01 апреля, 19:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян заявил о недопустимости продолжения карабахского движения 2026/04/01, 19:27
Пашинян отметил позитивное влияние ж/д маршрутов через Азербайджан на связи с Россией 2026/04/01, 19:20
Португалия расширяет дипломатическое присутствие в Азербайджане 2026/04/01, 18:40
Аракчи обозначил жесткую позицию Тегерана 2026/04/01, 18:16
СЭБ сообщает о масштабной фишинговой кампании против граждан 2026/04/01, 18:05
Трамп: Иран только что запросил у США перемирие 2026/04/01, 16:52
Кремль: Зеленскому надо «уже сегодня» принять решение 2026/04/01, 14:02
Трамп анонсировал выход США из НАТО 2026/04/01, 13:09
Иран поразил нефтяной танкер у берегов Катара 2026/04/01, 11:56
Стало известно о судьбе маната на ближайшие два года 2026/04/01, 11:48
Next
Prev
Главная Экономика

Президент Алиев: Внешние рынки находятся за пределами наших границ и в Европе

15 марта 2022, 19:09

73

Президент Алиев: Внешние рынки находятся за пределами наших границ и в Европе
FacebookTwitterFacebookSend

15 марта во дворце «Гюлистан» состоялась церемония закладки фундамента Гарадагской солнечной электростанции мощностью 230 МВт, которая будет построена в Азербайджане компанией Masdar Объединенных Арабских Эмиратов.

В церемонии принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства, в частности, сказал:

Большой потенциал имеется на освобожденных от оккупации территориях. Произведены уже точные расчеты, производство солнечной и ветряной энергии может достичь примерно 9-10 тысяч мегаватт. Уже предпринимаются предварительные шаги, идут переговоры с компанией bp о строительстве солнечной электростанции генерационной мощностью более 200 мегаватт. Надеюсь, что эти переговоры тоже увенчаются успехом. Другие крупные компании также проявляют интерес к этому региону. Должен сказать, что в период оккупации в течение 30 лет армяне и армянское государство разрушили всю инфраструктуру, все здания, наши исторические, религиозные памятники на землях, находившихся в то время под оккупацией, имеются многочисленные документы, фото- и видеоинформация, подтверждающие это. В том числе они уничтожили более 30 гидроэлектростанций в Кяльбаджарском и Лачинском районах. И мы, приступив уже к широкомасштабным работам на освобожденных землях, уделили большое внимание в том числе сфере электроэнергетики. В прошлом году мы восстановили 4 гидроэлектростанции. Их общая генерационная мощность составляет 20 мегаватт. А в этом году планируется реконструкция 5 гидроэлектростанции, генерационная мощность которых составит 27 мегаватт. Правда, по сравнению с другими станциями объем не столь велик. Но только в Кяльбаджарском и Лачинском районах этих станций будет больше 30-ти, и это — гидроэлектростанции. Потенциал для создания солнечных и ветряных электростанций, естественно, еще выше. Еще раз хочу сказать: создана вся инфраструктура, модернизированы внутренние коммуникации, построено много подстанций, в том числе на освобожденных землях всего за год создано 7 подстанций.

Внешние рынки находятся за пределами наших границ и в Европе. Еще раз говорю, есть большая потребность. Растут внутренние потребности. В период независимости население Азербайджана увеличилось с 7 миллионов до 10 миллионов. То есть, конечно, это большое преимущество. Одновременно растут наша промышленность и экономика. За два месяца нынешнего года валовой внутренний продукт увеличился на 6,7 процента, ненефтяной сектор – на 10,1 процента, а ненефтяное промышленное производство – почти на 21 процент. Все это – успехи, достигнутые в постпандемический период, и они свидетельствуют о том, что проводимые в Азербайджане реформы, политика индустриализации, улучшение бизнес-среды и привлечение иностранных инвестиций действительно являются заслуживающими одобрения шагами. Добавлю, что Азербайджан является одной из стран мира, где внешний государственный долг находится на очень низком уровне, в нашей стране он составляет всего 7,4 миллиарда долларов. При желании мы можем в один день обнулить этот долг. Конечно, международные финансовые структуры, крупные компании, инвесторы с огромным интересом относятся к Азербайджану. Наша же политика заключается в обеспечении дальнейшего динамичного развития страны, в первую очередь, конечно, восстановлении освобожденных земель, — это обширная территория площадью более 10 тысяч квадратных метров, — а также обеспечении устойчивого развития страны. Ни одна страна не может развиваться без электроэнергии, это аксиома. Это – первое, главное условие. К счастью, Азербайджан обладает богатыми нефтегазовыми месторождениями, которые успешно эксплуатируются и разрабатываются. Есть современная инфраструктура – и транспорт, и коммуникации, и электрические линии соединяют нас с экспортными рынками. Есть сильная политическая воля. Налажены тесные партнерские связи, можно сказать, с большинством стран мира. У нас много друзей, один из них – Объединенные Арабские Эмираты. Учитывая все инвестиционные интересы, бизнес-интересы, я также должен отметить, что если бы между двумя странами не было тесных дружественных связей, то мы, наверное, не увидели бы и этот проект. То есть единство всех этих факторов создают прекрасную возможность. Считаю, что мы очень эффективно используем и будем использовать эту возможность.

Желаю строительству станции успехов, хочу выразить признательность компанию Masdar за то, что оказала нам доверие и запланировала вложение крупных инвестиций. Уверен, что ближайшем будущем мы вместе отметим открытие этой станции в Гарадаге. Спасибо.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Европа рынки

Из этой рубрики

Москва озвучила позицию по железным дорогам Армении
Экономика

Москва озвучила позицию по железным дорогам Армении

Редакция
2026/04/01, 17:41
Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса
Мнения

Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса

Алла Зейдуллаева
2026/04/01, 17:14
Азербайджан и Египет договорились о развитии энергетического партнерства
Экономика

Азербайджан и Египет договорились о развитии энергетического партнерства

Редакция
2026/04/01, 16:15
Известный экономист предсказал сценарий, который ударит по мировой экономике
Мир

Известный экономист предсказал сценарий, который ударит по мировой экономике

Редакция
2026/04/01, 15:54
Баку и Ашхабад укрепляют экономические связи
Экономика

Баку и Ашхабад укрепляют экономические связи

Редакция
2026/04/01, 15:35

Лента новостей

Армия

Израиль снова бомбит Тегеран

19:33
Политика

Пашинян заявил о недопустимости продолжения карабахского движения

19:27
Важно

Пашинян отметил позитивное влияние ж/д маршрутов через Азербайджан на связи с Россией

19:20
Наша жизнь

WUF13 продлил сроки участия в выставке «Urban Expo»

19:14
Наша жизнь

Акт амнистии затронул свыше 18 тысяч граждан

19:06
Мир

IATA фиксирует влияние региональной нестабильности на авиарынок

18:57
Мир

США возвращаются на Луну спустя 54 года

18:46
Важно

Португалия расширяет дипломатическое присутствие в Азербайджане

18:40
Мир

В Испании поцелуй руки признали сексуальным насилием

18:35
Мир

Ещё одна страна заявила о подготовке к войне

18:27
Мир

Аракчи обозначил жесткую позицию Тегерана

18:16
Важно

Премьер Кыргызстана посетил Азербайджан

18:10
Наша жизнь

СЭБ сообщает о масштабной фишинговой кампании против граждан

18:05
Мир

Макрон и премьер Японии обменялись жестом из аниме

17:54
Экономика

Москва озвучила позицию по железным дорогам Армении

17:41
Мир

ОАЭ закрыли въезд для граждан одной страны

17:28
Мнения

Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса

17:14
Мир

Крушение Ан-26 в Крыму: погибли российские военнослужащие

17:10
Спорт

Сборная Азербайджана поднялась в рейтинге ФИФА

17:01
Мир

Трамп: Иран только что запросил у США перемирие

16:52
Мир

Аш-Шараа заявил, что Израиль сорвал переговорный процесс с Сирией

16:43
Мир

Пашинян прилетел в Москву к Путину

16:29
Общество

В Масазыре обвалилась дорога, а вода в соленом озере смешалась с канализационными стоками

16:18
Экономика

Азербайджан и Египет договорились о развитии энергетического партнерства

16:15
Мир

Иран назвал четыре условия мира с США и Израилем

16:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты