26 февраля, 14:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран 2026/02/26, 14:01
Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном 2026/02/26, 12:17
Россия захватила Покровск спустя два года наступления 2026/02/26, 11:55
Пашинян об отношениях с Москвой и статусе российской базы в Армении 2026/02/26, 10:59
Джейхун Байрамов: Путин должен выполнить обещание 2026/02/26, 09:59
Баку отказался от участия в саммите в Ереване 2026/02/26, 09:52
Одесса готовится к круговой обороне 2026/02/26, 00:31
Азербайджан отмечает 34-ю годовщину Ходжалинского геноцида 2026/02/26, 00:02
Куба заявила о вторжении катера под флагом США 2026/02/25, 23:44
Трамп и Зеленский проводят телефонные консультации 2026/02/25, 22:29
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Решение уже принято на высоком уровне, и эти поправки будут приняты»

24 сентября 2020, 11:17

2405

«Решение уже принято на высоком уровне, и эти поправки будут приняты»
FacebookTwitterFacebookSend

«Решение уже принято на высоком уровне, и эти поправки будут приняты»

На заседании комитета по правой политике и государственному строительству Милли Меджлиса обсуждалось положение дисциплинарной комиссии, оно было рекомендовано на пленарное заседание осенней сессии, заявил член комитета ММ по правой политике и государственному строительству Эркин Гадирли, который  отметил, что наряду с другими моментами в проекте прописано обязательство для депутатов представлять финансовый отчет. Так, согласно его словам, если законопроект будет принят, в отношении не представивших финансовый отчет депутатов может начаться дисциплинарное производство.

На самом деле, вопрос о декларации доходов госчиновников и депутатов в стране поднимается не в первый раз. Но почему-то до сих пор никто из них так и не отчитался – на какие средства живет. И как может хватить депутатской зарплаты на покупку недвижимости за границей, автомобильных парков и так далее. Почему это происходит?

Экономист Натик Джафарлы считает, что предложение, озвученное в парламенте Комиссией по этике и юридическим изменениям пока что касается только депутатов, хотя на самом деле хотелось бы, чтобы оно распространялось на всех чиновников – независимо от ранга и положения, ибо они все обязаны отчитываться перед народом о своих доходах.

«Решение уже принято на высоком уровне, и эти поправки будут приняты»

— Так или иначе, начинать когда-то все равно надо было, и потому первый шаг был сделан именно в направлении депутатов. Предложение поступит на Пленарное заседание и будет рассмотрено во время осенней сессии. Суть предложения в том, чтобы депутаты ежегодно отчитывались и давали декларации о доходах, и это должно быть публично, так как любой гражданин страны имеет право знать, на какие доходы живет депутат в течение года, а также со списком его имущества.

Я искренне надеюсь, что и в будущем все работники госструктур, чиновники, получающие зарплату из бюджета, последуют этому примеру.

— Да, очень хотелось бы верить. Но все ли так гладко на самом деле? С трудом верится, что депутаты с радостью обнародуют все свои капиталы и имущество. Скажите, есть ли возможность как-то обойти эту декларацию?

— В Азербайджане есть множество вариантов обхода законов, и вам это известно не хуже меня. Но  прогнозирую, что, скорее всего, еще до принятия этого закона многие депутаты, у которых есть свой бизнес, запрещенный по закону, будут в срочном порядке переводить финансовые активы на своих ближайших родственников, членов семьи и таким образом сдавать в результате практически пустую декларацию, указав в ней  только свою зарплату. Скорее всего, именно такой вариант наиболее возможен. Кроме того, у многих депутатов есть финансовые активы и недвижимость за границей, и пока не ясно, каким образом будет решен этот вопрос. Давайте вспомним, что в медиа часто всплывают сообщения и новости о том, что какой-то депутат приобрел недвижимость или бизнес за пределами Азербайджана. Насчет этого пока тоже не совсем ясно, декларация о доходах, скорее всего, будет охватывать только нашу страну. Но отмечу, что во время обсуждения этот вопрос тоже будет поднят Эркином Гадирли в парламенте. Помимо этого есть еще активы, которые очень сложно отследить: к примеру, происхождение наличных денег, украшений, антиквариата. Для того, чтобы внести ясность в этот вопрос существует процедура конкретной описи имущества, обыска, и прочих юридических моментов. Но пока опять же мы не знаем, как все будет учитываться в законопроекте, так как у депутатов есть неприкосновенность, а потому неизвестно, какие механизмы будут применены в процессе составления декларации. Данный вопрос пока на стадии обсуждения. Есть механизмы, с помощью которых депутаты и госчиновники могут скрыть свои доходы, и поэтому во многих странах мира, в том числе и в России, чиновники декларируют не только свои доходы, но и доходы своих близких родственников. Я думаю, что у нас тоже закон может быть расширен, и госчиновникам должны приписать аналогичные обязательства, обязующие декларировать не только свои доходы, но и доходы членов семьи.

Еще в 2005 году в Азербайджане приняли закон «О декларировании доходов государственных чиновников». Президент  поручил Кабинету министров подготовить в течение трех месяцев механизм декларирования.

— Но почему только сейчас заговорили об этой декларации?

— «Объясняли» отсутствием формы самой декларации, которую правительство не подготовило.  Далее: в статье 18 «Основные обязанности государственного служащего» закона Азербайджанской Республики «О государственной службе», разработанного на базисе закона «О борьбе с коррупцией», такая необходимость прописана черным по белому. В законе черным по белому написано:  госслужащий обязан ежегодно представлять руководителю органа, где проходит службу, финансовый отчет о своих доходах и имущественном положении, указывать в нем источник, вид и сумму дополнительных доходов. Как видите, и закон есть, и поводов для его применения сколько угодно. Но причина одна: у нас в стране этот закон не работает, как и многие другие. Давайте дождемся осенней сессии, а там уже видно будет.

— Скажите, а могут по какой-либо причине не принять этот законопроект во время осенней сессии?

— Не думаю, что такое возможно, хотя не исключено, потому что если Комиссия рассмотрела и приняла в первом чтении и рекомендовала на Пленарную сессию, этот законопроект все–таки будет принят. Решение уже принято на высоком уровне, и эти поправки будут приняты.

Беседовала Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Песков заявил о дефиците бюджета России

14:28
Статьи

В Москве закрыт Музей истории ГУЛАГа — да здравствует новый ГУЛАГ!

14:15
Армия

Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран

14:01
Политика

Азиз Алекберли: Беженцы из Западного Азербайджана вернутся на свои исторические земли

13:55
Наша жизнь

Иностранные дипмиссии поделились публикациями в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида

13:55
Мир

Гусейн Гасанов не признал вину

13:42
Мир

Пезешкиан о фетве Хаменеи: Религиозный лидер не может лгать

13:31
Общество

В министерстве прокомментировали информацию о выдаче 1000 манатов ряду лиц

13:29
Мир

Россия и Украина провели обмен телами погибших военных

13:13
Общество

Дожди, снег и морось: о погоде на завтра

13:06
Общество

В Баку задержан наркокурьер с большой партией наркотиков

12:59
Мир

Кто построит новую АЭС для Армении?

12:50
Статьи

«Кубик в огород Трампа»: американский аналитик пытался очернить Азербайджан, но задел президента США

12:38
Мир

В Женеве начался третий раунд переговоров между США и Ираном

12:30
Наша жизнь

Утилизаторы предложили пересмотреть выплаты за сдачу старых автомобилей

12:24
Важно

Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном

12:17
Статьи

Куда двигают TRIPP и ТМТМ Центральную Евразию

12:10
Наша жизнь

В Баку убрали автобусную полосу на одной из самых загруженных дорог

11:57
Армия

Россия захватила Покровск спустя два года наступления

11:55
Мир

Лондон отказал украинской семье в убежище и предложил наушники вместо защиты

11:46
Мир

Пашинян планирует обустроить армяно-турецкую границу при поддержке ЕС

11:42
Важно

Официальные лица посетили памятник жертвам Ходжалинского геноцида

11:32
Наша жизнь

Установлены новые правила лечения заключенных по ОМС

11:25
Общество

Алиевы открыли в Ходжалы Мемориал жертвам геноцида

11:23
Общество

Азербайджан занял 81-е место в рейтинге лучших стран для жизни на пенсии

11:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты