04 февраля, 06:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Израиль подписали соглашение о сотрудничестве в области ИИ 2026/02/03, 20:54
В Дербенте готовится к открытию после реконструкции Азербайджанский театр 2026/02/03, 20:14
Азербайджан отправил Украине новую партию гуманитарной помощи 2026/02/03, 16:51
Китай запустил новый железнодорожный маршрут в Баку 2026/02/03, 16:24
Россия пригрозила США военно-техническим ответом 2026/02/03, 15:30
Обыски в офисе X во Франции: Илона Маска вызвали на допрос 2026/02/03, 15:22
Неожиданный поворот: Иран готов пойти на большую уступку США 2026/02/03, 14:39
Генсек НАТО приехал в Киев после массированной атаки России 2026/02/03, 13:51
Пезешкиан поставил условие перед переговорами с США 2026/02/03, 12:29
Кремль об упоминании Путина в «файлах Эпштейна» 2026/02/03, 12:28
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан нейтрализует «фактор Кочаряна»

19 декабря 2020, 09:49

5129

Азербайджан нейтрализует «фактор Кочаряна»
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан нейтрализует «фактор Кочаряна»

Выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите СНГ еще долго будут «разбирать на цитаты». Тем более что здесь было все: и «программные» заявления, которые обрисовывали контуры нового политического расклада в регионе, и четкие месседжи, направленные, в том числе, и другим странам. В числе прочего, глава Азербайджанской Республики заявил: «Сейчас в Армении очень напряженная ситуация. Я не буду ничего комментировать дальше с учетом того, что премьер-министр Армении не участвует в нашем заседании. Я только говорил сухие факты, и то очень небольшой процент того, что там происходило. Единственное, что хотел бы сказать, совершенно не имея намерения как-то вмешиваться во внутриполитические процессы в Армении, но та армия, которая была разгромлена, — это не армия Пашиняна, это армия, которую создавали Кочарян и Саргсян на протяжении 20 лет. И наши города и Агдам, и Физули, и Джебраил, и другие, и Зангилан, и Губадлы уничтожала не армия Пашиняна, он не давал таких указаний». Напомнив, что у Кочаряна и Саргсяна, «так называемых наших бывших коллег по СНГ, людей, которые 20 лет участвовали в наших заседаниях», «руки в крови азербайджанского народа», президент Ильхам Алиев подчеркнул: «Поэтому те, кто пытается сейчас использовать ситуацию в своих политических целях и атаковать Пашиняна, они должны понимать это не его армия. Он не успел бы создать ее и практически — да, может быть он не сделал того, что нужно было сделать, но 20 лет эту армию создавали Кочарян и Саргсян, и мы разгромили их армию».

Азербайджан нейтрализует «фактор Кочаряна»

Это заявление главы Азербайджанской Республики прозвучало на показательном фоне. В Армении действительно острейший кризис. На 22 декабря местная оппозиция уже назначила всеобщую забастовку с требованием отставки Никола Пашиняна. Ереванская «Грапарак» успела сообщить: «Пашинян во время новогоднего послания 31 декабря объявит о своей отставке и проведении внеочередных парламентских выборов». Именно в новогоднем обращении, напоминают опытные наблюдатели, объявил в свое время об отставке Борис Ельцин. Правда, в правительстве Армении новость уже опровергли: «Слухи о том, что якобы в своем новогоднем обращении премьер-министр собирается объявить о своей отставке, не соответствуют действительности, более того, полностью являются дезинформацией», — и призвали «не поддаваться «новостям» некоторых СМИ, которые осуществляют информационный террор и спонсируются и направляются определенными и конкретными силами». И на этом фоне в Армении весьма пристально обсуждают шансы Роберта Кочаряна на реванш, а его сторонники исподволь подводят колеблющихся к мысли: дескать, вот если бы Армению возглавлял не Пашинян, а такой опытный политик, как Кочарян… В игру вступили и московские  эксперты в лице того же Геворга Мирзаяна, которые «двигают в массы» простую схему: «причина всех бед Армении — «бархатный» Пашинян, который испортил отношения Армении и России, вот уйдет он и придет на его место лояльный Москве кандидат — и все переменится». Да тут еще Кочарян как раз в эти дни отправился в Москву. По официальной версии, в столице России проходит заседание совета директоров АФК Система, где Роберт Кочарян с 2009 года занимает должность независимого директора. Но, как убеждены многие в Армении, на Пашиняне уже поставлен крест, именно сейчас на конфиденциальных встречах определяются контуры политического поя и правящей команды «послешашлычной» Армении, и если именно в эти дни в Москву отправился Кочарян, личный друг Путина, то ожидает Роберта Седраковича в Москве как минимум «собеседование», а как максимум — «утверждение» в роли будущего руководителя Армении. А в том, что решающее слово здесь по-прежнему остается за Москвой, сомнений нет.

Намеренно оставим в стороне гадание, на самом ли деле Кочарян заручился поддержкой Москвы на внутриармянском поле или же его сторонники просто «создают впечатление». Тем более что есть еще единый кандидат оппозиции в лице Вазгена Манукяна, которого поддерживают вполне промосковские республиканцы, есть Артур Ванецян, бывший руководитель СНБ Армении и личный друг президента Чечни Рамзана Кадырова, недавно вынырнул из «политического небытия» и высказался по поводу актуальных вопросов армянской политики Карен Карапетян, бывший высокопоставленный сотрудник «Газпрома», который занимал пост премьер-министра Армении как раз накануне «шашлычной революции». Да и между Кочаряном и Москвой не все гладко: был в истории Армении теракт 27 октября 1999 года, когда пятерка террористов во главе с Наири Унаняном устроила бойню прямо в зале заседаний парламента Армении, убив, в числе прочего, премьер-министра Вазгена Саркисяна и спикера парламента Карена Демирчяна, наиболее опасных соперников Кочаряна и лидеров пророссийского блока «Единство». На их похороны приезжал Владимир Путин, на тот момент глава правительства России. А по поводу причастности к этому теракту президента Армении не высказался только ленивый. Не станем даже вспоминать события конца октября нынешнего года, когда на фоне все более очевидного военного разгрома Армении в Карабахе Роберт Седракович тоже планировал вылететь в Москву вместе с первым президентом Армении, встретиться там «с представителями российской элиты», его сторонники уверяли, что вот сейчас Кочарян со всеми договорится, Россия вступится за Армению всей своей мощью,…но в результате второй президент Армении до Москвы так и не добрался — у него прямо перед вылетом во время профилактического тестирования обнаружили коронавирус, и как были уверены эксперты, во-первых, на стадии подготовки не удалось «заквасить» в Москве многообещающих встреч, а во-вторых, Кочарян прекрасно понимал, что никаких «блестящих результатов» из Москвы в Ереван он не привезет. Важно другое. Президент Азербайджана Ильхам Алиев на этом фоне не только напомнил, кем являются в реальности Кочарян и Саргсян. Он жестко и убедительно «разбил» надежды армянской аудитории на реванш Кочаряна. И направил армянской аудитории программный месседж: проиграл не Пашинян — проиграла Армения. У которой уже не осталось даже теоретических шансов  на реванш, вне зависимости от того, кто окажется в «руководящем кресле» в Ереване. Доказав в очередной раз, что даже внутриполитические тренды в Армении модерирует сегодня Азербайджан.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Палата представителей Конгресса США одобрила пакет законопроектов для преодоления шатдауна

0:58
Общество

Лейла Алиева приняла участие в мероприятии «Собрание человеческого братства» и посетила мечеть Шейха Заида в Абу-Даби

0:46
Мир

Первого мужа супруги Байдена обвинили в убийстве жены

0:38
Политика

Азербайджан и Сербия провели полконсультации

0:33
Политика

Нетаньяху и Уиткофф обсудили ситуацию вокруг Ирана

23:42
Важно

Убит сын Каддафи Сейф аль-Ислам

23:29
Мир

Удары России по Украине не удивили Трампа

23:22
Политика

Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах России и Украины

23:06
Мир

Трампа и Меланию познакомил Эпштейн

22:56
Мир

Президента ФИФА внесли в базу «Миротворца»

22:40
Спорт

Турецкий клуб не смог купить чемпиона мира из-за ошибки в документации

22:34
Важно

США сбили иранский дрон

22:18
Политика

СМИ: Иран хочет перенести переговоры с США из Турции в Оман

21:55
Мир

Россия ударила по Запорожью, а Украина устроила блэкаут в Белгороде

21:38
Мир

Жителей Узбекистана будут штрафовать и арестовывать за мат в соцсетях

21:20
Общество

В поселке Бильгя сносят объекты Галиба Салахзаде

20:59
Важно

Азербайджан и Израиль подписали соглашение о сотрудничестве в области ИИ

20:54
Политика

Армения и Совет Европы обсудили укрепление мира между Баку и Ереваном

20:48
Экономика

Очередная партия российского зерна прибыла в Армению через Азербайджан

20:33
Мир

Генпрокуратура Анкары расследует утверждения о доставке турецких детей на остров Эпштейна

20:28
Важно

В Дербенте готовится к открытию после реконструкции Азербайджанский театр

20:14
Наша жизнь

В российском городе кафе закрыли из-за повара-азербайджанца

19:59
Армия

Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и ОАЭ

19:43
Мир

Эрдоган заявил о готовности стать посредником между США и Ираном

19:30
Мир

Рютте заявил, что треть стран НАТО не участвует в закупках оружия для Украины

19:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты