14 мая, 14:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России 2026/05/14, 14:14
Минобороны России заявило о массированном «ударе возмездия» по Украине 2026/05/14, 14:06
Сенатор США заявил о сокрытии Вашингтоном происхождения COVID-19 2026/05/14, 13:40
Премьер Латвии подала в отставку 2026/05/14, 12:25
Гаджиев заявил о стремлении Азербайджана к миру с Арменией 2026/05/14, 11:11
«Серому кардиналу» Украины избрали меру пресечения 2026/05/14, 10:24
В Турции изменили «навязанные извне» исторические термины в школьных учебниках 2026/05/14, 00:58
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна 2026/05/13, 16:05
Трамп прибыл в Пекин 2026/05/13, 15:57
Next
Prev
Главная Важно

Встать с колен можно, отказавшись от трех напастей

13 ноября 2020, 12:42

2902

Встать с колен можно, отказавшись от трех напастей
FacebookTwitterFacebookSend

Встать с колен можно, отказавшись от трех напастей

В Армении невиданная истерия, и виновником бед улица, которая два года назад с триумфом подняла пылкого революционера на гребень волны, его же называет. Все лихорадочно ищут Никола Пашиняна, чтобы предъявить обвинительный счет ради лишения полномочий.

Это в порядке вещей. В условиях безвластия горячие головы огульно обвиняют всех и вся, без разбора приковывают к позорному столбу чуть ли не каждого встречного, лишь бы обнулить табло и обозначить новое начало.

А новое начало подразумевает приход новых людей, которые, как правило, выделяются амбициями и стопроцентной уверенностью в способности изменить положение. Но ситуация в Армении не только нестабильная, но и фатальная ввиду очевидных причин, и не искоренив их корневую систему, добиться перемен не удастся.

Военное поражение армянской армии есть неизбежное следствие глубоких системных ошибок, уходящих корнями в прошлые десятилетия.

Много лет назад лидеры армян провозгласили курс на территориальные захваты. Обозначив ложный ориентир в качестве отправной точки и прикрываясь ничем необоснованной теорией «освобождения исконных земель», они проложили дорогу к перманентным кризисам. Сделали это, не имея на то ни исторических, ни географических оснований.

В результате вспыхивали кризисы и войны, лилась большая кровь, и ничто не останавливало ни авторов чудовищной программы, ни их адептов.

Сегодняшние кочаряны, саргсяны, мирзояны, ванецияны и прочие «освободители» это обычные преступники, которые злоупотребляют доверием масс, погружаясь в манипулятивную практику. Гибнут не их дети, а сыновья и дочери простых смертных.

Бурление ереванских улиц есть продолжение опасной игры матерых мошенников, которые консолидируют людской ресурс на ложном тракте, жертвуя чужими жизнями. Преступно за свои удовольствия расплачиваться интересами других. Но армянские политики превратили это дело в прибыльный бизнес.

Парадоксом в печальной истории является не одержимость так называемых лидеров, а наивность толпы. Она по-прежнему добровольно идет на заклание.

Азербайджан по традиции рассматривался армянскими радикалами в качестве фактора наживы. Территориальные подарки армянам начала 20-го столетия, передача Иравана, Зангезура, других тюркских махалов под искусственное образование надолго вскружили головы хайским националистам. До сих пор они купаются в эйфории, полагая, что располагают безлимитным запасом на преступные действия.

Но время трагических экспериментов закончилось. Более никакие внешние силы не смогут ассистировать армянским причудам. В Азербайджане утвердилась сильная власть, которая умеет управлять и мотивировать людей на подавление угроз и выполнение жизненных задач.

Кстати, о власти. В начале 90-х годов и в Азербайджане, когда произошли глубинные геополитические землетрясения, на образовавшихся разломах объявились новички, проявившие себя теми же качествами, коими ныне в Армении увлекаются всевозможные лжепатриоты и околополитические проходимцы.

Неудачи на фронтах обусловили грызню политиканов в Баку, и они сделали обстановку невыносимой. Быстрая сменяемость лиц в верхнем эшелоне сыграла на руку внешнему врагу. Воспользовавшись моментом, он занял значительные территории и поверил в постоянство достигнутого.

Много воды утекло с тех пор в Куре и Араксе, и сегодня бумеранг бьет по Еревану.

Может и политическая участь Никола Пашиняна предрешена, но его уход не станет панацеей от традиционной болезни, если не произойдет самоисцеления. Оно может прийти вместе с отказом от призрачных приоритетов, что будоражат сознание не одного поколения.

Можно жалеть, ругать, обвинять, проклинать виновников военного поражения, поменять премьера, положиться на самого непримиримого националиста, но это не принесет выхода из трудного положения, пока не произойдет революция в массовом сознании.

Стереотипное мышление, заточенное на идею присвоения чужого, стала бичом для «многострадального народа». Не избавившись от него, ничего не изменится.

Положим, Пашинян ушел, и что дальше? Куда возьмет крен Ереван, который не первый раз пожинает горькие плоды многолетней иллюзорности?

Надо согласиться, что не один Пашинян виновен во всеармянской трагедии. Он – очередная жертва ошибочного курса, который далек от создания системы нормального жизнеобеспечения.

Военный проигрыш — это окончательный и бесповоротный смертный приговор проблеме территорий. Его вынес азербайджанский лидер Ильхам Алиев, положившись на требования международного права и силу народа. Спасение же для армян имеется, оно в прозрении и здравомыслии. Другого пути нет и не будет.

Сегодня Пашиняна бичуют за правду, за то, что признался в слабости своей страны. Она оказалась беззащитной не только потому что Баку применил военные технологии пятого поколения, но и потому что Армения заняла позицию на гибельном пути перманентного противостояния с соседями.

Коллапс — единственный пункт, в направлении которого двигалась Армения, и она благополучно до него дошла. Не откажись от ложного ориентира, она и в последующем столкнется с горькой участью. И вправду, спасение утопающих есть дело рук самих бедолаг.

Живут же армяне припеваючи в Турции, Азербайджане, других мусульманских странах. Живут в мире и согласии со всеми. Отказавшись от жизни в турбулентной Армении, они подавили в себе агрессию, алчность и ненависть. Разве это плохо?

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России
Мир

Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России

Редакция
2026/05/14, 14:14
Сенатор США заявил о сокрытии Вашингтоном происхождения COVID-19
Мир

Сенатор США заявил о сокрытии Вашингтоном происхождения COVID-19

Редакция
2026/05/14, 13:40
Эрдоган поблагодарил Токаева за прием на «земле предков»
Мир

Эрдоган поблагодарил Токаева за прием на «земле предков»

Редакция
2026/05/14, 12:20
Гаджиев заявил о стремлении Азербайджана к миру с Арменией
Важно

Гаджиев заявил о стремлении Азербайджана к миру с Арменией

Редакция
2026/05/14, 11:11
"Серому кардиналу" Украины избрали меру пресечения
Мир

«Серому кардиналу» Украины избрали меру пресечения

Редакция
2026/05/14, 10:24

Лента новостей

Общество

Названа главная причина роста разводов в Азербайджане

14:22
Спорт

«Реал» объявил о досрочных президентских выборах

14:18
Мир

Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России

14:14
Мир

Почему Си Цзиньпин напомнил Трампу о «ловушке Фукидида»

14:12
Мир

Минобороны России заявило о массированном «ударе возмездия» по Украине

14:06
Мир

Свободный Ормуз и безъядерный Иран: о чем договорились Трамп и Си?

13:54
Мир

Сенатор США заявил о сокрытии Вашингтоном происхождения COVID-19

13:40
Мир

Европа отвечает Трампу его же оружием

13:31
Мир

Нетаньяху заявил о планах превратить Израиль в «мировую сверхдержаву»

13:22
Общество

В Азербайджане упростили правила пребывания для гостей WUF13

13:18
Общество

Прогноз погоды на завтра: в Баку — солнце, в регионах — дожди, грозы и град

13:11
Мир

Казахстан вручил Эрдогану особый орден

13:03
Общество

В Шуше начался фестиваль «Харыбюльбюль»

12:48
Мир

Ермаку запретили общаться с гадалкой

12:45
Общество

Страшная авария в Грузии: погибли семь азербайджанцев

12:39
Общество

В платформу mygov интегрировали новые образовательные услуги

12:37
Общество

Поезда Баку–Габала начнут останавливаться в Кюрдамире

12:29
Общество

Школьница выпала из окна школы в Баку

12:28
Мир

Премьер Латвии подала в отставку

12:25
Общество

Часть съемок легендарной киносаги с участием Джеки Чана пройдет в Азербайджане

12:21
Мир

Эрдоган поблагодарил Токаева за прием на «земле предков»

12:20
Мир

В офисе партии Кочаряна прошли обыски: есть задержанные

12:01
Наша жизнь

Каспий продолжает мелеть: в Баку предупредили о новых рисках

11:59
Мир

Сотни тысяч людей могут потерять работу в Казахстане из-за внедрения ИИ

11:55
Армия

Иран захватил судно у побережья ОАЭ

11:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты