10 января, 10:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Next
Prev
Главная Азербайджан

Карабах: «маневры» сепаратистов и месседж Кремля 

5 декабря 2020, 10:00

4893

Карабах: «маневры» сепаратистов и месседж Кремля 
FacebookTwitterFacebookSend

Карабах: «маневры» сепаратистов и месседж Кремля 

Карабах — это часть территории Азербайджана. Теперь об этом напомнил Кремль устами пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Отметив, что Россия не меняла своей позиции по статусу Нагорного Карабаха, Дмитрий Песков напомнил: «Принадлежность этой территории определена соответствующими резолюциями Совета безопасности достаточно давними. Это же всё указано в резолюциях Совета безопасности. Россия ничего не меняла. Собственно, ни одна страна не меняла», — добавив, что «и президент (Владимир) Путин говорил, что сам по себе Карабах не признавался, он не был признан даже самой Арменией». Напомним: в резолюциях СБ ООН, на которые ссылался Песков, Нагорный Карабах именуется «регионом Азербайджана». Более того, нетрудно «прочитать» и другое: педалировать вопрос статуса и настаивать на его «определении» Москва не намерена. Строго говоря, об этом еще раньше высказался министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Подобное заявление пресс-секретаря президента РФ — априори «месседж». В нынешней ситуации — тем более. И кому он адресован, догадаться нетрудно: заявление Пескова прозвучало на фоне непонятных «маневров» армянской стороны, и прежде всего побитых карабахских сепаратистов, на российском «треке». Вместо ушедшего со скандалом в отставку Самвела Бабаяна пост «секретаря Совета безопасности» Нагорного Карабаха занял Виталий Баласанян, тоже военной преступник и бывший «полевой командир», но зато считающийся в определенных кругах промосковской фигурой. Причем новое назначение состоялось после тайного визита Араика Арутюняна в Москву. Дальше — больше: небезызвестный Семен Пегов в своем телеграм-канале WarGonzo поведал: Нагорный Карабах собирается объявить у себя русский язык вторым государственным! И, наконец, апофеоз. «Советник» Араика Арутюняна Давид Бабаян заявил, что в Карабахе было бы неплохо создать российскую военную базу: «Считаю, что иметь здесь базу РФ было бы очень хорошо. У России очень мощный геополитический потенциал».

Только вот ожидаемой радости и «чепчиков в воздух» со стороны РФ не наблюдается. По поводу русского языка Дмитрий Песков (несмотря на все старания РИА «Новости» сместить акценты в его заявлении) высказался весьма сдержанно: да, «русский язык и в Карабахе используется, и в Армении, на русском говорят и в Азербайджане, и много где в мире, в том числе на пространстве бывшего Советского Союза», однако «придание русскому статуса государственного в Карабахе не является темой переговоров и темой контактов». В переводе: разбирайтесь сами и не рассчитывайте на какие-либо дивиденды с нашей стороны в обмен. Да тут еще выяснилось, что Пегов со своей сенсацией, мягко говоря, поторопился: местный «депутат» Арам Арутюнян заявил, что ничего подобного здесь не обсуждается.

Вопрос с базой вообще не удостоился официальной реакции. К тому же РосСМИ тут же растиражировали заявление небезызвестного Игоря Стрелкова: «Без согласия Азербайджана, титульной территорией которого Российская Федерация признает Карабах, базы не будет. Баку такого согласия, скорее всего, не даст». Добавим от себя: особенно если идею высказывает Самвел Бабаян.

Имеет, конечно, право на жизнь версия, что весь этот «концерт для дудука с гармонью», который старательно исполняют звезды ханкендинского балагана — не более чем попытка «карабахского клана» заручиться поддержкой Москвы в разворачивающихся в Армении внутриполитических играх. Но вот на фоне опасного роста реваншистских настроений в Армении все это получает уже другое прочтение: карабахская «верхушка» явно рассчитывает выжать из своей демонстрации любви к Москве вполне материальные «дивиденды». И вряд ли это планы, что в качестве гуманитарной помощи жителям Ханкенди выдадут дополнительно одну банку тушенки и две пачки макарон. Речь идет о «военно-политических» планах и надеждах.

Другой вопрос, что Москва вряд ли намерена играть в подобные игры в Карабахе. И ее поведение в течение всех 44 дней Второй карабахской войны, и тем более подписание Трехстороннего соглашения с гарантиями вывода войск были недвусмысленным сигналом: на дворе уже не ранние девяностые с 366-м полком. Изменился и расклад сил, и логика политических процессов, и многое другое. Так что армянским любителям «прихватизации» чужих земель теперь лучше сидеть тихо, не делать резких телодвижений и уяснить для себя простую вещь: никто не намерен воевать с Азербайджаном ради армянских интересов. А еще лучше — повнимательнее «считывать сигналы». А это не только азербайджанские военные колонны, двигающиеся под охраной российских миротворцев, и алармистские вопли политолога Тиграна Абрамяна: какой ужас, азербайджанские военнослужащие отовариваются в супермаркетах в Карабахе! Это прежде всего заявление Минюста Азербайджана, что к юрисдикции Карабахского регионального управления юстиции относятся город Ханкенди, Шушинский, Зангиланский, Ходжавендский, Ходжалинский, Губадлинский, Лачинский, Агдамский, Джебраильский, Физулинский и Кельбаджарский районы, и уже началась работа по комплектации кадрами этого управления. А Жирайр Либаридян, ветеран армянской дипломатии, который понимает в международных делах значительно больше, чем вся команда Пашиняна вместе взятая, предупреждает, что «заявление о прекращении огня фактически закрывает тему Карабаха. Оно не говорит этого прямо, но оно основано на принципе территориальной целостности Азербайджана. И Пашинян, премьер-министр Армении, подписал его. И никто уже этого не изменит». А значит, армянским «бонзам» лучше не суетиться и не пытаться задешево купить благосклонность Кремля, пытаясь втянуть Россию в весьма опасные  и провокационные игры. Неудивительно, что на все «сигналы» из Ханкенди Москва реагирует в лучшем случае с холодной вежливостью.

Только вот, когда планы по «установлению особых отношений» не сработают, вполне возможно, «обижаться» в Армении начнут уже на Россию. И еще предъявят счет: «Мы столько были готовы сделать для вас, а вы?..» Тем более что в Армении уже обижаются на Россию, которая ну до ужаса разочаровала ереванских «младших партнеров» тем, что не стала воевать с Азербайджаном ради армянских территориальных аппетитов. Во всяком случае, бывший посол Армении в России Александр Григорян уже заявляет в интервью «Новой газете»: «Сейчас люди протестуют против власти, против Пашиняна. Но со временем они разберутся и осознают, что Россия не помогла Армении и что надо искать альтернативу России. Мы доверяли России, но просчитались». И какое «практическое прочтение» могут получить эти «обидки» с учетом существующих в Армении традиций политического террора — вопрос, который стоит того, чтобы озвучить. Так что возможные сценарии реагирования на армянские провокации лучше «просчитывать» уже сейчас. И не только Азербайджану.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

Вырос объем перевозок зерна из Казахстана в Азербайджан

10:33
Общество

В Тертере мать и сын отравились угарным газом

10:24
Мир

Рубио выразил поддержку народу Ирана

10:12
Мнения

Политолог Газенко раскрыл планы Трампа: Он сыграл на опережение

10:00
Мир

Совет Безопасности ООН проведет заседание по Украине 12 января

9:53
Мир

Трамп о захвате танкера под флагом России

9:46
Мир

WP: Ватикан просил США позволить Мадуро бежать в Россию

9:41
Общество

Абшеронский район частично обесточен

9:35
Мир

В Волгоградской области горит нефтебаза после атаки БПЛА

9:27
Мир

Британия потратит 200 млн фунтов на подготовку военного контингента к отправке в Украину

9:12
Мир

В Иране растет число погибших, протестующие заменили государственный флаг

9:00
Мир

Трамп: США не хотят видеть Россию и КНР ни в Венесуэле, ни в Гренландии

1:19
Важно

Трамп рассказал, собирается ли он захватывать Путина

1:10
Мир

В МИД России заявили, что посольство Катара в Киеве повредила Украина

0:54
Экономика

Трамп рассказал, сколько венесуэльской нефти будут продавать США

0:39
Политика

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь

0:23
Общество

В Уджаре сдана в пользование школа, построенная по инициативе Фонда Гейдара Алиева

0:06
Мир

В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон

23:45
Важно

МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара

23:38
Общество

В Баку сгорел очередной электромобиль

23:30
Политика

Хакан Фидан считает близким мир в Украине

23:23
Мир

Генсек ООН отреагировал на слова Трампа о международном праве

23:04
Политика

Премьер Италии призвала к переговорам с Россией

22:51
Наша жизнь

Азербайджан в топ-5 рейтинга стран по уровню тестостерона

22:50
Статьи

Фуршеты вместо ответов

22:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты