11 марта, 21:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан 2026/03/11, 21:49
Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным 2026/03/11, 21:12
Иран пригрозил ударом новым видом ракет 2026/03/11, 19:34
Турецкий генерал: Турция готова оказать любую военную помощь Азербайджану 2026/03/11, 19:17
Кошта подчеркнул важность энергетического партнёрства ЕС с Азербайджаном на фоне войны в Иране 2026/03/11, 18:10
Иран предупредил о нефти по $200 за баррель 2026/03/11, 16:15
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/03/11, 13:55
Азербайджан создаст региональную инфраструктуру искусственного интеллекта 2026/03/11, 13:29
Песков пожаловался на потерю инструментов пропаганды в СНГ 2026/03/11, 13:04
Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами 2026/03/11, 11:45
Next
Prev
Главная Важно

«Харакири» для Минской группы

19 октября 2021, 17:19

2070

«Харакири» для Минской группы
FacebookTwitterFacebookSend

«Харакири» для Минской группы

Возможное возвращение Баку за стол переговоров с Арменией в рамках Минской группы не может не вызывать определенных опасений. Посредники продолжают рваться в регион, особенно после достижения соответствующей договоренности на встрече глав МИД Азербайджана и Армении в Нью-Йорке — даже вопреки «подпорченной», мягко говоря, репутации Минской группы в глазах азербайджанской общественности. Минувшие 30 лет ярко продемонстрировали неэффективность данного формата с сопредседателями, напоминавшими своими разъездами скорее туристов, чем серьезных дипломатов. Не было предпринято необходимых шагов для устрашения агрессора, что привело, в конечном счете, к новой войне, в результате которой около 3 тысяч азербайджанцев героически погибли, сражаясь за освобождение своей земли от армянской оккупации.

Сегодня карабахский конфликт уже канул в Лету. Так зачем же посредники хотят возобновить переговоры между Баку и Ереваном? Причем, о необходимости переговоров в таком формате после окончания войны говорят только Ереван и его покровители. С какой стати Баку возвращаться к бессмысленным переговорам, и самое главное – зачем  их вести в столь неэффективном формате? Да и нелишне было бы поинтересоваться: с какой повесткой едут посредники в регион?

За год, прошедший после войны, посредники так и не удосужились выдвинуть какую-либо инициативу — притом что были вопросы, в которых Минская группа действительно могла бы сыграть определенную посредническую роль. Элементарно, «тройка» могла бы принудь Армению прекратить подвергать опасности жизнь азербайджанцев и помочь Баку получить от Еревана карты минных полей в Карабахе. Но посредниками выступили в первый раз США-Грузия, а во второй – Россия. С момента предыдущих договоренностей прошли месяцы, и посредники по-прежнему упускают очередной шанс, который мог бы немного подправить их «авторитет». Сопредседатели продолжили хранить молчание даже после того, как снайпером незаконных армянских формирований в Карабахе был убит азербайджанский солдат.

Кроме того, стало окончательно ясно, что Минская группа за все время своего существования лоббировала и всячески пыталась «протолкнуть» проармянские формулировки.

Особенно четко ситуацию прояснили слова президента Ильхама Алиева на встрече с представителями общественности Джебраильского района в начале октября.

Напомню, тогда президент рассказал, как на венской встрече глав МИД стран-сопредседателей Минской группы после апрельских боев ему дали текст заявления, но он отказался подписывать документ, в котором содержались не устраивающие нас положения, в том числе связанные с неприменением силы.

Не совсем ясно, о чем говорить Баку с Ереваном при посредничестве «тройки». Страны уже ведут диалог при посредничестве Москвы и Тбилиси. Худо-бедно, но сторонам удается достичь определенных результатов: в России уже работает трехстороння рабочая группа на уровне вице-премьеров стран по разблокировке коммуникаций, а премьер Грузии Гарибашвили заявляет, что и дальше готов быть посредником между конфликтующими сторонами.

Весьма показательны и нашумевшие заявления послов стран–посредников «тройки». Азербайджан говорит, что война завершилась, конфликт остался в прошлом, и надо смотреть только в будущее. А что мы слышим от Еревана и его покровителей? Послы США и Франции в Ереване только за последнее время озвучили ряд провокационных формулировок, опровергающих тезисы Баку. Конфликт, заверяют они, не завершен, сепаратистам нужен «статус». Неимоверное рвение дипломатов для защиты горстки армян – граждан Азербайджана не может не удивлять. Особенно на фоне объявления Баку о планах реинтеграции своих граждан армянского происхождения в Карабахе в общественную жизнь страны.

Здесь уместно было бы поинтересоваться: а заботила ли кого-то судьба сотен тысяч азербайджанцев, изгнанных из Карабаха или погибших в первой войне? Вопрос, конечно же, риторический.

Словом, Баку более не нуждается в работе Минской группы. Если что и можно обсуждать в таком формате – так это прекращение ее «деятельности», но не более того. Потому что Азербайджан больше не позволит ни Еревану, ни его покровителям вновь реанимировать «карабахский конфликт», завершение которого привело к потере ими рычагов давления на наш регион.

А пока что не совсем ясно, с каким лицом приедут в регион посредники, особенно после последней встречи с президентом Алиевым. Но очевидно, что только самороспуск смог бы «подправить» имидж «тройки».

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан
Важно

Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан

Редакция
2026/03/11, 21:49
Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным
Важно

Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным

Редакция
2026/03/11, 21:12
Пашинян готов обеспечить автомобильное сообщение между основной частью Азербайджана с НАР
Важно

Пашинян готов обеспечить автомобильное сообщение между основной частью Азербайджана с НАР

Редакция
2026/03/11, 18:26
Пашинян снова поблагодарил Алиева
Важно

Пашинян снова поблагодарил Алиева

Редакция
2026/03/11, 18:01
Ильхам Алиев проводит встречу с президентом Европейского совета
Важно

Ильхам Алиев проводит встречу с президентом Европейского совета

Редакция
2026/03/11, 16:22

Лента новостей

Важно

Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан

21:49
Мир

Изменились правила лотереи на грин-карту, участие стало платным

21:45
Наша жизнь

В Баку задержан народный целитель из Узбекистана, «лечивший» энергией рук

21:35
Мир

Пролив Дарданеллы закрыли из-за сухогруза из России

21:18
Важно

Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным

21:12
Мир

Иран заявил о готовности атаковать порты Ближнего Востока при угрозе своим гаваням

21:02
Новость

Украина атаковала в России одну из самых мощных газокомпрессорных станций в мире

20:49
Новость

После удара иранского беспилотника в Кувейте десятки военных США получили ранения

20:42
Наша жизнь

İTV отреагировала на критику в связи с выбором песни для «Евровидения-2026»

20:27
Армия

Турецкий генерал обсудил в Нахчыване атаку иранских дронов

20:12
Мир

Трамп заявил, что война с Ираном закончится «скоро», потому что больше нечего поражать

20:04
Общество

Арестован аморальный тиктокер «Шива»

20:01
Спорт

Сборная Ирана не примет участие в ЧМ-2026 и может быть оштрафована на $320 тысяч

19:53
Мир

NYT: США ответственны за удар по школе для девочек в Иране

19:51
Мир

Иран пригрозил ударом новым видом ракет

19:34
Общество

Возобновляются прямые авиарейсы из Екатеринбурга в Баку

19:31
Армия

Турецкий генерал: Турция готова оказать любую военную помощь Азербайджану

19:17
Мир

Иран нанёс удар по топливным хранилищам в Омане

19:07
Мир

Turkish Airlines выполнила первый рейс из Стамбула в Ереван

19:00
Мир

Пашинян предупредил карабахских армян

18:53
Экономика

Кошта: железная дорога «Баку-Нахчыван» создаст устойчивый маршрут между Европой и Азией

18:40
Важно

Пашинян готов обеспечить автомобильное сообщение между основной частью Азербайджана с НАР

18:26
Экономика

Кошта подчеркнул важность энергетического партнёрства ЕС с Азербайджаном на фоне войны в Иране

18:10
Важно

Пашинян снова поблагодарил Алиева

18:01
Мир

Shell и TotalEnergies объявили форс-мажор по поставкам СПГ из Катара

17:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты