02 мая, 08:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Next
Prev
Главная Важно

Встать с колен можно, отказавшись от трех напастей

13 ноября 2020, 12:42

2898

Встать с колен можно, отказавшись от трех напастей
FacebookTwitterFacebookSend

Встать с колен можно, отказавшись от трех напастей

В Армении невиданная истерия, и виновником бед улица, которая два года назад с триумфом подняла пылкого революционера на гребень волны, его же называет. Все лихорадочно ищут Никола Пашиняна, чтобы предъявить обвинительный счет ради лишения полномочий.

Это в порядке вещей. В условиях безвластия горячие головы огульно обвиняют всех и вся, без разбора приковывают к позорному столбу чуть ли не каждого встречного, лишь бы обнулить табло и обозначить новое начало.

А новое начало подразумевает приход новых людей, которые, как правило, выделяются амбициями и стопроцентной уверенностью в способности изменить положение. Но ситуация в Армении не только нестабильная, но и фатальная ввиду очевидных причин, и не искоренив их корневую систему, добиться перемен не удастся.

Военное поражение армянской армии есть неизбежное следствие глубоких системных ошибок, уходящих корнями в прошлые десятилетия.

Много лет назад лидеры армян провозгласили курс на территориальные захваты. Обозначив ложный ориентир в качестве отправной точки и прикрываясь ничем необоснованной теорией «освобождения исконных земель», они проложили дорогу к перманентным кризисам. Сделали это, не имея на то ни исторических, ни географических оснований.

В результате вспыхивали кризисы и войны, лилась большая кровь, и ничто не останавливало ни авторов чудовищной программы, ни их адептов.

Сегодняшние кочаряны, саргсяны, мирзояны, ванецияны и прочие «освободители» это обычные преступники, которые злоупотребляют доверием масс, погружаясь в манипулятивную практику. Гибнут не их дети, а сыновья и дочери простых смертных.

Бурление ереванских улиц есть продолжение опасной игры матерых мошенников, которые консолидируют людской ресурс на ложном тракте, жертвуя чужими жизнями. Преступно за свои удовольствия расплачиваться интересами других. Но армянские политики превратили это дело в прибыльный бизнес.

Парадоксом в печальной истории является не одержимость так называемых лидеров, а наивность толпы. Она по-прежнему добровольно идет на заклание.

Азербайджан по традиции рассматривался армянскими радикалами в качестве фактора наживы. Территориальные подарки армянам начала 20-го столетия, передача Иравана, Зангезура, других тюркских махалов под искусственное образование надолго вскружили головы хайским националистам. До сих пор они купаются в эйфории, полагая, что располагают безлимитным запасом на преступные действия.

Но время трагических экспериментов закончилось. Более никакие внешние силы не смогут ассистировать армянским причудам. В Азербайджане утвердилась сильная власть, которая умеет управлять и мотивировать людей на подавление угроз и выполнение жизненных задач.

Кстати, о власти. В начале 90-х годов и в Азербайджане, когда произошли глубинные геополитические землетрясения, на образовавшихся разломах объявились новички, проявившие себя теми же качествами, коими ныне в Армении увлекаются всевозможные лжепатриоты и околополитические проходимцы.

Неудачи на фронтах обусловили грызню политиканов в Баку, и они сделали обстановку невыносимой. Быстрая сменяемость лиц в верхнем эшелоне сыграла на руку внешнему врагу. Воспользовавшись моментом, он занял значительные территории и поверил в постоянство достигнутого.

Много воды утекло с тех пор в Куре и Араксе, и сегодня бумеранг бьет по Еревану.

Может и политическая участь Никола Пашиняна предрешена, но его уход не станет панацеей от традиционной болезни, если не произойдет самоисцеления. Оно может прийти вместе с отказом от призрачных приоритетов, что будоражат сознание не одного поколения.

Можно жалеть, ругать, обвинять, проклинать виновников военного поражения, поменять премьера, положиться на самого непримиримого националиста, но это не принесет выхода из трудного положения, пока не произойдет революция в массовом сознании.

Стереотипное мышление, заточенное на идею присвоения чужого, стала бичом для «многострадального народа». Не избавившись от него, ничего не изменится.

Положим, Пашинян ушел, и что дальше? Куда возьмет крен Ереван, который не первый раз пожинает горькие плоды многолетней иллюзорности?

Надо согласиться, что не один Пашинян виновен во всеармянской трагедии. Он – очередная жертва ошибочного курса, который далек от создания системы нормального жизнеобеспечения.

Военный проигрыш — это окончательный и бесповоротный смертный приговор проблеме территорий. Его вынес азербайджанский лидер Ильхам Алиев, положившись на требования международного права и силу народа. Спасение же для армян имеется, оно в прозрении и здравомыслии. Другого пути нет и не будет.

Сегодня Пашиняна бичуют за правду, за то, что признался в слабости своей страны. Она оказалась беззащитной не только потому что Баку применил военные технологии пятого поколения, но и потому что Армения заняла позицию на гибельном пути перманентного противостояния с соседями.

Коллапс — единственный пункт, в направлении которого двигалась Армения, и она благополучно до него дошла. Не откажись от ложного ориентира, она и в последующем столкнется с горькой участью. И вправду, спасение утопающих есть дело рук самих бедолаг.

Живут же армяне припеваючи в Турции, Азербайджане, других мусульманских странах. Живут в мире и согласии со всеми. Отказавшись от жизни в турбулентной Армении, они подавили в себе агрессию, алчность и ненависть. Разве это плохо?

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении
Важно

Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении

Редакция
2026/05/02, 01:08
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам
Важно

НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам

Редакция
2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев: Снос построенных во время оккупации объектов является одним из необходимых условий
Важно

Хикмет Гаджиев: Снос построенных во время оккупации объектов является одним из необходимых условий

Редакция
2026/05/01, 18:12
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор
Политика

Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор

Редакция
2026/05/01, 17:43
Папоян рассказал, как бензин из Азербайджана помог Армении сдержать рост цен
Экономика

Папоян рассказал, как бензин из Азербайджана помог Армении сдержать рост цен

Редакция
2026/05/01, 16:31

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Важно

Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении

1:08
Мир

В CENTCOM назвали количество перенаправленных судов с начала блокады Ормузского пролива

0:50
Политика

Симонян: Народ не вернётся в прошлое, «карабахский клан» не сможет вернуться к власти

0:28
Мир

В ЕС отреагировали на пошлины Трампа на авто из Европы

0:03
Наша жизнь

Иностранные дипломаты станцевали яллы в Шуше

23:46
Мир

КСИР: Новый порядок управления Персидским заливом установит Хаменеи

23:20
Мир

Иран повредил большинство американских баз на Ближнем Востоке

23:00
Мир

Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном

22:42
Мир

США ввели санкции против оператора морского терминала в Китае

22:40
Мир

Чехия разрешила Фицо лететь через свою территорию в Москву

22:24
Мир

Трамп заявил, что не может согласиться на условия Ирана

22:07
Важно

НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам

21:54
Общество

В Баку из-за ремонта дорог изменится движение 7 автобусных маршрутов

21:34
Политика

Арагчи и Лавров обсудили завершение войны в Иране

21:16
Спорт

Избран новый президент Федерации тенниса Азербайджана

20:58
Мир

Трамп недоволен ответом Ирана

20:43
Мир

Сибига заявил, что Украина не получала от России предложений о перемирии на 9 мая

20:36
Мир

Трамп анонсировал повышение пошлин на импорт автомобилей из ЕС

20:18
Общество

Алена, Лейла и Арзу Алиевы побывали на выставке художника Рашада Мехдиева

20:02
Мир

В России Wildberries и Ozon скрыли товары из Армении

19:44
Политика

ТЮРКПА поддержала решение Милли Меджлиса о разрыве сотрудничества с Европарламентом

19:33
Общество

В Баку создана Молодежная платформа Глобального Юга

19:22
Общество

В Баку изменят движение 30 автобусных маршрутов

19:09
Наша жизнь

Полиция задержала человека, проявившего неуважение к флагу в Сумгайыте

18:51
Общество

В одной из школ в Баку дети пострадали от влажных салфеток

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты