11 января, 08:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану 2026/01/10, 23:11
Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве 2026/01/10, 22:19
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Next
Prev
Главная Общество

Гейдаров обвинил поджигателей лесов в предательстве интересов государства, нации, народа

30 августа 2021, 20:46

725

Гейдаров обвинил поджигателей лесов в предательстве интересов государства, нации, народа
FacebookTwitterFacebookSend

Гейдаров обвинил поджигателей лесов в предательстве интересов государства, нации, народа

«Вы знаете, что в летние месяцы в горных районах Азербайджана происходят пожары, особенно на лесных территориях, скошенных и нескошенных пшеничных полях. А в этом году, в отличие от прошлых лет, прошлых летних сезонов, пожаров произошло чуть больше. Сейчас мы провели осмотр территории в горной части села Абрых Габалинского района, понаблюдали как на земле, так и с вертолета. Действительно, по своей характеристике это похоже на природные пожары, но факты поджога также имеют место быть».

Об этом сегодня сказал министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров после осмотра горной местности со сложным рельефом вблизи сел Солгуджа и Абрых Габалинского района, где произошел пожар.

Министр отметил, что правоохранительные органы будут расследовать данный вопрос: «И до этого расследовали, наблюдаются подобные факты. Это происходит либо из-за неосторожности, либо это преднамеренный поджог. Это, вероятно, будет расследовано. Но, на мой взгляд, совесть никому не должна позволять, чтобы в этой прекрасной природе Азербайджана совершать такие действия. Это блага, которые наши прадеды бережно хранили на протяжении многих сотен лет, и передали нам. Поэтому это надо беречь. И само население, и находящиеся там пастухи, и люди, собирающие ягоды, и сельское население — все, кто пользуется природой, должны ее беречь, а не прибегать к таким плохим поступкам. Само сельское население заявляет, что если один человек совершает какое-либо действие, то это от имени всего села, от имени сельского населения. Поэтому люди сами не должны допускать, чтобы кто-то из их села совершал такой шаг. Необходимо общественное порицание. Пока нет общественного порицания, есть безнаказанность, число подобных случаев растет» (цитата по АПА).

K.Гейдаров отметил, что они ежедневно получают информацию с территории: «Вы также знаете из прессы, что у нас в этой зоне задействованы 3 вертолета. Вероятно, происходящие пожары сегодня будут потушены. Но это не значит, что мы должны расслабляться. Лето все еще жаркое, есть факторы, о которых я говорил ранее. Поэтому и общественность, и правоохранительные органы, и другие органы, и работники экологии должны серьезно этим заниматься. Потому что это богатство принадлежит всему населению Азербайджана. Габала, Огуз, Шеки, Балакян и другие горные лесные территории являются для Азербайджана как бы источником кислорода, легкими. Поэтому пренебрежительное отношение к ним, на мой взгляд, ни один гражданин не должен это принимать. Каждый гражданин должен сообщать о таких случаях в правоохранительные органы, другие контролирующие органы. Может быть, какой-то гражданин совершает подобное, ну а как он воспринимает общественное порицание? Его дети, его семья принимают это? Поэтому мы все должны быть внимательны в этих вопросах. Защита природных ресурсов Азербайджана – это долг всех азербайджанцев».

Министр сказал, что работа пожарных заключается в тушении пожара после его возникновения: «Органы пожарного надзора также направляют соответствующие предупреждения. Но в любом случае общественность, сельское население, граждане, использующие эти природные ресурсы, не должны смотреть на это пренебрежительно, должны беречь их, поддерживать тех, кто их охраняет, доводить необходимую информацию до сведения соответствующих инстанций. По крайней мере, должно быть общественное осуждение. Как те, кто совершает это действие, выходят в село, смотрят в лицо своей семье?! Этим они совершают большой героизм? Наоборот, они совершают предательство против государства, нации, природы. Поэтому и в будущем необходимо очень серьезно отнестись к этим вопросам. Столько лесных массивов образовалось за сотни лет. Выжигать их в течение 5 минут… Я не могу назвать это иначе. Это не что иное, как предательство своего государства, нации, народа. Как еще можно назвать уничтожение богатства, созданного годами нашими поколениями, дедами, природой?».

Министр по чрезвычайным ситуациям подчеркнул, что СМИ также должны сыграть важную роль в этом вопросе: «Спасибо СМИ за то, что они освещают эти вопросы. Но пропагандистскую работу надо вести на телевидении и в прессе, нужно просвещать людей. Созданное президентом Ильхамом Алиевым МЧС в силах отреагировать на все эти события. Но нельзя ли использовать эту силу где-нибудь еще? Получается, что они будут сжигать, уничтожать, а сотрудники МЧС будут спасать их от этой беды? Нет! Эти силы созданы для того, чтобы реагировать на те или иные стихийные, техногенные происшествия.

Насколько верно то, что кто-то по какой-либо причине поджигает лес? Еще раз повторяю, как он смотрит в лицо своей семье, обществу? Здесь во главе угла должно стоять общественное осуждение. Это осуждение формируется прежде всего средствами массовой информации. Это абсолютно недопустимо. У меня просьба по поводу того, чтобы в прессе, на телевидении и на сайтах была проведена серьезная работа по данному вопросу. Потому что польза природы человеку, человеческому организму предназначены для всех нас, а не только для тех, кто живет в той деревне, в том районе. Поэтому я прошу серьезно отнестись к этому вопросу».

К.Гейдаров отметил, что стихийные бедствия происходят во всем мире: «Горят леса, во всем мире происходят наводнения. Это стихийные бедствия. Когда было создано МЧС, Президент, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев поставил перед нами важные задачи. Мы всегда руководствуемся словами нашего великого лидера Гейдара Алиева: «Легче предотвратить событие с самого начала, чем устранить его после события». Мы стараемся, это делают наши органы контроля, и это все положения утвержденного президентом Устава о нашем министерстве. В последнее время в Турции произошли беспрецедентные пожары. По поручению президента Азербайджана наши структуры также приняли участие в тушении пожаров, и мы оказали помощь и поддержку братскому народу Турции.

Такие пожары случаются по всему миру. Лесные пожары в России, горят тысячи, сотни тысяч гектаров лесов. И в Азербайджане существуют проблемы вследствие изменения климата. Нагретые пни могут стать причиной пожаров в лесу. Кроме того, иногда люди сжигают скошенные участки. Они совершают большую ошибку, наносят вред экологии и почве. Они не должны сжигать, должны обрабатывать, проводить иные агротехнические работы.

Для предотвращения пожаров у нас есть структуры пожарной охраны, а также ведомства по особым рискам, авиационный отряд, самолеты и вертолеты. Все это для предотвращения подобных инцидентов. Но люди как защищают свои дома и имущество, также должны оберегать природные ресурсы, так как и природные ресурсы принадлежат им».

К.Гейдаров отметил, что для борьбы с такими случаями существуют Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство по чрезвычайным ситуациям и их ведомства: «Данные ведомства серьезно занимаются этими вопросами. В связи с этим есть государственные программы, разрабатываются новые программы. И эти программы касаются не только лесов. Как известно, в стране наблюдается и нехватка воды. Мы также должны начать реализацию программ по борьбе с нехваткой воды. Наблюдая с вертолета, мы увидели, насколько упал уровень наших рек. Это естественно. Но мы должны начать реализацию и программ по борьбе с нехваткой воды. Мы также должны реализовать новые государственные программы. Должны проделать много работы для аккумуляции воды в зимние месяцы и использования ее в качестве питьевой и оросительной в весенние и летние месяцы. Также есть поручение президента по поводу устранения проблемы с водой. Этой работой занимаются правительство и отдельные министерства и их ведомства. По мере реализации данных программ проблемы будут устранены».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Во время пожара в жилом доме в Масазыре эвакуировали 25 жильцов
Общество

Во время пожара в жилом доме в Масазыре эвакуировали 25 жильцов

Редакция
2026/01/10, 21:25
В Баку задержаны лица, совершившие кражу из ТЦ
Общество

В Баку задержаны лица, совершившие кражу из ТЦ

Редакция
2026/01/10, 21:03
В Шамахы зафиксировано землетрясение, жители почувствовали толчки
Наша жизнь

В Шамахы зафиксировано землетрясение, жители почувствовали толчки

Редакция
2026/01/10, 19:18
Госкомитет опроверг обвинения о состоянии зданий в Qobu Park
Наша жизнь

Госкомитет опроверг обвинения о состоянии зданий в Qobu Park

Редакция
2026/01/10, 18:01
В Азербайджане у пары с восьмью внуками родился 10-й ребенок
Наша жизнь

В Азербайджане у пары с восьмью внуками родился 10-й ребенок

Редакция
2026/01/10, 17:36

Лента новостей

Мир

Линдси Грэм — иранцам: Помощь уже в пути

1:00
Мир

Сторонники Пехлеви устроили митинг перед посольством Ирана в Ереване

0:48
Мир

Рубио рассказал о выходе США из международных организаций

0:33
Мир

В Иране мятежники сжигают мечети, идут аресты

0:15
Мир

Посол России рассказал подробности о захвате Мадуро военными США

23:55
Мир

Украина запустила рой дронов по Воронежу

23:44
Мир

Власти Ирана призывают граждан выйти на акцию протеста против беспорядков

23:39
Мир

Словакия и США подпишут соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике

23:27
Мир

В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану

23:11
Мир

Трамп защитил деньги от продажи венесуэльской нефти от судебных исков

23:03
Мир

Арагчи ответил на призыв Пехлеви

22:40
Мир

Нобелевский институт запретил передачу премии мира Трампу

22:27
Важно

Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве

22:19
Политика

Урсула фон дер Ляйен поддержала протестующих в Иране

22:01
Армия

ВМС Пакистана испытали систему ПВО и беспилотники

21:48
Общество

Во время пожара в жилом доме в Масазыре эвакуировали 25 жильцов

21:25
Мир

Федерация лыжного спорта Армении нахамила министерству из-за спортсмена, заклеившего надпись «Азербайджан»

21:17
Общество

В Баку задержаны лица, совершившие кражу из ТЦ

21:03
Мир

В Лондоне в посольстве Ирана вывесили дореволюционный флаг

20:47
Мир

Орбана избрали кандидатом на пост премьера Венгрии от правящей партии

20:30
Мир

Пожар на борту самолёта Москва – Ереван

20:11
Мир

Литва инвестирует в строительство военного полигона в Сувалкском коридоре

19:57
Мир

Премьер Дании была шокирована словами Трампа

19:49
Мир

Иране задержали по меньшей мере 200 бунтовщиков

19:41
Мир

Болгария изымает левы из обращения и переходит на евро

19:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты