04 июля, 06:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Иран могут возобновить ядерные переговоры 2025/07/04, 00:58
Алиев и Мирзиёев трогательно пообщались с жителями в Ханкенди 2025/07/03, 23:32
На суде в Баку пострадавшие рассказали о преступных злодеяниях врага: пытали, издевались, отрезали конечности 2025/07/03, 22:18
Разрешен скандальный конфликт между владельцем дома в Ясамальском районе и Melissa Group 2025/07/03, 21:48
Силовики задержали в России азербайджанских криминальных авторитетов 2025/07/03, 21:04
У Путина раскрыли содержание переговоров с Трампом 2025/07/03, 20:19
В России подготовились к возможным антиазербайджанским акциям 2025/07/03, 20:07
Российский консул встретился в Баку с задержанными руководителями «Спутника» 2025/07/03, 19:24
Пятеро сотрудников «Спутника» с гражданством Азербайджана отпущены под подписку о невыезде 2025/07/03, 19:03
Алиев и Жапаров приняли участие в открытии 1-го этапа села Хыдырлы 2025/07/03, 18:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кто действительно окажется жертвой «помидорной войны»? Азербайджан? Или…

6 февраля 2021, 09:53

2410

Кто действительно окажется жертвой «помидорной войны»? Азербайджан? Или…
FacebookTwitterFacebookSend

Кто действительно окажется жертвой «помидорной войны»? Азербайджан? Или…

«Хроники помидорной войны» вновь в топе новостей. В январе нынешнего года, рапортует Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан, эта структура доблестно «завернула» почти 120 тонн свежих азербайджанских томатов. Дескать, «по результатам проверки 7 товарных партий из Азербайджана и 1 партия из Ирана оказались заражены карантинными вредными объектами. Ввоз данной небезопасной продукции был запрещен на территорию Российской Федерации».

Только вот в то, что в бакинских томатах действительно нашли что-то недозволенное, верится, честно говоря, с трудом.

Напомним: как ранее сообщал Minval.az, в начале декабря 2020 года Россельхознадзор РФ уже запрещал ввоз азербайджанских томатов в Россию. Уже тогда осведомленные источники в Баку отмечали: это решение оказалось полной неожиданностью для местных производителей, у которых зима — как раз самый горячий «экспортный» сезон на российском направлении. Более того, в Баку подчеркивали, что используют самые современные способы борьбы с вредителями. Затем, после переговоров «рабочих групп», некоторым предприятиям все же разрешили поставлять свою продукцию в Россию. Знающие люди предупреждают: контроль за «фитосанитарным состоянием» в таком случае бывает утроенный, если не удесятеренный.

Но так же тогда объяснить новую «помидорную войну»?

Намеренно оставим в стороне экскурсы в историю, когда те же Роспотребнадзор и Россельхознадзор по очевидному политическому заказу весьма оперативно находили нечто опасное и недозволенное то в «Боржоми», то в грузинском и молдавском вине, то в рижских шпротах, и не станем устраивать сеанс политического гадания, наказывают ли таким образом Азербайджан за договоренности с Туркменистаном, совместные с Турцией учения в Карсе, «географию» фирм, приглашенных для участия в восстановлении освобожденных территорий, или еще за что-нибудь. Вернемся к «нашим баранам», то есть  собственно к нашим помидорам. Закрыть которым доступ на российский рынок российский же Плодоовощной союз призывал еще в апреле 2020 года — для защиты местных производителей. Которые не выдерживают конкуренции с азербайджанскими аграриями. Строго говоря, запретить предлагали не только азербайджанские, но и турецкие,  марокканские и даже китайские помидоры. И теперь слишком многое указывает на то, что разного рода «роснадзоры» все же вняли этому призыву. И теперь ведут «помидорную войну» с Азербайджаном.

Только вот…кто действительно окажется жертвой этой «помидорной войны»? Азербайджан? Или…

А вот тут не все так просто. Потому как в «помидорной войне» произошли, если угодно, «позиционные изменения». Выступая на совещании, посвященном итогам 2020 года, Президент Азербайджана Ильхам Алиев поставил задачу: «Нам нужно пересмотреть экспорт сельскохозяйственной продукции (…) Мы должны выйти на новые рынки при условии сохранения традиционных». Назвав заодно решение России о запрете импорта томатов  «неожиданным» для нашей страны и напомнив, что «несколько лет назад, в то время были санкции, российская сторона обратилась к нам для наращивания экспорта сельхозпродукции».

И вот уже азербайджанские помидоры заинтересовали Евросоюз, что подтверждает руководитель представительства Европейского Союза (ЕС) в Азербайджане, посол Кестутис Янкаускас. В ближайших планах — выход на рынки стран Персидского Залива. Азербайджанская продукция, со своим весьма привлекательным сочетанием цены и качества, находит новые рынки и новых покупателей. Наконец, есть и внутренний рынок, где цена помидоров упала до 1 маната 50 гепиков, что для зимы можно назвать беспрецедентным. Потирает руки по понятным причинам и «агропереработка» — производители всех многочисленных «союлмуш помидор», «догранмыш помидор»,«томат пастасы» и прочего «теревез йемейи». Словом, «синьоры помидоры» не могут пожаловаться на недостаток спроса.

Иное дело — российский рынок. Где на Азербайджан приходилось примерно треть импорта и где собственные производители не «закрывают» даже половины рынка. И если стараниями Роспотребнадзора, который на минуточку забыл, чьи интересы — производителей или потребителей — он должен защищать, такой значительный его сегмент «выпадает»… то это, согласно экономической «азбуке», тут же вызывает рост цен в розничной торговле. Закон стоимости никто не отменял. А это серьезно. Помидоры — это не «экзотика для гурманов», а вполне обычный и привычный овощ. Есть, конечно, вероятность, что вслед за сахаром и подсолнечным маслом российская практика «фиксированных цен» может быть распространена и на томаты. Но это будет означать катастрофу уже для российских производителей, которым придется продавать свою продукцию по цене ниже рыночной. Словом, решив ударить по азербайджанским помидорам, Роспотребнадзор рискует нечаянно «раздавить» свои собственные. И хорошо, если удастся отделаться одними помидорами.

P.S.: Пока материал готовился к публикации, стало известно, cтоимость помидоров в России в январе 2021 года выросла на 14,6% по сравнению с показателем за декабрь…

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Британка отправилась на выпускной вечер на корове

1:00
Политика

США и Иран могут возобновить ядерные переговоры

0:58
Общество

Трагическая смерть пожилого мужчины в Гяндже

0:45
Политика

Китай заявил ЕС, что не может допустить поражения России в войне

0:31
Важно

Иран объявил об открытии своего воздушного пространства

0:16
Общество

«А у меня семья, дети». В России депутат Халид Таги-заде остался без зарплаты

0:02
Мир

Меркель напомнила о странном инциденте с Трампом

23:48
Наша жизнь

Алиев и Мирзиёев трогательно пообщались с жителями в Ханкенди

23:32
Армия

США и Израиль обсудили военную кампанию против Ирана

23:19
Мир

В Подмосковье полицейский устроил расистский скандал в отделе по миграции

23:05
Важно

Кремлёвская пропаганда на пике исторической безграмотности

22:50
Спорт

Фьюри и Усик вновь сойдутся в бою

22:46
Политика

Москва официально признала Исламский Эмират Афганистан

22:30
Общество

Лидеры Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана посетили крепость Шахбулаг

22:24
Наша жизнь

На суде в Баку пострадавшие рассказали о преступных злодеяниях врага: пытали, издевались, отрезали конечности

22:18
Мир

Ушел из жизни актер, известный по фильмам «Убить Билла» и «Бешеные псы»

22:02
Мир

Иранский священник собирает средства для оплаты ликвидации Трампа и Нетаньяху

21:54
Важно

Разрешен скандальный конфликт между владельцем дома в Ясамальском районе и Melissa Group

21:48
Экономика

Москва требует от Еревана отчета по запрету своего мороженого

21:33
Мир

СМИ: Британская королева Камилла подсела на крепкий алкоголь

21:17
Общество

Силовики задержали в России азербайджанских криминальных авторитетов

21:04
Мир

Над Стармером нависла угроза отставки

20:50
Экономика

В России ожидается серьезное падение продаж автомобилей

20:35
Политика

У Путина раскрыли содержание переговоров с Трампом

20:19
Важно

В России подготовились к возможным антиазербайджанским акциям

20:07
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты