, которую Армения рассчитывала провести в декабре 2020 года в окрестностях сел Кохне Таглар и Чайлаггала Ходжавендского района, с заброской туда «зинворов», террористической войной и попытками расширить на этом основании зону действия РМК, вряд ли могли осуществляться без точных карт минных полей.

Тем более показателен пример Кельбаджарского района, где не было тяжелых боев и откуда армянские оккупанты вынуждены были уходить уже на основе условий капитуляции Армении. Тогда, напомним, армянская сторона попросила перенести сроки вывода войск из Агдама и Кельбаджар. Официально речь шла о том, чтобы использовать дорогу Агдере-Кельбаджар-Басаркечар. Но на самом деле эти выторгованные дни Армения использовала для беспорядочного минирования.

И если теперь разминирование азербайджанских территорий становится международным проектом, то информация о минном терроре Армении тоже выводится на международный уровень. Со всеми вытекающими последствиями для Еревана — и политическими, и правовыми.

Так что по-настоящему Армения заложила мины под себя.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Карабах Мины

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся
Политика

Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся

Редакция
2026/05/28, 16:44
Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских
Статьи

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских

Фахри Акифоглу
2026/05/28, 13:32
Токаев и Путин
Политика

Путин и Токаев проводят переговоры в Астане

Редакция
2026/05/28, 11:26
Рубио заявил о развитии отношений с Арменией после долгого застоя
Политика

Рубио заявил о развитии отношений с Арменией после долгого застоя

Редакция
2026/05/28, 00:59
Урсула фон дер Ляйен обсудила с Зеленским военную помощь
Политика

Урсула фон дер Ляйен обсудила с Зеленским военную помощь

Редакция
2026/05/28, 00:46

Лента новостей

Мир

Трамп стал самым непопулярным президентом США

0:46
Армия

Конгрессмен: обломки российского «Орешника» попали в руки Украины и США

0:33
Мир

Иран произвел ракетный залп с юга страны

0:29
Экономика

SOCAR обсудила в Италии расширение газового сотрудничества

0:16
Мир

Нетаньяху приказал расширить контроль над Газой до 70%

23:59
Мир

Венгрия вновь отказалась от военных поставок Украине

23:41
Мир

Армения выдала иностранное оружие за свое на параде

23:23
Мир

Терпение не безгранично: США предупредили Иран

23:17
Мир

Иран и США еще не согласовали текст меморандума

22:59
Спорт

ЧМ-2026: Северная Америка ужесточает меры из-за вспышки Эболы

22:47
Экономика

Россия отправит пшеницу в Армению через Азербайджан

22:26
Мир

Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну

22:21
Мир

«Бурдж-Халифа» окрасилась в цвета флага Азербайджана

22:04
Общество

Казахстан, Азербайджан и Турция обсудили развитие женского волонтерства

21:44
Мир

Беспрецедентная охрана: кортеж Путина в Астане прикрывали броневик и вертолет

21:27
Экономика

BP станет оператором крупного газового проекта «Бабек» в Азербайджане

21:21
Общество

Ветер, грозы и сели: МЧС Азербайджана призвало к осторожности

21:02
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами поездки в Шушинский район

20:45
Мир

США предупредили о санкциях за сборы в Ормузском проливе

20:33
Мир

Израиль заявил о разрыве контактов с офисом Гутерриша

20:17
Общество

Сколько животных забили в Азербайджане на Гурбан байрамы

20:00
Мир

Жара оставила итальянский город без света

19:42
Экономика

Рынок нефти просел на фоне сообщений о соглашении США и Ирана

19:23
Мир

Трамп на купюре: в США готовят банкноту $250 с портретом президента

19:11
Армия

Шойгу исключил вывод российской базы из Армении

18:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты