18 июня, 03:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ВСУ поразили танкер «теневого флота» России 2026/06/17, 17:31
«Не понравится — ударим»: Трамп снова пригрозил Ирану 2026/06/17, 15:20
Азербайджан готовится выпустить первый сукук 2026/06/17, 11:40
Ильхам Алиев принял соавтора законопроекта об отмене 907 поправки 2026/06/17, 10:36
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Next
Prev
Главная Азербайджан

Посол: Азербайджан ожидает, что США не будут принимать чью-либо сторону в конфликте

23 февраля 2021, 21:56

648

Посол: Азербайджан ожидает, что США не будут принимать чью-либо сторону в конфликте
FacebookTwitterFacebookSend

Посол: Азербайджан ожидает, что США не будут принимать чью-либо сторону в конфликте

К сожалению, история международных конфликтов полна упущенных возможностей для достижения мира. Ялтинская конференция в феврале 1945 года, призванная наметить основные принципы послевоенного устройства Европы, не достигла своей цели, проложив путь холодной войне и разделив немецкие территории на четыре оккупационные зоны, управляемые войсками США, Великобритании, Франции и СССР. Теперь же появилась возможность для установления мира на Южном Кавказе, где после завершения шестинедельной войны между Арменией и Азербайджаном, начались процессы экономической интеграции, заявил посол Азербайджана в США Элин Сулейманов.

30-летняя оккупация территорий, признанных во всем мире азербайджанскими, Арменией причинила страдания миллиону азербайджанских беженцев и привела к широкомасштабным разрушениям в этом регионе, а также к международной изоляции Армении, зависимости от внешней помощи, экономическому и демографическому спаду в стране.

Окончание войны в Нагорном Карабахе принесло Армении несколько важных положительных моментов. Спустя 30 лет после отделения от Советского Союза страна, наконец, может начать движение к настоящей независимости. Теперь у армянского народа есть возможность освободиться от эмоционального и экономического бремени оккупации, избавиться от последствий продолжительного конфликта и жить в мире со своими соседями.

Впервые за десятилетия высокопоставленными должностными лицами Армении и Азербайджана обсуждается налаживание транспортных и коммуникационных связей, а также другие возможности регионального сотрудничества. На международной границе между Арменией и Азербайджаном продолжается процесс демаркации, и вскоре сотни тысяч внутренне перемещенных семей смогут вернуться в свои дома.

США, Россия и Франция как сопредседатели Минской группы ОБСЕ обладают прекрасной возможностью использовать ситуацию, достигнутую в ноябре прошлого года, чтобы способствовать примирению, диалогу и экономическому процветанию между Арменией и Азербайджаном.

Американским компаниям следует присоединиться к восстановлению Нагорного Карабаха, объединив усилия для создания «умных» и «зеленых» городов и сообществ. Ключевым препятствием остается огромное количество наземных мин, заложенных армянскими вооруженными силами, которые продолжают становиться причиной гибели мирного населения и военнослужащих Азербайджана. США могут сыграть важную роль в поддержке деятельности по разминированию территорий во благо как армянского, так и азербайджанского народов.

Президент США Джо Байден в ходе своей кампании подтвердил необходимость прекращения огня в Карабахе. Теперь, когда режим прекращения огня действует, Азербайджан ожидает, что США, учитывая их роль сопредседателя Минской группы и постоянного члена Совета Безопасности ООН, сохранят интерес к выполнению решений обеих этих международных организаций и не будут занимать чью-либо сторону к конфликте, а станут выполнять роль честного «брокера» и объективного посредника, содействуя приверженности обеих сторон нормам международного права.

Несмотря на трагедии прошлого, в том числе резню азербайджанского гражданского населения в Ходжалы в 1992 году, когда погибли сотни людей, Азербайджан готов смотреть в будущее и предпринимать шаги, необходимые для установления мира. Азербайджан выразил решимость реинтегрировать армянское население Нагорного Карабаха в социальную и экономическую жизнь страны.

Это обязательство распространяется на культуру и религию, поскольку Азербайджан, большинство населения которого составляют мусульмане, признан в мире одним из примеров многонациональности и толерантности. Страна неустанно работает над сохранением и укреплением своего многоконфессионального наследия. Правительство восстановило в Баку армянскую церковь, в которой находится библиотека из 5000 армянских книг. Туда в 2010 году был приглашен глава Армянской апостольской церкви. Отчаянные попытки привнести религиозный нарратив в межгосударственный конфликт оскорбительны для христиан, евреев, мусульман и представителей других конфессий, проживающих в Азербайджане. Такие попытки способствуют разделению, а не примирению.

В Азербайджане также объявили о планах восстановить христианское и мусульманское наследие Нагорного Карабаха после разрушительных последствий недавней войны и оккупации. В будущем Нагорный Карабах станет домом для мультикультурного и мирного сообщества.

После десятилетий упущенных возможностей в ближневосточном конфликте недавно подписанный Авраамский договор о нормализации отношений между Израилем и несколькими арабскими государствами открыл путь к более светлому будущему на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Фактически, давние стратегические связи Азербайджана с Израилем создали влиятельный прецедент для сегодняшнего сближения между Израилем и странами с мусульманским большинством.

Теперь США следует применить к Южному Кавказу комплексный подход. Прочный мир между Арменией и Азербайджаном позволит раскрыть весь потенциал региона, и создаст возможности для интеграции Армении с соседями. Эту возможность упускать нельзя, полагает Элин Сулейманов, слова которого приводит «Вестник Кавказа» со ссылкой на Newsweek.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании

2:35
Мир

Берлин и Варшава подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны

0:59
Мир

Тегеран: Ядерные переговоры с Вашингтоном пройдут после подписания меморандума

0:54
Мир

Беспорядки в ЮАР: против мигрантов применены резиновые пули и светошумовые гранаты

0:48
Мир

Министр обороны Германии предложил продлить трубопровод НАТО

0:37
Мир

СМИ: США и Иран не приняли окончательного решения относительно подписания меморандума

0:24
Мир

Трамп: Соглашение между США и Ираном может быть подписано в течение 2 суток

0:12
Мир

Самвел Карапетян объявил о начале консолидации оппозиции в Армении

23:57
Мир

Еще двоих кандидатов от оппозиционных блоков лишили неприкосновенности в Армении

23:46
Экономика

Баку за укрепление сотрудничества со странами Африки

23:32
Мир

Тегеран: Нападение Израиля на Ливан приведет к срыву соглашения с США

23:18
Мир

Путин отметил восходящий уровень отношений между Россией и Турцией

23:04
Мир

Британский самолет-разведчик замечен у российской границы

22:55
Мир

Мелони назначит единого переговорщика от Евросоюза по вопросу Украины

22:50
Мир

Отказаться от санкций против Ирана готовы 35 государств

22:34
Мир

Соглашение между США и Ираном могут подписать Трамп и Пезешкиан

22:20
Мир

Трамп планирует ядерную сделку с Россией и Китаем

22:06
Мир

К уголовной ответственности в Армении будет привлечен еще один оппозиционер

21:53
Политика

В ЮНЕСКО представлен VII Всемирный форум по межкультурному диалогу

21:37
Мир

Вашингтон передал Израилю текст меморандума с Ираном

21:23
Статьи

Парижский фан-клуб в пользу проигравших

21:14
Общество

Озвучены результаты вступительного экзамена по II и III группам специальностей

21:10
Мир

Трамп назвал сделку с Ираном успешной для США

20:57
Мир

Тегеран и Пекин обсудили переговорный процесс между Ираном и США

20:45
Мир

Трамп надеется на Европу в плане обеспечения безопасности в Ормузском проливе

20:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты