06 октября, 01:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном 2026/10/05, 20:49
«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством 2026/10/05, 19:15
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали 2026/10/05, 18:58
Совместные учения: азербайджанские военные провели морской штурм в Пакистане 2026/10/05, 18:36
На Баку надвигаются ливни 2026/10/05, 17:15
Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/05, 17:07
Next
Prev
Главная Азербайджан

Превратности исламской солидарности, или Цена непринятых решений

5 марта 2021, 22:40

4516

Превратности исламской солидарности, или Цена непринятых решений
FacebookTwitterFacebookSend

Превратности исламской солидарности, или Цена непринятых решений

Речь президента Азербайджана Ильхама Алиева в ходе XIV онлайн Саммита Организации экономического сотрудничества, без сомнения, еще долго останется в фокусе внимания аналитиков и экспертов. В числе прочего, глава государства коснулся и такого деликатного аспекта, как исламская солидарность. Поблагодарив глав государств тех стран, которые поддержали Азербайджан во время войны, президент Ильхам Алиев напомнил: «Во время оккупации Армения намеренно разрушила на захваченных территориях села и города, все культурные и религиозные памятники Азербайджана. Наши мечети были превращены в места, где содержали свиней и коров. В интернете имеются фото и видео всего этого. Это – вражда против всего исламского мира. Представители международных медиа отразили факты умышленного разрушения и осквернения культурного и религиозного наследия азербайджанского народа. Попытки Армении, оскорбившей чувства всех мусульман, расширять связи с мусульманскими странами – не что иное, как лицемерие».

Направив тем самым весьма прозрачный месседж правительствам тех стран, которые как бы не увидели ничего «зазорного» в сотрудничестве с Арменией. А в течение всех 44 дней войны — «держать паузу» или выступать с «усредненными» заявлениями. Причем это касается не только далеких и в географическом, и в политическом смысле от Южного Кавказа стран, но и ближайших соседей —Ирана и государств Центральной Азии. 

Превратности исламской солидарности, или Цена непринятых решений

В самом деле, Иран с самого начала войны «держал паузу». Затем, после того, как военный перевес Азербайджана стал очевиден, Тегеран сделал несколько реверансов в сторону Баку, но затем вновь принялся «выдерживать баланс», устраивать скандальные демарши Анкаре, а представительница иранского агентства MEHR на пресс-конференции президента Азербайджана умудрилась тиражировать армянские фейки. К востоку от Каспия тоже непозволительно долго держали паузу. Так что у лидера Партии националистического движения Девлета Бахчели в октябре были все основания заявить: «Проблема, которая глубоко расстраивает и огорчает нас, – это молчание и бездействие тюркских республик в отношении Нагорного Карабаха».

Превратности исламской солидарности, или Цена непринятых решений

После победы Азербайджана оценки, конечно, «сдвинулись». Но уже на следующий день после саммита ОЭС появилась показательная новость. В онлайн-режиме прошло заседание совета Евразийской экономической комиссии. Армению на нем представлял не Никол Пашинян, а вице-премьер Мгер Григорян. Он и предложил исключить 75 развивающихся стран, в том числе и Турцию, из перечня единой системы тарифных преференций ЕАЭС. Предложение приняли единогласно. А это значит, что за него проголосовали и входящие в ЕАЭС не только Россия и Беларусь, но и Кыргызстан с Казахстаном. Которые де-факто проголосовали против Турции. Не разобрались? Или не рискнули возразить?

Намеренно оставим в стороне, вспомнили ли при этом, к примеру, казахстанские делегаты о «голодном геноциде», устроенном в тридцатые годы Мирзояном и Голощекиным. Тем более не станем напоминать о том, что в политике все же не стоит забывать о моральных и этических нормах. Просто в той же политике никто не отменял простого и понятного прагматизма. А он, этот прагматизм, не исчерпывается старой чиновничьей мудростью «ни в коем случае не злить Москву». Победа Азербайджана в Карабахе, напомним в который уже раз, не просто положила конец армянской оккупации азербайджанских земель. Она еще и дала старт геополитическому переформатированию всего региона, где теперь многократно возросло влияние Турции. Более того, уже во время войны и по горячим следам капитуляции Армении Анкара приступила к планомерному укреплению своих позиций и к востоку от Каспия. Наиболее четко это видно на примере Узбекистана — в Самарканде открывается генконсульство Турции, армия осваивает броневики турецко-венгерского производства…Неудивительно, что российские державные и околодержавные СМИ уже осенью 2020 года с тревогой завопили о «пантюркизме», турецком «проникновении» в Центральную Азию и т.д. Министр обороны Турции Хулуси Акар побывал не только в Ташкенте, но и в Нур-Султане. Намеренно оставим в стороне гадания, какие «закулисные механизмы» в ответ на активизацию Турции включила в регионе Москва. Просто эта закулисная дипломатия ни в коей мере не отменяет политических «трендов». А они, эти тренды, очевидны: в ближайшее время влияние Азербайджана и Турции к востоку от Каспия будет только нарастать. И в этой ситуации от руководства Казахстана и государств Центральной Азии требуется самая малость — принимать адекватные решения в интересах собственных стран. Что, начистоту говоря, является первейшей обязанностью руководителя. Которые иначе рискуют просто «опоздать на поезд» и ухудшить по крайней мере собственные переговорные и рейтинговые позиции, когда уже геополитические перемены станут очевидны.

А в политике дороже всего приходится платить как раз за не принятые вовремя решения.

Нурани  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

23:10

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

22:46

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

22:34

Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году

22:19

Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»

22:03

Йеменские силы теснят хуситов: взяты Зубаб и Моха

21:49

«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции

21:35

На страницах президента Алиева опубликованы яркие кадры открытия ЧМ по дзюдо

21:19

Трамп снова обвинил Украину в росте цен на бензин

21:07

Турция и Армения готовят запуск ЛЭП на границе

20:49

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

20:39

«Мы хотим мира»: Герцог оправдывает политику Израиля в Палестине

20:27

Израильские военные ворвались в Сирию и взорвали здание близ Дамаска

20:15

Вэнс о пилоте Flydubai: «Он вообще не должен был летать»

20:03

В Баку арестован мужчина за жестокое обращение с собакой

19:51

На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия

19:42

Военные Азербайджана и Грузии объединились против дезинформации

19:30

Пезешкиан выдвинул Ахлаги-Кетабчи на пост главы Минобороны

19:15

«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты