В Ереване продолжают предпринимать попытки возобновить переговоры с Баку по Карабаху. Замглавы МИД Армении Ваге Геворкян в беседе с журналистами не исключил возможности проведения в ближайшее время нового раунда переговоров на уровне министров иностранных дел Армении и Азербайджана, при участии посредников МГ ОБСЕ. По его словам, внешнеполитическое ведомство Армении «проводит последовательную работу для возобновления переговорного процесса по карабахскому урегулированию в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ». И затем поспешил похвастаться тем, что одним из результатов этой работы стала встреча глав МИД Байрамова и Мирзояна в Нью-Йорке, а также заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о необходимости продолжения работы в прежнем формате.
Кроме того, Геворкян также заявил, что Ереван получил предложения участвовать в обсуждениях региональных вопросов на различных платформах, в том числе и в формате «3+3». По его словам, все полученные предложения обсуждаются, и пока рано говорить о каких-либо конкретных решениях.
«Нам важно, чтобы эти региональные форматы сотрудничества не дублировали уже существующие форматы, в частности, переговорный процесс под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ», – заявил он.
Прошедший с окончания войны год, к сожалению, так и не «отрезвил» Армению. Президент Алиев сегодня, выступая на 8-ом глобальном форуме «Мир после COVID-19», в очередной раз заявил, что Баку готов к началу мирных переговоров и к подписанию мирного соглашения Арменией, но Еревана целый год после окончания боевых действий сохраняет молчание.
Пока Баку занят возрождением Карабаха и призывает смотреть в будущее, армянская сторона продолжает топтаться на месте, тем самым торпедируя судьбоносные в первую очередь для нее же самой процессы. Ереванские «ястребы» ежедневно вопят о необходимости «статуса» для незначительного армянского населения в Карабахе, в этом им вторят и страны–сопредседатели МГ ОБСЕ.
В самом деле, практически с момента окончания войны Вашингтон и Париж призывают страны добиться полноценного урегулирования, намекая на отсутствие статуса для Карабаха. Примечательно, что «на подпевку» к ним присоединилась даже и Москва, которая еще недавно винила Вашингтон в том, что там чинят препятствия платформе «3+3». Только накануне спикер российского МИДа Мария Захарова на брифинге в контексте проблем между Баку и Ереваном заявила, что «активная работа ведется и по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ».
В случае с Россией можно предположить, что реанимация МГ ОБСЕ для нее стала бы своеобразной альтернативной площадкой, на которой она могла бы «передавать» мессиджи Баку устами Парижа и Вашингтона. Не секрет, что Москва давно потеряла серьезные рычаги воздействия на политику Баку, и сегодня страны разговаривают на равных.
Так или иначе, Азербайджан уже не раз четко заявлял, что армянской стороне никакого статуса для Карабаха ожидать не стоит. И вообще, больше нет территориальной единицы с таким названием, есть Карабахский регион. Но и Ереван, и страны-сопредседатели уготовили новую авантюру и для ее реализации не упускают возможностей возобновления прежнего формата переговоров.
Конечно, не все так просто, как кажется многим, но для Баку крайне необходимо избежать вовлечения в формат переговоров с Ереваном под эгидой посредников. Это, судя по всему, понимают и в Азербайджане, и потому стараются как можно скорее дать старт «площадке шести», перспективы которой, будем честны, кажутся туманными с учетом позиции Тбилиси и Тегерана. В таком случае более действенным оказался бы формат «2+2» (Турция, Азербайджан, Россия и Армения).
Важно другое. Одновременно капитулировавшая Армения вновь завела старую пластинку и играет с опасным огнем. Тот самый Ваге Геворкян, замглавы армянского МИДа, также заявил, что Ереван должен продвигать тезис «признание ради спасения» в переговорах по Карабаху. О каком спасении идет речь? Азербайджан военно-политическим путем вернул себе то, что всегда принадлежало ему. Более того, какие бы оценки ни звучали, Баку остановился там, где было необходимо. Это было очень верным и мудрым решением: есть реалии, с которыми, хочешь того или нет, но считаться приходится. Но данный шаг азербайджанской стороны был воспринят Арменией, и не только Арменией, как признак слабости.
И теперь там вместо того, чтобы двигаться далее, снова заняты тем, что вставляют палки в колеса инициативам Баку. В принципе, здесь нет ничего нового, и подобная тактика не впервые берется армянским истеблишментом на вооружение. Иначе процесс урегулирования конфликта не затянулся бы на 30 лет, а сам Ереван смог бы избежать столь позорного проигрыша в войне, которой вполне могло бы и не быть. Виновники войны известны: это армянские политики, которые годами морочили голову и Баку, и собственному народу.
Непонятно, о каком признании «ради спасения» говорит армянская сторона –– Азербайджан никого не притесняет, наоборот, возрождает разрушенный вандалами земли и говорит о необходимости старта процесса реинтеграции. И если кому и надо спасаться, так это представителям хунты, которые и продвигают данный тезис устами Еревана и вновь дурят широкую аудиторию по ту сторону линии соприкосновения. Слишком многое поставлено ими на кон: наркотические плантации, бизнес – практически все это они потеряли в один миг, но теперь пытаются сохранить хотя бы часть своего богатства, заработанного грабежом азербайджанских территорий. Одновременно, и Азербайджану не следует медлить — надо приступить к практическим шагам для начала процесса реинтеграции.
Словом, Ереван снова в своем амплуа – там снова предпочитают жить в нищете вместо того, чтобы поддержать платформу мира «3+3» для региона. Точно также, как это было во время запуска региональной инфраструктуры, инициатором которой выступал Баку. Ереван снова ищет окольные пути торпедирования процессов, стремясь заручиться поддержкой акторов, оказавшихся вне процессов. Как же быстро там забыли о «Железном кулаке»! И, похоже, если Ереван не угомонит свой пыл, его задействование станет лишь вопросом времени.