Азербайджан с недавних пор «стал препятствовать» экспорту товаров из Ирана в Российскую Федерацию. С таким утверждением выступил член совета директоров Ирано-российской торговой палаты Сейид Джалалифар, передаëт новостное агентство ILNA.
«Более 80% нашего экспорта в Россию приходится на продовольственные и сельскохозяйственные товары, большинство из которых отправляются через границу в (азербайджанской) Астаре. На этом направлении мы сталкиваемся с саботажем и отказом сотрудничать со стороны властей Азербайджана», — утверждает Сейид Джалалифар.
По его словам, азербайджанская сторона «не говорит прямо о том, что граница закрыта», однако «чинит искусственные препятствия» перед иранскими партнëрами.
«Каждый день они приводят отговорки, почему граница не работает. Сначала отключился свет, потом был неисправен рентгеновский аппарат, затем отсутствовали поисковые собаки», — рассказал он, указав, что «по этой причине множество грузовиков стоят на границе в очереди, которая в Астаре доходит до 10 километров».