08 июня, 20:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении 2026/06/08, 19:37
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Пашинян объявил о скорой институализации мирного договора с Азербайджаном 2026/06/08, 11:13
Тревога по всему Израилю: Иран нанес новый ракетный удар 2026/06/08, 11:08
Next
Prev
Главная Мир

Так смогли ли повторить?

19 марта 2022, 19:04

126

Так смогли ли повторить?
FacebookTwitterFacebookSend

Накануне в РФ, на стадионе «Лужники», состоялся массовый митинг-концерт — в честь очередной годовщины, как говорят в Москве, «возвращения Крыма в родную гавань». На мероприятии выступил и президент РФ Владимир Путин. Он в своем выступлении повторил уже неоднократно озвученные обвинения в адрес властей Украины, будто бы там держали в блокаде и тем самым подвергали «геноциду» население Донбасса, находящегося фактически под контролем самой же РФ от имени местных сепаратистов, называл события в Украине 2013-2014 года «государственным переворотом» и т.д.

Оставим в стороне, насколько вообще уместно проводить такой митинг с песнями-танцами-победными речами в то время, когда из Украины в российские семьи регулярно приходит «груз 200». Украинским данным о 13 тысячах погибших российских солдат можно не верить, можно отрицать и информацию британской разведки о 7 тысячах смертей, но войны и даже «спецоперации» без потерь не бывает в принципе. В конце концов, это внутреннее дело России. Обратим внимание на другое. Владимир Путин, в числе прочего, заверил присутствующих: «Мы знаем, что надо делать дальше, как надо делать дальше, за счет чего. Мы обязательно реализуем все намеченные планы».

А вот эта фраза президента России практически слово в слово повторяет высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева. Выступая с обращением к народу 9 октября 2020 года, в разгар 44-дневной войны и по горячим следам освобождения в Карабахе посёлка Гадрут, имеющего важное стратегическое значение, глава Азербайджанской Республики, напомним, заверил: «Мы хорошо знаем, что и когда надо делать. Поэтому сегодня наша успешная операция привела к большим результатам. Я знаю, что, когда и как надо делать. Азербайджанский народ верит в меня. А я, опираясь на это доверие, принимаю все необходимые меры, уверенно управляю нашей страной во всех сферах, в том числе в области армейского строительства».

Можно, конечно, спорить, есть ли здесь нарушение «копирайта». Да и французскую поговорку «хорошей мыслью не грех воспользоваться» тоже никто не отменял. Но вот желательно при этом учитывать и нюансы, и контекст.

Прежде всего, Азербайджан вёл войну за освобождение собственной территории от оккупантов, и для нас это было действительно главной общенациональной задачей. И готовились мы к ее решению долго и, скажем так, обстоятельно. Наша страна во главе со своим президентом и верховным главнокомандующим решила множество задач. Азербайджан создал действительно мощную и боеспособную армию, вооруженную самым современным оружием. Это до 44-дневной войны в Армении позволяли себе «юморить» на тему «в первую войну мы научили азербайджанцев бегать, теперь научим плавать», «эти азербайджанцы умеют только на базаре зелень и помидоры продавать» и т.д. После первых же дней боевых действий «стебаться» по поводу боеспособности азербайджанской армии желающих уже не было. Азербайджанская армия действовала четко, слаженно, действительно в соответствии с планом.

Наконец, нельзя не отметить и действительно «хирургическую» точность артиллерийских и ракетных ударов, которую отмечали и военные специалисты, и журналисты. В то время как Армения намеренно обстреливала жилые кварталы Гянджи, Тертера, Барды, а Вагаршак Арутюнян, на тот момент советник премьер-министра Армении, разглагольствовал в эфире «России-24», что таким образом Ереван рассчитывает спровоцировать панику среди мирного населения, массовое бегство и таким образом облегчить себе задачу захвата городов, вооруженные силы Азербайджана били исключительно по военным целям. Сегодня мировые CМИ переполнены жуткими кадрами из украинских городов —с разрушенными жилыми домами, больницами, театрами…

Отметим и другое. Сегодня тактику Азербайджана изучают в ведущих военных академиях мира. Теперь же, после начала в Украине того, что Киев называет агрессией и оккупацией, а Россия — «спецоперацией», социальные сети переполнены язвительными шпильками в адрес второй по мощи армии мира (ставить ли здесь кавычки, пусть каждый решает сам).

Добавим: в Баку прекрасно знали, с чем придется столкнуться при освобождении своих земель, от степени «мотивированности» солдат армянской армии до имеющегося у них вооружения. Об этом не сообщалось в пресс-релизах, но Баку выиграл и «войну разведок». Могут ли сказать такое о себе авторы стратегического плана, ну хорошо, пусть не войны, а «спецоперации» в Украине? После того, как на сайте РИА «Новости» появилась, а затем была спешно убрана статья с реляциями в честь не одержанной победы — вопрос риторический.

Точно так же в Баку четко подготовили и правовую «папку» будущей военной операции, начиная от признанных границ и четырех резолюций СБ ООН, посвящённых Карабаху и заканчивая заявлениями Евросоюза уже за недели и месяцы до войны, после которых и в Армении наиболее трезвые журналисты и эксперты били тревогу: Азербайджан подготовил себе почву для военного решения! Несмотря на всю предвзятость, Азербайджан подготовил себе дипломатическую почву и не столкнулся с явным противодействием — дальше громких заявлений той же Франции дело не пошло. И самое главное, в Баку заручились поддержкой своих союзников, прежде всего братской Турции. Нам не приходилось растерянно хлопать глазами, когда государства, от которых мы ожидали поддержки, вдруг резко меняли позицию, как это сейчас проделывает, к примеру, Китай. Или страны-члены ОДКБ и ЕАЭС.

И такой нюанс: в Азербайджане с ювелирной точностью была просчитана и экономическая цена войны. За все ее 44 дня нашей стране не пришлось столкнуться с проблемами в обеспечении продовольствием, лекарствами и т.д. — притом что мир тогда еще даже не начал выходить из пандемии коронавируса.

Сегодня, напомним, уже официальные представители РФ признают: такой волны и такого масштаба санкций здесь не прогнозировали и не ожидали. Ставка на то, что «Запад-де «устал от Украины»», не сработала. Остановка конвейеров на российских заводах, паника и пустые полки в российских же супермаркетах — все это мало похоже на «я знаю, что делать, и все идет по плану».

И в заключение, отметим: в России очень любят лозунг «Можем повторить». Только вот повторить действительно яркое и эффектное высказывание куда проще, чем действительно знать, что и когда надо делать. Так что получилось ли повторить, вопрос открытый. А точнее сказать, риторический.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Ильхам Алиев Лужники Путин

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Мир

Российские беспилотники ударили по Запорожью: погибли люди

19:52
Мир

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении

19:37
Мир

Кочарян: оппозиция Армении оспорит итоги парламентских выборов

19:20
Экономика

Азербайджанский агропарк появится в Дагестане

19:06
Общество

Тюркские страны обсудили создание единого пространства высшего образования

18:50
Новость

МИД Израиля: Пашинян ведет Армению к миру и примирению с Азербайджаном

18:37
Политика

Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией

18:32
Мир

Фидан заявил о прогрессе в нормализации Анкары и Еревана за четыре года

18:17
Общество

К 80-летию: президент Азербайджана наградил Рамиза Фаталиева

18:16
Политика

Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции

18:11
Мир

Трамп и Нетаньяху созвонились на фоне эскалации на Ближнем Востоке

18:04
Политика

Главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии подписали Стамбульскую декларацию

18:00
Мнения

Руслан Сулейманов о новой эскалации между Ираном и Израилем: Переговорный процесс зашел в тупик

17:49
Общество

В Азербайджане ожидаются ливни, на реках сойдут сели

17:44
Важно

Зеленский обратился к Пашиняну

17:29
Политика

Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией

17:14
Мир

Взрыв на заправке в Узбекистане: есть погибшие

16:59
Мир

Пезешкиан: «Иран не покинул ни стол переговоров, ни поле боя»

16:44
Политика

Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле

16:35
Политика

Армения сделала выбор. Все ли с ним согласятся?

16:27
Политика

В Госдуме России назвали победу Пашиняна «натянутой»

16:26
Экономика

Армения нашла замену российскому рынку

16:11
Армия

Иран объявил о завершении ударов по Израилю

15:58
Общество

Лавров оценил письмо Зеленского Путину

15:46
Общество

Еще 30 украинских детей прибыли в Азербайджан на реабилитацию

15:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты