Азербайджан и Пакистан могут получить статус официального партнера ОДКБПарламентская ассамблея (ПА) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планирует учредить институт государств-партнëров, которые получат в ПА ОДКБ право совещательного голоса. Об этом заявил на днях председатель ПА ОДКБ, спикер Госдумы Вячеслав Володин.
«Предлагается рассмотреть вопрос об учреждении нового для Парламентской ассамблеи ОДКБ института партнëрства. Они получат право совещательного голоса, участия в подготовке документов и выработке коллективных решений», — сказал Вячеслав Володин на заседании Совета организации.
По его словам, появление нового статуса имеет большое значение для повышения эффективности работы ассамблеи, еë открытости.
«Тем более, что интерес к сотрудничеству в рамках ПА ОДКБ проявляет целый ряд государств. В этой связи предоставление статусов наблюдателей и партнëров в ОДКБ даëт дополнительные возможности для активизации межпарламентского взаимодействия со странами и международными организациями, разделяющими наши принципы в работе», — считает российский политик.
Володин также призвал усилить координацию в рамках ПА ОДКБ для «более эффективного продвижения и отстаивания своей повестки» на международных площадках.
В настоящее время в ПА ОДКБ, помимо членов военного блока (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан), есть только страны-наблюдатели (Афганистан, Сербия).
В разговоре с журналистами ранее в четверг глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников отметил, что интерес к новому формату проявляют многие страны, но назвал лишь две из них — Азербайджан и Пакистан.
«Как правило, об этом не принято рассказывать. Например, тот же Пакистан давно хотел быть и в качестве наблюдателя, и теперь, может быть, в качестве партнëра (ПА ОДКБ)», — сообщил он, уточнив, что набор прав наблюдателей и партнëров будет различаться.