23 апреля, 08:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Министр ВМС США ушел в отставку из-за конфликта с Хегсетом 2026/04/23, 08:44
Гурбан Гурбанов и Хасрат Джафаров стали чемпионами Европы 2026/04/22, 22:47
Резервы Азербайджана превысили внешний долг более чем в 18 раз 2026/04/22, 21:22
Латвия поддержала введение безвиза между Азербайджаном и ЕС 2026/04/22, 18:02
США призвали американцев срочно покинуть Иран через Азербайджан 2026/04/22, 17:11
Украина возобновила прокачку российской нефти по «Дружбе» 2026/04/22, 16:13
Венгрия сняла вето: ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро 2026/04/22, 15:20
Масштабные проверки старшеклассников охватили школы Абшерона 2026/04/22, 15:08
Уиткофф: «Азербайджан и Армения договорились за шесть недель» 2026/04/22, 12:41
Украина попросила Турцию организовать встречу Зеленского и Путина 2026/04/22, 12:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Синдром 25 апреля» для американской дипломатии

29 апреля 2021, 18:41

2097

«Синдром 25 апреля» для американской дипломатии
FacebookTwitterFacebookSend

«Синдром 25 апреля» для американской дипломатии

США наводят мосты с Азербайджаном — именно так можно расценивать состоявшиеся накануне по инициативе американской стороны телефонные переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и госсекретаря США Энтони Блинкена. Судя по официальному релизу, спектр обсуждаемых тем был весьма широк: Южный газовый коридор, Афганистан, Нагорный Карабах…

Как отмечает пресс-служба президента Азербайджана, «коснувшись развития двусторонних отношений между Азербайджаном и США, госсекретарь США констатировал важность дальнейшего укрепления связей, отметив сотрудничество в области энергетической и региональной безопасности, подчеркнул значимость успешной реализации проекта Южного газового коридора, высоко оценил участие Азербайджана в миротворческой миссии в Афганистане». Спектр «вопросов, представляющих взаимный интерес», широк. Можно предположить, что Вашингтон не прочь не только сотрудничать с Азербайджаном в вопросах общей и энергетической безопасности, но и вновь «встроиться» и в процесс урегулирования ситуации вокруг Карабаха.

Конечно, такая заявка на дальнейшее расширение сотрудничества с Азербайджаном, поступившая от Вашингтона 28 апреля 2021 года, в 101-ю годовщину российской аннексии Азербайджана — это пусть и нечаянная, но очень ехидная насмешка над любителями поностальгировать по СССР, а тем более вести себя так, будто бы и после его распада новые независимые государства остаются исключительно «российским» огородом. Календарь сменился, политическая география тоже.

А вот действовать США предстоит уже в новых и далеко не простых условиях. Дело не только в том, что «калитка» в Карабах для США — это Минская группа, где сопредседателем является еще и Франция, а вот она свою репутацию посредника просто втоптала в грязь. Сами США изрядно испортили себе позиции в результате скандального заявления президента Джо Байдена о «геноциде армян». Коснувшись этого события в хоте разговора с Блинкеном, «Президент Азербайджана отметил, что Турция является близким другом и союзником Азербайджана, играет очень важную и позитивную роль в нашем регионе в поствоенный период, и это заявление Президента США было с обеспокоенностью встречено руководством и общественностью Азербайджана». Причем Вашингтон умудрился создать себе эту проблему как раз в то время, когда Азербайджан, напомним, одержал военную победу. А значит, не только все прежние наработки Минской группы отправились, как бы это поделикатнее, в архив, и уже не получится разговаривать с Баку в стиле «вы должны учитывать сложившиеся реалии и результаты войны». Изменился расклад сил, баланс в регионе резко смещается в пользу Баку и Анкары.

Наконец, Азербайджан за эти годы сделал главное. Наша страна заявила о себе как о самостоятельном, состоявшемся государстве, надежном и ценном партнере, с которым нужно договариваться на основе взаимного уважения интересов и который достигнутые договоренности будет соблюдать. Это и называется ответственная и действительно независимая внешняя политика — не пророссийская и не прозападная, а проазербайджанская.

И вот тут нельзя не заметить, что и Вашингтон, как бы это повежливее, пытается преодолеть на азербайджанском треке последствия заявления Байдена о «геноциде армян». Обсуждение с Баку Афганистана и ЮГК, приостановка 907-й поправки — все это пусть и косвенные, но весьма информативные признаки. Более того, практически синхронно Энтони Блинкен заявил в беседе с журналистами, что, говоря о «геноциде армян», президент США Джо Байден вовсе не имел в виду современную Турцию.

Наконец, даже Линн Трейси, посол США в Армении, отвечая на прямой вопрос радио «Азатутюн» (армянская редакция радио «Свобода»), четко и недвусмысленно заявила, что поскольку «геноцид армян» произошел в 1915 году, а конвенция о геноциде была принята в 1951 году, то с правовой точки зрения конвенция не может иметь обратной силы. В переводе: Армении не стоит надеяться конвертировать слова Байдена в вопрос компенсаций, «репараций» и территориальных притязаний. Напомнила госпожа Трейси и о другом: «Что касается отношений США и Турции, то эта страна является важным союзником США в рамках НАТО». И хотя отметила, что «администрация Байдена очень четко заявила, что разногласия между США и Турцией должны быть эффективным образом урегулированы», тем не менее главный «месседж» более чем понятен: Вашингтон вовсе не намерен жертвовать на турецком треке слишком многим ради требований армянского лобби. Наконец, главный «политический торг» с Турцией еще впереди — в июне на полях саммита НАТО запланирована встреча Байдена и Эрдогана, и если до 24 апреля возможное «признание геноцида» было для «сонного Джо» этаким «козырем в рукаве», то теперь оно уже играет против США. Где — деваться некуда! — будут прилагать все усилия, чтобы преодолеть последствия заявления Байдена.

И вот все это и в Баку, и в Анкаре вполне могут записать себе в актив.

Проще говоря, для американской дипломатии наступает «синдром 25 апреля», когда очередная годовщина «геноцида» прошла, речи произнесены, протокольные венки завяли, и наступает время заниматься «черной работой» уже исходя из внешнеполитических реалий, а не внутриполитических обещаний. 

А еще этот самый синдром наступает для Армении. Где постепенно начинают осознавать, что значение слов Байдена здесь слишком уж переоценили.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

Министр ВМС США ушел в отставку из-за конфликта с Хегсетом

8:44
Экономика

В Азербайджане вводится новая госпошлина

0:56
Мир

Мадрид принял решение по вопросу выхода из НАТО

0:44
Спорт

Сборная Азербайджана вновь выиграла чемпионат Европы

0:35
Армия

В Пентагоне раскрыли сроки очистки Ормузского пролива от мин

0:33
Мир

США призвали американцев покинуть Ливан

0:24
Мир

В Кремле назвали условие встречи Путина и Зеленского

0:16
Важно

Азербайджан и Латвия подписали ряд документов

0:05
Наша жизнь

На дорогах ухудшится видимость

23:55
Экономика

Президент Латвии отметил стратегическую роль Азербайджана для европейских стран

23:40
Политика

США уведомили Израиль о продлении перемирия с Ираном до 26 апреля

23:30
Мир

Зеленский прокомментировал слухи о переименовании части Донбасса в «Донниленд»

23:24
Важно

Алиев заявил, что диверсификация экономики уже стала реальностью

23:10
Экономика

Инвестиции в экономику Азербайджана превысили $350 млрд

23:00
Спорт

Гурбан Гурбанов и Хасрат Джафаров стали чемпионами Европы

22:47
Общество

Президент Латвии впечатлился «Белым городом»

22:45
Важно

Названо число стран ЕС, получающих газ из Азербайджана

22:32
Мир

Турецкие учёные сообщили о возможных находках, связанных с ковчегом Ноя

22:21
Экономика

Латвия готова расширять торговлю с Азербайджаном

22:12
Политика

В соцсетях Ильхама Алиева размещена публикация о встрече с Ринкевичсом

22:03
Политика

В Иране оценили перспективы прекращения огня с США

21:55
Экономика

Ильхам Алиев назвал цель по возобновляемой энергетике до 2032 года

21:45
Армия

Азербайджан и Турция провели учения «Гейдар Алиев–2026»

21:33
Важно

Резервы Азербайджана превысили внешний долг более чем в 18 раз

21:22
Экономика

Алиев рассказал о росте производства природного газа в стране

21:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты