17 мая, 13:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шокирующие условия мира: раскрыты требования Кремля 2025/05/17, 01:54
Азербайджан предовратил армянскую провокацию на «Евровидении» 2025/05/16, 23:02
Израиль и Сирия провели прямые переговоры в Азербайджане 2025/05/16, 22:21
Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное 2025/05/16, 21:36
Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию 2025/05/16, 20:43
Макрон неожиданно подошёл к Ильхаму Алиеву 2025/05/16, 14:52
Украину кинули на $770 миллионов 2025/05/16, 14:33
Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана 2025/05/16, 14:28
Алиев и Пашинян провели короткую встречу 2025/05/16, 13:28
В мире началась новая вспышка COVID-19 2025/05/16, 12:32
Next
Prev
Главная Азербайджан

Гудси Османов — о кровавых событиях 20 января 1990 года

20 января 2021, 14:27

238

Гудси Османов - о кровавых событиях 20 января 1990 года
FacebookTwitterFacebookSend

Гудси Османов - о кровавых событиях 20 января 1990 года

Ведущие молдавские СМИ — Tribuna.md, Ava.md — опубликовали статью Чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Республике Молдова Гудси Османова, посвященную кровавым событиям 20 января 1990 года:

В конце 1987 года при попустительстве советского руководства, вновь начались территориальные притязания Армянской ССР против нашей страны, поднял голову армянский сепаратизм в Нагорном Карабахе, начались массовые насилия против азербайджанцев, сотни тысяч наших соотечественников были изгнаны из родных краев – из Армении и Нагорного Карабаха.  Все это было очередным этапом последовательного расселения армян на азербайджанских территориях, продолжением этнических чисток и геноцида целенаправленно проводимого против нашего народа. Эти события дали мощный толчок национальному движению в Азербайджане, который вначале шел под лозунгами сохранения суверенитета и территориальной целостности республики. Азербайджанский народ требовал от руководства СССР обеспечения территориальной целостности Азербайджана и защиты жизни и безопасности от армянских террористов. Вместо того, чтобы предотвратить продолжающуюся по нарастающей напряженность, советское высшее руководство, нарушив Конституции СССР и Азербайджанской ССР, без согласования с Президиумом Верховного Совета Азербайджанской ССР направило против азербайджанского народа карательные войска, которые вторглись в город Баку.

В ночь с 19-го на 20-е января 1990 года воинские части бывшего Советского Союза как с моря, так и с суши атаковали мирное население Баку, совершив тем самым чудовищное преступление против человечества. В результате этого, был убит 131 человек, 744 человека получили ранения. Среди погибших были женщины, дети и старики, а также работники скорой помощи и сотрудники милиции. Военнослужащие открыли огонь по 200 домам, 80 автомобилям, в том числе машинам скорой помощи, в результате пожаров из-за применения зажигательных патронов было уничтожено большое количество государственного и личного имущества. Захват Баку и кровавые преступления осуществлялись по приказу президента СССР Михаила Горбачева под командованием министра обороны СССР Язова, силами войск МВД и КГБ СССР, а также регулярных частей Советской Армии и Военно-Морского флота.

В тяжелое для нашего народа время, достойный сын Азербайджана, общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев 21 января 1990 года пришел в Постоянное представительство Азербайджана в Москве, показал свое солидарность со своим народом и решительно осудил действия советского руководства. Он дал политическую оценку кровавым событиям в Баку и назвал решение высшего советского руководства о вводе войск в Баку «антигуманным, антидемократическим и антиконституционным», он не побоялся заявить, что «все причастные к трагедии лица должны понести наказание». Это историческое выступление широко цитировалось зарубежом и имело огромное значение для нашего народа, который увидел в этот тяжелый момент надежду.

Январская трагедия, став всенародной скорбью, одновременно показала несокрушимость воли, стойкость азербайджанского народа. Несмотря на жестокость и беспощадность советской армии, введение в Баку чрезвычайного положения, 2 миллиона жителей столицы 22 января вышли на улицы, чтобы проводить в последний путь невинных жертв трагедии. По требованию народа была созвана чрезвычайная сессия Верховного Совета Азербайджанской ССР и принято постановление об отмене чрезвычайного положения в городе Баку, однако большинство руководящих лиц республики, страшась гнева народа, не участвовало в данной сессии.
Это эпохальное событие оказало решающее влияние на формирование азербайджанского национального самосознания, явилось поворотной точкой в восстановлении государственной независимости. Именно после этой трагедии национально-освободительное движение полностью превратилось в политическую реальность, приобрело необратимый характер, народ видел свое будущее только в независимом Азербайджане.

После возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева к власти, благодаря его инициативе и настойчивости трагедии 20 января была дана политико-правовая оценка на государственном уровне, были названы имена виновников трагедии. 29 марта 1994 года Милли Меджлис принял специальное постановление о трагических событиях в Баку 20 января, учиненных подразделениями Советской Армии.

Аллея шехидов в Нагорном парке в Баку, где находятся могилы героически погибших азербайджанских граждан, которые боролись за независимость своего государства – стало местом поклонения всего азербайджанского народа, это место священно для каждого азербайджанца, это место — начало пути по восстановлению нашей свободы и независимости, символ несгибаемости воли нашего народа. Именно на Аллее Шахидов 8 ноября Президент Ильхам Алиев объявил об освобождении из под оккупации культурной столицы Азербайджана, сердца Карабаха – города Шуша.

Совершив трагедию 20 января Советское руководство попыталось сломить волю и гордость азербайджанского народа. Но им это не удалось. Наш сильный духом народ показал всему миру, что в самые знаковые моменты истории способен собраться в единый кулак и защитить свои национальные интересы. Это в очередной раз азербайджанский народ продемонстрировал во время 44-дневной Отечественной войны, объединившись как единый кулак вокруг своего лидера  Президента Ильхама Алиева и восстановив свою территориальную целостность и вернув неотъемлемую часть Азербайджана — Нагорный Карабах.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Мир

Израиль начал масштабное наступление в Газе

12:59
Наша жизнь

Генпрокуратура и МВД распространили заявление по факту зверского убийства школьника в Гяндже

12:52
Важно

Трамп назвал Зеленского «величайшим торгашом в мире»

12:35
Мир

Турция и Сирия договорились о создании совместного университета.

12:25
Общество

Гевара: Более 8 тысяч граждан Азербайджана получили высшее образование в США

12:14
Общество

В Верховный суд обратилась еще одна группа обвиняемых по «Тертерскому делу»

12:05
Политика

Турецкий эксперт: Позиция Иревана далека от нормализации отношений с Анкарой

11:53
Общество

В Гяндже задержан юноша, подозреваемый в нападении с ножом в кафе

11:42
Мир

Армен Григорян встретился с Аббасом Арагчи

11:30
Политика

Алиев берёт инициативу в свои руки

11:21
Экономика

Делегация Азербайджана приняла участие в Казанском международном экономическом форуме 

11:13
Общество

За сутки в Азербайджане с банковских карт похитили более 20 тысяч манатов

10:57
Наша жизнь

Анар Алекберов преподнес Луису де Соузе необычный подарок 

10:46
Мир

США обсудят вывод войск из Европы до конца 2025 года

10:30
Мир

Путин пригласил лидеров и генсека Лиги арабских государств к участию в I российско-арабском саммите

10:22
Мир

Арагчи: Иран не пойдет на уступки в вопросе права на ядерное оружие

10:11
Мир

Узбекистан намерен присоединиться к международному транспортному коридору «Север — Юг»

10:00
Общество

Разрабатывается туристический маршрут «Путь Победы» 

9:50
Важно

Financial Times: Трамп попался на уловку Путина

9:42
Мир

Дмитриев назвал результаты переговоров «хорошими»

9:30
Статьи

Пленники, ультиматумы и унижение: как Россия проиграла переговоры в Стамбуле

9:23
Мир

Макрон заявил о намерении Трампа обсудить с РФ итоги переговоров в Стамбуле

9:22
Статьи

«Коньячный кризис» или заурядная провокация 

9:00
Статьи

Тирания Брюсселя: Сила действия рождает силу противодействия

2:19
Мир

Шокирующие условия мира: раскрыты требования Кремля

1:54
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия