04 сентября, 22:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве 2026/09/04, 17:15
Стало известно, кто отговорил Зеленского отдавать Донбасс России 2026/09/04, 17:08
S&P: SOCAR откроет Comstock путь к мировому рынку СПГ 2026/09/04, 14:02
Уиткофф и Кушнер 5 сентября едут в Москву, затем — в Киев 2026/09/04, 13:37
Next
Prev
Главная Важно

«Харакири» для Минской группы

19 октября 2021, 17:19

2075

«Харакири» для Минской группы
FacebookTwitterFacebookSend

«Харакири» для Минской группы

Возможное возвращение Баку за стол переговоров с Арменией в рамках Минской группы не может не вызывать определенных опасений. Посредники продолжают рваться в регион, особенно после достижения соответствующей договоренности на встрече глав МИД Азербайджана и Армении в Нью-Йорке — даже вопреки «подпорченной», мягко говоря, репутации Минской группы в глазах азербайджанской общественности. Минувшие 30 лет ярко продемонстрировали неэффективность данного формата с сопредседателями, напоминавшими своими разъездами скорее туристов, чем серьезных дипломатов. Не было предпринято необходимых шагов для устрашения агрессора, что привело, в конечном счете, к новой войне, в результате которой около 3 тысяч азербайджанцев героически погибли, сражаясь за освобождение своей земли от армянской оккупации.

Сегодня карабахский конфликт уже канул в Лету. Так зачем же посредники хотят возобновить переговоры между Баку и Ереваном? Причем, о необходимости переговоров в таком формате после окончания войны говорят только Ереван и его покровители. С какой стати Баку возвращаться к бессмысленным переговорам, и самое главное – зачем  их вести в столь неэффективном формате? Да и нелишне было бы поинтересоваться: с какой повесткой едут посредники в регион?

За год, прошедший после войны, посредники так и не удосужились выдвинуть какую-либо инициативу — притом что были вопросы, в которых Минская группа действительно могла бы сыграть определенную посредническую роль. Элементарно, «тройка» могла бы принудь Армению прекратить подвергать опасности жизнь азербайджанцев и помочь Баку получить от Еревана карты минных полей в Карабахе. Но посредниками выступили в первый раз США-Грузия, а во второй – Россия. С момента предыдущих договоренностей прошли месяцы, и посредники по-прежнему упускают очередной шанс, который мог бы немного подправить их «авторитет». Сопредседатели продолжили хранить молчание даже после того, как снайпером незаконных армянских формирований в Карабахе был убит азербайджанский солдат.

Кроме того, стало окончательно ясно, что Минская группа за все время своего существования лоббировала и всячески пыталась «протолкнуть» проармянские формулировки.

Особенно четко ситуацию прояснили слова президента Ильхама Алиева на встрече с представителями общественности Джебраильского района в начале октября.

Напомню, тогда президент рассказал, как на венской встрече глав МИД стран-сопредседателей Минской группы после апрельских боев ему дали текст заявления, но он отказался подписывать документ, в котором содержались не устраивающие нас положения, в том числе связанные с неприменением силы.

Не совсем ясно, о чем говорить Баку с Ереваном при посредничестве «тройки». Страны уже ведут диалог при посредничестве Москвы и Тбилиси. Худо-бедно, но сторонам удается достичь определенных результатов: в России уже работает трехстороння рабочая группа на уровне вице-премьеров стран по разблокировке коммуникаций, а премьер Грузии Гарибашвили заявляет, что и дальше готов быть посредником между конфликтующими сторонами.

Весьма показательны и нашумевшие заявления послов стран–посредников «тройки». Азербайджан говорит, что война завершилась, конфликт остался в прошлом, и надо смотреть только в будущее. А что мы слышим от Еревана и его покровителей? Послы США и Франции в Ереване только за последнее время озвучили ряд провокационных формулировок, опровергающих тезисы Баку. Конфликт, заверяют они, не завершен, сепаратистам нужен «статус». Неимоверное рвение дипломатов для защиты горстки армян – граждан Азербайджана не может не удивлять. Особенно на фоне объявления Баку о планах реинтеграции своих граждан армянского происхождения в Карабахе в общественную жизнь страны.

Здесь уместно было бы поинтересоваться: а заботила ли кого-то судьба сотен тысяч азербайджанцев, изгнанных из Карабаха или погибших в первой войне? Вопрос, конечно же, риторический.

Словом, Баку более не нуждается в работе Минской группы. Если что и можно обсуждать в таком формате – так это прекращение ее «деятельности», но не более того. Потому что Азербайджан больше не позволит ни Еревану, ни его покровителям вновь реанимировать «карабахский конфликт», завершение которого привело к потере ими рычагов давления на наш регион.

А пока что не совсем ясно, с каким лицом приедут в регион посредники, особенно после последней встречи с президентом Алиевым. Но очевидно, что только самороспуск смог бы «подправить» имидж «тройки».

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В офис президента Украины пришли с обысками
Мир

В офис президента Украины пришли с обысками

Редакция
2026/09/04, 22:16
США обратились с просьбой к России и Украине
Мир

США обратились с просьбой к России и Украине

Редакция
2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева
Политика

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева

Редакция
2026/09/04, 19:57
«Вы мужчина или женщина»: Захарова резко ответила Пашиняну
Мир

«Вы мужчина или женщина»: Захарова резко ответила Пашиняну

Редакция
2026/09/04, 18:25
Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве
Важно

Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве

Редакция
2026/09/04, 17:15

Лента новостей

22:16

В офис президента Украины пришли с обысками

21:58

Нарышкин предупредил европейских лидеров

21:34

Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана

21:30

США обратились с просьбой к России и Украине

21:18

США ввели санкции против турецкого банка

21:00

Зеленский предложил России «воздушное перемирие»

20:45

В Баку изменится движение 13 автобусных маршрутов из-за IRONMAN

20:28

Украина столкнулась с самым тяжёлым финансовым кризисом с начала войны

20:12

Сначала Путин, потом Зеленский: Уиткофф и Кушнер едут в Москву

19:57

Мелони поблагодарила Ильхама Алиева

19:39

Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары

19:26

Лечение Мурада Адыгёзальзаде взято под контроль

19:12

Москва обратилась в ИКАО из-за заявления Киева

18:59

В Баку запустят новый экспресс-маршрут

18:44

В странах Балтии начали продавать страховку от войны

18:25

«Вы мужчина или женщина»: Захарова резко ответила Пашиняну

18:13

Трамп пригрозил остановить торговлю с некоторыми странами

17:57

В Баку появится станция метро «20 Сентября»

17:54

В Баку из-за ремонта изменят движение 32 автобусных маршрутов

17:27

В Армении продлили арест Гагика Царукяна

17:15

Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве

17:08

Стало известно, кто отговорил Зеленского отдавать Донбасс России

16:56

Китай сэкономил $27 млрд на российской нефти

16:43

В Азербайджане медведи стали выходить к людям

16:32

В Азербайджане около 15 тыс. человек работают в ненадлежащих условиях

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты