16 февраля, 12:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев поставил на место Эмина Гусейнова 2026/02/16, 09:30
США отказались от масштабного вывода войск из Европы 2026/02/15, 22:50
Алиев: Этот факт демонстрирует уровень откровенности между нами 2026/02/15, 21:07
Вучич заявил, что многому научился у Ильхама Алиева 2026/02/15, 20:58
Эмин Агаларов не хочет возвращаться в Crocus Group 2026/02/15, 20:34
Рубио успокоил союзников США по НАТО 2026/02/15, 19:22
Баку нарастит поставки природного газа в Сербию 2026/02/15, 18:45
Президент Ильхам Алиев подчеркнул дружественный характер отношений с Сербией 2026/02/15, 18:17
Алиев встретился с Вучичем, состоялся обмен документами между странами 2026/02/15, 17:53
В столичном регионе потеплеет 2026/02/15, 13:46
Next
Prev
Главная Важно

«Харакири» для Минской группы

19 октября 2021, 17:19

2065

«Харакири» для Минской группы
FacebookTwitterFacebookSend

«Харакири» для Минской группы

Возможное возвращение Баку за стол переговоров с Арменией в рамках Минской группы не может не вызывать определенных опасений. Посредники продолжают рваться в регион, особенно после достижения соответствующей договоренности на встрече глав МИД Азербайджана и Армении в Нью-Йорке — даже вопреки «подпорченной», мягко говоря, репутации Минской группы в глазах азербайджанской общественности. Минувшие 30 лет ярко продемонстрировали неэффективность данного формата с сопредседателями, напоминавшими своими разъездами скорее туристов, чем серьезных дипломатов. Не было предпринято необходимых шагов для устрашения агрессора, что привело, в конечном счете, к новой войне, в результате которой около 3 тысяч азербайджанцев героически погибли, сражаясь за освобождение своей земли от армянской оккупации.

Сегодня карабахский конфликт уже канул в Лету. Так зачем же посредники хотят возобновить переговоры между Баку и Ереваном? Причем, о необходимости переговоров в таком формате после окончания войны говорят только Ереван и его покровители. С какой стати Баку возвращаться к бессмысленным переговорам, и самое главное – зачем  их вести в столь неэффективном формате? Да и нелишне было бы поинтересоваться: с какой повесткой едут посредники в регион?

За год, прошедший после войны, посредники так и не удосужились выдвинуть какую-либо инициативу — притом что были вопросы, в которых Минская группа действительно могла бы сыграть определенную посредническую роль. Элементарно, «тройка» могла бы принудь Армению прекратить подвергать опасности жизнь азербайджанцев и помочь Баку получить от Еревана карты минных полей в Карабахе. Но посредниками выступили в первый раз США-Грузия, а во второй – Россия. С момента предыдущих договоренностей прошли месяцы, и посредники по-прежнему упускают очередной шанс, который мог бы немного подправить их «авторитет». Сопредседатели продолжили хранить молчание даже после того, как снайпером незаконных армянских формирований в Карабахе был убит азербайджанский солдат.

Кроме того, стало окончательно ясно, что Минская группа за все время своего существования лоббировала и всячески пыталась «протолкнуть» проармянские формулировки.

Особенно четко ситуацию прояснили слова президента Ильхама Алиева на встрече с представителями общественности Джебраильского района в начале октября.

Напомню, тогда президент рассказал, как на венской встрече глав МИД стран-сопредседателей Минской группы после апрельских боев ему дали текст заявления, но он отказался подписывать документ, в котором содержались не устраивающие нас положения, в том числе связанные с неприменением силы.

Не совсем ясно, о чем говорить Баку с Ереваном при посредничестве «тройки». Страны уже ведут диалог при посредничестве Москвы и Тбилиси. Худо-бедно, но сторонам удается достичь определенных результатов: в России уже работает трехстороння рабочая группа на уровне вице-премьеров стран по разблокировке коммуникаций, а премьер Грузии Гарибашвили заявляет, что и дальше готов быть посредником между конфликтующими сторонами.

Весьма показательны и нашумевшие заявления послов стран–посредников «тройки». Азербайджан говорит, что война завершилась, конфликт остался в прошлом, и надо смотреть только в будущее. А что мы слышим от Еревана и его покровителей? Послы США и Франции в Ереване только за последнее время озвучили ряд провокационных формулировок, опровергающих тезисы Баку. Конфликт, заверяют они, не завершен, сепаратистам нужен «статус». Неимоверное рвение дипломатов для защиты горстки армян – граждан Азербайджана не может не удивлять. Особенно на фоне объявления Баку о планах реинтеграции своих граждан армянского происхождения в Карабахе в общественную жизнь страны.

Здесь уместно было бы поинтересоваться: а заботила ли кого-то судьба сотен тысяч азербайджанцев, изгнанных из Карабаха или погибших в первой войне? Вопрос, конечно же, риторический.

Словом, Баку более не нуждается в работе Минской группы. Если что и можно обсуждать в таком формате – так это прекращение ее «деятельности», но не более того. Потому что Азербайджан больше не позволит ни Еревану, ни его покровителям вновь реанимировать «карабахский конфликт», завершение которого привело к потере ими рычагов давления на наш регион.

А пока что не совсем ясно, с каким лицом приедут в регион посредники, особенно после последней встречи с президентом Алиевым. Но очевидно, что только самороспуск смог бы «подправить» имидж «тройки».

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Что происходит в Кыргызстане? Новые громкие увольнения и аресты чиновников
Важно

Что происходит в Кыргызстане? Новые громкие увольнения и аресты чиновников

Редакция
2026/02/16, 10:51
Макрона унизили на полях Мюнхенской конференции
Важно

Макрона унизили на полях Мюнхенской конференции

Редакция
2026/02/16, 10:23
США отказались от масштабного вывода войск из Европы
Армия

США отказались от масштабного вывода войск из Европы

Редакция
2026/02/15, 22:50
Вучич заявил, что многому научился у Ильхама Алиева
Важно

Вучич заявил, что многому научился у Ильхама Алиева

Редакция
2026/02/15, 20:58
Эмин Агаларов не хочет возвращаться в Crocus Group
Важно

Эмин Агаларов не хочет возвращаться в Crocus Group

Редакция
2026/02/15, 20:34

Лента новостей

Мир

США потратили $3 млрд на захват Мадуро

11:56
Политика

Амстердам «поплакался» об участи главарей карабахской хунты, но цель была иная

11:47
Общество

Метамфетамин под видом антифриза нашли в грузовике, направлявшемся из Ирана в Турцию

11:44
Мир

В канцелярию Нетаньяху поступил подозрительный конверт

11:43
Общество

Ильхам Алиев поздравил Науседу

11:27
Мир

Жапаров: Я не допущу разделения Кыргызстана на север и юг

11:17
Общество

В Баку женщина умерла после эстетической операции

11:14
Статьи

Что может стать одним из ключевых конфликтов XXI века

11:12
Общество

В Астаре изъяли 64 кг наркотиков

11:05
Важно

Что происходит в Кыргызстане? Новые громкие увольнения и аресты чиновников

10:51
Наша жизнь

В Баку приняты меры из-за тумана, дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходам

10:42
Мир

Экс-министра энергетики Украины обвинили в отмывании денег

10:37
Мир

Талибы выбрали сторону в возможном конфликте США и Ирана

10:29
Важно

Макрона унизили на полях Мюнхенской конференции

10:23
Политика

Нетаньяху назвал три условия для сделки с Ираном

10:06
Общество

Дорожная полиция призывает не ждать автобус посреди дороги

9:48
Политика

Хикмет Гаджиев поставил на место Эмина Гусейнова

9:30
Мир

Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна

9:01
Экономика

Иран резко сократил импорт из Азербайджана

8:50
Мир

Впервые за век в Лос-Анджелес забрела волчица

1:00
Спорт

Месси может пропустить чемпионат мира

0:45
Политика

Мачадо потребовала изгнать Россию из Венесуэлы

0:31
Спорт

Лала Крамаренко запустила необычный челлендж

0:16
Армия

Финляндия остаётся одним из ведущих поставщиков вооружений Украине

0:03
Политика

Алиев допустил новый визит в Сербию

23:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты